Старый 12.06.2013, 02:08 #461
Чингис Чингис вне форума
ХАН
Аватар для Чингис
 
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Ставка Хана
Сообщений: 1,651
Вес репутации: 2253
Чингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможно
По умолчанию

Борис,докажи что Байсангур не раньше рванул до сдачи Шамиля?

п.с. поговорим))
Чингис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 13:04 #462
Imam Shamil Imam Shamil вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: на земле
Сообщений: 121
Вес репутации: 0
Imam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дис Посмотреть сообщение
Мне, по наивности, казалось, что против здравого смысла не будут возражать).

[/B]
Здравый смысл заключается в том чтобы не доверять тому что говорит тебе враг, полагать что если говорят "Гази Магомед третий раз подошёл к отцу, стал уговаривать его сдаться: "Отец погубишь себя и нас, не упорствуй" что человек не собирался сдаваться. Если человека везли в клетке что он не был в почетном плену. Если люди погибли от чахотки то они не жили в хороших условия. Если свидетельствует вероотступник –не доверять. Если за человеком шли люди в течении четверти века – не считать его малодушным. Если человек построил государства –не думать что он его за пенсию продал. Вот это я считаю здравым смыслом.

Зачем противопоставлять Ташу Хаджи Шамилю? Они каждый занимались своим делом на своем месте.

То что Шамиль стал банально захватывать власть, знают все.

Что ему надо была захватывать если он уже был правителем?

И то что он к концу своей карьеры, пытался передать власть по наследству, своему сыну, говорит о многом.
В конце его карьеры ситуация была такой что и сын бы отказался от этого наследства.
Imam Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 14:01 #463
Boris Boris вне форума
странник
 
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: в ночи
Сообщений: 335
Вес репутации: 641
Boris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чингис Посмотреть сообщение
Борис,докажи что Байсангур не раньше рванул до сдачи Шамиля?

п.с. поговорим))
В то время как Шамиль ушёл в Дагестан с остатками преданных ему воинов, Байсангур скрывался в лесах Чечни со своим отрядом и не прекратил сопротивление войскам Российской империи даже после того как Шамиль был пленён и перевезен в Калугу.
В 1860 году Байсангур и бывшие наибы Шамиля Ума Дуев и Атаби Атаев подняли новое восстание в Чечне. В июне того же года отряд Байсангура и Солтамурада нанес поражение войскам царского генерал-майора Мусы Кундухова в бою около местечка Пхачу. Повстанцы Атаби Атаева блокировали укрепление Евдокимовское, а отряд Умы Дуева освободил[уточнить] аулы Аргунского ущелья, однако, ввиду малочисленности (не превышала 1500 человек) и плохой вооружённости повстанцев, царские войска быстро подавили сопротивление.
Boris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 14:03 #464
Boris Boris вне форума
странник
 
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: в ночи
Сообщений: 335
Вес репутации: 641
Boris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чингис Посмотреть сообщение
Дис,а кто был Ташу-Хаджи по национальности?
Ташев-Хаджи родился в селе Эндирее Засулакской Кумыкии. По одной из версий был чеченцем[1], по другой — кумыком[2]. Наиболее вероятной авторам кажется версия о его смешанных кровях, что было нередкостью в Эндери, имевшем кумыкские и чеченские кварталы[3]. В 1820-е был муллой в родном селе. Учился у Саида Араканского и Мухаммада Ярагского. Последний возвёл его в сан шейха накшбандийского тариката
Boris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 20:08 #465
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Все кто исповедует насилие и непрогибаем в своём мышлении- эти люди вызывают у меня тоску. Ни для кого не секрет, что человек слабое существо и чтобы лишить его жизни много усилий не надо. Другое дело когда нарываются на беспредел, а ты пытаешься сгладить или уклониться, замять проблему, смягчить и т.д.
Это называется дипломатия. Этой дипломатией пользовался наш пророк (с.а.с.), который не отвергал переговоров с врагом.
Сегодня мы живём в мире, когда переговоры с противником отвергаются напрочь. Нет никакой дипломатии. Только смерть или победа любой ценой, и, может быть, даже геноцидом целого народа.
Вот что я хочу сказать. Нет у нас этой гибкости, когда мы могли бы проявлять смекалку и хитрость когда оно надо. Нам только Шамиля подавай, который поведёт всех на убой до победного конца. А победы всё нет и нет. Только жертвы одни, потери близких, слёзы, раны, калеки..
Когда я говорю что нельзя человеку резать горло и выкалывать глаза, то меня никто не слышит. Никто не услышал и не почувствовал что я имею ввиду.
Убить врага достойно может только достойный противник. А Шамиль убивал не достойно, а по-варваски. Могу только сказать, что он ничего этим не добился.
Если он убивал во имя каких-то идей вот таким вот варваским способом, то зачем оно надо?
Огнём и мечом? Сколько было насаждено Ислама в мире огнём и мечом? Очень мало. Например, взять Боснию, где около 5 миллионов мусульман. Целая Османская империя больше не смогла... А сколько приняли ислам путём дипломатии...?
Миллиард! Целый миллиард и даже больше того. Нет у нас дипломатии, а есть желании насадить своё мышление, навязать всё силой. Конечно, и вся сущность человека становится в позу отрицания навязывания силой...
Говорят, что предок мой Губаш был язычником, когда Шамиль пришёл к нему с войском чтобы покарать его за неповиновение царю. И это всего-лишь чуть менее двух веков назад. Но сегодня нет ни одного чеченца не мусульманина, и заслуга эта вовсе не Шамиля. Я хочу сказать что невозможно через насилие добиться больших упехов, чем путём дипломатии. Мы сегодня страдаем от того, что не слышим и не слушаем друг друга. Каждый талдычит своё. Даже Шамиль нас всех перессорил. Но извините меня, если у человека в душе есть хоть какая-то любовь и доброта, то он должен оставить после себя хоть какое-нибудь воззвание к потомкам. Или к тем, кого он оставил после себя. Мы говорим про Шамиля, но не говорим о тех, кто тогда остался жить в послевоенной Чечне. После 40 лет разрушительной войны... Кто вспоминает о людях? Кто вспомнил хоть одного чеченца, хоть одну семью?
Нет любви в чёрствых сердцах людей, которые исповедуют Ислам.
Они не говорят о людях, которые мучаются и по сей день.
Главный герой - это Шамиль. Остальные - пешки.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 20:32 #466
Gabriel
Гость
 
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

никогда не нравился мне этот персонаж, читая историю, всю жизнь на территории Чечни шли войны и потери местного населения. На его родине стоит его памятник, родина, которая сейчас находится официально в составе РФ.
Всегда не переваривал людей, которые толкают целый народ в своих собственных интересах и корыстных целях. Дудаев к этому пример.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 18:40 #467
Чингис Чингис вне форума
ХАН
Аватар для Чингис
 
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Ставка Хана
Сообщений: 1,651
Вес репутации: 2253
Чингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможно
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=UnOKM9OenVM
Чингис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 00:46 #468
Boris Boris вне форума
странник
 
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: в ночи
Сообщений: 335
Вес репутации: 641
Boris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможно
По умолчанию

если видео закинуто ради 13-ой минуты,оно того не стоило.Ради чего он воевал,он показал.Большой крест поставил на себе под конец дворянин.
Boris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 04:18 #469
Boris Boris вне форума
странник
 
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: в ночи
Сообщений: 335
Вес репутации: 641
Boris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможно
По умолчанию

клянусь,я бы так не смог.Если веря в меня хоть один человек умер,я обязан умереть на этом пути.Неправильно ваш кумир поступил.
Boris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 11:00 #470
Imam Shamil Imam Shamil вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: на земле
Сообщений: 121
Вес репутации: 0
Imam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
наверно в твоéм понимании это так.Но у нормальных людей есть такое понятие как честь и совесть.Не потянешь-не берись.Раз взялся,будь любезен не елозь.
ты это о «герое»- губаше- язычнике?
Imam Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укрепление имана avstriec Ислам 172 20.03.2024 14:43
Имам Абу Ханифа Solnce История 1 20.06.2008 14:38


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017