Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2023, 00:28 #171
Redemption Redemption вне форума
$$$
Аватар для Redemption
 
 
Регистрация: 18.06.2023
Адрес: Carcosa
Сообщений: 886
Вес репутации: 596
Redemption невозможное возможноRedemption невозможное возможноRedemption невозможное возможноRedemption невозможное возможноRedemption невозможное возможноRedemption невозможное возможноRedemption невозможное возможноRedemption невозможное возможноRedemption невозможное возможноRedemption невозможное возможноRedemption невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminat Посмотреть сообщение
Лаьмнаш, ты затронула в одном сообщении столько тем- и очень интересных) Каждое из утверждений или вопросов, можно рассматривать отдельно и долго рассуждать на эту тему.
Ну вот, например, взять архаизмы) В научной лит- ре принято считать: Архаизмы — это устаревшие слова, которые были вытеснены из активного употребления в речи современными словами, с тем же значением.

А мы что имеем? Соглашусь с тобой, что многие слова нами не используются. По причине их потери нами. И мы не нашли им замену в нашем же языке. Мы вытеснили наше, словами не из нашего языка. Я сама, не утруждаю себя поиском нужного слова на чеченском, когда я могу легко заменить, оьрсийн маттахь долчунна. Т1аккха, архаизм хуьлий цуьнах? Ца хуьла. Г1урт хуьла).



Я не считаю их речь застойной. Думаю, надо бы побольше слушать, как говорят старшие, не владеющие русским. Вайн дай- наноша, (ну, у вас- уже бабушки -дедушки) говорили чище на чеченском. Их язык был гораздо богаче нашего. Слова из их речи я уже только в словарях и встречаю. И только тогда вспоминаю, что слышала его когда то. Иначе говоря, язык не должен развиваться, теряя.



Опять-таки, возвращаюсь к той же мысли. Обогащать язык надо. Но не за счет замены, уже имеющихся слов.
А дополняя не хватающие, с развитием тех же IT итд



Х1ара дешнаш а, схьа довлар стенггара делахь а, вайн дайша бийцинчу маттах ду. И пусть так и будет, чем их заменять на тарелка, платок итд Также, как мы заменили почти все названия фруктов, овощей, специй итд. на русские. Я, и то с трудом вспоминаю, очевидные недавно еще, названия овощей и фруктов.

Свежий пример. Собирала на днях с грядки маленькие огурчики для засолки. И пыталась вспомнить, как они назывались). Знаю, что мама их называла не просто наьрсаш, а как- то по другому. Так и не вспомнила- позже, по другому случаю, роясь в словаре, наткнулась: гижош - кегий наьрсаш.

Дукха яхъеллехь а, со ала г1ертарг: не нужно изобретать велосипед. Есть он у нас).
Можно совершенствовать бесконечно, уже имеющийся.
Ты абсолютно права. Мы слишком безответственно относимся к своему языку

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Aminat, думаю,чтобы поставить на ноги наш язык ,который утрачивает свои коренные слова ,надо в первую очередь вести преподавание на родном языке, тогда только возможно удержать на должном уровне наш родной язык.
Я даже не знаю.если РФ является федеративным государством , по Конституции имеют ли полномочия республика/республики самостоятельно принять такое решение ?
Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Конечно, это огромная работа , на родном языке преподавать математику ,химию ,физику,биологию,географию, астрономию итд . но только так можно возродить его и обогатить ,на мой взгляд.Вроде , во всех соц.республиках были свои национальные школы ,когда был ссср .
Даже если будут такие полномочия, сегодня и завтра это невозможно будет сделать. Для этого нужно очень много времени и усилий приложить. Этим отдельные институты должны заниматься. Но как я вижу, сегодня это мало кому интересно. И как раз связано это с тем, о чем пишет Paintball:

Цитата:
Сообщение от Paintball Посмотреть сообщение
нохчалла вымерло в нашем обществе.
нохчалла аьлча уже дог дет1а. и нохчалла дуьйцуш шаверг ву, цунах дазалла деш, на практике нохчалла даже 1% не применяется. к сожалению нохчалла стало историей и фольклором.
да, остались динозавры, кому не чуждо нохчалла, но их крайне мало. общество деградировало дальше некуда.
если кому то вдруг покажется, я себя не исключаю, пушистым дон кихотом себя не считаю))
Redemption вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 01:00 #172
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,530
Вес репутации: 2762
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Сун бехка ма билла.
Не могу согласиться, что то, как мы сегодня говорим на родном языке - это результат развития языка. Это скорее результат деградации языка и даже общества, (уж простите если грубо), под влиянием русского языка и русификации.

Понятие нохчалла тесно связано с родным языком, так как язык один из факторов определяющих сознание человека, а не просто средство коммуникации, согласно гипотезе лингвистической относительности. Чем слабее связь с родным языком, тем слабее ментальная связь со своим народом, так как язык впитывает весь исторический опыт народа в себя и не понимая его в полной мере, ты не можешь понимать в полной мере свой народ, его обычаи и традиции. Отсюда мы получаем, с одной стороны, выкормышей оккупантов, которые хотят всех руссифицировать, так как для них метрополия - это носитель цивилизации, а с другой космополитов от религии, которые не понимая собственной культуры, начинают ее приравнивать к мракобесию.

Язык, как выше сказала Аминат, должен развиваться не теряя, понимающие в лингвистике это знают. Не достаточно просто взять и вклинить русское или английское слово, нужно его адаптировать под фонетику родного языка, а то что наши нынче вытворяют с чеченским языком - не иначе как насилием не назовешь.
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 13:27 #173
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4311
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Вы знаете , хорошо было бы создать темы в разделе образования - математика , биология ( ботаника , зоология , анатомия ) география, физика , астрономия , химия …. где мы писали бы слова относящиеся к этой науке , которые у нас существуют , а если их нет , то скидывали ли бы варианты , которые более менее подходят для обозначения того или иного термина .
Ну хотя бы по предметам начальных классов придумать )

И вот еще , почитала и поняла , что во времена ссср республики , которые являлись соц.республиками -у них были национальные школы , а республики которые входили в рсфср-русскоязычные школы . Чечня , Осетия , Татарстан , то есть те республики , которые были в составе РСФСР и которые при развале остались в составе России имеют все русскоязычные школы сейчас ? Вот в Татарстане на своем языке преподают в школах и Вузах ?
Возник вопрос именно про Татарстан , потому что татары по численности больше всех после русских со своей территорией в составе России , вроде .
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 13:38 #174
Agronom Agronom вне форума
mr. Учитель.
Аватар для Agronom
 
 
Регистрация: 07.04.2021
Адрес: Дома
Сообщений: 3,397
Вес репутации: 3545
Agronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможно
По умолчанию

Нийса лоь шу.
Вай ненан мотт вай ваьш лар ца бахь, и ларба неха нах богӀар бац вайн.
Гуттара гӀийла хьал кху аренца ду. Берашна дено сарралц кхечу мехкан мотт бу Ӏамош, цара буьйцуш. Чу баьхкича оьрсийн мотт хуьлу Ӏамош, буьйцуш.
Ша "велла дӀа валлалца" кху аренца Ӏечо хӀу дом хаац суна оцу муьжги маттах.
__________________
мираж.
Agronom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 17:10 #175
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,530
Вес репутации: 2762
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Лаьмнаш, про Татарстан и национальные республики. Видно, что не следила за этими событиями.
Уже несколько лет преподавание родного языка в общеобразовательных учреждения не является обязательным, сильне всего это как раз по Татарам ударило, они были больше всех против этого закона. Часы родного языка в школах урезали, он практически как иностранный преподается.
Я за всеми этими телодвижениями наблюдаю и виду, как руслэнд повторяет шаги французов по уничтожению этнической самоидентичности так называемых национальных республик. Я живу на земле бретонцев, за 14 лет жизни здесь встретил всего пару человек, которые могли говорить на родном языке, то же самое с эльзасцами, басками и прочими народами населяющими современную территорию Франции. Это наше недалекое будущее, если дело так пойдет дальше.
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 19:37 #176
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,290
Вес репутации: 2773
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Вы знаете , хорошо было бы создать темы в разделе образования - математика , биология ( ботаника , зоология , анатомия ) география, физика , астрономия , химия …. где мы писали бы слова относящиеся к этой науке , которые у нас существуют , а если их нет , то скидывали ли бы варианты , которые более менее подходят для обозначения того или иного термина .
Ну хотя бы по предметам начальных классов придумать )
Лаьмнаш, ишта- м вай Нохчийн меттан институт а йолуш ю. И они над этой проблемой, наверняка, работают. Знаю, 1абдулла Арсанукаев дийна волча хенахь, цуьнан г1айг1а- бала болуш х1ума а дара и. (По моему, он возглавлял его. Дала гечдойла цунна.)
Тематические словари и по предметам а выходят. Вот, навскидку, словарь математических терминов: https://ps95.ru/%D1%87%D0%B5%D1%87%D...D1%81%D0%BB-2/
Но переведены ли все учебники начальных классов на чеченский, не знаю. С учетом много чего переделаны должны быть тоже. И берриг цера болх хила безаш ма бай.
Кхин цхьа х1ума ду: и берриг кечаман белхаш бина боьвлчи а, вай берийн дай- наношна ца лаьа дешар вайн матте доккхийла. Говорю о большинстве -не понаслышке знаю. Ва коьртана нагрузка хир ю..., ва цара х1ун до цу маттах ...? Масане хуьла и оговоркаш, и ца 1амон.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 19:59 #177
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,290
Вес репутации: 2773
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agronom Посмотреть сообщение
Гуттара гӀийла хьал кху аренца ду. Берашна дено сарралц кхечу мехкан мотт бу Ӏамош, цара буьйцуш. Чу баьхкича оьрсийн мотт хуьлу Ӏамош, буьйцуш.
Ша "велла дӀа валлалца" кху аренца Ӏечо хӀу дом хаац суна оцу муьжги маттах.
Х1окха белха ойланна, юьхьаьнца, хийла сайн ца лоза корта бихкина аса)
И культурни центраш йо бохаш, уьш вовшах беттан г1ерташ, cо д1а кхаьчначу г1алахь. Аса -м, кху чуьрчера дуьхьа дора и, уггаре хьалха, цара буьйцург хезаш, дог эт1аш.
Сколько там административной возни и беготни по всем инстанциям, чтоб все это оформить, согласно их законам- столько бумаг для разрешения, потом, поиски помещения итд Ас ц1ера д1а мел текхийна наглядные пособия, книги дагахь йолла. Столько всего раздала.
Все это, хала балийца, организовать дина яьлча, уьш нохчий мотт- м ца эшара, оьрсийниг хилчхьане, аьлла, д1а буьйлабелча, дог даьтт1а ца велла х1ун дийра ду ?1
Дуьта- дуьтуш, дитира ас и эрна х1умнаш). Цхьа хан яьллачу хенахь, делегациш иха юьйлира суна, юха болабайтхьара и болх бохуш.
Ответила -пожалуйста. Организовывайте. Только без меня.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 20:05 #178
Agronom Agronom вне форума
mr. Учитель.
Аватар для Agronom
 
 
Регистрация: 07.04.2021
Адрес: Дома
Сообщений: 3,397
Вес репутации: 3545
Agronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminat Посмотреть сообщение
Х1окха белха ойланна, юьхьаьнца, хийла сайн ца лоза корта бихкина аса)
И культурни центраш йо бохаш, уьш вовшах беттан г1ерташ, cо д1а кхаьчначу г1алахь. Аса -м, кху чуьрчера дуьхьа дора и, уггаре хьалха, цара буьйцург хезаш, дог эт1аш.
Сколько там административной возни и беготни по всем инстанциям, чтоб все это оформить, согласно их законам- столько бумаг для разрешения, потом, поиски помещения итд Ас ц1ера д1а мел текхийна наглядные пособия, книги дагахь йолла. Столько всего раздала.
Все это, хала балийца, организовать дина яьлча, уьш нохчий мотт- м ца эшара, оьрсийниг хилчхьане, аьлла, д1а буьйлабелча, дог даьтт1а ца велла х1ун дийра ду ?1
Дуьта- дуьтуш, дитира ас и эрна х1умнаш). Цхьа хан яьллачу хенахь, делегациш иха юьйлира суна, юха болабайтхьара и болх бохуш.
Ответила -пожалуйста. Организовывайте. Только без меня.
И санна хьал хӀоьттнер кхузахь а. И културни центр кехаташ тӀаьхь схьа йиллнер вай, накъосташци.
Мэрахь меттиг кест хир йац, рогӀ йех ю аьл, и дӀа йахь харж йези хиъан чул тӀаьхьа сецир тха болх )
Ши сом вовшах тоха дезачохь гӀулакх дӀа ца доьда вай.
__________________
мираж.
Agronom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 21:10 #179
Ters-Maimal Ters-Maimal на форуме
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,356
Вес репутации: 3737
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

Цхьа щи кӀир хьалх Ниццер Молла Басхан вар, цхьа гӀишло яр юхкаш, из вай ахч вовшах тоьхан, туьм лой, итт туьм лой дал йиш йолчул хӀум дич, цу чохь вай "нохчийн цӀа" дийр дар вай бохаш, юх цун язош бу цхьаберш, и хьа диллич сон хӀу хуьл цунах, ас хӀудо цунах. Цо жоп дели, нохчий мотт, гӀиллакхаш Ӏамо, дикаъ во дерзо, наггахь цхьан кхетаъ иш гӀаскхий, эрмалой ду уьш, вай дац, цундел дезар, нис ах сов оц хӀумвн бал болш бацар, шаьш школехь цаӀамина хӀинц хӀунд Ӏамош бу и бохаш.
Ters-Maimal на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 21:12 #180
Ters-Maimal Ters-Maimal на форуме
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,356
Вес репутации: 3737
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

Будь моя воля, я бы сначала построил детские лагеря, а потом провел бы опрос родителей, за и против преподования на чеченском, у всех кто против отнял бы детей.
Ters-Maimal на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017