Старый 18.10.2018, 13:58 #21
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,490
Вес репутации: 2692
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Сай 5 капек юкъи кхосси аса а )

Часто, когда человек делает наставление, это может восприниматься наставляемым в штыки, а все из-за банального несоблюдения некоторых правил наставляющим
Во первых, сейчас почему-то стало модно публично наставлять человек, вместо того, чтобы ему лично, тет-а-тет, объяснить допускаемую им ошибку.
Во вторых, наставляющий не учитывает ни степень религиозной просвещенности, ни интеллекта наставляемого и зачастую они говорят на абсолютно разных языках.
Еще есть такой момент, что наставляющий уверен в том, что его наставление является истиной в последней инстанции и что других мнений на счет той ситуации в которой он считает наставляемого неправым, быть не может, тогда как это может быть каки-м то вопросом из области фикха где есть разногласия среди ученных и человек опирается просто на противоположенное мнение.
Так же, часто бывает, что наставляющий элементарно невоспитанный и очень глупый человек и не умеет подбирать слова, в итоге его наставление превращается в переход на личность и он по факту оскорбляет наставляемого.
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 14:04 #22
Грозная Грозная вне форума
Хаза Аза
Аватар для Грозная
 
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Грозный
Сообщений: 3,514
Вес репутации: 3698
Грозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Сай 5 капек юкъи кхосси аса а )

Часто, когда человек делает наставление, это может восприниматься наставляемым в штыки, а все из-за банального несоблюдения некоторых правил наставляющим
Во первых, сейчас почему-то стало модно публично наставлять человек, вместо того, чтобы ему лично, тет-а-тет, объяснить допускаемую им ошибку.
Во вторых, наставляющий не учитывает ни степень религиозной просвещенности, ни интеллекта наставляемого и зачастую они говорят на абсолютно разных языках.
Еще есть такой момент, что наставляющий уверен в том, что его наставление является истиной в последней инстанции и что других мнений на счет той ситуации в которой он считает наставляемого неправым, быть не может, тогда как это может быть каки-м то вопросом из области фикха где есть разногласия среди ученных и человек опирается просто на противоположенное мнение.
Так же, часто бывает, что наставляющий элементарно невоспитанный и очень глупый человек и не умеет подбирать слова, в итоге его наставление превращается в переход на личность и он по факту оскорбляет наставляемого.
Ами, думаю тут развернутый ответ на твой вопрос.
Грозная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 14:13 #23
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Вы знаете , чтобы я отнеслась к чьей то критике /наставлениям /правде спокойно , для этого я должна его/ее уважать и являться для меня примером для подражания .
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 14:19 #24
Ами Ами вне форума
Замужем
Аватар для Ами
 
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Нет
Сообщений: 1,088
Вес репутации: 1967
Ами невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Ами, мне нужны, если я спрашиваю, а это нередко бывает, какое бы решение я в итоге не приняла
Ты спрашиваешь только когда ты думаешь, что ты чего-то не знаешь. В ином случае, ты уверена в своей правоте. Но ведь чаще всего бывает так, что ты не знаешь когда ты не права и ты получаешь замечание насчет этого, разве не так? Не следует ли тут задуматься, а действительно ли я неправа?

Не подумай, что я тут именно к тебе придираюсь)) ты знаешь, сис)
Я в общем, просто на твоем примере)) а размышления насчет этого нужны больше всего мне самой, потому что я долго думала об этой проблеме. В инста это проблема нр.1 )) там идут целые бои по этому вопросу и чаще всего именно на стр.с религиозным уклоном. И я никак не могу прийти к одному знаменателю. То эти правы, то те...
Ами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 14:22 #25
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,490
Вес репутации: 2692
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Вы знаете , чтобы я отнеслась к чьей то критике /наставлениям /правде спокойно , для этого я должна его/ее уважать и являться для меня примером для подражания .
Мне сложно бывает принимать советы и наставления от человека, который сам не придерживается того, что он советует.
Сейчас в тренде "молло дийрг ма де, молло де бохург де" типа не важно, что я сам грешу, указывать на порицаемое моя обязанность
может в какой-то степени, человек и имеет на это право, но мне сложно принять от такого )
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 14:24 #26
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,296
Вес репутации: 6259
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

так, ребята, давайте уясним одну вещь для начала.

есть понятие - наставление
а есть понятие - порицание

порицание, как и наставление делается по-разному.

если человек совершил ошибку, касающуюся лично самого себя, то его наставляют тет-а-тет, мягко и так далее.
если же этот человек публично совершает поступок, который влечет за собой отход от норм шариата тех, кто его слушает, то этого человека порицают резко и публично, что бы унизить не его а то, что он несет в массы.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 14:24 #27
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Ами, для непрошенных советов, человек должен отвечать критериям, описанным Лаьмнаш.
Во все остальных случаях пусть я буду в своем заблуждении, не надо меня спасать)
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 14:26 #28
Ами Ами вне форума
Замужем
Аватар для Ами
 
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Нет
Сообщений: 1,088
Вес репутации: 1967
Ами невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Сай 5 капек юкъи кхосси аса а )

Часто, когда человек делает наставление, это может восприниматься наставляемым в штыки, а все из-за банального несоблюдения некоторых правил наставляющим
Во первых, сейчас почему-то стало модно публично наставлять человек, вместо того, чтобы ему лично, тет-а-тет, объяснить допускаемую им ошибку.
Во вторых, наставляющий не учитывает ни степень религиозной просвещенности, ни интеллекта наставляемого и зачастую они говорят на абсолютно разных языках.
Еще есть такой момент, что наставляющий уверен в том, что его наставление является истиной в последней инстанции и что других мнений на счет той ситуации в которой он считает наставляемого неправым, быть не может, тогда как это может быть каки-м то вопросом из области фикха где есть разногласия среди ученных и человек опирается просто на противоположенное мнение.
Так же, часто бывает, что наставляющий элементарно невоспитанный и очень глупый человек и не умеет подбирать слова, в итоге его наставление превращается в переход на личность и он по факту оскорбляет наставляемого.
Знаешь, бро, ты полностью прав в этом. Если наставления ты не принимаешь имеено по этой причине.

Но, все-таки часто бывает так, что просто наша гордыня не дает нам признаться в наших ошибках и неправоте. Мы считаем себя умнее того, кто делает нам замечание. Получается, что критику или наставления мы можем воспринять только от того человека, кто еще задолго до своего обращения к тебе имел в твоих глазах статус человека, "который умнее тебя в одной или более областях". И совет ты от него примешь только в том случае, если он высказывается именно в этой (компетентной) области.
Ами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 14:26 #29
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 2,811
Вес репутации: 3157
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Мне сложно бывает принимать советы и наставления от человека, который сам не придерживается того, что он советует.
Сейчас в тренде "молло дийрг ма де, молло де бохург де" типа не важно, что я сам грешу, указывать на порицаемое моя обязанность
может в какой-то степени, человек и имеет на это право, но мне сложно принять от такого )
Аллах этого не любит.

О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете?
(61:2)
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 14:29 #30
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,490
Вес репутации: 2692
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
если же этот человек публично совершает поступок, который влечет за собой отход от норм шариата тех, кто его слушает, то этого человека порицают резко и публично, что бы унизить не его а то, что он несет в массы.

Это уже конечно совсем другое.

Для примера, допустим Шамиль Алятудинов выдал очередной свой перл являясь имамом мечети и имея большую аудиторию, которая прислушивается к нему и своими словами он явно ввел в заблуждение тысячи людей, то тут реакция должна быть публичной )
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017