Старый 24.03.2022, 18:40 #1
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию Как сделать свой день продуктивным?

بسم الله الرحمن الرحيم

КАК СДЕЛАТЬ СВОИ ДЕЛА БОЛЕЕ ПРОДУКТИВНЫМИ?

Как сделать ваши дела, не важно это учеба или работа или что-то еще, более продуктивными, избавиться от усталости, получить благодать во времени?

Те советы, которые мы сами практикуем и испытываем их благодатное воздействие на себе.

Попробуйте и вы.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2022, 18:43 #2
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

1) Раскаяние, со всеми его условиями.

Человек лишается чего-то хорошего из-за своих грехов, поэтому, очень важно каяться, соблюдая все условия покаяния как сожаление, намерение не возвращаться к этому и тому что подобно этому, оставление этих действий, возвращение чужого или возмещение нарушенных прав, если такое было, просьба о прощении, если это необходимо.


2) Многократное чтение истигъфара | АстагIфиру-Лла́хI | Я прошу прощения у Аллаха | اَسْتَغْفِرُ اللهَ


Очень часто, может и каждый день, совершаем разного рода прегрешения, которые приводят в негодность как наши дела, так и способности. А все это устраняет многократный истигъфар. Старайтесь, постепенно, приучить себя к количество 300 истигъфаров за один раз, и увеличивайте далее это количество. Это занимает очень мало времени, но это очень полезно.

3) Многократное чтение салавата. АллахIумма солли ‘аля́ Мухьаммад | О Аллах, одари благословлением Мухаммада | اللَّهُمَّ صَلِّ عَلَى مُحَمَّدٍ

Аллах одаряет благословлением в десятикратном размере за один салават. А благословление от Аллаха, даже в единичном количестве, это уже успех во всех ваших делах. Старайтесь, постепенно, приучить себя к количество 300 салаватов за один раз, и увеличивайте далее это количество. Это занимает очень мало времени, но это очень полезно.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2022, 18:48 #3
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

4) Утренние и Вечерние Азкары (أذكار المساء والصباح)

Их чтение занимает, от силы, 15 минут, но посмотрите на то, о чем вы просите Аллаха в этих словах, и представьте что вы получите если хотя бы на одну из этих просьб будет получен ответ: благодать в ваших делах, защита от всякого вреда, прощение грехов, благословление от Аллаха и многое другое. Разве разумный человек все это упустит?

Утренние и Вечерние Азкары с Переводом

На чеченском

Транскрипция не передаст правильного звучания, попросите любого кто умеет произносить арабские буквы откорректировать ваше произношение.

5) Чтение Корана

Чем большей благодати в вашем времени и ваших делах вы хотите - тем больше читайте Коран, и посмотрите на результат, вы все увидите сами. Не говоря уже о том, что в процессе чтения Корана вы лечитесь от ваших пороков и избавляетесь от стрессовых состояний.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2022, 18:59 #4
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Муджаррабаты (опробованные на практике методы, не предписанные Религией) которые учёные применяли в повседневной жизни.

- Для оживления сердца и разума постоянно практикуйте это:

Между желательным намазом в 2 рак’ата совершаемым до утреннего намаза (Суннату-ль-Фаджр) и Утренним Намазом особенно, и вообще в день 40 раз произносите:

يَا حَيُّ يَا قَيُّومُ لَا إِلَهَ إِلَّا أَنْتَ

«Йа Хьаййу, Йа Къаййу́м. Ля́ Иля́хIа Илля́ Ант» | «О Живой, О Вседержитель! Нет никакого божества, заслуживающего поклонения по
праву, кроме лишь Тебя!»


- Для того, чтобы не уставать от того, чем вы занимаетесь, постоянно практикуйте это:

- Субхьа́на-Лла́хI \ سُبْحَانَ اللهِ (Пречист Аллах от всяких недостатков, приписываемых Ему) - 33 раза
- Альхьамду-лилля́хI \ الْحَمْدُ لِلَّهِ (Вся хвала - Аллаху) - 33 раза
- Алла́хIу Акбар\اللَّهُ أَكْبَرُ (Аллах - величайший) - 34 раза

- Если вы никак не можете понять какой-то изучаемый вами вопрос или пункт или главу:

«Йа МуIаллима Ибра́хи́ма ‘аллимни́!» | «О обучивший Ибрахима, обучи меня!» \ يَا مُعَلِّمَ إِبْرَاهِيمَ عَلِّمْنِي


см. аль-Вабиль ас-Соййиб, ибн Каййим аль-Джавзиййа
см. Мадаридж ас-Саликин, ибн Каййим аль-Джавзиййа
см. И'ляму-ль-Муваккъи'ин, ибн Каййим аль-Джавзиййа
см. аль-'Укъуд ад-Дурриййа, ибн 'Абди-ль-Хади аль-Ханбали
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 16:13 #5
Paintball Paintball вне форума
Золото
Аватар для Paintball
 
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Kingdom of Sweden
Сообщений: 2,896
Вес репутации: 5026
Paintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможно
По умолчанию

своевременно совершенная утренняя молитва в джамаате, с домочадцами, а затем утренние азкары. вот залог успешного, бодрого дня. и чувство безопасности, оц дийнахь лахь дог ц1ена Далла доьхьал х1отта йоьхьк1амо:) ну и пробежку вдоль озера никто не отменял))
Paintball вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 01:01 #6
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию



{Мы одарили Давуда милостью от Нас и сказали: «О горы и птицы! Славьте не прекращая вместе с ним!». Мы сделали железо мягким для него.} Сура Сабаъ, Аят 10.

Уважаемые братья!

Однажды я спросил одного из наших шейхов, обратившись к нему со следующими словами: Ей-Богу, когда мы читаем что написано в книгах о наших ранних учёных, то едва не сходим с ума. Как они смогли объять столько знания, что ни словом сказать, ни пером описать? Они освоили науки, из которых мы не можем понять даже пятую часть, если отдадим на это всю жизнь, не говоря уже о том чтобы изучить эти науки. Ты обнаруживаешь, к примеру, что Джалялюддин ас-Суюты составил 1161 книгу. Хорошо, 1161 книга. Сколько же пришлось прочесть ас-Суюты, чтобы он смог составить эти книги? Ты обнаруживаешь, к примеру, что ибну-ль-Джавзи говорит: "Я прочел 10 000 томов". 10 000 томов. О шейх, как они смогли объять такое количество информации?

Он сказал мне только одно: "Весь секрет - в тех видах поклонения, в которых они постоянствовали по собственному выбору (вирд)".

Тот у кого нет какого-то поклонения, которое он постоянно выполняет (вирд) - тот не получает какого-то дара от Аллаха (варид).

Тот кто хочет получить дары от Аллаха - пусть неустанно, постоянно поминает Аллаха.

Вирды сокращают для человека времена, расстояния, места, личностей.

Поминающий Аллаха за день может достичь того, чего не поминающий Аллаха не сможет добиться за десять месяцев или даже за целый год.

Секрет таков, братья мои.

Когда у человека есть некий вирд - да не лишит нас Аллах сладости Его поминания и да почтит нас этом - как например призывание благословления Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), слова "Субхана-Ллах" (Пречист Аллах от приписываемых Ему недостатков), испрашивание у Аллаха прощения (астагъфиру-Ллах).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто бы ни постоянствовал в испрашивании прощения у Аллаха (астагъфиру-Ллах) - тому Аллах Всевышний даст выход из всякой сложной ситуации, избавит от всего что его беспокоит, и наделит его уделом откуда тот и не предполагает."

"Два слова, легкие для языка, любимые Милостивому, тяжелые на весах: пречист Аллах от приписываемых Ему недостатков и хвала Ему (Субхана-Ллахи ва бихамдих), пречист Аллах Величественный от недостатков (Субхана-Ллахи-ль-'Азым)".

Любой вирд.

Однажды, в колледже "аль-Фатх аль-Ислямийй" нас посетил большой учёный из Египта, и он дал три совета приобретающим знания, которые заняли по времени изложения 4 минуты. Он прибыл из Египта, мы встретились с ним, учащихся собрали на территории колледжа, и он дал нам благие искренние советы.

К числу искренних благих советов, которые я не забуду, относятся его слова: "Соблюдайте бережно десять вирдов:

1- СубханаЛлах (Пречист Аллах от преписываемых Ему недостатков)
2 - АльхамдуЛиллях (хвала Аллаху)
3 - Нет никакого божества по праву заслуживающего поклонения кроме одного лишь Аллаха (Ля Иляха Илля Ллах)
4 - Аллах - Величайший (Аллаху Акбар)
5 - Нет силы и мощи к совершению того чем Аллах доволен и к оставлению того чем Аллах недоволен кроме как от Аллаха (Ля хавля ва ля къуввата илля би-Ллях)
6 - Призывание благословления (ас-соляват) Пророку (да благословит его Аллах и приветствует)
7 - Достаточно мне Аллаха, нет никакого божества, по праву заслуживающего поклонения, кроме Него, на Него я уповаю, и Он - Господь великого трона (Хасбийа-Ллаху Ля иляха илля хува 'аляйхи таваккальту ва хува роббу-ль-'арщи-ль-'Азым)

Это известные азкары.

Есть изданная книга шейха На'има аль-'Аракъсуси (да хранит его Аллах), постоянно практиковать содержимое которой может каждый.

О наши братья, обратите внимание на это краткое высказывание: Тот у кого нет какого-то поклонения, которое он постоянно выполняет (вирд) - тот не получает какого-то дара от Аллаха (варид).

Ей-Богу, братья, многократное чтение не дает тебе столько сил, сколько дает поминание Аллаха.

У ибн 'Атоилляха ас-Сакандари есть следующие слова: "Ничто тебя так не обеспечивает, как твоя нужда".

Ничто тебя так не обеспечивает, как твоя нужда. В какой мере челоевек выражает свою нужду в Аллахе - в такой мере Аллах, Возвышенный и Всевышний, одаряет его.

Взгляните сейчас на Давуда: все дарованные ему дары, которые мы обсудили - храбрость, блага, голос, усердие и силы в поклонении - в чем причина всего этого?

Причина всего этого: {«О горы и птицы! Славьте (аввиби) не прекращая вместе с ним!»}

Про верблюдов говорят "аввабат" когда они, с утра до вечера, идут, не останавливаясь.

Так вот, Давуд поминал Аллаха с утра, до вечера, не останавливаясь.

За это и были такие дары.

Шейх Адхам аль-'Асими (да хранит его Аллах).
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 01:04 #7
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Говорит шейх Усама ар-Рифа'и (да хранит его Аллах):



14:10 - 18:38

Он не упомянул что-то, связанное с этим миром.

Во всех этих аспектах ты обнаруживаешь, что эти люди всецело обращены к своему Господу - Возвышенному и Всевышнему -, а что же касается этого мира, этой жизни и удела, то он не упомянул ничего из этого.

Эти люди, конечно же, проживают эту жизнь, и получают предопределенный им удел, будь то обширно, как некоторым из них это предписал Аллах, а кто-то испытывает с этим сложности, и так далее, это другой момент. Однако, он не упомянул то что связано с этой жизнью, потому что это пункт, который на основе практического опыта известен многим людям, и нам тоже, и я слышал от своего отца (да помилует его Аллах), что тот кто всецело отдаст свое время на службу мусульманам и призыв к Аллаху, Возвышенному и Всевышнему, то его личными делами займется Аллах, Возвышенный и Всевышний.

Ибо тот, кто занимается этим делом, прислуживая религии Аллаха, Могуч Он и Велик, и призывая людей к этой Религии, прислуживания мусульманам - тот не имеет достаточного количества времени, чтобы решать свои личные дела, дела своей семьи, своих детей, занятия их воспитанием, решением их проблем, обеспечением их необходимыми средствами, но Аллах, Возвышенный и Всевышний, никогда не оставляет такого Своего раба без поддержки, и сам Аллах решает его личные дела.

Клянусь Аллахом, о наши братья, я не помню, за всю свою жизнь, чтобы мой отец объяснил мне какой-то школьный урок, объяснил какую-то непонятную задачу, помог мне в каком-то деле, не помню чтобы такое было когда-нибудь в моей жизни вообще. Вся забота, которая была проявлена им ко мне в плане моей школы и учёбы, покуда я не отправился в университет и не окончил его, были всего то слова: Сын, да будет Аллах тобой доволен, учись, и не трать свое время впустую. И всё, что-то больше или чуть меньше этих слов, и ничего кроме этого, касаемо моей учебы, с его стороны не исходило. И мы, хвала Аллаху, обучились, успешно, и выпустились из университета.

И есть поучительные моменты, с которыми мы сами сталкивались, и которые нужно учесть и извлекать из них урок, многократно. Пречист Аллах! В случае со мной, и моими братьям, отец хоть и не имел никогда привычки что-то говорить, но иногда дома случалось то, что ему не нравилось, а если бы он захотел обсудить это - у него не нашлось бы для этого достаточного количества времени. И, очень часто, я и мои братья по лицу нашего отца замечали что ему что-то не нравится, и переговаривались между собой: "Надеюсь все в порядке? Почему он так раздражен?" ведь это был человек, которого ничего никогда не раздражало вообще, в том что касается нас или дома, он всегда был в этом плане человеком спокойным, но мы, пречист Аллах, обнаруживали что ему что-то не нравится, и копаясь в собственных мыслях, между собой, спрашивая у матери, мы выясняли что ему не нравится, и решали эту проблему. И он, при этом, не тратил на это времени вообще, и дело решалось само собой, по милости Аллаха, Пречистого от недостатков и Всевышнего.

Я не хочу концентрироваться на этом, однако хочу чтобы вы сконцентрировались на этом, чтобы обнаружить итоги этого, благие последствие и благодать этого, в вашей личной жизни, если пожелает Аллах Всевышний.

Потому что эти слова - слова исходящие от убежденности, это то что проверено на практике, то что мы слышали от наших шейхов, и то что передается от наших предшественников, да будет Аллах доволен ими.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017