Старый 04.11.2023, 00:47 #221
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,500
Вес репутации: 2705
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
кстати , х1ара аса ол аьл хет сун -шу,шуьгахь ....
видимо я копирую эту модель с русского языка
Не всегда. «Шу» «шуьгахь» можно говорить у нас так и говорят могуш-парг1ат когда спрашивают. Хотя считалось, что корректная вежливая форма «вай» «вайгахь»
Х1ун ду вайгахь/шуьгахь, ваша. Могуш 1ай вай/шу.
Это не то же самое, что обращение на вы, тут имеется ввиду «шун долчахь» «шун кертахь» «шун доьзалехь»
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 01:04 #222
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Не всегда. «Шу» «шуьгахь» можно говорить у нас так и говорят могуш-парг1ат когда спрашивают. Хотя считалось, что корректная вежливая форма «вай» «вайгахь»
Х1ун ду вайгахь/шуьгахь, ваша. Могуш 1ай вай/шу.
Это не то же самое, что обращение на вы, тут имеется ввиду «шун долчахь» «шун кертахь» «шун доьзалехь»
я заметила ,что я разговариваю обращаясь во множественном числе- шуьгахь ,шу бохш )
но в целом, да, у нас в интонациях обращения и в манерах поведения больше проявляется уважение к старшим .
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 11:56 #223
RusaLina RusaLina вне форума
Аватар для RusaLina
 
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: на краю Земли
Сообщений: 453
Вес репутации: 1512
RusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможно
По умолчанию

«Ты, вы» аьлча даг деи суна. Случай на работе.
Женщина, которой 62 года, отвечая на сообщение в ватсапе, обратилась на «ты» к начальнику, который вдвое младше нее, на что тот говорит: «Будете тыкать у себя дома»))
P.s. Все чеченцы.

Мне теперь интересно ваше мнение)
RusaLina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 12:15 #224
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,418
Вес репутации: 8351
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RusaLina Посмотреть сообщение
«Ты, вы» аьлча даг деи суна. Случай на работе.
Женщина, которой 62 года, отвечая на сообщение в ватсапе, обратилась на «ты» к начальнику, который вдвое младше нее, на что тот говорит: «Будете тыкать у себя дома»))
P.s. Все чеченцы.

Мне теперь интересно ваше мнение)
У нас и главу республики называют по имени (на ты), яр мил ву?)))
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 12:35 #225
i.am i.am вне форума
.
 
 
Регистрация: 09.10.2017
Адрес: .
Сообщений: 2,465
Вес репутации: 3433
i.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RusaLina Посмотреть сообщение
«Ты, вы» аьлча даг деи суна. Случай на работе.
Женщина, которой 62 года, отвечая на сообщение в ватсапе, обратилась на «ты» к начальнику, который вдвое младше нее, на что тот говорит: «Будете тыкать у себя дома»))
P.s. Все чеченцы.

Мне теперь интересно ваше мнение)
Видимо хум ца кхетта цуьн ше хенахь)))
i.am вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 12:48 #226
RusaLina RusaLina вне форума
Аватар для RusaLina
 
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: на краю Земли
Сообщений: 453
Вес репутации: 1512
RusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Райя Посмотреть сообщение
У нас и главу республики называют по имени (на ты), яр мил ву?)))
Чел с комплексом непризнанного гения)

Цитата:
Сообщение от i.am Посмотреть сообщение
Видимо хум ца кхетта цуьн ше хенахь)))
Скорее всего кест кест дик хум кхетш хилчох тер ду)) Обычно такие потом и ведут себя так на «должностях». Пока не довыпендриваются.
RusaLina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 12:51 #227
RusaLina RusaLina вне форума
Аватар для RusaLina
 
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: на краю Земли
Сообщений: 453
Вес репутации: 1512
RusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможно
По умолчанию

Х1ар хуьлш хиГ дукх)

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
RusaLina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 17:54 #228
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,259
Вес репутации: 2660
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RusaLina Посмотреть сообщение
«Будете тыкать у себя дома»
Дуьххьал д1а, г1илкхан хьаса шеца ца хилар ду- кх и, оца накъостехь Вайниг- м- хьала а, охьа а. Ура атталла, оца оьрсийнаг а. К соблюдению которого, он так беспардонно призвал, шен ненан хенара зуда. Делахь а, воккхачуьнца лерам беш, вистхила шена ца хаар- и цунна бен д1а а дац. Иза а, ша а -шиэ а, нохчий хилар- м, муххале а, не в счет.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 19:18 #229
RusaLina RusaLina вне форума
Аватар для RusaLina
 
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: на краю Земли
Сообщений: 453
Вес репутации: 1512
RusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможноRusaLina невозможное возможно
По умолчанию

Aminat, сунаъ хетакх иштта.
Цунг сай дахарехь «вы» ца аьлла ас, йа «ты» ца аьлла. Амма х1инца со яларха соьг и «вы» алаъ лур дацар. Нохчийн маттахь ол ас «хьо» оли)) соьг цо и «тыкать будете» алахь цунах «Да пошли ВЫ к черту» хир дуй хууш))
Мои учащиеся ( 6-11 классы), могут спокойно сказать мне «ты». Никаких проблем в этом нет. Я в любом случаю знаю и вижу уважение со стороны этих детей. Соьх «вы» аьлча, «ты» аьлча со суо ег ю))
RusaLina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017