Старый 06.12.2017, 08:27 #1
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Книга маленького мусульманина

Бисмиллях1ир-Рохьманир-Рохьийм.

Аль хьамду лиллях1и Робби-ль 1аламийн. Вас-солату вас-саламу 1аля саййидина Мухьммадин ва 1аля алих1и ва сохьбих1и, амма ба1ду.

По мере возможности и интереса читателей, буду выкладывать книгу 1абдуррохьмана 1авда ибн аль-лут1фий аль-джаззара "книга маленького мусульманина". Книга полезна как для детей так и для взрослых. И так...

Глава первая.

Халид - мусульманин. Культурный и воспитанный. Слушая и повинуясь Велениям Господа, он ходит в мечеть со своим отцом. Сел как-то Халид к отцу и сказал:

- Отец, я слышал, как имам на пятничной проповеди рассказывал замечательный хьадис о столпах ислама.

Отец: - Да, Халид, это благородный хьадис.

Халид: - Отец, а что означает «хьади́с»?

Отец: - Хьадис, о Халид, это слово Пророка ﷺ, которое донесли до нас его благочестивые сподвижники, да будет доволен ими АллахI.

Халид: - Отец, я хочу услышать от тебя этот хьадис.

Отец: - Хорошо, Халид. Сказал Посланник...

Халид: - Солла ллохIу IалайхIи ва саллама!

Отец: - Молодец, Халид! Каждому мусульманину, если он услышит упоминание о Пророке, надлежит произнести салават на него! А в хьадисе этом передается, что IабдуллахI ибн Iумар, да будет доволен ими обоими АллахI, сказал:
«Сказал Пророк, ﷺ: «Ислам держится на пяти столпах: свидетельство, что нет божества, кроме АллахIа и что Мухьаммад – Посланник АллахIа; совершение молитвы (намаза); выплата заката; пост в месяце Рамадан; совершение хьаджа к Дому».

Халид: - Можешь ли ты, отец, разъяснить мне эту прекрасную речь?

Отец: - Конечно, Халид. После того, как ты хорошенько выучишь этот хьадис, я разъясню тебе его смысл, но это будет уже во время следующего нашего с тобой маджлиса, если пожелает АллахI Всевышний.

Халид: - Я вижу как ты, отец, каждый день после утренней молитвы сидишь и произносишь красивые слова. Я тоже хочу выучить то, что ты произносишь.

Отец: - Да благословит тебя АллахI, о Халид! Поистине, научил нас Пророк, ﷺ, многим азкарам, произносимым после утреннего намаза и до наступления вечернего намаза, которые называются «Утренние и вечерние азкары». И одним из таких азкаров является то, что Пророк ﷺ, произносил по сто раз каждый день:
«Субхьа́налло́хIи ва бихьамдихIи» - Свят Аллах1 и вся хвала Ему.

Халид: - Да вознаградит тебя АллахI благом, отец! Я постараюсь выучить эти прекрасные слова, чтобы читать их всегда по утрам и вечерам. Потом я выучу и другие слова, если пожелает АллахI.

Отец: - Молодец, Халид! Да увеличит АллахI твое стремление!

Халид: - Отец, я очень люблю АллахIа и Его Посланника ﷺ, и религию Ислам. Я хочу узнать побольше об АллахIе и Его Посланнике ﷺ.

Отец:

АллахI - наш Создатель;
АллахI - дающий удел (ризкъ);
АллахI кормит нас;
АллахI поит нас;
АллахI хранит нас;
АллахI дарует нам жизнь;
АллахI обучил нас;
АллахI воспитал нас;
АллахI возвеличил нас (над другими созданиями);
АллахI дает нам все;
АллахI, Свят Он и Велик, – наш Господь! Он - Создатель каждой вещи! Ему принадлежит все владычество, Ему принадлежит вся хвала, и Ему принадлежат Прекрасные Имена.

Халид: - Отец, есть ли у нашего Господа Имена, кроме имени АллахI?

Отец: - Да, о Халид. У АллахIа, Благословен Он и Возвышен, есть Имена Благие и Качества, которые отражают (присущие только Ему) добро, красоту и полное совершенство.
Одними из Имен, которыми назвал АллахI Всевышний Сам Себя, являются:

АллахI – (الله);
Ар-Рохьма́н (الرحمن) – Милостивый;
Ар-Рохьи́м (الرحيم) – Милосердный;
Аль-Малик (الملك) - Царь;
Аль-Къудду́с (القدّوس) – Святой.

Халид: - Я выучу эти прекрасные Имена, отец! Ведь это Имена моего Великого Господа, Который сотворил меня, Которого я люблю и Которому я поклоняюсь!

Отец: - Да благословит тебя АллахI, о Халид! Если пожелает АллахI, то я тебе расскажу о многих других Прекрасных Именах Господа в следующем нашем маджлисе. А на сегодня наш урок окончен, сынок.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 14:59 #2
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Глава вторая.

Халид и его сестра Фатима сидели в ожидании своего отца, который принимал у себя гостей. Наконец, гости ушли и он зашел к ним, улыбаясь:

- Ассаламу Iалайкум ва рахьматуллахI!

Дети: - Ва Iалайкум ассаламу ва рахьматуллахIи ва баракатухI, отец!

Отец повторил с ними то, что они прошли из Благородного Къуръана в тот день. Затем он спросил:

- Выучил ли ты, Халид, Прекрасные Имена АллахIа, Которым я научил тебя?

Халид: - Да, отец! Хвала АллахIу! Теперь я хочу выучить другие Имена моего Господа!

Отец: - Другими Прекрасными Именами АллахIа, о Халид, являются:

Ас-Сала́м (السلام) – Дающий мир;
Аль-Муъмин (المؤمن)– Дающий безопасность;
Аль-МухIаймин (المهيمن) – Хранитель;
Аль-Iази́з (العزيز) – Могущественный.

Фатима: - Какие прекрасные имена, отец!

Халид: - Отец, прошу тебя, расскажи нам о Посланнике АллахIа ﷺ!

Отец:

Его имя – Мухьаммад.

Его отец – IабдуллахI.

Его дед – Iабдуль МуттIалиб из рода Бану́ ХIа́шим.

Его мать – А́минат бинт ВахIб.

Его кормилица – Хьали́мат Ас-СаIдиййахI,
Он (Пророк) из самого благородного племени арабов, из племени – Къурайш.

Он родился в Достопочтимой Макке и переселился в Лучезарную Мадину.

Халид: - Отец, ты обещал мне разъяснить смысл хьадиса: «Ислам построен на пяти столпах...»

Отец: - Да, Халид... Пророк ﷺ разъясняет нам в этом благородном хьадисе, что религия Ислам подобна строению или шатру, который опирается на пять подпорок. Не устоит это строение без них. Они подобны столпам, на которые опирается ислам.

Фатима: - Что это за столпы (арканы), отец?

Отец: - Сегодня мы поговорим о первом из них.

Столп (рукн) первый:

«Свидетельство, что нет божества, кроме АллахIа и что Мухьаммад – Посланник АллахIа».

И смысл этого свидетельства, мои любимые, заключается в том, что мы должны уверовать, утвердить, признать сердцем и языком, что нет никого достойного поклонения, кроме АллахIа и нет никого достойного следования за ним, кроме Посланника АллахIа ﷺ.
И не может быть человек мусульманином, кроме как произнеся эти два свидетельства.

Словами единобожия являются слова: «ля́ иля́хIа илля лла́хI».

Передается, что Джа́бир ибн IабдуллахI, да будет доволен ими обоими АллахI, сказал: «Сказал Посланник АллахIа ﷺ: «Кто скажет «ля иляхIа илля ллахI» будучи искренним – зайдет в рай!». (Сахьихь ибн Хьибба́на).

А рай, дети мои, он как дом. А каждый дом, как мы знаем, имеет дверь. У этой двери бывает ключ, без которого дверь не открыть. И этим ключом являются слова искренности: «ля иляхIа илля ллахI».

Не сможет открыть дверь и войти в этот дом никто, кроме тех, у кого есть этот заветный ключ.
АллахI введет в рай искренне сказавшего «ля иляхIа илля ллахI» и действующего соответственно этим словам.

Халид: - Отец, я хочу....!!

Отец: - Что ты хочешь, Халид? Достаточно того, что ты услышал от меня сегодня. Тебе надо пораньше лечь спать, чтобы встать рано утром бодрым.

Халид: - Но я люблю АллахIа, отец и люблю Посланника АллахIа ﷺ, и хочу узнать многое о Них!

Отец: - Не спеши, сын, и отправляйся спать сейчас.

Халид: - Хорошо, но... Разве не научил нас Посланник ﷺ тому, что надо делать и говорить перед сном?

Отец: - Конечно, сын. Пророк ﷺ учил нас:

1. Совершать омовение перед сном.
2. Спать на правом боку.
3. Произносить: «Бисмика-лло́хIумма аму́ту ва ахьйа́». (Аль-Бухарий 2324).

Халид: - Отец, разреши мне заучить это дуIа до того, как я лягу спать.

Отец: - Хорошо, Халид.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 20:45 #3
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Глава третья.

Урок начался с того, что отец поинтересовался делами Халида и Фатимы и о том, что нового в их детском саду. Затем он повторил с ними то, что они прошли из Книги АллахIа – Благородного Къуръана...

Отец: - Дети, выучили ли вы дуIа, которое читается перед сном?

Фатима: - Я выучила, отец, и уже читала перед сном.

Халид: - Да возместит тебе Всевышний благом, отец, за то, что ты научил нас зикру перед сном и этикету сна. Поистине, я насладился спокойным сном.

Отец: - Молодец, сынок! Не оставил Пророк ﷺ ничего, кроме как разъяснив нам это. Все благо в том, чтобы делать то, что делал и на что указал нам Пророк ﷺ.

Фатима: - Отец, если есть прекрасные слова, которые читаются перед сном то, наверное, есть и слова, которые читаются после пробуждения ото сна?

Отец: - Да благословит тебя АллахI, о Фатима! Конечно же есть! Когда Пророк ﷺ, просыпался, то говорил:

الحَمْـدُ لِلّهِ الّذي أَحْـيانا بَعْـدَ ما أَماتَـنا وَإليه النُّـشور

«Аль хьамду лилля́хIи ллязи́ ахьйа́на́ баIда ма́ ама́тана́ ва илайхIин-нушу́р!»

Хвала АллахIу, Который оживил нас после того, как умертвил и к Нему наше возвращение!

Фатима: - Если пожелает Всевышний, то я выучу эти замечательные слова, чтобы читать их каждый день, как проснусь ото сна!

Отец: - Сегодняшний наш урок, мои любимые, будет на тему второго столпа ислама.

Столп второй :

Молитва (намаз).
Намаз, мои любимые, это связь раба с его Господом, Свят Он и Велик. В молитве раб беседует со своим Господом. Он возвеличивает Его, прославляет и просит у Него то, в чем нуждается.

В день совершается пять намазов:

Сола́т аль-фаджр (утренний намаз) – 2 ракаIата;

Сола́т аз-зухIр (обеденный намаз) – 4 ракаIата;

Сола́т аль-Iаср (послеобеденный или закатный намаз) – 4 ракаIата;

Сола́т аль-магIриб (вечерний намаз) – 3 ракаIата;

Сола́т аль-Iиша́ъ (ночной намаз) – 4 ракаIата.

Мусульманин обязан совершать каждый из этих намазов в свое время и это является праведным деянием, которое больше всего любит АллахI.
Сообщается, что IабдуллахI ибн МасIу́д, да будет доволен им АллахI, сказал: Посланник АллахIа ﷺ сказал: «Деяния, которые больше всего любит АллахI это: молитва (намаз) совершенная своевременно, а потом – благочестивое отношение к родителям!» (Аль Бухарий 527; Муслим 85).

Халид: - А третий из столпов, отец, как пришло в хьадисе, это – аз-зака́т.

Отец: - Правильно, сын. И если пожелает АллахI Всевышний, то мы поговорим о нем на следующем уроке, а пока изучим:

Зикр и этикет езды на транспорте

1. Если я собрался сесть на транспорт (машина, лошадь, корабль или самолет и т.д.), то говорю:

بِسْـمِ اللهِ
«Бисмилля́хI» - с Именем АллахIа.

Когда же я занял свое место в транспорте, я говорю:

الْحَمْـدُ لله
«Аль хьамду лилля́хI» - Вся Хвала АллахIу.

Затем я произношу:

سُـبْحانَ الّذي سَخَّـرَ لَنا هذا وَما كُنّا لَهُ مُقْـرِنين، وَإِنّا إِلى رَبِّنا لَمُنـقَلِبون

«Субхьа́на ллязи́ саххара лана́ хIа́за́ ва ма́ кунна́ лахIу́ мукърини́на, ва инна́ иля́ Роббина́ ла-мункъалибу́н».

Слава Тому, Кто подчинил нам это, ведь нам это не под силу! И поистине, мы к нашему Господу возращаемся!

2. Я не нарушаю порядка и сижу культурно, не создавая никому помех.

3. Я не вытаскиваю голову из окна машины.

4. Я не выкидываю ничего из машины.

5. Я не выхожу из автобуса до его полной остановки и спрашиваю контролера, можно ли сойти.

Это некоторые правила езды на транспорте.

А здесь мы завершаем наш урок.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 00:00 #4
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Глава четвертая.


Халид и Фатима сели в ожидании родителей, которые были заняты чтением своего ежедневного вирда (норматива) из Благородного Къуръана.

Халид: - Мама, добро пожаловать к нам в маджлис, маджлис блага.

Мать: -Да благословит тебя АллахI, о Халид!

Отец: - Из утренних и вечерних азкаров, которые приводятся от Посланника АллахIа ﷺ и произносимых утром, является чтение:

اللّهُـمَّ بِكَ أَصْـبَحْنا وَبِكَ أَمْسَـينا ، وَبِكَ نَحْـيا وَبِكَ نَمـوتُ وَإِلَـيْكَ النِّـشور

«Алло́хIумма бика асбахьна́ ва бика амсайна́, ва бика нахьйа́ ва бика наму́ту ва илайкан-нушу́р».

О АллахI, благодаря Тебе мы дожили до утра и благодаря Тебе мы дожили до вечера! Благодаря Тебе мы живем и благодаря Тебе умираем! И к Тебе наше возвращение! (Сахьихь Абу Да́уда 5068; Ат-Тирмизи́й 2391).

А когда мы достигли вечера, то говорим:

اللّهُـمَّ بِكَ أَمْسَـينا، وَبِكَ أَصْـبَحْنا، وَبِكَ نَحْـيا، وَبِكَ نَمـوتُ وَإِلَـيْكَ النِّـشور

«Алло́хIумма бика амсайна́ ва бика асбахьна́, ва бика нахьйа́ ва бика наму́ту ва илайкан-нушу́р».

О АллахI, благодаря Тебе мы дожили до вечера и благодаря Тебе мы дожили до утра! Благодаря Тебе мы живем и благодаря Тебе умираем! И к Тебе наше возвращение!

Фатима: - Сегодня учительница научила нас красивой песне.

Отец: - Отлично, Фатима! Мы хотим услышать ее от тебя..

Фатима:

О Господь наш! О Господь всех миров!
Ты - Единственный Бог! Без всяких сотоварищей и помощников!
Ты накормил нас и напоил! И сделал нас мусульманами!
Ты обеспечил нас и дал приют! О Тот, Кто увеличивает удел благодарных!
О Господь наш! О Господь наш!
О Господь всех миров!

Халид: - В нашиде (песне) Фатимы говорится:

«Йа́ Робба кулли-ль Iа́ламин!...Анта Иля́хIун Ва́хьид» - О Господь всех миров! Ты - Единственный Бог!
Являются ли Имена «Ар-Робб и Аль-Иля́хI» Прекрасными Именами АллахIа?

Отец: - Да, Халид. Поистине Прекрасными Именами Всевышнего также являются:

Ар-Робб ( الربّ) – Господь;

Аль-Иля́хI (الإِلَه) – Бог;

Аль-АIла́ ( الْأَعْلَى) – Высочайший;

Аль-Акрам (الْأَكْرَمُ) – Наищедрейший.


Халид: - Я выучу эти Имена хорошенько, отец! Ведь поистине, я люблю АллахIа и Его Прекрасные Имена, Свят Он и Велик!

Мать: - С твоего позволения, Абу Халид, я отлучусь для приготовления ужина.

Отец: - Пожалуйста, о Умм Халид.

Мать удаляется на кухню...

Этикет приема пищи


Отец: - А пока ваша мать накрывает на стол, я хочу, чтобы вы услышали хьадис, в котором Пророк ﷺ сказал мальчику, обучая его этикету приема пищи:

«О мальчик, произнеси Имя АллахIа. Кушай правой рукой. Кушай то, что перед тобой».

Научил Пророк мальчика, что:

1. Надо произносить «БисмилляхI» (с Именем АллахIа) перед едой.

2. Кушать правой рукой, потому что шайтIан кушает левой рукой.

3. Кушать то, что лежит перед тобой, и не трогать то, что лежит перед другими.

Так же из этикета приема пищи является:

4. Не порицать еду, которую поставили перед ним, и кушать то, что есть.

5. Хорошенько вымыть руки перед едой.

6. Не дуть на горячую еду.

7. Если забыли сказать «бисмилляхI» в начале еды, то говорим:

بسم الله أَوَّلَه وآخرَه

«Бисмилля́хIи аввалахIу́ ва а́хирахIу́» - с Именем АллахIа в начале и в конце!

8. После еды произносим:

الْحَمْدُ للَّهِ كَثِيرًا طَيِّبًا مُبَارَكًا فِيهِ

«Аль хьамду лилляхIи каси́ран тIоййибан муба́ракан фи́хIи»

Хвала АллахIу многая, благая и благословенная! (Аль-Бухарий 5458).

В это время заходит мать: - Прошу прощения, о Абу Халид, но я прерву ваш разговор, так как еда готова. Идемте кушать.

Отец: - Наш урок закончился, о Умм Халид. Дети, идемте кушать.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 23:02 #5
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава пятая

Отец начал этот урок со словами:

- С Именем АллахIа и вся хвала принадлежит АллахIу. Мир и благословения Посланнику АллахIа ﷺ. Халид, мне кажется, что ты хочешь спросить меня о чем-то. Не так ли?

Халид: - Да, отец. Я всегда вижу, как ты носишь с собой кусочек ветки дерева. Каждый раз, когда ты собираешься совершить омовение, намаз или возвращаешься с улицы домой, то начинаешь протирать им свои зубы. Что же это за ветка, отец?

Отец: - Этот кусочек дерева, о Халид, называется сива́к. И о нем Посланник Аллах1а ﷺ сказал:

«Сивак - это очищение рта, что делает АллахIа довольным (Своим рабом)». (Сахьихь Ан-Наса́ъий 15/1).

Сивак - это ветка с дерева, которое называется «Ара́к» (أراك) и которое растет на землях Аль-Хьиджа́за (Запад Аравийского полуострова). Он обладает характерным приятным запахом.

Фатима: - Отец, мне кажется, что он как зубная щетка и паста в одном.

Отец: - Сивак даже во многом превосходит их. Он укрепляет зубы и десны, как утверждают врачи, а также он улучшает запах изо рта. И, конечно же, прежде всего Всевышний доволен, когда Его раб использует сивак. К тому же это является сунной Пророка ﷺ.

Халид: - Отец, я тоже хочу сивак, чтобы делать своего Господа довольным и очищать свои зубы.

Фатима: - Я тоже хочу сивак, отец!

Отец: - Я дам вам обоим по одному хорошему сиваку. И сделаю это после того, как вы выучите этот зикр из «Утренних и вечерних азкаров», пришедший от Пророка ﷺ и который мы произносим, когда достигли утра:

أَصْـبَحْنا وَأَصْـبَحَ المُـلْكُ لله وَالحَمدُ لله ، لا إلهَ إلاّ اللّهُ وَحدَهُ لا شَريكَ لهُ

«Асбахьна́ ва асбахьа-ль мульку лилля́хIи валь хьамду лилля́хI, ля́ иля́хIа илля лло́хIу вахьдахIу́ ля́ шари́ка лахI».

Мы дожили до утра и владычество (так же как и всегда) этим утром принадлежит АллахIу и вся хвала АллахIу! Нет божества, кроме АллахIа Единого, у Которого нет сотоварища! (Муслим 2723).

А когда мы достигли вечера, то читаем:

أَمْسَيْـنا وَأَمْسـى المـلكُ لله وَالحَمدُ لله ، لا إلهَ إلاّ اللّهُ وَحدَهُ لا شَريكَ لهُ

«Амсайна́ ва амса-ль мульку лилляхIи валь хьамду лилля́хI, ля́ иля́хIа илля лло́хIу вахьдахIу́ ля́ шари́ка лахI».

Мы дожили до вечера и владычество (так же, как и всегда) этим вечером принадлежит АллахIу и вся хвала АллахIу! Нет божества, кроме АллахIа Единого, у Которого нет сотоварища!

Фатима: - Отец, ты обещал, что на каждом уроке будешь обучать нас некоторым из Прекрасных Имен АллахIа, не так ли?

Отец: - Да, но будь добра, Фатима, выучила ли ты те из Них, что мы прошли?

Фатима: - Конечно, отец, хвала АллахIу! Прекрасные Имена АллахIа, Которым ты обучил нас:

АллахI (الله);

Ар-Рохьма́н (الرحمن) – Милостивый;

Ар-Рохьи́м (الرحيم) – Милосердный;

Аль-Малик (الملك) – Царь;

Аль-Къудду́с (القدوس) – Святой;

Ас-Сала́м (السلام) – Дающий мир;

Аль-Муъмин (المؤمن) – Дающий безопасность;

Аль-МухIаймин (المهيمن) – Хранитель;

Аль-Iази́з (العزيز) – Могущественный;

Ар-Робб (الربّ) – Господь;

Аль-Ила́хI (الإِلَه) – Бог;

Аль-АIла́ (الْأَعْلَى) - Высочайший;

Аль-Акрам (الْأَكْرَمُ) – Наищедрейший.

Отец: - Молодец, Фатима! Следующими Именами Господа являются:

Аль-Джабба́р (الجبّار) – Могучий, Подчиняющий;

Аль-Мутакаббир (المتكبّر) – Гордый (Единственный, Кто имеет право проявлять высокомерие);

Аль-Ха́ликъ (الخالق) – Творец;

Аль-Ба́риъ (البارئ) – Создатель;

Аль-Мусоввир (المصوّر) – Дающий облик.

Как я и обещал вам, сегодня мы поговорим о третьем из столпов ислама.

Аз-Зака́т


Аз-Закат - это когда человек, которого АллахI Всевышний наделил богатством, дает из своего богатства бедному человеку, у которого не хватает денег, чтобы купить еду, питье, одежду себе и своим детям. Аз-Закат выплачивается каждый год.

Фатима: - Отец, как я люблю ислам! Поистине, это великая религия, которая заботится о бедных и нуждающихся!

Отец: - И в завершении нашего благословенного маджлиса поговорим об этикете собрания:

1. Мы не встречаемся и не садимся кроме как с богобоязненными и хорошими людьми.

2. Мы приветствует людей собрания, к которому мы присоединяемся, исламским приветствием:

«Ассаламу Iалайкум ва рахьматуллохI...»

3. В собрании, при встречах, мы ведем себя спокойно, с достоинством и не говорим громко.

4. Мы не перебиваем собеседника и выслушиваем его во время разговора.

И в конце встречи (собрания, общения) мы говорим:

سُبْحَانَكَ اللَّهُمَّ وَبِحَمْدِكَ أَشْهَدُ أَنْ لا إِلهَ إِلأَ انْتَ أَسْتَغْفِرُكَ وَأَتْوبُ إِلَيْكَ

«Субхьа́нака-лло́хIумма ва бихьамдика. АшхIаду алля́ иля́хIа илля́ анта, астагIфирука ва ату́бу илайк». (Абу Дауд 4859).

Свят Ты, о АллахI и вся хвала Тебе! Свидетельствую, что нет бога, кроме Тебя, прошу Тебя о прощении и приношу Тебе свое покаяние!
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 22:11 #6
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава шестая

Отец: - Я начинаю сегодняшний наш урок, дети мои, воздавая хвалу АллахIу Всевышнему, мир и благословение Посланнику АллахIа.

Мать, Халид и Фатима: - Солла ллохIу IалайхIи ва саллама!

Отец: - АллахI, Свят Он и Велик, Он наш Творец. Он – Дающий пропитание. Мы поклоняемся Ему и прибегаем к Нему в любых наших делах. Мы обожествляем только Его и не придаем Ему сотоварища. И Он с нами, где бы мы ни были!

Фатима: - Отец, а что значит «Он с нами»? Он сейчас находится рядом с нами?

Отец: - Нет, нет, Фатима! АллахI, Свят Он и Велик, с нами Своим Слышанием и Видением, т.е. Он слышит и видит нас в любое время и в любом месте.

Халид: - Тогда где же наш Господь, о отец?

Отец: - АллахI Всевышний на небесах, на Своем Троне. Далек Он от всего, что Ему не присуще и Велик Он!

Сказал Всевышний:

أَأَمِنتُمْ مَنْ فِي السَّمَاءِ

«Разве вы в безопасности от Того, Кто на небесах?..» (Сура «Аль-Мульк», аят 16).

Так же сказал о Себе Всевышний:

الرَّحْمَنُ عَلَى الْعَرْشِ اسْتَوَى

«Милостивый возвысился на троне» (Сура «ТIа́ хIа́», аят 5).

Халид: - Да, да, только сейчас я вспомнил одну вещь... Ведь мы поднимаем свои руки и взоры к небесам во время дуIа.

Отец: - Да благословит тебя АллахI, о Халид! Я научу вас одной песне...

АллахI на небесах,

Он слышит дуIа

Утром и вечером,

Летом и зимой,

Он управляет делами

Земли и небес.

Фатима: - Какие прекрасные слова, отец! Я выучу эти слова и попрошу воспитательницу, чтобы она позволила мне прочитать их на утренней перекличке.

Халид: - А какие из Прекрасных Имен АллахIа мы будем учить сегодня?

Отец: - Сегодня, мои дорогие, мы будем учить следующие из Прекрасных Имен АллахIа:

Аль-ГIаффа́р (الغفّار) – Всепрощающий;

Аль-КъаххIа́р (القهّار) – Всемогущий;

Аль-ВаххIа́б (الوهّاب) – Дарующий;

Ар-Разза́къ (الرزّاق) – Наделяющий уделом;

Аль-Фатта́хь (الفتّاح) – Раскрывающий, Дающий победу;

Аль-Iали́м (العليم) – Знающий.

Фатима: - А что мы будем проходить сегодня из благородных хьадисов?

Отец: - Сообщается, что Iадийй ибн Хьа́тим, да будет доволен им АллахI, сказал: «Сказал Посланник АллахIа ﷺ: «Бойтесь огня хотя бы половинкой финика, а кто не нашел и этого, то добрым словом!». (Аль-Бухарий 1417; Муслим 1016).

Этими словами Пророк ﷺ повелевает нам помогать бедным и нищим самым малым, что у нас есть, хотя бы половинкой финика. Тот, кто желает спастись от адского огня, пусть дает милостыню, даже самым малым из того, что у него имеется, а если у нет ничего, чтобы дать бедняку, то пусть он скажет ему доброе и благое слово. Этим действием он отдалит себя от огня ада.

А теперь, продолжая наш сегодняшний урок мы узнаем, что говорил Пророк ﷺ, когда выходил из дома и заходил в дом.

Халид: - Да воздаст тебе АллахI благом, отец! Я всегда слышу, что ты что-то читаешь при выходе из дома, и как раз хотел спросить тебя об этом!

Отец: - Хорошо, Халид. Пророк ﷺ научил нас говорить при выходе из дома:

بِسْمِ اللهِ ، تَوَكَّلْـتُ عَلى اللهِ وَلا حَوْلَ وَلا قُـوَّةَ إِلاّ بِالله

«Бисмилля́хI, таваккальту Iаля-лло́хIи ва ля́ хьавла ва ля́ къуввата илля́ билля́хI».

С Именем АллахIа, я уповаю на АллахIа, нет мощи и силы ни у кого, кроме АллахIа.

И научил, чтобы говорили нашим домочадцам при входе в дом:

«Ассаламу Iалайкум ва рахьматуллохI»

На этом, любимые мои, мы заканчиваем наш урок на сегодня. Что мы должны сказать, о Фатима?

Фатима:

سُبْحَانَكَ اللَّهُمَّ وَبِحَمْدِكَ أَشْهَدُ أَنْ لا إِلهَ إِلأَ انْتَ أَسْتَغْفِرُكَ وَأَتْوبُ إِلَيْكَ

«Субхьа́нака-лло́хIумма ва бихьамдика. АшхIаду алля́ иля́хIа илля́ анта, астагIфирука ва ату́бу илайк».

Свят Ты, о АллахI и вся хвала Тебе! Свидетельствую, что нет бога, кроме Тебя, прошу Тебя о прощении и приношу Тебе свое покаяние!

Отец: - Молодец! Да благословит Всевышний вас обоих, дети!
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 15:11 #7
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава седьмая

За несколько дней до наступления месяца Рамадан...

Отец: - Вся хвала принадлежит АллахIу, мир и благословения Посланнику АллахIа ﷺ , а затем...

Я начинаю наш разговор, дети мои, с вопроса: в каком из «месяцев хIиджры» мы находимся сейчас?

Халид: - Сейчас месяц ШаIба́н, отец!

Отец: - Отлично, Халид!

Фатима: - А что это за «месяцы хIиджры», отец?

Отец: - Это месяцы арабов, а также месяцы исламского летоисчисления:

1. محرّم – Мухьаррам

2. صفر – Сафар

3. ربيع الأوّل – Раби́Iуль Авваль

4. ربيع الآخر – Раби́Iуль А́хир

5. جمادى الأوّل – Джума́даль Авваль

6. جمادى الآخر – Джума́даль А́хир

7. رجب – Раджаб

8. شعبان – ШаIба́н

9. رمضان – Рамада́н

10. شوّال – Шавва́ль

11. ذوالقعدة – Зуль КъаIда

12. ذو الحجّة – Зуль Хьидджа

Халид: - Я выучу имена месяцев хIиджры с их очередностью, если пожелает АллахI.

Отец: - Через несколько дней, дети, к нам придет благословенный месяц Рамадан. Месяц поста и ночных молитв, месяц Къуръа́на, искренности и благочестия.

Фатима: - А я знаю одну песню о наступлении Рамадана.

Отец: - Мы хотим ее услышать.

Фатима:
Рамадан! Появился на небе его месяц!
Мы постимся в нем и молимся,
И пролилась на нас Милость АллахIа в изобилии,
Этот месяц вернулся к нам, озаряя благом все вокруг!
Добро пожаловать! Да будет твой приход благим,
Побуждающим нас поминать АллахIа и быть смиренными!
Так обрадуйте же всех вокруг наступлением Рамадана,
И благом, которое в нем есть!

Отец: - Молодец, Фатима!
В этом месяце, дети мои, АллахI Всевышний ниспослал Къуръан нашему Пророку ﷺ. Поэтому мы много читаем Къуръан и больше поклоняемся, совершая молитвы, давая милостыню, проявляя благонравие и искренность в этом месяце.

Четвертым из столпов ислама является пост (ас-совм).
Мы постимся каждый год в течении всего месяца Рамадан.
Поститься - означает воздержаться от еды и питья от рассвета до сумерек.

Сообщается от IабдуллахIа сына Iамра ибн аль-Iа́са, да будет доволен АллахI ими обоими, что Посланник АллахIа ﷺ сказал:
«Пост и Къуръан будут заступниками для раба АллахIа в День Суда». (Сахьихь Ахьмада 174/2).

Халид: - Отец, а что значит «будут заступниками»?

Отец: - Пост и Къуръан придут в Судный День в обличии двух мужчин и будут просить АллахIа за две категории людей: тех, кто постился и тех, кто много читал Къуръан. Они будут просить АллахIа, Свят Он, чтобы Он завел в рай этих людей в награду их постов и чтение Благородного Къуръана.

Фатима: - Я постараюсь держать пост в этом году, но...

Отец: - Но что, Фатима?

Фатима: - Но я не могу терпеть голод и жажду до тех пор, пока солнце не исчезнет за горизонтом, отец...

Отец: - Фатима, пост - это обязанность каждого мусульманина, достигшего совершеннолетия и который находится в здравом рассудке, а ты еще маленькая. Однако ты можешь уже готовить себя к посту. Например, не кушать и не пить до наступления дневного намаза или предзакатного намаза. А когда ты вырастешь, то будешь уже готова к этому.

Халид: - Я постараюсь увидеть появление в небе нового месяца. Учил ли Пророк ﷺ говорить при этом что-нибудь?

Отец: - Пророк ﷺ научил нас говорить при появлении каждого нового месяца:

اللّهُمَّ أَهِلَّـهُ عَلَيْـنا بِالأمْـنِ وَالإيمـان، والسَّلامَـةِ والإسْلام ، رَبّي وَرَبُّكَ الله

«Алло́хIумма ахIилляхIу́ Iалайна́ биль амни валь ийма́ни, вас-сала́мати валь исла́ми, Робби́ ва Роббука-лло́хIу»

О АллахI, вознеси его (месяц) над нами и даруй нам безопасность и веру, спасение (от болезней и утрат) и ислам! Господь мой и Господь твой - АллахI! (Сахьихь ат-Тирмизи́й 3451)

Халид: - Отец, какое из Прекрасных Имен АллахIа мы будем учить сегодня?

Отец: - Из Прекрасных Имен АллахIа:

Аль-Ахьад (الأحد) – Единый;

Ат-ТIоййиб (الطيّب) – Благой;

Аль-Ва́рис (الوارث) – Тот, Кто останется после всех;

Аш-ШахIи́д (الشهيد) – Свидетель;

Аль-Джавва́д (الجوّاد) – Проявитель бесконечной щедрости.


И на этом мы завершаем наш ночной урок.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 14:19 #8
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава восьмая

В одну из ночей благословенного Рамадана мать Халида встала, чтобы приготовить еду на сухьу́р.

И позвал отец: - О Халид. Вставай, сынок, на сухьур. Фатима, дочка, вставай и ты на сухьур.

Халид и Фатима бодро встали с постелей, произнесли дуIа, которое читается при пробуждении от сна, совершили омовение и, помолившись два ракаIа́та, сели все вместе кушать.

Отец: - Поистине, месяц Рамадан – великий месяц и для постящегося в нем великая награда от АллахIа Всевышнего.

Сообщается, что Абу ХIурайра, да будет доволен им АллахI, сказал: «Посланник АллахIа ﷺ сказал: «Кто постился в месяц Рамадан с верой и надеждой на вознаграждение, тому будут прощены совершенные ранее грехи» (Аль-Бухарий 38).

И кто постился в этот месяц, родные мои, веруя в АллахIа и в Его Посланника, веря обещанию АллахIа и желая награды за свой пост от Одного лишь АллахIа, не желая ни от кого похвалы за свой пост или порицания за допущенные в нем ошибки и упущения, тому АллахI простит все грехи, которые он совершил ранее.

Халид: - Действительно, это поистине великий месяц! Месяц милости и прощения!

Фатима: - А что мы будем сегодня учить из Прекрасных Имен АллахIа, отец?

Отец: - А вот следующие из Прекрасных Имен АллахIа Всевышнего:

Аль-Къо́бид (القابض) – Удерживающий; Сжимающий;

Аль-Ба́ситI (الباسط) – Простирающий;

Аль-Халля́къ (الخلاّق) – Созидатель;

Аль-Хьали́м (الحليم) – Кроткий; Выдержанный.

К этому времени они закончили кушать и звуки азана уносились в небеса, объявляя о наступлении нового дня месяца Рамадан:

الله أكبر الله أكبر

Алло́хIу акбар! Алло́хIу акбар! – АллахI превыше всего! АллахI превыше всего!

الله أكبر الله أكبر

Алло́хIу акбар! Алло́хIу акбар! - АллахI превыше всего! АллахI превыше всего!

أشهد أن لا إله إلا الله أشهد أن لا إله إلا الله

АшхIаду алля́ иля́хIа илля-лло́хI! АшхIаду алля́ иля́хIа илля-лло́хI!

Свидетельствую, что нет бога, кроме АллахIа! Свидетельствую, что нет бога, кроме АллахIа!

أشهد أن محمدا رسول الله، أشهد أن محمدا رسول الله

АшхIаду анна Мухьаммадар-расу́лулло́хI! АшхIаду анна Мухьаммадар-расу́лулло́хI!

Свидетельствую, что Мухьаммад – Посланник АллахIа! Свидетельствую, что Мухьаммад – Посланник АллахIа!

حي على الصلاة، حي على الصلاة

Хьаййа Iаляс-соля́хI! Хьаййа Iаляс-соля́хI! – Спешите на молитву! Спешите на молитву!

حي على الفلاح، حي على الفلاح

Хьаййа Iаляль фаля́хь! Хьаййа Iаляль фаля́хь – Спешите к успеху! Спешите к успеху!

الصلاة خير من النوم، الصلاة خير من النوم

Ас-соля́ту хайрум-минан-но́вм! Ас-соля́ту хайрум-минан-но́вм!*

Молитва лучше, чем сон! Молитва лучше, чем сон!

الله أكبر الله أكبر

Алло́хIу акбар! Алло́хIу акбар! – АллахI превыше всего! АллахI превыше всего!

لا إله إلا الله

Ля́ иля́хIа илля-лло́хI! – Нет бога, кроме АллахIа!

* - эти слова произносятся только во время азана утренней молитвы.

И все стали повторять то*,что произносит аль-муаззин (призывающий на молитву), а когда он закончил, то произнесли:

اللّهُـمَّ رَبَّ هَذِهِ الدّعْـوَةِ التّـامَّة وَالصّلاةِ القَـائِمَة آتِ محَـمَّداً الوَسيـلةَ وَالْفَضـيلَة وَابْعَـثْه مَقـامـاً مَحـموداً الَّذي وَعَـدْتَه

«Алло́хIумма Робба хIа́зихIид-даIватит-та́ммахI, вас-соля́тиль къо́имахI, а́ти Мухьаммаданиль васи́лата валь фады́ляхI, ваб-IасхIу макъо́мам-махьму́данил-лязи́ ваIадтахI» (Аль-Бухарий 614).

О АллахI, Господь этого совершенного призыва и этой совершающейся молитвы, приведи Мухьаммада к аль-Василе ( "Аль-Василя" - название высшей ступени рая) и к высокому положению и направь его к месту достохвальному, которое Ты обещал ему!

*- кроме момента, когда муаззин произносит слова «хьаййа Iаляс-соля́хI» и «хьаййа Iаляль фаля́хь», в этот момент следует сказать: «ля́ хьавля ва ля́ къуввата илля́ билля́хI».

Отец: - Вперед, о мать Халида! Вперед, о Халид и Фатима! Пойдемте сейчас же все вместе в мечеть на утреннюю молитву!

Скорей, скорей! Идем в мечеть!
Входи, входи! Молись и поклоняйся!
Встань, соверши омовение и раскрой свое сердце!
Возвеличь, возвеличь и поклонись!
Скорей, скорей! Идем в мечеть!


По дороге в мечеть Халид спросил отца, есть ли правила, которых следует придерживаться при входе в мечеть.

Отец: - Молодец, Халид! Да увеличит АллахI твою приверженность этой религии!

Правила, которым обучил нас Пророк ﷺ:
1.Входить в мечеть с правой ноги, произнося:

بِسْـمِ الله، وَالصَّلاةُ وَالسَّلامُ عَلى رَسولِ الله، اللّهُـمَّ افْتَـحْ لي أَبْوابَ رَحْمَتـِك

«БисмилляхIи вас-сола́ту вас-сала́му Iаля́ расу́лилля́хI. Алло́хIумма фтахь ли́ абва́ба рохьматик!» (Муслим 713)

С Именем АллахIа, мир и благословение Посланнику АллахIа. О АллахI, открой для меня врата Милосердия Своего!

2. Не садиться в мечети, не помолившись два ракаIата приветственной молитвы «тахьиййату-ль масджид».

3. Не разговаривать громко. Сидеть спокойно, с достоинством.

4. Не проходить перед молящимся (не проходить между молящимся и местом, куда он делает земной поклон).

5. Когда закончилась молитва и мы пожелали выйти, то выходим из мечети с левой ноги, произнося:

بِسمِ الله وَالصّلاةُ وَالسّلامُ عَلى رَسولِ الله، اللّهُـمَّ إِنّـي أَسْأَلُكَ مِـنْ فَضْـلِك

«БисмилляхIи вас-сола́ту вас-сала́му Iаля́ расу́лилля́хI. АллохIумма инни́ асъалука мин фадлик!» (Муслим 713).

С Именем АллахIа, мир и благословение Посланнику АллахIа. О АллахI, поистине, я прошу Тебя о Милости Твоей!

Фатима: - Я так и сделаю, если пожелает Всевышний!

И зашли Халид с отцом через мужской вход, а Фатима с матерью через женский...

В это время поднялся голос аль-муаззина, объявляя о начале молитвы:

الله أكبر، الله أكبر
أشهد أن لا إله إلا الله، أشهد أن محمدا رسول الله
،حي على الفلاح حي على الصلاة
قد قامت الصلاة، قد قامت الصلاة
الله أكبر، الله أكبر
لا إله إلا الله

Алло́хIу акбар! Алло́хIу акбар!

АшхIаду алля́ иля́хIа илля-лло́хI! АшхIаду анна Мухьаммадар-расу́лулло́хI!

Хьаййа Iаляс-соля́ти, хьаййа Iаляль фаля́хь!

Къад къо́матис-соля́ту, къад къо́матис-соля́хI!

Алло́хIу акбар! Алло́хIу акбар!

Ля́ иля́хIа илля-лло́хI!


АллахI превыше всего! АллахI превыше всего!
Свидетельствую, что нет бога, кроме АллахIа!
Свидетельствую, что Мухьаммад – Посланник АллахIа!
Спешите к молитве! Спешите к успеху!
Вставайте на молитву! Вставайте на молитву!
АллахI превыше всего! АллахI превыше всего!
Нет бога, кроме АллахIа!
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 11:42 #9
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава девятая

Халид пошел в мечеть с отцом для совершения молитвы аль-Iаср, они сели слушать урок. Когда же они вернулись домой, то обнаружили ожидавших их мать и Фатиму. Там и начался маджлис блага и бараката.

Отец: - Ты помнишь, Халид, тот хьадис, который прочитал нам шейх на уроке в мечети?

Халид: - Конечно, отец, я помню его очень хорошо, ведь я заучил его.

Отец: - Да благословит тебя АллахI!

Мать: - Мы хотим услышать его от тебя, о Халид.

Халид: - Хорошо.
Сообщается,что Iусман ибн Iаффа́н, да будет доволен им АллахI, сказал: «Сказал Посланник АллахIа ﷺ: «Лучший из вас тот, кто обучается Къуръану и обучает ему других»» (Аль-Бухарий 5027).

Отец: - Действительно, поистине лучший из мусульман тот, кто обучался Благородному Къуръану, учил его наизусть, хорошо, умело читал его и понимал его смыслы, а затем обучал Къуръану своих братьев мусульман. Они достойнейшие и лучшие пред АллахIом Всевышним. Высоко их положение в раю.

Халид: - О АллахI, причисли меня к ним, о Господь миров!

Отец: - Не забывай о своих братьях мусульманах в своих дуIа.

Халид: - Прости, отец... О АллахI, причисли меня, моих родителей, мою сестру и всех мусульман к ним, о Господь миров!

Отец: - У Къуръана, дети мои, есть свои правила. Нам необходимо проявлять уважение к Слову нашего Господа.

Из этих правил:

1. Когда мы читаем Къуръан, то делаем это в состоянии омовения и сидя с достоинством.
2. Когда мы слышим Къуръан, то слушаем его со смирением.
3. Мы должны читать Къуръан и слушать его ради Лика АллахIа и награды от Него.
4. Перед тем как начать чтение, мы говорим:
«АIу́зу билля́хIи минаш-шайтIо́нир-роджи́м» - Ищу защиты у АллахIа от проклятого шайтIана.

А этот стих для вас:

Къуръан – Речь АллахIа,
Что может быть красивее этого и любимее?
Къуръан - это различение,
Между ложью и иманом!
Къуръан- это конституция,
Дорога света для людей!
Руководство для всей жизни целиком,
Путь к счастью в жизни людей!


Фатима: - Хорошие слова, отец! А что мы будем учить сегодня из «Утренних и вечерних азка́ров»?

Отец: - Сегодня мы выучим очень важный из азкаров. Если мусульманин прочтет его три раза утром, то не постигнет его беда или неприятность и не повредит ему шайтIан до вечера. Если же он прочитает это трижды вечером, то не коснется его зло до утра.

Пророк ﷺ по утрам и вечерам трижды читал:

بِسـمِ اللهِ الذي لا يَضُـرُّ مَعَ اسمِـهِ شَيءٌ في الأرْضِ وَلا في السّمـاءِ وَهـوَ السّمـيعُ العَلـيم

«Бисмилля́хIи-ллязи́ ля́ ядурру маIа-смихIи́ шайъун филь арды ва ля́ фис-сама́ъ, ва хIувас-сами́Iу-ль Iали́м» (Абу Дауд 5088)

С Именем АллахIа, с Именем Которого ничто не причинит вред ни на земле, ни на небе, ведь Он - Слышащий, Знающий!

Халид: - Истинно, это великий зикр, отец! Не повредит с Именем АллахIа Всевышнего ничто! А что мы будем проходить сегодня из Прекрасных Имен АллахIа, о отец?

Отец: - А из Прекрасных Имен АллахIа:

Ас-Сами́I (السميع) – Слышащий;
Аль-Басы́р (البصير) – Видящий;
Аль-Хьакам (الحكم) – Справедливый Судья;
Аль-Муби́н (المبين) – Разъясняющий.

В это время раздался голос муаззина, призывающего к молитве «аль-магIриб» и все собрались вокруг подноса с финиками для того, чтобы прервать свой пост...

Отец: - Не забудьте сказать «БисмилляхI» , а также скажите, как говорил Пророк ﷺ, когда он разговлялся:

ذَهَـبَ الظَّمَـأُ، وَابْتَلَّـتِ العُـروق، وَثَبَـتَ الأجْـرُ إِنْ شـاءَ الله

«ЗахIабаз-замаъу ва-бталлати-ль Iуру́къ, ва сабата-ль аджру ин ша́а-лло́хIу» (АбуДауд 2357).

Ушла жажда, и жилы наполнились влагой, и награда уже ждет, если будет угодно АллахIу*

После этого Халид с отцом отправились в мечеть для совершения молитвы, а потом вернулись и поужинали.

* Здесь формула "ин ша́а-лло́хI" выражает собой уверенность, иначе говоря, заключает в себе благую весть.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 11:01 #10
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию глава десятая

Отец заходит в дом, неся с собой большие красивые пакеты, и говорит:

- Ассаламу Iалайкум ва рахьматуллохI...

Мать: - Ва Iалайкум ассаламу ва рахьматуллохIи ва барака́тухI, добро пожаловать, о Абу Халид! Мы восхваляем Всевышнего за твое возвращение! А что за красочные пакеты у тебя?

Отец: - Я купил одежду для праздника...

Засияли лица Халида и Фатимы. Они окружили отца, который начал открывать пакеты с одеждой для каждого из них. В воздухе витала атмосфера радости и праздника.

Халид: - Отец, пусть АллахI воздаст тебе благом! Какая же эта одежда красивая, а обувь мягкая!

Фатима: - Каких прекрасных цветов это платье! Какие красивые туфли! Да воздаст тебе благом Господь, о отец!

Отец: - Через пару дней, любимые мои, к нам придет благословенный праздник разговения «Iи́йд аль-фитIр».

Фатима: - Если пожелает АллахI, то я одену эту одежду в праздничный день. А что мы говорим, когда одеваем новую одежду, отец?

Отец: - Приводится от Пророка ﷺ, что перед тем, как одеть новую одежду, следует сказать:

الحمدُ للهِ الّذي كَساني هذا وَرَزَقَنيه مِنْ غَـيـْرِ حَولٍ مِنّي وَلا قـوّة

«Аль хьамду лилля́хIи-ллязи́ каса́ни́ хIа́за́ ва разакъани́хIи мин гIайри хьавлин минни́ ва ля́ къувватин» (АбуДауд 4020; Ат-Тирмизий 1822).

Хвала АллахIу, Который одел меня в эту (одежду) и даровал мне её, в то время как сам я ни мощью, ни силой не обладаю (то есть, не обладаю достаточной силой и хитростью, чтобы добыть себе одежду самостоятельно).

И что следует обратиться к тому, кто одел новую одежду:

اِلبِـس جَديـداً وَعِـشْ حَمـيداً وَمُـتْ شهيداً

«Ильбис джади́дан ва Iиш хьами́дан ва мут шахIи́дан». (Ахьмад 88,89/2).

Носи новое, живи достойно и умри шахIидом.

Халид: - В праздничный день я одену эту одежду и буду беречь ее, чтобы выглядеть красивым. Поистине, я люблю красоту и людей, которые ее любят.

Отец: О Халид, ведь АллахI Всевышний тоже любит красоту!

Сообщается,что IабдуллахI ибн МасIу́д, да будет доволен им АллахI сказал: «Пророк ﷺ сказал: «Поистине, АллахI Красив и Он любит красоту!». (Муслим 91).

Фатима: - Отец, а имя «Аль-Джами́ль» - «Красивый; Прекрасный» является Именем из Прекрасных Имен АллахIа?

Отец: - Да, Фатима, да благословит тебя АллахI, дочка! Прекрасными Именами АллахIа также являются:

Аль-Джами́ль (الجميل) – Прекрасный; Красивый;

Аль-Кари́м (الكريم) – Щедрый;

Ар-Ракъи́б (الرقيب) – Наблюдающий;

Аль-Муджи́б (المجيب) – Отвечающий на мольбу.

Халид: Что мы заучим сегодня из «Утренних и вечерних азкаров», отец?

Отец: - Из азкаров утра и вечера мы заучим:

أَعـوذُ بِكَلِمـاتِ اللّهِ التّـامّـاتِ مِنْ شَـرِّ ما خَلَـق

«АIу́зу би-калима́ти-лля́хIит-та́мма́ти мин шарри ма́ халакъа». (Муслим 2709).

Прибегаю к совершенным словам АллахIа от зла того, что Он сотворил.
Ничто не сможет причинить вред тому, кто скажет эти слова утром и вечером.


Один человек пришел к Посланнику АллахIа ﷺ и пожаловался на то, что его ужалил скорпион. На что он ﷺ, ответил ему:
«Если бы ты сказал вечером: «АIу́зу би-калима́ти-лля́хIит-та́мма́ти мин шарри ма́ халакъа», - то скорпион не смог бы навредить тебе!».

А на этом мы завершаем наш урок.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дуа, закят, иман, имена аллаха, ислам, молитва, мусульмане, намаз, рамадан, хадж, шахада

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017