Старый 24.12.2019, 17:30 #1
f.m.k. f.m.k. вне форума
люблю ...ландыши
Аватар для f.m.k.
 
 
Регистрация: 20.02.2018
Адрес: Russia
Сообщений: 626
Вес репутации: 182
f.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможно
По умолчанию Я - жертва

Наверняка многие из нас слышали термин - "синдром жертвы".

Популярная психология стала активно доходить в массы последние десятилетия. Мы знаем, что жертвы - это манипуляторы, которые всегда страдают и чувствую себя комфортно в этом. Мы злимся, когда нам попадаются такие люди на пути, иногда даже очень стремимся помочь им, переделать. Но в то же время не всегда замечаем, что сами принимает на себя этот образ вечного мученика просто потому, что некоторые модели поведения стали естесствеными в обществе.

Позиция жертвы больше свойственна женщинам, на их долю припадает 70-80% случаев из статистики психологии. Неужели потому, что этот как-то физиологически заложено у прекрасного пола? Нет, это воспитание и образы идеальной жены/любовницы/матери, выходящие из масс и умело разрушающие нашу жизнь и отношения. У мужчин там свои истории и проблемы из-за неправильных установок, но и среди них хватает обладателей синдрома жертвы.

Если принято и привычно, не значит, что без негативных последствий. А негативные последствия известны и разрушительны: безответственность, не умение управлять своей жизнью, постоянное страдание, неудовлетворенность, низкая самооценка и необходимость в похвале, невозможность строить здоровые, счастливые отношения.

Иногда становиться страшно от масштабов негатива, который наносит нам "культура жертвенности".

Научитесь распознавать поведение "жертвы", мешающее вам жить:

1. Нет осознанной ответственности за себя и свою жизнь. "Я страдаю, потому что у меня плохая работа, потому что не окончила университет, потому что родители..." И так во всем и до бесконечности. Жертва страдает, и казалось бы, очевидно - измени свою жизнь и страдать не будешь. Банальное "Подвинься, ты же не дерево" тут как раз и работает. Плохое правительство, муж-тиран, ради которого здоровье угробила, и неблагодарные родители, которых тянешь на своих плечах - прекрасное положение вещей, чтобы закрыть глаза и переложить ответственность за себя и свое счастье на других.

2. Пассивная агрессия. Вечный страдалец был бы не собой, если бы постоянно не манипулировал в отношениях. Это колкая и агрессивная форма поведения, хотя открытой агрессией и не является. Жертва провоцирует других и добивается от них того, чего хочется ей, манипуляциями своего несчастья. В психологии, согласно треугольнику Карпмана, у жертвы есть Преследователь - обидчик. Хотя на деле еще не ясно, кто страдает больше и кто в большей ловушке. Это манипуляции типа "Я на тебя потратила лучшие годы своей жизни...", "Вот твоя благодарность, сын? У меня с сердцем плохо" и т.п.

3.Открытое культивирование жертвенности. Жертве всегда все должны. Она любит открыто заявлять, как жертвует ради других, как страдает, как тянет все на себе. И навязчиво делает это, хоть ее никто и не просил, и хоть без ее "помощи" было бы лучше: обычно мало кого в доме смущает грязная посуда, но всех смущают причитания о том, как страдает хозяйка, моя ее каждый день "ради других".

4.Отрицание своих поражений. Виноват всегда кто-то другой. Или жизнь его так не любит, что мастерски все подстроила. Это тоже про осознанную ответственность, но с другого ракурса. Возможно, виноват не именно другой человек, а в жизни просто все так несправедливо, что муж ушел после 5 лет бесконечных манипуляций и нытья прекрасной и беззащитной дамы.

5.Нужда в Принце на белом коне, Защитнике, решающим все проблемы. В треугольнике Карпмана это третья сторона - Спаситель, он неотъемлемая часть такой психологической модели поведения. В случае манипуляций роль Спасителя часто принимает Преследователь - он спасает жертву от самого себя и дает ей что нужно. Но это может быть и сторонний человек. В целом роль Спасителя очень опасна, поскольку кроме того, что он своим поведением лишь поддерживает жертву в ее убеждениях, он же потом оказывается виноватым, поскольку вытащил ее и такого комфортного ей положения страдания.

6. Не зависть, а устранение соперниц. Сильных и независимых, как говорится. Немного не очевидный, но важный пункт. Люди с синдромом жертвы не хотят смотреть правде в глаза - что причины их проблем в нежелании решать эти проблемы. Поэтому сильные самодостаточные люди для них - враги. Они всячески стараются их осудить, опустить и в целом обругать тысячной бранью. Лишь бы никто не заподозрил, что жертва сама виновата в своем горе, а эти люди лишь пример, как можно жить по-другому, имея не меньше проблем.

7. Необходимость в похвале и признании. Иногда такие люди даже выпрашивают похвалу. Им всегда кажется, что их недостаточно любят и признают. Многие из них - заядлые черви интернета, которые катастрофически зависят от лайков и положительных комментариев.

В той или иной, в большей или меньшей степени, каждый из нас впадал\ впадает в это состояние.

А вы находите в себе признаки?

Жду ответов)) П.С. нет, это не 7 пункт, но комментов все же жду)))
__________________
"Думай о смысле, а слова придут сами."
© "Алиса в стране чудес"
f.m.k. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 17:32 #2
f.m.k. f.m.k. вне форума
люблю ...ландыши
Аватар для f.m.k.
 
 
Регистрация: 20.02.2018
Адрес: Russia
Сообщений: 626
Вес репутации: 182
f.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможноf.m.k. невозможное возможно
По умолчанию

Пишу со своей позиции, женской, потому и примеры\термины в женском роде.
__________________
"Думай о смысле, а слова придут сами."
© "Алиса в стране чудес"
f.m.k. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 19:01 #3
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,209
Вес репутации: 2992
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Никогда не чувствовала себя жертвой, всегда сама, сама, сама за все несла ответственность, не перекладывала на других .
Не люблю жертв ни женщин ни мужчин нытиков.
__________________
Марх къоабал халд.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2019, 00:01 #4
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,400
Вес репутации: 8288
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

Всегда чувствую себя жертвой и некому пожаловаться.
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2019, 00:01 #5
Незвонит Незвонит вне форума
жираф
 
 
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Привет
Сообщений: 282
Вес репутации: 0
Незвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможно
Talking

Цитата:
Сообщение от Нелюшонок Посмотреть сообщение
сама, сама, сама.
Сама, сама, сама, сама
/Н.Михалков/
Незвонит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2019, 00:02 #6
Незвонит Незвонит вне форума
жираф
 
 
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Привет
Сообщений: 282
Вес репутации: 0
Незвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможноНезвонит невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Райя Посмотреть сообщение
Всегда чувствую себя жертвой и некому пожаловаться.
Сестра, расскажи своим бедам как велик Всевышний
Незвонит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 11:32 #7
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Разумеется, во мне не было и нет ни одного из симптомов

Даже если бы я захотела, то не смогла бы из развить в силу наличия определенных черт характера: судя по описанию, это пребывание в подавленном или зависмом состоянии (или их имитации), что совершенно со мной не совместимо. Я просто не смогла бы ни пребывать, ни имитировать такое больше пары часов, даже если б сильно старалась.

Ну а во-вторых, это мои отношения с людьми: я от них, их мнения, отношения не завишу; у меня не настолько тесные отношения с людьми, чтоб я их грузила подобной фигней

С детства усвоила - чем больнее внутри, тем шире улыбка, это стало моей второй натурой
О вещах для меня особенно сокровенных и вовсе никто и никогда не узнает, кроме Него.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 21:34 #8
Mick Jagger Mick Jagger вне форума
странник
Аватар для Mick Jagger
 
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 330
Вес репутации: 89
Mick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможноMick Jagger невозможное возможно
По умолчанию

лекарство от синдрома жертвы - просто скажите себе: Это мой выбор, я это сделала сам.
__________________
Mick Jagger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 21:42 #9
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

вкратце что там можно узнать? мой мозг на данный момент не позволяет осилить большие тексты)что там просят узнать и ответить?)
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 22:09 #10
kvibono kvibono вне форума
пилигрим
Аватар для kvibono
 
 
Регистрация: 16.07.2016
Адрес: Грозный
Сообщений: 570
Вес репутации: 188
kvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
вкратце что там можно узнать? мой мозг на данный момент не позволяет осилить большие тексты)что там просят узнать и ответить?)
короче если тебе нравитса когда
тебя хвалят к примеру или если
считаешь себя четкой девченкой
то ты жертва . это если в кратце )))
kvibono вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017