Старый 23.04.2019, 19:46 #161
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Сказал Абу Хамза аль-Баззаз: "Аллах облегчит путь тому, кто познает Путь Истины. И нет указателя на путь к Аллаху (Могуч Он и Величественен) кроме следования Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует) в его состояниях, действиях и словах

см. ар-Рисаля аль-Кушейриййа
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 19:47 #162
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Аль-Азди передает, что слышал как Абу Исхак ибн Ибрахим аль-Хаввас говорил: "Исцеление сердца заключено в пяти вещах: чтении Корана с размышлением о смыслах, пустота желудка, выстаивание молитв ночью, проявление смиренности [просьбы к Аллаху о прощении со смиренностью] перед рассветом, сидение вместе с праведниками".

см. ар-Рисаля аль-Кушейриййа
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 19:47 #163
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Передается от Абу Са'ида аль-Кураши, что он говорил: я слышал как Ибн 'Атоъ (аль-Адами) говорил: "Аллах осветит светом познания сердце того, кто будет непрерывно держаться этикета Сунны. И нет духовной степени более почетнее чем степень следования Любимцу (да благословит его Аллах и приветствует) в его повелениях, действиях и нравах".

Также, от него передает Абдуррахман ибн Ахмад ас-Суфи, что он говорил: "Все то, о чем ты будешь спрошен ищи в степи Знания [т.е в доводах полученных из Корана и Сунне], а если не найдешь там, то ищи это на поприще мудрости (т.е в словах Ученых, поступающих в соответствии с их знанием), а если не найдешь там, то измерь это на весах Единобожия [т.е можно ли это отнести к Аллаху], и если ты не найдешь этого в этих трех местах - то брось это в лицо дьяволу"

см. ар-Рисаля аль-Кушейриййа
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 19:48 #164
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Передается от Абу-ль-Хусейна аль-Фариси, который говорил: я слышал как Абу Мухаммад аль-Джурейри говорил:

Тот, над кем возьмет верх его эго - станет заложником решений страстей, запертым в тюрьме [его] желаний (т.е страстей, позывов); Аллах лишит его сердце пользы, и он не будет наслаждаться Речью Истинного, Всевышнего Господа, и не почувствует ее сладости, даже если будет многократно повторять ее языком, ввиду слов Аллаха Всевышнего: "И я отверну от Моих Аятов (Знамений) тех, что без права превозносятся на земле".

см. ар-Рисаля аль-Кушейриййа
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 19:48 #165
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2019, 07:54 #166
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Я взглянул на доводы, указывающие на существование Аллаха (Могуч Он и Велик), и увидел что их больше, чем песчинок. И я увидел, что одним из наиболее удивительных доводов является то, что человек скрывает то, чем Аллах (Могуч Он и Велик) не доволен, и Аллах (Пречист Он) выявляет это на нем, даже спустя время, и заставляет языки людей говорить об этом, даже если люди этого не видели.

И, быть может, Аллах приводит человека к недостатку, посредством которого позорит его среди творений, так что это становится ответов на все, что человек скрывал из грехов. И это делается для того, чтобы люди знали, что есть тот, кто воздает за ошибки, и не принесет пользы ни завеса, ни поиск сокрытия в отношении Его Могущества и Предопределения, и у Него не пропадает деяние.

И также человек скрывает свою покорность Аллаху, и она выявляется на нем, и люди говорят об этом и о том, что больше из относящегося к ней, так что они не видят за человеком греха, и не упоминают его кроме как описывая хорошими качествами. И это – для того, чтобы люди знали, что есть Господь который не делает тщетным поступки того, кто их совершал.

И, поистине, сердца людей непременно знают состояние личности, и любят его или отказывают от него, и порицают его и восхваляют его, в соответствии с тем, что происходит между ним и Аллахом Всевышним. Так вот, Аллах избавляет его от всякого беспокойства и устраняет от него всякое зло.

И не будет такого, что человек улучшит то, что между ним и творениями - исключая Творца – кроме как его желание получит обратный оборот, и хваливший его станет порицать его.

[ Сойду-ль-Хотыр, Имама Абу-ль-Фараджа Ибну-ль-Джаузи аль-Ханбали стр.67 ]
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2019, 07:55 #167
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Я заметил удивительную вещь со стороны своей души! Она просит у Аллаха (Могуч Он и Велик) исполнение своей нужды, и забвыает свои преступления.

И я сказал: О скверная душа! Разве подобные тебя молвят?! И если же такие заговорят, то следует чтобы они просили прощения, и только. Она сказала: И у кого же мне просить желаемое?

Я сказал: Я не запрещаю тебе просить желаемого, поистине, я говорю: реализуй раскаяние и говори.

Подобно тому, как мы говорим в отношении человека, вышедшего в путь с целью совершения греха, если он впадет в вынужденность поедания мертвечины: Ему не разрешается это есть. И если нам скажут: И что ему, умереть?, то мы скажем: Напротив, раскаяться и затем есть.

О Аллах [прошу у Тебя прощения], от смелости на просьбу желаемой цели, вместе с забвением о том, что предшествовало из грехов, которые обязуют опустить голову [от стыда].

И если бы ты [о душа] занялась исправлением того, что предшествовало и сожалением об этом, то желаемое тобой явилось бы к тебе, как это было приведено в хадисе: "Того, кого от просьбы ко Мне заняло поминание Меня я одарю лучшим из того, что было даровано просящим".

И иногда Бишр аль-Хафи раскрывал свои руки для того, чтобы обратиться к Аллаху с просьбой, а затем убирал их и говорил: Подобные мне не обращают просьб к Аллаху! Грехи не оставили мне лица. И такое относится именно к Бишру, ввиду силы его познания Аллаха. Во время обращения просьбы он был словно стоящий лицом к лицу, и постеснялся ошибок. А что касается беспечных, то они просят словно находясь вдали. Пойми же то, что я сказал, и займись покаянием от ошибок.

Затем, удивительны твои просьбы! Ибо ты даже близко не просишь чего-то важного в сфере Мирской Жизни, а напротив просишь безделушки связанные с жизнью. И ты не просишь блага для сердца и Религии подобно тому, как ты просишь блага Мирской Жизни.

Так осмысли же свою ситуацию, ибо ты на краю утеса от радости и беспечности. И пусть твоя печаль о твоих ошибках займет тебя, заставив тебя забыть о том, что ты желаешь.

Так вот, аль-Хасан аль-Басри испытывал сильный страх, и когда его спросили об этом, то он сказал: Что обезопашивает меня от того, чтобы Аллах взглянул на некие мои грехи и сказал: Иди, я не простил тебе?!

[ Сойду-ль-Хотыр, Имама Абу-ль-Фараджа Ибну-ль-Джаузи аль-Ханбали стр.150 ] с небольшими изменениями
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2019, 07:56 #168
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Когда ты увидишь своего спутника разгневанным, и когда он начнет говорит непригодные вещи, то тебе следует быть убежденным в том, что он говорит - что это не принимается в расчет, и не следует отчитывать его за это. Ибо его состояние это состояние опьяненного, которые не понимает что происходит.

Напротив, проявит терпение в отношении его вспышки гнева, и не верь ей, ибо, истинно, его одолел дьявол, характер взбушевался, а разум скрылся.

И если ты настроишься против него или ответишь тем, что полагается за его поступок - то будешь словно разумный стоящий против одержимого или как находящийся в сознании который отчитывает находящегося без сознания, и вина будет лежать на тебе.

Напротив, взгляни на него с милосердием, пойми что над ним властвует Предопределение и понаблюдай за игрой характера с ним. И знай, что когда он придет в себя, то будет сожалеть о том, что случилось, и будет благодарен тебе за щедрость проявления терпения.

И необходимый минимум: чтобы ты поддался ему в том. что он делает во время гнева, сделав то, что привет его к успокоению.

И эту ситуацию следует заметить ребенку, когда на него гневается родитель и супруге когда на нее гневается супруг и оставить его, излечивающимся за счет того, что он говорит, и не обращать на это внимания, и он вернется, по этой причине, сожалеющим, извиняющимся.

А когда на его ситуацию и слова будет дано нечто в обмен, то возникнет прочная вражда, и когда он очнется будучи в здравом уме, то воздаст за то, что было сделано в его отношении когда он был без ума.

И наибольшая часть людей следует другому пути: Когда они увидят разгневанного, то ответят ему на то, что он говорит и делает, и это расходится со следствием мудрости. Напротив, мудрость заключается в том, что я упомянул. "И не осознают их кроме как знающие" Сура аль-Анкабут, Аят 43

[ Сойду-ль-Хотыр, Имама Абу-ль-Фараджа Ибну-ль-Джаузи аль-Ханбали стр.296 ] с небольшими изменениями
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2019, 07:56 #169
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

У нас были друзья и братья, с которыми я считался [т.е дружба с которыми была для меня важна]. И я увидел с их стороны удивительные проявления черствости и оставления условий дружбы и братства. и начал упрекать их.

А затем, обратил внимание на себя, и сказал: И чем же помогает упрек? Ведь они, если и будут пригодны, то для упрека, а не для искренности?!

И я подумал над тем, чтобы разорвать с ними связь, а затем подумал, и увидел людей делящимися на знакомых, друзей внешне и сокровенных братьев, и я сказал: Разрывать с ними связь непригодно, напротив, следует перенести их из категории братства в категорию внешней дружбы, а если они не окажутся пригодными для нее, то я перенесу их в общее число знакомых, и буду обращаться с ними как со знакомыми. И упрекать их является ошибкой, ведь сказал Яхья ибн Му'аз: Как же скверен тот брат, которому тебе нужно говорить: "Упомяни меня в своей мольбе".

И большая часть людей сегодня - знакомые. Среди них редко можно встретить того, кто является другом внешне, а что касается братства и искренности, то это вещь, которая была отменена, и на которую нет надежды.

И я не вижу, чтобы к человеку проявляли искренность ни его братья по крови, ни ребенок, ни супруга. Так оставь же надежду на искренность. Так сторонись же каждого, и поступай с ними как с чуждыми.

И остерегайся того, чтобы обмануться тем, кто внешне показывает тебе любовь, ибо со временем тебе станет ясна ситуация в том, что он выявил тебе. И быть может, он он выявил тебе это ввиду причины, которую получает с твоей стороны.

И сказал аль-Фудейль ибн 'Ийад: Когда ты захочешь подружиться с другом, то разгневай его, и если ты увидишь его таким, как следует, то дружи с ним.

А сегодня приводить кого-то к гневу - опасно, потому что когда ты разгневаешь кого-то то тут же станешь для него врагом.

И причина в отмене постановления искренности в том, что стремлением праведных предшественников была лишь Последняя жизнь, и их намерения в отношении братства и смешивания с людьми были чисты, и были вызваны Религией, а не Мирским. А сейчас любовь к Мирской Жизни взяла верх на сердцами. И если ты увидишь льстеца в сфере Религии, то узнай и проверь его, и ты разгневаешься на него [потому как тебе выявятся его скверные помыслы].

[ Сойду-ль-Хотыр, Имама Абу-ль-Фараджа Ибну-ль-Джаузи аль-Ханбали стр.391-392 ] с небольшими изменениями
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2019, 07:58 #170
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Абдуллах аль-Му1аллим передает от Абдуллаха ибн Маназиля, что тот говорит: Не оставит кто-либо один из фардов, кроме как Аллах испытает его тем, что он оставить Сунну. И не будет испытан кто-либо оставлением Сунны, кроме как окажется близким к тому, чтобы быть испытанным нововведением.

см. ар-Рисаля аль-Кушейриййа
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017