Старый 21.06.2022, 19:50 #1
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию Завещание великого ученого ибн Кудамы аль-Макдиси

بسم الله الرحمن الرحيم

Я скажу - и достаточно нам Аллаха и сколь же прекрасный Он покровитель!

Знай, да помилует тебя Аллах, что эта жизнь - это пашня, с которой ты будешь пожинать плоды Последней Жизни, лавка торгуя в которой ты будешь получать доходы в Последней Жизни, место сбора запасов и выгодных товаров.

За счет этого вышли вперед опередившие в деяниях, одержали верх богобоязненные, преуспели правдивые, получили выгоду совершающие деяния, а приверженцы лжи оказались в убытке.

И знай, что эта обитель - мечта и Обитателей Рая, и Обитателей Ада!

Сказал Аллах Всевышний об обитателях Ада: {Там они возопят: «Господь наш! Выведи нас отсюда, и мы будем поступать праведно, а не так, как мы поступали прежде».} Сура Фатыр, Аят 37.

И сказал Аллах, Пречистый от недостатков, {Если бы ты только увидел их, когда их остановят перед Огнем. Они скажут: «О, если бы нас вернули обратно! Мы не считали бы ложью знамения нашего Господа и стали бы верующими!».} Сура аль-Ан'ам, Аят 27.

И сказал ибн Мас'уд, в передаваемом им хадисе: "Поистине, души мучеников подобны зеленой птице, они перемещаются по Раю свободно, где хотят, а затем возвращаются к светильникам, прикрепленным к Трону. И когда они будут в таком положении, то явится к ним их Господь, и скажет: О Мои рабы, просите меня о том, что хотите. А они ответят: Господь наш, мы просим тебя вернуть наши души в наши тела, а затем вернуть нас в бренный мир, чтобы мы еще раз были убиты ради Тебя. А когда же Аллах увидит что они не просят о чем-либо еще - их оставят."
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 19:51 #2
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

И знай, брат мой - да помилует тебя Аллах - что Аллах знал о том, что они попросят этого, и что они не будут возвращены в бренный мир. Аллах желал лишь уведомить верующих, которые пребывают в Этом мире, что мечта этих мучеников - быть убитыми на пути Аллаха, чтобы поощрить их к этому.

Сказал Ибрахим ат-Тейми (да помилует его Аллах): Я представил что я в Раю: поедаю его плоды, обнимаю райских девственниц, наслаждаюсь Райскими блаженствами, и я спросил свою душу: Чего же ты желаешь, о душа?! А она ответила: Вернуться в этот мир, чтобы совершить больше дел такого рода, которыми я добилась этого. Затем я представил что я в Аду: что меня обжигает его пламя, глотаю Адский кипяток, поедаю плоды с дерева Заккъум, и сказал себе Чего же ты хочешь, о душа? А она ответила: Хочу вернуться в этот мир, и совершать деяния, благодаря которым я спасусь от этого. Тогда я сказал своей душе: О душа, ты имеешь что желаешь, так совершай же деяния!

Один из праведных предшественников вырыл себе могилу, и каждый раз когда у него наступал период апатии в благих деяниях - спускался в могилу, укладывался в нишу, и говорил: О душа, представь что пришла смерть, и ты оказалсь в своей нише, чего бы ты желала? Она ответила: Желала бы вернуться в этот мир и поступать праведно. Тогда он говорил ей: Ты достигла того что желаешь, давай же, совершай праведные деяния!

Знай, да помилует тебя Аллах, что мечта одного из обитателей могил: произнести хоть один раз "Пречист Аллах от недостатков" (субхана-Ллах) ввиду чего увеличатся его благодеяния, раскаяться от каких-то своих грехов или совершить один рак'ат, благодаря которому повысится его степень.

И нам было передано, что один человек совершил намаз в два рак'ата, будучи по направлению к могиле, затем оперся на могилу, и уснул, и во сне увидел обитателя могилы, который говорит ему: Отойди от меня, ибо ты причинил мне страдания! Клянусь Аллахом, если бы я мог совершить те два рак'ата, что совершил ты - это было бы любимее для меня чем весь этот мир, со всем что в нем есть! Вы совершаете деяния, но не обладаете знанием, а мы обладаем знанием обо всем что происходит в загробной жизни, но не можем совершать деяния.

Так не упусти же ничего от своей драгоценной жизни, и береги свое дорогое время.

Знай, что твой жизненный срок ограничен, твои вдохи и выдохи сочтены, каждый твой вдох и выдох забирает часть тебя, все твои годы непродолжительные, а осталось от них немного, и каждая часть твоей жизни - словно драгоценный камень, которая не повторится, и которой нет замены.

Поистине, за этой непродолжительной жизнью будет следовать либо вечное наслаждение, либо вечные болезненные муки.

И если ты сравнишь эту жизнь с вечностью, то поймешь что каждый вдох и выдох равен более чем 1 000 000 000 годов в несчетном наслаждении или же несчетной муке, а раз так, то этот вдох и выдох бесценны.

Так не губи же свои драгоценные годы не совершая деяний, и не упускай их, оставаясь без замены.

Старайся чтобы каждый миг твоей жизни проходил в подчинении Аллаху или том, что приближает тебя к Аллаху.

Ведь если бы у тебя была какая-то драгоценность, из тех что существуют в этом мире. и он бы пропал - то ты бы очень печалился о нем. Да что там! Ведь даже если бы ты потерял всего динар - тебя бы это опечалило.

Так как же ты можешь попустительствовать в своих часах и времени своей жизни?

И как ты можешь не печалиться за свою жизнь, которая уходит, и не имеет замены?!
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 19:51 #3
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

И мне пришла мысль: сравнить эту Мирскую обитель и тех что ее населяют с людьми, что плыли на корабле, и которых ветер бросил к полуострову, на котором были источники всех драгоценностей: яхонта, изумруда, хризолита, жемчужин, кораллов и жемчуга, а затем и того что меньше по степени, вплоть до халцедона и полыни, затем огромные ровные камни и обычные, не имеющие никакой ценности. И также на этом острове есть реки и сады. И также и есть заповедная зона Царя: ее границы очерчены, и она окружена стенами. В этом заповеднике - хранилища царя, рабыни и прислуживающие отроки.

Так вот: эти люди сошли с корабля на остров, и им было сказано: Вы останетесь здесь на сутки, так что используйте этот короткий период, чтобы взять столько из этих многочисленных драгоценностей, сколько сможете.

- Так вот, благоразумные люди поспешили собрать эти драгоценности, отобрать из них самое лучше и отнести их в своих сейфы на корабле, будучи серьезными в этом деле и усердными. Когда они уставали, то напоминали себе ценность тех драгоценностей, что они собирают, их цену, то что они останутся на этом острове ненадолго, и что скоро они уедут отсюда и не смогут собрать больше. По этой причине они забыли об отдыхе и удобствах, и принялись за дело серьезно и усердно. И если вдруг они засыпали, то вспомнили все это, и их уже не привлекала сладость сна и дремоты, и они напоминали себе о том, что труд не останется без вознаграждения.

- Были и другие люди:

— которые взяли немного драгоценностей, а затем отдыхали и спали, когда для этого подходило время.

— Были и другие люди: которые вообще не стали собирать драгоценностей, а предпочли спать, отдыхать и развлекаться.

-— Среди них те: которые принялись строить дома, дворцы и комнаты.

-— Среди них те, что стали собирать огромные ровные камни, раковины, камни, черепки.

-— Были и люди, которые принялись играть и тратить время на бесполезные забавы, так что наслаждения и выслушивание веселящих историй отвлекли их, и они сказали: Лучше получить немного и прямо сейчас, чем много но потом.

- Была и третья группа, которая направилась к заповедной территории Царя, не нашла двери для входа туда, и тогда они сделали там пробоину, ворвались на эту территорию, открыли его хранилища, сломали ворота этого хранилища, разворовали их содержимое, обесчестили рабынь и отроков Царя, и сказали: У нас есть только это местопребывания, и нет какого-то иного, и пробыли там, пока не кончился их срок нахождения на острове и не прозвучал зов поспешить к отходу.

- Что касается тех, что собрали драгоценности: то они отчалили довольными тем, что собрали, не печалясь кроме как о том, что не остались еще на больший срок, чтобы суметь собрать больше.

- Что касается второй группы, то они были крайне обеспокоены тем что ничего не собрали, были очень небрежны, собрали очень мало, оставили то что построили там, и отправились к тому, что разрушено ими же.

- Что касается третьей группы, то они были обеспокоены еще больше и их постигло еще большее бедствие. Им было сказано: Мы не оставим вас в покое, вы понесете на себе все, что вы вытащили из хранилищ Царя.

И они так и отчалили, и это продолжалось пока они не прибыли в великий город Царя, и их встретили жители города, Царь и его войско. И от них потребовали сойти с корабля, и показать царю: с каким же товаром они прибыли.

- Что касается тех, что собрали драгоценности, то они показали свой товар, и Царь похвалил их и сказал: Вы - приближенные ко мне, те кто будет находиться со Мной, Мои любимцы, и я окажу вам те формы почета, что вы пожелаете. Они стали царями, имели все что пожелают, получали все о чем просили, если заступались за кого-то - то их ходатайство принималось, все что они хотели было. Им было сказано: берите что ходите и просите все что хочется. Они получили дворцы, комнаты, чернооких дев, сады, села и поселения, верховых животных которых они оседлали, вокруг и впереди них шествовали прислуживающие отроки и войско. Они стали царями, которые останавливались у Царя, пребывали в его обществе, смотрели на него, посещали его, заступались перед ним за кого хотели, если они просили - Царь давал им это, а если даже не просили - одарял без просьбы.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 19:52 #4
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

- Что касается второй группы, то их спросили: Где ваш товар?

Они ответили: У нас его нет.

Им было сказано: Горе вам! Разве вы не были на территории, где хранились драгоценности?! Разве вы, и те что стали царями, не находились на одной территории?

Они ответили: Находились, конечно же, однако мы предпочли комфорт и сон.

Другие сказали: Мы были заняты строительством комнат и домов.

Другие сказали: Мы были заняты тем, что собирали ровные большие камни и черепки.

Им было сказано: Да чтоб вы сгинули! Разве вы не знали что вы пробудете там недолго, и что эти драгоценности имеют очень большую цену?! Разве вы не знали что то место, где вы были, это не то место, где можно остановиться и остаться, и не то место где можно спать?! Разве вас не разбудили пробуждающие? Разве вас не наставляли наставляющие?

Они ответили: Конечно же, они это делали, и мы знали что да как, но прикинулись непонимающими, нас будили но мы прикидывались спящими, мы слышали, но прикидывались глухими.

Им было сказано: Да чтобы вы сгинули, в конце концов!

Они очень сильно сожалели, проливали кровавые слезы из-за своего упущения, так и остались сожалеющими, растерянными, ожидая что кто-то из ставших царями заступится за них или замолвит слово перед Царем.

- А что касается третьей группы. то они пришли таща на себе свою ношу, отчаявшись, в полной растерянности, так что им нечего было бы что сказать, потерянными, слово опьяненными. Они допустили ошибку, сожалели, ощущали боль, опозорились перед людьми, и Царь отдалили их от своей обители и прогнал их от себя, и повелел заключить их в тюрьму.

Их потащили туда, и они поняли, что их несомненно ждет наказание и их положение ухудшилось еще сильнее когда они услышали порицание в свой адрес. {Если даже они проявят терпение, их обителью будет Огонь. Если же они попросят о благосклонности, то к ним не будут благосклонны.} Сура Фуссылят, Аят 24.

Взгляни же, да помилует тебя Аллах, на то как разнятся эти степени, и какая большая разница между двумя группами, причина которой: терпение, проявленное в этот короткий период, в которой они пребывали на этом острове!

Это - пример, позволяющий упрощенно объяснить тебе подобие Этой Жизни и того, кто подчинялся в ней Аллаху, а также тех что проявил попустительство и погубил свою жизнь.

Старайся же, да помилует тебя Аллах, быть представителем первой группы, тех что все свое время заняли подчинением Аллаху, и ни в какой период не были попустительствующими.

Займи свое сердце размышлением о милостях Аллаха, чтобы выразить за них благодарность. Размышлением о своих грехах, чтобы попросить за них прощения. Размышлением за свою нерадивость, чтобы сожалеть. Размышлениям о творениях Аллаха и Мудрости Аллаха, чтобы постичь Величественность и Мудрость Аллаха. Размышлением о том, что тебя ждет, чтобы приготовиться к этому. Размышлением о том, каково решение Шари'ата по вопросу, в котором ты нуждаешься, чтобы изучить это.

Займи свой язык постоянным поминанием Аллаха Всевышнего, вознесением Мольбы к Нему, или просьбами о прощении, или чтением Корана или Знанием или Обучением других, повелением благого, запретом порицаемого или улучшением отношений между людьми.

Займи свои органы формами подчинения Аллаху. И пусть тебя больше всего беспокоит: исполнение своих обязанностей из этой категории, в отведенное для них время, выполняя их самым совершенным образом.

А затем уже делай то, что полезно и для других творений. И самым лучшим из этого является то, что полезно для них в сфере их Религии. Как например: обучение их Религии и направление их к Прямому Пути.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 19:53 #5
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

И остерегайся факторов, которые приводят дела в негодность, чтобы не испортить свои деяния и не сделать тщетным свои устремления, ввиду чего ты и награды тех кто совершал деяния не получишь, и покоя, в котором пребывают те,что ничего не делают, не постигнешь, и лишишься и Этой Жизни и Последней.

* К числу этого относится: Показуха и совершение деяний ради людской похвалы.

Так вот, это - ширк (придание Аллаху сотоварищей).

И было передано от Аллаха Всевышнего, что Он сказал: То деяние, которое совершит некто, придав Мне в этом кого-то еще сотоварищи - тому, кто был приобщен ко Мне в сотоварищи, а Я к этому непричастен.

А бывает и так, что показушних даже и той похвалы что добивался не получает, и терпит убыток в абсолютной форме.

И нам было передано, что некий человек был показушником, и когда он прошел мимо людей, то те сказали: Это - показушник. И в один из дней он сказал себе: Клянусь Аллахом, я ничего не получил. Так почему бы мне не совершать мои деяния ради Аллаха! И ему пришлось лишь изменить сове намерение, и когда он прошел мимо людей после, то они сказали: Это - праведный человек.

* И к числу этого относится: Самодовольство.

И было передано, что деяние того, кто восхищается своими деяниями не уйдет дальше его головы.

И было передано, что Аллах Всевышний низвел Мусе (да пребудет над ним приветствие) откровение: О Муса! Скажи тем, что совершают деяния и восхищаются ими: Понесите убыток! И скажи тем, кто совершает грехи и кается: Возрадуйтесь!

И некто из них сказал Проспать всю ночь и встретить утро сожалеющим для меня любимее, чем провести ночь в молитве и проснуться восхищаясь самим собой.

И ни в коем случае не презирай мусульманина, и не думай что ты лучше него, ибо это, поистине, может сделать тщетными твои деяния.

И нам было передано что однажды 'Иса (да пребудет над ним мир) и его спутник вместе с ним странствовали по земле, и прошли мимо крепости, в которой находился вор. Когда вор увидел их, то подумал: Это - 'Иса, Пророк Аллаха, а это - его спутник. А кто же ты такой, о нечастный? Ты - вор, который занимается разбоем, пугаешь путников и убиваешь тех, кого Аллах запретил убивать! И этот вор спустился к ним каясь и сожалея.

И когда он заходил идти вместе с ними, то подумал: Кто я такой чтобы идти вместе с ними, я буду идти позади них, как идет приниженный грешник.

И он пошел позади них, а спутник 'Исы (да пребудет над ним мир) обернулся и увидел что вор идет позади них, узнал его, и подумал: Что вообще из себя представляет эта собака, чтобы идти позади нас?

Аллах Всевышний увидел что таится в их душах, и низвел 'Исе (да пребудет над ним мир) откровение: Скажи и своему спутнику, и вору чтобы они начинали свои деяния с чистого листа. Что касается вора, то Я простил его ввиду того, что он раскаялся и ввиду его презрения к самому себе. А что касается твоего спутника, то Я аннулировал его дела, потому что он презрительно отнесся к раскаявшемуся вору.

И сказал один из Пророков, посланных к бану Исраиль, обращаясь к своему народу: Приведите ко мне лучшего из вас. И тогда они привели к нему некоего мужчину. Тогда этот Пророк сказал им: приведи мне худшего из вас! И пришел тот же самый человек, и сказал: Я не нашел среди них кого-то хуже себя. Тогда тот Пророк сказал ему: Они сказали правду, ты - лучший из них.

* И к числу этого относится: Противоречие Сунне.

Будь то в словах, действиях или убеждениях

Ибо Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) - это, истинно, тот кто указывает и ведет к Правильному Пути. Аллах Всевышний сказал: {Воистину, ты указываешь на прямой путь} Сура аш-Шура, Аят 52.

Так что, тот кто разойдется с тем кто указывает на путь и пойдет по другому пути - заблудится.

Напротив: Следуй Сунне и иди по тому маршруту, по которому движется Сунна, и останавливайся там, где Сунна остановилась.

Не переходи за ее рамки, переходя к чрезмерству в Религии подобно наущениям касаемо омовения и молитвы, мыться органов сверх узаконенного количества, чрезмерства в трате воды, считая нечистым то, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) использовал и считал чистым, молясь в запретное время и постясь в запретное время.

Сказал Абу Сулейман ад-Дарани (да помилует его Аллах): Когда ты захочешь совершить что-то, что тебе кажется подчинением Аллаху, то взгляни: пришло ли подобное в Сунне? Если пришло, то сделай, а иначе - оставь. Или же, как он сказал.

И когда твоя душа призовет тебя к ослушанию Аллаха - то напомни ей о скверном итоге этого ослушания.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 19:53 #6
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

И знай, что Аллах Всевышний смотрит на тебя и видит тебя.

Скажи себе: Если бы меня видел кто-то из праведников моего народа, я бы его стеснялся. Так как же мне не стесняться Моего Возвышенного Всевышнего Господа, плюс ко всему у меня ведь нет гарантий что наказание за грех не придет скоро и что Аллах не выявит мои грехи?

И знай, что согрешить то ты можешь только лишь используя те милости, которые дал тебе Аллах!

Сколь много милостей Аллах оказал тебе дав тебе руки, которые ты протянул в сторону ослушания Аллаха?

Сколь много милостей Аллах оказал тебе, дав тебе глаза, которыми ты смотрел на то, что тебе запретно?

Сколь много милостей Аллах оказал тебе, дав тебе язык, которым ты говорил недозволенное?

И ведь использование милостей Аллаха в том, чтобы Его ослушаться - не есть благодарность за эти милости.

Некто из них говорил: О Аллах, я прошу у тебя прощения за совершенный мой грех, который я смог совершить лишь потому что ты одарил меня благоденствием, до которого я смог добраться только ввиду дарованной Тобою милости, в который я смог пуститься ввиду дарованного Тобою обширного удела, и укрыться от людей тем сокрытием, которым Ты меня покрыл, где я был дерзок только ввиду Твоей Снисходительности и того что Ты не насылаешь наказание сразу же, относительно которого я положился на то, что Ты щедр в прощении.

Если бы та милость которую Аллах к тебе касаемо твоих грехов выражалась бы лишь в том, что Он скрывает твой грех, который ты совершаешь - этого было бы достаточно, ибо если бы люди узнали о нем - ты был бы опозорен.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 19:54 #7
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Нам было передано, что некий человек пришел к Ибрахиму ибн Адхаму и сказал: О Абу Исхак, я не могу не совершать грехи, так скажи же мне нечто, из чего я извлеку пользу.

Ибрахим ибн Адхам ответил: Да, я упомяну тебе пять пунктов, и если они тебе посильны, то твои грехи тебе не повредят.

Тот человек сказал: Давай же.

Ибрахим ибн Адхам сказал: Когда ты захочешь ослушаться Аллаха, то не вкушай удел, дарованный им.

Тот человек ответил: О Абу Исхак, что же мне тогда вкушать, ведь все что на земле - из удела, дарованного Аллахом!

Ибрахим ибн Адхам сказал: Так разве это хорошо: вкушать дарованный Им удел и ослушаться Его?

Тот человек сказал: Нет, не хорошо. Упомяни второй пункт.

Ибрахим ибн Адхам сказал: Если ты захочешь ослушаться Аллаха, то не живи в принадлежащих Ему городах!

Тот человек ответил: Это еще тяжелее чем первое! Ведь небеса, земля, все что между ними и на них - принадлеижт Аллаху, так где же я буду жить?

Ибрахим ибн Адхам сказал: Эй ты, так разве это хорошо: вкушать дарованный Им удел, жить в принадлежащих Ему городах, и ослушаться Его?

Тот человек ответил: Нет. Упомяни третий пункт.

Ибрахим ибн Адхам сказал: Когда ты захочешь ослушаться Аллаха, то найти то место, где Аллах тебя не видит, и там Его и ослушайся.

Тот человек ответил: О Абу Исхак! Как же я смогу это сделать, ведь нет ни на небесах, ни на земле, ни в горах, ни в морях чего-то что было бы не видно Аллаху, ведь Аллах видит все что в глубине морей и под слоями гор?

Ибрахим ибн Адхам сказал: Эй ты, так разве это хорошо: вкушать дарованный Им удел, жить в принадлежащих Ему городах, и открыто ослушаться Его?

Тот человек ответил: Нет. Упомяни четвертый пункт.

Ибрахим ибн Адхам сказал: Когда к тебе придет Ангел Смерти, чтобы забрать твою душу, то скажи ему: Дай мне время, чтобы я покаялся.

Тот человек ответил: Он не согласится на это.

Ибрахим ибн Адхам сказал: Эй ты, в случае когда ты ослушаешься Аллаха, при этом не имея гарантий что смерть не настигнет тебя неожиданно, при том что твоя просьба дать отсрочку не будет принята, ввиду чего ты можешь у умереть не раскаявшись, представь каково в итоге будет твое состояние если так и случится?!

Тот человек ответил: Упомяни пятый пункт.

Ибрахим ибн Адхам сказал: Когда к тебе придут Ангелы Наказания (аз-Забания) чтобы забрать тебя в Адский Огонь, то не иди с ними.

Тот человек ответил: Они меня не оставят.

Ибрахим ибн Адхам сказал: Так раз уж ты не можешь воспротивиться им, и при этом не прекращаешь грешить, то как же ты надеешься спастись?

Тот человек ответил: Этого мне достаточно.

И затем он стал спутником Ибрахима ибн Адхама, и поклонялся Аллаху, пока не скончался.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 19:54 #8
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

И если ты будешь испытан совершением грехов, то спеши к раскаянию, просьбам о прощении (истигъфар), сожалении, и плачь над своими грехами, ибо ты не знаешь: в каком состоянии ты умрешь?

Некто из них говорил: Не смотри на то что масштаб греха небольшой, смотри на то: Кого ты ослушался?

Один из подчиненных 'Умара бну 'Абди-ль-'Азиза пожаловался ему на то что он не может перестать грешить, и 'Умар написал ему в ответ: Брат мой! Вспомни как обитатели Ада будут вечно бодрствовать в Аду, и как Благочестивые будут пребывать в Райском пристанище, и остерегайся того, чтобы сойти с пути к Аллаху и отправиться к Аду, так что это и будет твоим итогом и ты лишишься надежды на прощение Аллаха.

И когда тот прочел письмо, то прошел через множество городов, и прибыл к 'Умару бну 'Абди-ль-'Азизу.

'Умар спросил его: Что привело тебя сюда?

Тот ответил: Своим письмом ты вырвал у меня сердце. Я больше не буду работать ни на тебя, ни на кого-то другого.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2022, 16:29 #9
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

- Знай, брат мой, что опасность велика, а беда масштабна. И знай, что нам было предложено дело, которое не стали брать на себя высокие горы, пространная земля, возвышенные небеса, обширные моря, а мы же взяли на себя то, чего испугались Небеса, Земля и Горы: {Мы предложили небесам, земле и горам взять на себя ответственность, но они отказались нести ее и испугались этого, а человек взялся нести ее. Воистину, он является несправедливым и невежественным.} Сура аль-Ахзаб, Аят 72.

Для нас был сотворен Адский Огонь, с муками которого не сравнится ничто, и Аллах Всевышний пообещал, что заполнил его нами и джиннами. Сказал Аллах Всевышний: {Я непременно заполню Геенну джиннами и людьми — всеми вместе!} Сура ас-Саджда, Аят 13.

И в каком же состоянии пребывает тот, чье тело целиком обжигает огонь, а каждый раз как его кожа сгорит - ее заменяют на другую, тот кого поволокут в кипяток, жар которого достигает его тела и головы, который льют на него поверх его головы, так что плавится все что в его животе, а кожа отделяется, а затем его разжигают в Огне, обжигающем его тело, кожу и лицо, а затем этим мукам нет предела, они не прекращаются, и нет надежды от них избавиться.

Сказал Аллах Всевышний: {Воистину, бунтари будут вечно пребывать в наказании Геены.Им не будет дано передышки, и там они придут в отчаяние. Мы не поступили с ними несправедливо — они сами поступали несправедливо. Они воззовут: «О Малик! Пусть твой Господь покончит с нами». Он скажет: «Вы останетесь здесь»} Сура аз-Зухруф, аяты 74-77.

Их не помилуют, если они станут плакать. Их не извиняет, если они станут жаловаться. Им не ответят, если они воззовут. Если они попросят о благосклонности, то к ним не будут благосклонны. {Если даже они проявят терпение, их обителью будет Огонь. Если же они попросят о благосклонности, то к ним не будут благосклонны.} Сура Фуссылят, Аят 24.

И передается, что 'Умар (да будет доволен им Аллах) прошел мимо песчаного бугра, и сказал: Обитатели Ада - бедняги! Если бы они знали что останутся в Аду столько времени, сколько здесь песчинок, а затем выйдут оттуда - даже в таком случае они бы очень надеялись что этот срок наступит, однако их муки никогда не закончатся.

И пусть тот, кто пребывает в таком положении, не чувствует себя защищенным от того, чтобы стать одним из обитателей Ада. Он должен постоянно плакать и не находить себе места.

Так будь же осторожен, брат мой, и не чувствуй себя в безопасности, в то время как ты рискуешь оказаться одним из обитателей Ада.

Некто из них очень много плакал, его спросили об этом, а он ответил: Клянусь Аллахом, если бы мой Господь пригрозил бы мне, что я буду заключен в бане, то мне бы следовало плакать без остановки, а ведь Он пригрозил мне, что если я буду ослушаться Его, то он заключит меня в Адский огонь, так как же мне быть?

Язид ар-Раккаши очень много плакал: плакал заходя в дом, выходя из дома, входя в мечеть, даже находясь в обществе своих братьев плакал. И его сын сказал ему: Отец мой, сколько можно плакать?! Клянусь Аллахом, если бы Ад был создан только для тебя, ты бы не смог выплакать больше! Тогда он заплакал и сказал своему сыну: Пропади ты пропадом, сынок! А разве Ад создан для кого-то еще кроме меня и подобных мне из людей и джиннов?

Сыночек, разве ты не читал слова Аллаха Всевышнего: {О сонмище джиннов и людей! Если вы можете проникнуть за пределы небес и земли, то проникните. Но вы не проникните, не обладая властью (или ясным доводом)! Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью? На вас нашлют зеленое пламя (или пламя без дыма) и расплавленную медь (или дым), и вы не поможете друг другу. Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью? И вот небо разверзнется и станет красным, как кипящее масло (или покрасневшая кожа; или расплавленный свинец). Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью? В тот день ни человек, ни джинн не будет спрошен о его грехе. Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью? Грешников будут узнавать по их признакам, а затем хватать за хохлы и стопы. Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью? Вот Геенна, которую грешники считали ложью. Они будут ходить между нею и кипящей водой. } Сура ар-Рахман, Аяты 33-44

И он поднялся и принялся ходить по дому и плакать, и кричал пока не потерял сознание! Тогда мать мальчика сказала: Сыночек, чего ты хотел добиться этим от своего отца? Тот сказал: Клянусь Аллахом, я хотел лишь облегчить его положение, я не хотел нагрузить его до такой степени, что он убьет самого себя!

И знай же, брат мой, что мы должны так же бояться этого, как боялись они. Напротив, мы должны бояться этого больше чем они, разве у нас есть какие-то гарантии, которых у них нет?
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2022, 19:03 #10
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Знай, да помилует тебя Аллах, что благой нрав это самое тяжелое, что можно возложить на весы, и что он доводит своего обладателя до той же степени, которой достигает постоянно постящийся и выстаивающий ночь в молитвах.

Знай что тот кто будет поддерживать родственные узы - с тем будет поддерживать связь Аллах, а кто разорвет их - с тем порвет Аллах.

И знай, что самое лучшее из деяний - это совершение молитвы в отведенное для нее время.

Затем - благочестивое отношение к родителям.

Затем - Джихад на пути Аллаха.

И знай, что самой прочной вервью Веры является любовь ради Аллаха и ненависть ради Аллаха.

И знай, что Терпение имеет такое же положение относительно Веры, какое занимает голова по отношению к телу.

Сердцевина всех дел - Мольба, ибо все в руках Аллаха, Аллах ведет по прямому пути кого пожелает и дает ему совершать благое, и вводит в заблуждение кого пожелает и оставляет его без поддержки.

Так что, тебе надлежит устремляться к Тому, кому подконтрольно все, и следует вверять Ему свои дела.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017