Старый 12.12.2017, 17:20 #781
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Отвечу по старшинству)

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
Ида, это что за винегрет ты устроила в этой теме? Что за генералы? Где они?Что от них осталось? От них даже следа не осталось в чеченской истории, что о них говорить-то?
Губаш, рОдный, ты не понял смысла моего поста.
Это был пост, как и предыдущий, в качестве минорной ноты в вечную песню Нибиру под названием "все обезьяны, кроме чеченцев" :):

Что касается того, что их не помнят, и не знают, так вот это называется "прятать голову в песок". В этом чеченцы весьма преуспели, а потому наступают на любимые Нибиру грабли.
Молодежь из покон веков воспитывается на примерах одних, а надо бы говорить обо всех.
Вот тогда, возможно, был бы более взвешенный подход при принятии решений о действии/бездействии.

Не надо жить одной стороной, надо знать все стороны.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 17:23 #782
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
сан ваша, правителя мусульман избирает группа людей, это так называемые "ах1лу-ль хьилли ва-ль 1акъд" - авторитетные в данном регионе люди, которые имеют слово среди людей, которые разрешают сложившиеся те или иные ситуации, на которых ссылается местное население в качестве ориентира во всех вопросах. это ученые, какие-то военачальники, состоятельные (не запятнавшие себя) купцы, интеллигенты, одним словом - авторитетная прослойка в определенном регионе. они составляют совет "шура", где путем совета избирают амира. присягает на верность эта группа людей от имени всего народа, они суть - депутаты этого народа. после того как объявили о таковом, является обязательным подчинение амиру. выступление против такого правителя есть преступление и выступивший против него является хариджитом.
есть второй метод прихода к власти амира - узурпация и насильственный захват власти. такой метод является неправильным, однако всеми учеными относительно этого поставлено такое слово - если есть возможность (военная, финансовая и т.д.) совершить переворот и свергнуть подобного малой кровью, то дозволяется это делать. если же нет такой возможности, то является ваджибом подчиняться во избежание крови и потерь среди людского населения.
далее, можно ли убивать тех, кто соблюдает нейтралитет. нельзя. убивать дозволено только тех, кто с оружием в руках вышел против законного правителя и если они убегают с поля боя, их не преследуют, не берут их имущество в качестве трофея и если попадя в плен делают таубу, их отпускают, если доподлинно не зафиксировано за ними убийство того или иного мусульманина, что влечет за собой кровную месть.
а так, если соблюдающий нейтралитет не подчиняется общим положениям государства, естественно его принуждают к этому, как и в любом другом государстве. если он противится, то принимают соответствующие меры.
и да, соблюдать нейтралитет там, где шура мусульман избрала амира и не подчиняться ему, конечно же является преступлением и выходом из джама1ата.
Я это всё прекрасно понимаю. Но мне иногда кажется что сердца и покорность людей можно завоевать посредством убеждения. Второй путь завоевания - огнём и мечом. За 600 лет существования Османской империи османы сумели обратить в Ислам очень незначительное количество людей. Хотя держало в железных руковицах пол Европы. Мы же хорошо помним, как османы силой заставляли принимать Ислам население Европы. И делали это самым жестоким способом. В итоге за 600 лет своего существования османы обратили в мусульманство совсем небольшое количество людей. Главные распространите Ислама - это миссионеры. Они смогли достучаться до людских сердец. В итоге я говорю: попытка жестоко взять в оборот людей оборачивается не в пользу благой цели. Получается всё совсем наоборот: люди не принимают навязывания. И, кстати, Ислам в Чечню тоже пришёл не через насаждение, а через убеждение. Потому что тот Ислам, который даёт ощущение свободы, равенства, братства - он как раз нам под стать. Но попытка навязать это силой обречено на провал. Вот о чём я думаю, когда считаю, что в этом деле нужно работать как хирург со скальпелем, а не рубить с плеча. Наш пророк (с.а.с.) является образцом для подражания в этом смысле.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 17:25 #783
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
Я просто хочу добиться признания ХОТЯ БЫ ошибок Шамиля.
сан ваша, что касается меня, то я хочу просто сказать, что этот человек мусульманин и был правителем мусульман Кавказа. со своими ошибками, жестокостью, деспотизмом и так далее. и он не был предателем и засланцем. и я в очередной раз свидетельствую перед Аллах1ом, что отвергаю все обвинения в его предательстве, вероотступничестве, присяге царю и так далее. потому что в соответствии с шариатом Аллах1а действует принцип "бараатуз-зиммах1", который в свое время скопировали и выдали за гений своих идей кафиры, назвав это презумпцией невиновности.

пока в соответствии с шариатом не придет доказательство о присяге шамиля царю, вероотступничестве, предательстве и так далее этот человек чист с точки зрения шариатского судопроизводства, т.е. честь его чиста, соответственно, обвинение его в вышеуказанном является бух1таном - клеветой.

нигде, ни один из ученых мира, которые хорошо его знали и вели с ним переписку, четко были осведомлены о его делах не обвинил его в том, в чем обвиняют горячие головы этого форума. а если мы обвиняем этих ученых в порче религии и во введении мусульманской общины в заблуждение, то мы должны полностью отвернуться от них и не брать от них религию, ведь не для кого не секрет, что все наше поклонение мы взяли от них, из их книг. йа х1ар дин дит дез вай, йа ца бохарг полностью хьа ийц дез, частями а ца ийъ даш.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 17:29 #784
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
Я это всё прекрасно понимаю. Но мне иногда кажется что сердца и покорность людей можно завоевать посредством убеждения. Второй путь завоевания - огнём и мечом. За 600 лет существования Османской империи османы сумели обратить в Ислам очень незначительное количество людей. Хотя держало в железных руковицах пол Европы. Мы же хорошо помним, как османы силой заставляли принимать Ислам население Европы. И делали это самым жестоким способом. В итоге за 600 лет своего существования османы обратили в мусульманство совсем небольшое количество людей. Главные распространите Ислама - это миссионеры. Они смогли достучаться до людских сердец. В итоге я говорю: попытка жестоко взять в оборот людей оборачивается не в пользу благой цели. Получается всё совсем наоборот: люди не принимают навязывания. И, кстати, Ислам в Чечню тоже пришёл не через насаждение, а через убеждение. Потому что тот Ислам, который даёт ощущение свободы, равенства, братства - он как раз нам под стать. Но попытка навязать это силой обречено на провал. Вот о чём я думаю, когда считаю, что в этом деле нужно работать как хирург со скальпелем, а не рубить с плеча. Наш пророк (с.а.с.) является образцом для подражания в этом смысле.
кхийт со, однако, территория, где установлен Закон должна подчиняться этому закону. и если например пойман вор и суд доказал его вину, то его кисть отрезают. призыв к исламу аз ца1 ду, осуществление шариатских предписаний на территории мусульманского государство аз кхи ду.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 17:32 #785
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Отвечу по старшинству)


Губаш, рОдный, ты не понял смысла моего поста.
Это был пост, как и предыдущий, в качестве минорной ноты в вечную песню Нибиру под названием "все обезьяны, кроме чеченцев" :):

Что касается того, что их не помнят, и не знают, так вот это называется "прятать голову в песок". В этом чеченцы весьма преуспели, а потому наступают на любимые Нибиру грабли.
Молодежь из покон веков воспитывается на примерах одних, а надо бы говорить обо всех.
Вот тогда, возможно, был бы более взвешенный подход при принятии решений о действии/бездействии.

Не надо жить одной стороной, надо знать все стороны.
Беркмабиллахь, Ида, я не хотел тебя обидеть. Да мы легко можем договориться если вещи будем называть своими именами. Предал - значит, предал. Кинул - значит, кинул. Долг не вернул - уже враг. А тут герой! Если друг предал, то он урод. Если Шамиль предал всех, то он всё-равно красавчик. Где справедливость вообще?
Начни говорить про этих генералов, и народ тебя поддержит. Просто они не такие величины, чтобы о них даже вспоминать. Величина - это Шамиль, вот о нём и говорим. Это если сравнивать слона и моську, настолько большая разница между этими людьми. Здесь ещё религиозная составляющая: построение шариатского государства.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 17:34 #786
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

к стати, даже так называемые царские генералы или князья чеченцы не смели вести себя по отношению к другим чеченцами, как генералы или князья)
потому что за любую провинность перед соплеменниками могли пасть жертвой кровной мести и никакой царский титул тут не помог бы..
и думаю, что когда чечены не расчитывают вот эту разность ментальностей, то всегда наступают на грабли)
а так да, каждый был волен служить тому к чему у него больше лежала душа)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 17:43 #787
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Gubash, согласна, но этот форум не предполагает их обсуждения, поскольку они сегодня герои для действующей власти.
Даже если я определю контекст темы как беспристрастный, а то и в их пользу, набежит народ, который имеет иную позицию.
Никуда этот Шамиль из темы не денется от упоминания чеченских генералов русской армии, в том числе из числа его наибов)
Вот уже больше 100 страниц вы пытаетесь договориться, в то время как и в официальной истории, среди ученых два противоположных взгляда на эту личность.


Marty, вели себя как хотели и умерли своей смертью)
И во все времена, как и сегодня, было все то же самое.
Из ду ас бохаг..
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 17:58 #788
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
им прощалась кровная месть?
я не про нынешних)
ну...например возьми сына Дубы. вроде его не убили например в отместку насколько я знаю.

а о таких как мазлакъ ушаев и говорить не надо.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 18:12 #789
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
ну...например возьми сына Дубы. вроде его не убили например в отместку насколько я знаю.

а о таких как мазлакъ ушаев и говорить не надо.
я говорю про нормы в обществе, а не про отдельные личности)
так то конечно, все бывало..
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 18:24 #790
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
В чём проблема??
Ты сама ответила:
Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Не приемлем ига, но спесь, гордыня, и неприятие друг друга не дают создать что-то своё.
Болезненное, ничем не мотивированное самолюбие играет порой злую шутку.
Вот это оно!
Нас постоянно раздирают внутренние противоречия, как в целом в народе, так и каждого по отдельности.

Например, Нибиру признает геройственность наше народа, негодует, когда я говорю, что по сути народ-то желает лучшего, и благодаря определенной части он только и носит до сих пор самоназвание, а не исчез как черкесы практически полностью.
И тут же Нибиру считает, что мы малозрелые, потому что не способны оценить и чтить Александра Чеченского и всех остальных.
Это не косяк ее, не близорукость или еще чего.
Она классический пример того, как мы пытаемся вместить в себя невместимое, а потому и топчемся на месте.

Мы хотим самостоятельности, только не хотим платить налоги.
Мы готовы умирать за свободу, но не готовы признать над собой главенство одного генерала.
Мы не хотим жерттвовать ничем, что нам мешает в дольшей перспективе.
Мы готовы спорить че там у кого с устазом или почему у кого-то этого устаза нет, но не готовы брать пример с Пророка савс.
И так далее.
Потому что мы такие.
В этом, наверное, наше испытание.

Я считаю (ненавижу этот глагол), нужно стряхнуть себя спесь, горделивость, внимательно изучать свою историю, всесторонне это делать, руководствоваться не сиюминутными позывами, а объективной реальностью.

А она такова: Россия - одна из немногих ядерных держав.
На сегодняшний день с Чечней подписан договор, которого добивался по сути Дудаев.
Он написан кровью всех погибших за независимость.
Этот договор позволяет Кадырову напрямую взаимодействовать со всеми странами, которые готовы к этому, привлекать инвестии, развивать все сферы экономики и т.д. и т.п.
Лучше не будет.
Разумеется, есть многочисленные издержки, но это естественно.

Губаш, прости, что отклоняемся Шамиля.
Эта тема стала местным подпольем)))
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укрепление имана avstriec Ислам 172 20.03.2024 14:43
Имам Абу Ханифа Solnce История 1 20.06.2008 14:38


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017