Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2018, 12:41 #31
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,371
Вес репутации: 6411
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава восьмая

Шейх: - После того, как мы закончим повторение заученного из Великой Книги АллахIа , мы продолжим, если пожелает АллахI, разговор об имане в Судный день.

Халид: - Поистине, я верю в то, что наступит судный день, от которого нет спасения. В этот день приведут на суд все создания? И все, что скрывал человек, станет явным в этот день? Учитель, я хочу знать все об этом дне.

Шейх: - Сжалься надо мной, о Халид. Ты узнаешь все, что хочешь, сынок. Однако прояви терпение. В этот день, дорогие мои, произойдут знаменательные события и потрясения, которые описал Господь во многих местах Великого Къуръана. И событиями, которые произойдут в тот день, и в которые мы обязаны верить, являются:

Аль-Хьиса́б (الحساب) - Расчет


Все люди предстанут в этот день перед АллахIом, Свят Он и Велик, для расчета тех деяний, которые они совершили в мирской жизни. Людей будут выводить вперед по одному и Господь будет спрашивать их о таких деяниях как тавхьи́д (единобожие), намаз, закат и других делах. Так же будет совершаться возмездие между людьми, а это – восстановление права мести притесненного над притеснителем.
И знай, сынок, что первая вещь, за которую спросят мусульманина, это его намаз.

Ас-Сухьуф (الصحف) – Свитки


Это книги, в которых будут записаны дела. У каждого человека будет книга, в которой будут записаны его дела, начиная со дня его рождения и кончая днем его смерти. Два благородных ангела поставлены над ним в этом мире. Один справа от него, записывает его добрые дела. Второй же слева, записывает его дурные дела.

В судный день прилетят эти книги. И тот, кто является из числа обитателей Рая, получит свою книгу справа и обрадуется тем, что в ней из праведных деяний. Что касается того, кто является из числа обитателей Ада, да упасет нас АллахI от этого, получит свою книгу слева или сзади, из-за спины и будет опечален тем, что в ней из дурных деяний.

Аль-Ми́за́н (الميزان) – Весы

АллахI, Свят Он и Велик, взвесит дела людей в судный день на правдивых весах, у которых две чаши, как об этом сообщил Пророк ﷺ . В одну из чаш будут класть добрые деяния, а в другую дурные.
Чья чаша с добрыми делами перевесит чашу с дурными делами, тот окажется из людей рая по Милости АллахIа.
Тот же, чья чаша с дурными делами перевесит чашу с хорошими, окажется из числа людей ада. Да упасет АллахI нас и вас от этого!

Ас-Сыро́тI (الصّراط) – Мост

Это мост, подвешенный над поверхностью ада. Это путь в рай, по которому будут проходить люди разным образом в зависимости от их деяний. То есть, каждый, чьи дела были праведными, пройдет этот мост быстро. С каждым увеличением твоих праведных дел в мирской жизни увеличивается твоя устойчивость на этом мосту и увеличивается скорость прохождения через него. Однако твои грехи и ослушание заставят тебя проходить его медленно.

И из людей будут такие, которые пройдут через этот мост с быстротой молнии. Будут те, кто пройдет со скоростью ветра. Будут такие, кто пройдет его со скоростью пешего хода. Некоторые проползут через него на четвереньках как младенцы, а иные - спотыкаясь.
И будут падать с него в большом количестве прямо в ад неверные, лицемеры и грешники. Просим у АллахIа избавления и благополучия в обоих мирах!

Аль-Джаннату ва Ан-На́ру (الجنّة و النّار) – Рай и Ад
Рай - это обитель богобоязненных, которую АллахI приготовил для тех, которые уверовали и творили благие дела как награду за их веру и молитвы в мирской жизни. Он приготовил для них в раю все, что они захотят из еды, питья и всяческих благ, а также жизнь, каждый день которой удовольствие, роскошь и покой.

Ад - это обитель неверных, которую АллахI уготовил неверным и грешникам как воздаяние за их пагубные дела. В аду будет сильное, болезненное наказание, которое не под силу вытерпеть.

Рай и ад уже сотворены и существуют. Они будут вечно и никогда не исчезнут.
Необходимо уверовать во все это, потому что именно это является полноценной верой в судный день. Сделать это надо до того, как нас предадут земле, чтобы мы совершали благие, праведные дела и отстранялись от дурных дел.

Iумар: - Ин ша́ъа ллохIу, я буду усердствовать в совершении праведных дел, чтобы зайти в рай.

И каждый из детей сказал: - И я тоже, учитель!

Шейх: - Сообщается от Абу Х1урайры, радыйаллохIу IанхIу, что Посланник АллахIа ﷺ сказал: «Не войдете вы в рай до тех пор, пока не уверуете, а не уверуете вы до тех пор, пока не полюбите друг друга! Так не указать ли мне вам на то, благодаря чему вы полюбите друг друга? Распространяйте салам между собой!» Муслим (54).

В этом великом хьадисе Пророк ﷺ разъясняет нам, что:

- не войдет в рай никто, кроме муъминов;
- любовь между верующими является показателем полноценной веры;
- распространение салама (распространение вслух и помногу, встречаясь и расставаясь) является причиной установления и распространения любви и дружеских отношений между людьми и причиной того, что человек, которого ты приветствуешь саламом, начинает проявлять к тебе симпатии.

Ас-Сала́м является одним из Прекрасных Имен АллахIа и главной причиной дружбы и ключом к взаимной любви между верующими. Также в нем кроется выявление принадлежности к исламу и приветствие мусульман. В приветствии этом стимулирование души и побуждение ее к смиренности.

Ма́лик: - Ну тогда мы хотим знать правила приветствия, учитель!

Этикет приветствия

Шейх: - У приветствия есть много правил, мы упомянем о них:

1. Если поприветствовал тебя мусульманин, то ответь ему более лучшим приветствием или таким же.

2. Является желательным начинать разговор с произнесения салама, а отвечать на салам является ва́джибом (обязанностью). Если ты поприветствовал группу людей, то ответное приветствие одного из них снимает обязанность ответа всей группы. Если же они все промолчали, не ответив, то они согрешили.

3. Желательно громко произнести салам, чтобы тот, кого ты приветствуешь, услышал это. Если же среди тех, кого он приветствует, есть спящий, то надлежит ему понизить голос так, что он не разбудит спящего, а бодрствующие его услышат.

4. Младший первым приветствует старшего, едущий верхом - идущего пешком, идущий пешком - сидячего, а маленькая группа - большую группу.

5. Лучше всего, если мусульманин говорит при приветствии: «ассала́му Iалайкум ва рахьматулло́хIи ва барака́тухI – мир вам, милость АллахIа и Его благословения!». И награда за это тридцать хьасана́тов (благих дел). И лучше всего ответить: «ва Iалайкум ассала́му ва рахьматулло́хIи ва барака́тухI – и вам мир, милость АллахIа и Его благословения!». И награда за это тридцать хьасана́тов.

6. Когда заходишь в свой дом, то начни с салама, а если там никого нет, то скажи: «ассала́му Iалайна́ ва Iаля́ Iиба́ди-лля́хIи-с-со́лихьи́н – мир нам и праведным рабам АллахIа!»

7. Приветствуй саламом большого и маленького, богача и бедняка, близкого и дальнего, мужчину и женщину, кого знаешь и не знаешь. А также не забывай приветствовать умерших (когда заходишь на кладбище) и передавать (посылать) салам своим братьям через других людей.

И когда шейх готовился к завершению урока и дети сидели вокруг него, то они услышали звук сильного ветра.

Шейх: - Дети, подождите пока я не научу вас дуIа, которое мы произносим во время сильного ветра. Поистине, Пророк ﷺ в таких случаях говорил:

اللّهُـمَّ إِنَّـي أَسْـأَلُـكَ خَيْـرَها، وَخَيْـرَ ما فيهـا، وَخَيْـرَ ما اُرْسِلَـتْ بِه، وَأَعـوذُ بِكَ مِنْ شَـرِّها، وَشَـرِّ ما فيهـا، وَشَـرِّ ما اُرْسِلَـتْ بِه
«Алло́хIумма, инни́ асъалу-ка хайра-хIа́, ва хайра ма́ фи́-хIа́ ва хайра ма ур-силят би-хIи, ва аIу́зу би-ка мин шарри-хIа́, ва шарри ма́ фи́-хIа́ ва шарри ма́ урсилят би-хIи».

O АллахI, поистине, я прошу Тебя о благе его, благе того, что он в себе несёт, и благе того, что с ним было послано, и прибегаю к Тебе от зла его, зла того, что он в себе несёт, и зла того, что с ним было послано! Муслим (899).

И на этом наш сегодняшний урок закончен.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 16:50 #32
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,371
Вес репутации: 6411
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава девятая

Урок начался с того, что стали повторять заученное из Книги АллахIа, Свят Он и Велик, и шейх остался доволен тем, как дети усвоили урок.

Затем шейх сказал:

- А сегодня, дети, тема нашего урока посвящается шестому из столпов имана:

Иман (вера) в предопределенность как хорошего, так и плохого

Нет сомнений, дети мои, что предопределение и вера в него является величайшим столпом веры, после веры в АллахIа.

Ма́лик: - А что значит предопределение, учитель?

Шейх: - Это значит, что АллахI Всевышний предопределил судьбу всего сущего еще в глубочайшей древности. И Он знает, что события будут происходить так, как Он предопределил, в определенное время, знает о котором только Он. И приказал Господь перу (аль-къалам) записать все это в книге под названием Лавхьу-ль Махьфу́з (لوح المحفوظ) «Хранимая скрижаль». И произошло это за пятьдесят тысяч лет до того, как Он сотворил небеса и землю.

Сообщается от IабдуллахI ибн Iамр ибн аль-Iа́с, радыйаллохIу IанхIума́, что Пророк ﷺ сказал: «АллахI предписал судьбу всего сущего за пятьдесят тысяч лет до сотворения небес и земли». Муслим (2653).

Халид: - Это значит, что все, что происходит сейчас с нами здесь и во всем мире, предписано?

Шейх: - Да, Халид. И не является правильной вера человека, пока он не уверует в то, что все предопределено АллахIом, будь оно хорошим или плохим. И пока он не уверует в то, что АллахI знает, о том, что было в прошлом, о том, что происходит в настоящем и о том, что произойдет в будущем.

Ма́зин: - Учитель, раньше мы уже упомянули о том, что даже если все люди соберутся в одном месте, чтобы принести мне пользу, то они не помогут мне кроме как в том, что мне предписал АллахI, а также, если они соберутся, чтобы причинить мне вред, то не навредят мне кроме как в том, что предопределил мне АллахI. Не так ли, учитель?

Шейх: - Да, о Ма́зин! Молодец, сынок! Да увеличит АллахI твой успех! Все это относится к вере в предопределение. Добавлю к этому, что поистине мы верим, что наставление на правильный путь «аль-хIида́я» (الهداية) - от АллахIа. Он наставляет кого пожелает на правильный путь по Своей Милости и вводит в заблуждение по Своей Справедливости кого пожелает. Мы также верим, что помощь от АллахIа и что исцеляющий это – АллахI, и что дающий пропитание – АллахI. Все принадлежит АллахIу и все от Него. И все предопределено и предписано АллахIом. Вместе с этим от нас требуется действие, потому что АллахI Всевышний повелел нам вершить дела:

وَقُلِ اعْمَلُوا فَسَيَرَى اللَّهُ عَمَلَكُمْ وَرَسُولُهُ وَالْمُؤْمِنُونَ

«Скажи: «Трудитесь, и увидят ваши деяния АллахI, Его Посланник и верующие...» Сура Ат-Тауба (Покаяние), а́йат 105.

И сказал Посланник АллахIа ﷺ : «Делайте то, что вам велено, и каждому из вас будет облегчено совершение того, для чего он создан». Аль-Бухарий (4949); Муслим (2647).

Кто окажется из числа людей успеха, тому АллахI облегчит совершение деяний людей счастья. Кто же окажется из числа людей потерпевших убыток, то АллахI облегчит ему совершение деяний людей убытка.

Iумар: - Значит ли это, что недостаточно просто верить в предопределенность всего, что все от АллахIа, и что необходимо трудиться и совершать причины?

Шейх: - Да, сынок. Необходимо делать причины. Несмотря на то, что наш удел «ризкъ» предписан нам, АллахI повелел нам идти по земле и искать заработок. Также, несмотря на то что помощь от АллахIа, нам сказано:

وَأَعِدُّوا لَهُمْ مَا اسْتَطَعْتُمْ مِنْ قُوَّةٍ

«Приготовьте против них сколько можете силы...» Сура Аль-Анфа́ль (Трофеи), а́йат 60.

И несмотря на то, что исцеление от АллахIа, наш Пророк ﷺ побуждал нас лечиться и принимать лекарства.

Я приведу вам один пример. Если ученик не заботится о заучивании своих уроков, мы говорим ему: «Почему ты не учишь урок, чтобы заработать хорошую оценку?». А он, приводя в довод, что все предопределено, отвечает: «Если мне предопределено получить хорошую оценку, то я получу ее. Так зачем мне томить свою душу, заучивая урок?!». Что вы скажете о таком ученике?

Малик: - Поистине, этот ученик не понимает веры в предопределение. Как он собирается получить оценку, если не учит урок? Так не бывает.

Фатима: - Учитель, поистине, вера в предопределение - очень важная вещь в нашей жизни.

Шейх: - Да, Фатима! Поистине, вера в предопределение побуждает человека уповать на АллахIа, быть довольным решением АллахIа и Его предопределением. И если его постигает неприятность, например, он потерял деньги или заболел, либо умер его близкий человек, то поистине, он доволен решением Господа и проявляет сабр (терпение). Он не гневается, не впадает в глубокую скорбь, проклиная дни и ночи, и не говорит: «Если бы я сделал так, то было бы так». Однако он говорит: «Так предписал АллахI и Он сделал то, что пожелал».

Са́ра: - Да, учитель. Теперь я убедилась, что вера - это великое дело и его польза велика для нас в мирской жизни и загробной.

Шейх: - Поэтому, дети мои, вера в предопределение является важнейшим из столпов веры после веры в АллахIа. А сейчас я научу вас дуIа, которое читается после азана.

Халид: - Учитель, а можно я прочитаю его, так как мой отец научил ему меня?

Шейх: - Пожалуйста, о Халид! Да увеличит Господь твой успех!

Халид: - Когда мы слышим азан, то произносим все то же, что произносит и муаззин, а потом мы читаем молитву за Пророка ﷺ и произносим это дуIа:

اللّهُـمَّ رَبَّ هَذِهِ الدّعْـوَةِ التّـامَّة وَالصّلاةِ القَـائِمَة آتِ محَـمَّداً الوَسيـلةَ وَالْفَضـيلَة وَابْعَـثْه مَقـامـاً مَحـموداً الَّذي وَعَـدْتَه

«Алло́хIумма, Робба хIа́зихи-д-даIвати-т-та́ммахI, вас-сола́ти-ль-къо́имахI, а́ти Мухаммадани-ль-васи́лята валь-фады́лята ваб-Iас-хIу макъо́ман махьму́дани-ллязи́ ваIадтахI».

О АллахI, Господь этого совершенного призыва и этой совершающейся молитвы, приведи Мухаммада к аль-Васи́ле и к высокому положению и направь его к месту достохвальному, которое Ты обещал ему. Аль-Бухарий (614).

Шейх: - Молодец, сынок!

ХIа́джар: - А что значит эта речь, учитель?

Шейх: - А значит это, ХIаджар, что мы:

- просим АллахIа, Благословен Он и Возвышен;

- Господа этого совершенного призыва, а это призыв к единобожию;
- и этой совершающейся молитвы, т.е. той молитвы, к которой был призыв;

- привести Мухаммада к аль-Васи́ле, т.е. дать Мухьаммаду ﷺ в День Суда то, посредством чего он окажется на высшей ступени рая;

- и к высокому положению, т.е. это положение выше чем у всех остальных созданий;

- и направить его к месту достохвальному, которое Он обещал ему, т.е. то место, пребывание в котором восхваляемо. Здесь имеется в виду его заступничество «аш-шафа́IахI», которое обещал ему АллахI.

И сообщил нам Пророк ﷺ , что для прочитавшего это дуIа после азана станет обязательным его заступничество. И будет ходатайствовать за него Пророк ﷺ прося ввести его в рай без расчета или же прося для него более высшей степени в раю, или прося что-нибудь еще.

И на этом наш урок подходит к концу.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 10:26 #33
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,371
Вес репутации: 6411
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава десятая

После повторения заученных сур Благородного Къуръана и осведомления делами детей, шейх остался доволен их чистотой. Он сказал:

- Я рад за вас, дети. Да благословит вас всех АллахI.

Мусульманин воспитан и чистоплотен

Шейх: - Чистоплотный и воспитанный мусульманин делает все благое:

1. Всегда моет руки с мылом и умащает свое тело благовониями;

2. Содержит свою одежду в чистоте от грязи и нечистот, и вы всегда видите его одежду чистой;

3. Он всегда подстригает ногти и расчесывает свои волосы;

4. Он всегда использует сива́к для чистки зубов. Его зубы всегда чисты и запах его рта чистый;

5. Его комната всегда прибрана, его письменный стол в порядке, а книжки в портфеле чисты.

А теперь поговорим об одном хьадисе...

От Абу ХIурайры, радыйаллохIу IанхIу сообщается, что Посланник АллахIа ﷺ сказал: «Кто совершит омовение в своем доме, а затем отправится в один из Домов АллахIа для совершения одной из обязательных молитв, то за каждый из двух его шагов будет стираться один грех, а за другой он будет возвышаться в степени!» Муслим (666).

В этом хьадисе Пророк ﷺ сообщает, что если кто-то совершит малое омовение у себя дома должным образом, то есть, совершит его, добросовестно выполняя все его условия и правила, а затем будучи в состоянии омовения выйдет из дома в мечеть для совершения одной из пяти обязательных молитв, то станут его шаги в сторону мечети: один - стирающим одно прегрешение, а другой - возвышающим степень его награды в раю.

И в этом хьадисе, дети мои, есть доказательство, что АллахI дает большую и великую награду за малое дело по Своему Благородству, Щедрости и Милости, Свят Он и Велик. В хьадисе также кроется призыв к изучению правил и условий совершения малого омовения. Но прежде будет правильным обучить вас правилам справления нужды.

(اداب قضاء الحاجة) - Правила справления нужды

Тому, кто собрался удовлетворить естественную нужду, необходимо соблюдать следующие правила:

1. Упоминай Имя АллахIа, прежде чем войти в туалет:

بِسْمِ الله ) اللّهُـمَّ إِنِّـي أَعـوذُ بِـكَ مِـنَ الْخُـبثِ وَالْخَبائِث)

«Бисмилля́хIи, Алло́хIумма инни́ аIу́зу би-ка мина-ль хубуси ва-ль хаба́ис».

С Именем АллахIа. О АллахI, поистине я ищу защиты у Тебя от шайтIанов женского и мужского пола!

2. Входи в туалет с левой ноги.

3. Как следует закрой за собой дверь и не разговаривай в туалете.

4. Если при себе имеется мусхьаф (переплет Къуръана) или любая вещь с надписью Имен АллахIа или а́йатами из Къуръана, то оставь его снаружи.

5. Не справляй малую нужду стоя, чтобы твоя одежда не запачкалась брызгами.

6. Избегай использования правой руки во время подмывания, а используй левую руку.

7. Не поворачивайся лицом или спиной в сторону къиблы в момент справления нужды1.

8. Убедись, что ты полностью удалил нечистоты. Очистись от мочи хорошенько и делай это сидя.

9. После справления нужды хорошо вымой руки с мылом.

10. Выходи с правой ноги а затем скажи:

غُفْـرانَك

«ГIуфра́нака» - Прости.

1.- если человек справляет нужду в помещении, а не на улице, то нет беды, если он повернется лицом или спиной в сторону къиблы (прим.пер.).

(الوضوء ) - Малое омовение

1. Прежде чем начать совершать омовение, вознамерься в своем сердце на совершение малого омовения (не произнося слов намерения языком), а потом скажи:

بِسْمِ الله

«Бисмилля́хI» - с Именем АллахIа.

2. Хорошенько помой кисти рук трижды.

3. Набери пригоршню воды, половиной ее сполосни рот, а другой половиной прочисть нос. Проделай это три раза. (Нос прочищаем так: втягиваем воду из пригоршни правой руки и высмаркиваемся левой рукой – прим. пер.).

4. Трижды помой лицо (лицо – область от места, где начинаются волосы головы на лбу, до конца подбородка и от уха до уха).

5. Трижды помой обе руки, начиная от кончиков пальцев (также между пальцами) и заканчивая областью выше локтя. Сначала правую руку, а потом левую.

6. Протри голову двумя ладонями от лба до затылка и обратно ко лбу.

7. Протри пальцами внутреннюю и внешнюю стороны ушей.

8. Трижды хорошенько помой обе ступни ног, начиная от кончиков пальцев (промывая и между пальцами) и до области выше щиколоток.
Сначала правую, а затем левую.

9. А когда ты закончил совершение омовения, то скажи:

أَشْهَدُ أَنْ لا إِلَـهَ إِلاّ اللهُ وَحْدَهُ لا شَريـكَ لَـهُ وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمّـداً عَبْـدُهُ وَرَسـولُـه

«АшхIаду ал-ля́ иля́хIа илля лло́хIу, вахьдахIу́ ля́ шари́ка ляхI, ва ашхIаду анна Мухьаммадан IабдухIу́ ва расу́лухI»

Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь АллахIа, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухьаммад - Его раб и Его посланник.

اللّهُـمَّ اجْعَلنـي مِنَ التَّـوّابينَ وَاجْعَـلْني مِنَ المتَطَهّـرين

«Алло́хIумма дж-Iальни́ минат-тавва́би́на ва дж-Iальни́ мина-ль мутатIоххIири́н».

О АллахI, причисли меня к кающимся и причисли меня к очищающимся!

(نواقض الوضوء) – То, что нарушает омовение

Омовение портится, если происходит то, что мы перечислим:

1. Если ты справил малую или большую нужду.

2. Если вышел из тебя воздух.

3. Если ты крепко заснул2.

4. Если ты дотронулся рукой до срамного места (внутренней стороной ладони до оголенного срамного места).

2. – если же ты заснул сидя на твердой поверхности, то сон не нарушит омовения.

И на сегодня наш урок подошел к концу.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 17:53 #34
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,371
Вес репутации: 6411
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава одиннадцатая

Этот урок начался после восхваления АллахIа Всевышнего и призывания благословений на Пророка нашего Мухьаммада ﷺ, повторения пройденного материала из Священного Къуръана и ознакомления делами учеников.

Затем шейх сказал:

- Послушайте, дети мои, внимательно этот хьадис...

الصّلاة – Молитва

Сообщается, что Анас бин Ма́лик, радыйалло́хIу IанхIу, сказал: «Посланник АллахIа ﷺ сказал: «Первое, за что будут спрашивать раба в судный день – это молитва. И если его молитва выполнялась должным образом, то его остальные дела тоже будут принятыми. Если же его молитва не выполнялась должным образом, то и его дела тоже тщетны». (Сохьи́хь аль-Джа́миI 2573).

В этом хьадисе Пророк ﷺ сообщает о том, что первое дело, за которое будет нести ответ мусульманин в день суда, это намаз. Он имеет величайший статус в исламе, ведь это главный столп в религии, а также связь раба со своим Господом каждый день. И если головой всему является ислам, то намаз является его главной опорой. Молитва (намаз) в исламе играет роль подпорки, на которой прочно держится палатка, дети мои. И подобно тому, как падает палатка из-за падения подпорок, то так же портятся и становятся тщетными деяния из-за несовершения намаза или небрежного его совершения. Если же намаз совершается должным образом, то и остальные дела приходят в порядок. И знай, дитя мое, что твой успех в исламе зависит от степени успешности твоей молитвы. И твоя любовь к исламу равносильна твоей любви к молитве. А кто не ценит молитву и пренебрегает ей, то такой не ценит и пренебрегает религией ислам.

شروط صحّة الصّلاة – Условия правильности молитвы

У намаза существуют условия, только при соблюдении которых намаз является действительным. Это:

1. Знание о наступлении времени молитвы.

Молитва не является действительной, если ее совершили до наступления времени или после того, как время ее совершения закончилось. Исключением является пропуск времени молитвы человеком по уважительной причине: путешествие, сон (проспал) или если он забыл о молитве.

2. Наличие омовения (пребывание в состоянии омовения), о котором мы разъяснили в предыдущем уроке.

3. Чистота одежды, тела и места совершения молитвы от нечистот.

4. Закрытие срамных мест (Iаврат).

Не дозволяется мусульманину молиться, не прикрыв срамное место, или оголять срамное место, находясь в молитве. Срамным местом мужчины является участок тела между пупком и коленями. Срамным местом женщин является все тело, кроме лица и кистей рук.

5. Направление в сторону къиблы.

Это значит, что ты должен обратить свой лик и встать по направлению к къибле. Къибла - это Священная КаIба в Благородной Мекке.

صفة الصّلاة – Способ совершения молитвы

1. Ты становишься, обратившись в сторону къиблы смиренно, намереваясь в своем сердце на определенную молитву, которую ты собираешься совершить, не произнося намерение языком.

2. Ты поднимаешь свои руки (открытыми ладонями в сторону къиблы) на уровне ушей (по высоте) и на уровне плечей (по ширине) и произносишь: «Алло́хIу акбар» - «АллахI превыше всего».

Это действие называется:

تكبيرة الإحرام – такби́рату-ль ихьра́мтакбир вступления в молитву.

3. После этого ты обхватываешь правой рукой левую и складываешь их на груди (область между солнечным сплетением и пупком) и начинаешь свой намаз чтением дуIа́, в котором восхваляешь и прославляешь АллахIа Всевышнего:

سُبْـحانَكَ اللّهُـمَّ وَبِحَمْـدِكَ وَتَبارَكَ اسْمُـكَ وَتَعـالى جَـدُّكَ وَلا إِلهَ غَيْرُك

«Субхьа́нака-лло́хIумма ва би-хьамдика ва таба́рака-смука ва таIа́ла́ джаддука ва ля́ иля́хIа гIойрука»

Слава Тебе, о АллахI, и хвала Тебе, благословенно имя Твоё, превыше всего величие Твоё и нет бога, кроме Тебя1.

4. Произносишь:

أَعـوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْـطانِ الرَّجيـم

«АIу́зу би-лля́хIи минаш-шайтIо́нир-роджи́м»

Ищу защиты у АллахIа от проклятого шайтIана.

Затем читаешь суру «Аль-Фа́тихьа», а после нее читаешь то, что тебе нетрудно из Благородного Къуръана (любой айат или суру).

Потом ты поднимаешь свои руки (на тот же уровень, как и в первый раз) и произносишь:

«АллохIу акбар» - АллахI превыше всего.

5. Затем ты склоняешься в поясном поклоне «ар-руку́I», кладя свои руки на колени и трижды произносишь:

سُبْـحانَ رَبِّـيَ الْعَظـيم – «Субхьа́на Роббийа-ль Iазы́йм»
Слава моему Великому Господу!

6. Затем поднимаешься с поясного поклона, распрямляя спину до тех пор, пока не распрямишься полностью, поднимаешь руки и произносишь:

سَمِـعَ اللهُ لِمَـنْ حَمِـدَه – «СамиIа-лло́хIу ли-ман хьамидахI»

Да услышит АллахI того, кто воздал Ему хвалу!

رَبَّنـا وَلَكَ الحَمْـدُ - «Роббана́ ва лака-ль хьамд»
Господь наш, Тебе хвала!

7. Затем ты произносишь: «АллохIу акбар» - АллахI превыше всего,
и совершаешь земной поклон на земле, утвердив на земле (так, чтобы земли четко касались) лоб с носом, колени, ладони и пальцы ног и трижды произносишь:

سُبْـحانَ رَبِّـيَ الأَعْلـى – «Субхьа́на Роббийа-ль аIла́»
Слава моему Высочайшему Господу!

8. Затем ты поднимаешь свою голову с первого земного поклона, произнося: «АллохIу акбар», садясь и кладя свои ладони на бедра (так, чтобы кончики твоих пальцев находились на коленях). В сидячем положении ты произносишь:

رَبِّ اغْفِـرْ لي ، وَارْحَمْـني ، وَاهْدِنـي ، وَعافِنـي وَارْزُقْنـي

«Робби-гIфир-ли́, вархьам-ни́, вахIди-ни́, ва Iа́фи-ни́, варзукъ-ни́».
Господь мой, прости меня и помилуй меня, и выведи меня на правильный путь, и избавь меня, и даруй мне средства к существованию!

9. Затем ты произносишь: «АллохIу акбар» и совершаешь земной поклон второй раз, делая все то же самое, что и в первом.

10. Выполнение вышеперечисленных действий называется «ракаIатом». Далее, во втором ракаIате ты выполняешь то же самое, что и в первом.

11. По завершении действий второго ракаIата ты садишься для чтения «ат-ташаххlуда» (ат-тахьиййа́т) кладя левую руку на левое бедро (так, что бы кончики пальцев были на уровне колена) и, собрав пальцы правой руки (на правом бедре), выпрямив поднятый указательный палец и смотря на него, произносишь:

التَّحِيّـاتُ للهِ وَالصَّلَـواتُ والطَّيِّـبات ، السَّلامُ عَلَيـكَ أَيُّهـا النَّبِـيُّ وَرَحْمَـةُ اللهِ وَبَرَكـاتُه ، السَّلامُ عَلَيْـنا وَعَلـى عِبـادِ للهِ الصَّـالِحـين . أَشْـهَدُ أَنْ لا إِلـهَ إِلاّ الله ، وَأَشْـهَدُ أَنَّ مُحَمّـداً عَبْـدُهُ وَرَسـولُه

Ат-тахьиййа́ту лилля́хIи, вас-солава́ту ват-тIоййиба́т. Ас-сала́му Iалайка аййухIан-набиййу, ва рахьматулло́хIи ва барака́тухI. Ас-сала́му Iалайна́, ва Iала́ Iиба́ди-лля́хIи-с-со́лихьи́н. АшхIаду ан ля́ иля́хIа илля-лло́хIу, ва ашхIаду анна Мухьаммадан IабдухIу́ ва расу́лухI.

Приветствия АллахIу, и молитвы, и лучшие слова. Мир тебе, о Пророк, и милость АллахIа и благословения Его. Мир нам и праведным рабам АллахIа. Свидетельствую, что нет бога, кроме АллахIа, и свидетельствую, что Мухьаммад - Его раб и Его посланник.

Затем читаешь салават на Пророка ﷺ :

اللّهُـمَّ صَلِّ عَلـى مُحمَّـد، وَعَلـى آلِ مُحمَّد، كَمـا صَلَّيـتَ عَلـى آلِ إبْراهيم إِنَّكَ حَمـيدٌ مَجـيد ، اللّهُـمَّ بارِكْ عَلـى مُحمَّـد، وَعَلـى آلِ مُحمَّـد، كَمـا بارِكْتَ َعَلـى آلِ إبْراهيم، إِنَّكَ حَمـيدٌ مَجـيد

Алло́хIумма солли Iала́ Мухьаммад ва Iала́ а́ли Мухьаммад, кама́ соллайта Iала́ а́ли Ибро́хIи́м, иннака Хьами́дун Маджи́д. Алло́хIумма ба́рик Iала́ Мухьаммад, ва Iала́ а́ли Мухьаммад, кама́ ба́ракта Iала́ а́ли Ибро́хIи́м, иннака Хьами́дун Маджи́д.

О АллахI, благослови Мухьаммада и семейство Мухьаммада, как благословил Ты семейство ИбрахIима, поистине, Ты - Достойный похвалы. Славный! О АллахI, пошли благословения Мухьаммаду и семейству Мухьаммада, как послал Ты их семейству ИбрахIима, поистине, Ты - Достойный похвалы, Славный! (Аль-Бухарий 6357; Муслим 406).

Затем читаем это дуIа в последнем ат-ташаххIуде:

اللّهُـمَّ إِنِّـي أَعـوذُ بِكَ مِـنْ عَذابِ جَهَـنَّم ، وَمِـنْ عَذابِ القَـبْر ، وَمِـنْ فِتْـنَةِ المَحْـيا وَالمَمـات، وَمِـنْ شَـرِّ فِتْـنَةِ المَسيحِ الدَّجّال

Алло́хIумма инни́ аIу́зу бика мин Iаза́би джахIаннам, ва мин Iаза́би-ль къабр, ва мин фитнати-ль махьйа́ ва-ль мама́т, ва мин шарри фитнати-ль маси́хьи-д-даджжа́ль.
О АллахI, поистине, я прибегаю к Тебе от мук ада, от мучений могилы, от искушений жизни и смерти, и от зла искушения Антихриста (аль-масих д-даджаль)! (Муслим 488).

12. После этого ты поворачиваешь голову направо и произносишь:

ассаламу Iалайкум ва рахьматуллохI, затем налево и снова: ассаламу Iалайкум ва рахьматуллохI. И не меняй положения своих органов (руки, ноги и т.д.), пока не дашь салам.

Таким образом, завершилась твоя молитва, Слава АллахIу и Хвала Ему.
А на этом мы завершим наш урок на сегодня.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 10:40 #35
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,371
Вес репутации: 6411
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава двенадцатая

В начале урока дети повторили все, что было заучено из Благородного Къуръана. Удовлетворенный усердием учеников в заучивании сур и справившись об их делах, шейх сказал:

- От Тами́ма Ад-Да́ри́йй, да будет доволен им АллахI сообщается, что Пророк ﷺ сказал: «Религия – это ан-насы́хьа (искренность)!». Мы же спросили: «По отношению к кому, о Посланник АллахIа?». Он ﷺ ответил: «По отношению к АллахIу, Его Книге, Его Посланнику, по отношению к правителям мусульман и всем мусульманам вообще!». (Муслим 55).

Этот хьадис содержит в себе глубокий смысл и является одним из хьадисов, вокруг которых строится сам ислам.

Ма́зин: - О шейх, а как понять «религия - это искренность?».

Шейх: - Смысл в том, что искренность является поддержкой и опорой этой религии. Также, дети мои, смыслами слова ан-насы́ха являются наставление, совет. То есть увидеть благо для человека и указать ему на него, желать для него добра и пользы. Например, я советую вам, наставляя, указываю вам на совершение добрых дел, а вы так же наставляете друг друга из-за любви к совершению блага. И если кто-нибудь из вас видит в своем брате что-нибудь отрицательное, то наставляет его в послушании АллахIа, и делает это ради АллахIа.

Ма́лик: - А какими бывают искренность или наставление по отношению к АллахIу, Его Посланнику, правителям мусульман и всем мусульманам вообще?

Шейх: - Искренность по отношению к АллахIу, Свят Он и Велик, это – ат-тавхьи́д (единобожие), аль-ихла́с (искренность и очищение от любой примеси многобожия) в поклонении Ему, отстранение от непослушания Ему, утверждение на послушании Его, любовь к тому, кого любит Он и вражда с тем, с кем враждует Он.

Искренность по отношению к Его Книге это – вера в нее, возвеличивание ее, чтение ее, размышление над айатами в ней, изучение ее повелений и запретов.

Искренность по отношению к Его Посланнику это – вера в его пророчество и в то, с чем он пришел, почитание его, подчинение ему, оживление его сунны, перенятие от него его нрава.

Искренность по отношению к правителям мусульман это – подчиняться им в том, что является истиной, помогать и содействовать им, желать им блага и успеха, не выходить против них, даже если они стали притеснять.

Искренность ко всем мусульманам это – направлять их к тому, что лучше для них, желать для них добра, не причинять им страдания, обучать их повелениям религии и тому, чего они не знают, не обманывать их и не испытывать к ним зависть, быть к ним доброжелательным, а также желать для них того же, что желаешь для себя и своей семьи.

А теперь поговорим об этикете наставления.

Этикет наставления

Если мусульманин захотел наставить своего брата мусульманина, то ему следует придерживаться правил этикета, о которых мы упомянем:

1. Проявляй смирение по отношению к тому, кому делаешь наставление. Будь добрым и мягким к нему. Поистине, сегодня ты наставляющий, а завтра может стать наоборот.

2. Очищай свое намерение и делай это искренне ради АллахIа.

3. Наставляй своего брата тайно, ведь не дозволено делать это перед людьми, ибо поистине это уже опорочивание, а не наставление.

4. Будь заботливым о своем брате, когда наставляешь его. Покажи ему эту заботу, свою любовь к нему и то, что ты желаешь ему блага.

5. Правильно подбирай подходящее время, место и способ для наставления. Ни в коем случае не наставляй человека, когда ты в гневе.

6. Начни с упоминания некоторых хороших качеств того, кому даешь наставление, ведь поистине, упоминание о хороших качествах открывает сердца по Воле АллахIа.

7. Необходимо, чтобы ты знал и сам придерживался того, что советуешь. Тогда ты пожнешь плоды своего наставления.

8. Если тебя наставляют, то прими это с любовью. Думай хорошо о том, кто тебя наставляет. Проси для него добра и блага.

Халид: - Поистине, каждый раз, когда я узнаю о том или ином исламском обычае, увеличивается моя любовь к этой великой религии.

Шейх: - Хвала АллахIу Всевышнему за это великое благо – ислам! И за то, что АллахI создал нас мусульманами, чтобы мы приобретали эти прекрасные нравы и шли прямым путем нашего Достопочтенного Пророка ﷺ.

А теперь, дорогие мои, мы поговорим об одном из праведных пророков АллахIа, о Посланнике из числа «обладателей твердого духа».


История нашего господина Нухьа
قصّة سيّدنا نوح
عليه السلام

Спустя много лет после смерти нашего отца Адама, IалайхIис-сала́м, жили праведные люди, которые поклонялись АллахIу Всевышнему и делали благое. Они проявляли нравы пророков в отношении других так, что люди полюбили их и места их пребывания. Когда же умерли эти праведники, люди сказали: «Мы сотворим памятники, которые будут нам напоминать о них. Это будет нам напоминать об их праведности, что будет толкать нас к усердию в поклонении АллахIу». Они прожили много лет, делая это и, наконец, умерли все люди этого поколения. Затем пришло следующее поколение, люди которого стали посещать эти памятники. Постепенно появились суеверия и небылицы об этих памятниках, якобы они приносят пользу или вред. В конце концов, люди забыли, что поклонение должно быть только Одному лишь АллахIу и шаг за шагом, постепенно, стали поклоняться этим памятникам.

Фа́тима: - И АллахI, Свят Он, просто так оставил этих людей поклоняться идолам?

Шейх: - Конечно же нет. Он послал к ним человека из их народа – Ну́хьа, IалайхIис-салам, который рассказал им об истинной религии, призвал их к поклонению только Одному АллахIу, у Которого нет сотоварища. Он запретил им поклоняться этим идолам и разъяснил, что они не могут ни навредить, ни принести пользу.

Ахьмад: - Получается, что Нухь является первым посланником, который был послан людям?

Шейх: - Да, Ахьмад.

Сафиййа: - Уверовал ли кто-нибудь в то, с чем он пришел, о шейх?

Шейх: - Уверовали некоторые люди из числа мужчин и женщин, большинство из которых были слабыми и бедными. Большая же часть его народа не поверила ему и стала насмехаться над ним и его призывом. Он продолжал, не отчаиваясь, призывать людей к АллахIу Всевышнему тайно и явно, днем и ночью до тех пор, пока они не сказали ему: «Что бы ты ни сказал, о Нухь, мы не уверуем!». Тогда Нухь сказал: «Поистине, я боюсь, что АллахI разгневается на вас и ниспошлет на вас сильное наказание!»

Люди сказали: «Если же ты правдив в том, что говоришь, то сделай так, чтобы наказание постигло нас!»

Поистине, шайтIан овладел их сердцами и закрыл их для истины.

Мухьаммад: - И что же тогда сделал Посланник АллахIа Нухь, IалайхIис-салам?

Шейх: - Их слова лишь увеличили его веру и твердость, и он продолжил призывать к единобожию. Затем ниспослал Господь ему откровение, в котором довел, что больше никто не уверует, кроме тех, кто уже последовал за ним, и чтобы он не печалился. Когда же Нухь услышал это, то понял, что уже нет смысла надеяться на их исправление. Понял, что нет в них блага, и стал молить АллахIа об их поголовном уничтожении. И АллахI ответил на мольбу Своего Пророка.
Господь повелел ему соорудить из дерева огромный корабль.

Iумар: - О шейх, построил ли Нухь, IалайхIис-салам, тогда корабль?

Шейх: - Да, о Iумар! Пророк АллахIа Нухь исполнил приказ своего Господа. Он и все, кто с ним был, начали строить ковчег. Они соорудили ковчег, состоящий из трех добротных, закрытых от проникновения воды ярусов.

Тогда посмотрели неверные и спросили: «Огромный корабль, который построил Нухь посреди песков пустыни?! Поистине, это удивительно!».
Каждый раз, проходя мимо него, строящего корабль, они смеялись и насмехались над ним, считая его сумасшедшим.

Господь приказал Нухьу собрать на этот корабль по паре от всех животных, птиц, хищников, чтобы сохранить их потомство. Он разместил животных на нижнем ярусе, людей на среднем, а птиц на верхнем. После этого он крепко закрыл все ярусы корабля.

Сафиййа: - О шейх, а что случилось после этого?

Шейх: - И приказал Господь небесам пролить дождь и когда небеса стали изливать воду, то и земля разверзлась огромными потоками воды. Началось наводнение. Стали подниматься огромные волны. Корабль плыл, скользя по огромным как горы волнам.

Ма́лик: - А что сделали неверные?

Шейх: - В их сердца вошел неописуемый страх, и они стали в панике подниматься в горы. Волны поднимались все выше, а вопли неверных становились все ужаснее. Нухь посмотрел через окно в корабле и увидел своего сына, который пытался спастись от волны. Он отказался быть в числе верующих. Нухь крикнул ему: «Сынок! Взойди на корабль с нами! Не будь в числе неверных!». Но его заблудший сын посчитал, что спасется, если поднимется в горы. Он думал, что горы защитят его от воды.

И крикнул ему Нухь: «Сынок! Ведь это потоп и нет от него спасения сегодня, кроме как будучи с верующими!». Однако его сын проявил упорство в неверии и заблуждении. Пришла свирепая волна и накрыла его, и погиб он.

Когда же АллахI очистил землю от человечества и не осталось на земле никого, кто поклонялся кому-либо кроме АллахIа, то приказал земле поглотить ее воды, а небесам прекратить дождь. Они подчинились, и взошло солнце. Потихоньку вода стала убывать, а верующие обрадовались своему спасению. Нухь и те, кто был с ним, высадились на земле и стали осваивать земли, прославляя Господа. Также с корабля спустились на сушу животные и птицы. Они разошлись по земле в поисках Милости АллахIа.

Нухь и верующие пали ниц в земном поклоне, благодаря АллахIа, Господа миров, Который отомстил за Пророка Своего Нухьа и помог ему против народа неверного.

А теперь я научу вас дуIа, которое читается в начале намаза.
Когда наш Пророк ﷺ становился на намаз, то произнеся «такби́рату-ль ихьра́м» (вступительный такбир), читал это дуIа:

اللّهُـمَّ باعِـدْ بَيـني وَبَيْنَ خَطـايايَ كَما باعَدْتَ بَيْنَ المَشْرِقِ وَالمَغْرِبْ ، اللّهُـمَّ نَقِّنـي مِنْ خَطايايَ كَمـا يُـنَقَّى الثَّـوْبُ الأَبْيَضُ مِنَ الدَّنَسْ ، اللّهُـمَّ اغْسِلْنـي مِنْ خَطايـايَ بِالثَّلـجِ وَالمـاءِ وَالْبَرَد

«Алло́хIумма ба́Iид байни́ ва байна хатIо́йа́йа кама́ ба́Iадта байна-ль машрикъи ва-ль магIриб. Алло́хIумма наккъини́ мин хатIо́йа́йа кама́ йунаккъос-сауба-ль абйаду минад-данас. Алло́хIумма-гIсильни́ мин хатIо́йа́йа бис-сальджи ва-ль ма́ъи ва-ль барад».

О АллахI, удали меня от прегрешений моих, как удалил Ты восток от запада. О АллахI, очисть меня от прегрешений моих, как очищают белую одежду от грязи. О АллахI, омой меня от прегрешений моих снегом, водой и градом. (Муслим 598).

На этом урок закончен.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 11:55 #36
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,371
Вес репутации: 6411
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава тринадцатая

Этот урок начался после вознесения хвалы АллахIу Всевышнему и многих Его прославлений, призывания благословения на нашего Пророка Мухьаммада ﷺ, и далее повторяя пройденное.

Сказал Шейх: - Сообщается, что Абу́ Бакр Ас-Сыдди́къ, радыйаллохIу IанхIу, сказал: «Я слышал, как Посланник АллахIа ﷺ сказал: «Кто бы из верующих рабов АллахIа ни согрешил, если он потом тщательно совершит омовение, затем совершит два ракаIата молитвы и попросит у АллахIа прощения, то АллахI непременно простит его!».

В этом хьадисе, дорогие мои дети, наш Пророк ﷺ разъясняет, что мусульманину, ослушавшемуся АллахIа или совершившему грех (ложь, обман, хула или обида брата мусульманина, ударив его, насмешки над кем-либо и т.д.), надлежит должным образом (выполняя все его суннаты и ва́джиба́ты) совершить малое омовение, а затем прочитать молитву в два ракаIата (полноценно выполняя все: къийа́м, руку́I, суджу́д и т.д.), проявляя смирение, а затем попросить АллахIа Всевышнего простить тот грех, который он совершил. Пророк ﷺ обещал, что АллахI Всевышний простит сделавшего так.

شروط التوبة الخالصة - Условия совершения искреннего покаяния (Ат-Тавба)

Существуют определенные условия, только соблюдая которые покаяние примется АллахIом Всевышним:

1. Немедленно отказаться от совершения греха.

2. Сожалеть и раскаиваться о совершении этого греха.

3. Решительно вознамериться впредь не возвращаться к этому греху.

4. Если в результате данного греха причинен зульм (несправедливость, вред) мусульманину, то необходимо вернуть ему его право, возместить его ущерб или попросить у него прощения.

А теперь мы послушаем историю о Пророке из Пророков АллахIа, о Посланнике из числа «обладателей твердого духа»:

История о нашем господине Ибра́хIи́ме
قصة سيدنا إبراهيم
عليه السلام

Поистине Хали́лу-р-Рохьма́н (Друг Милостивого) ИбрахIим, IалайхIис-салам, является отцом всех пророков. АллахI наставил его на прямой путь еще в юности, а Посланником и Своим другом Господь сделал его уже в зрелом возрасте. Он поклонялся Всевышнему АллахIу, не придавая Ему никого в сотоварищи. Все, кто жил на земле в то время, были неверными, кроме ИбрахIима, его жены Са́ры и его племянника Лу́тIа, IалайхIис-салам.

Первым, кого призвал ИбрахIим, IалайхIис-салам, был его отец А́зар, который поклонялся идолам. Он призвал отца к единобожию мягко, проявляя наилучший нрав, и разъяснил ему несостоятельность того, чему поклонялся отец. После этого он приступил к призыву своего народа. Он со всей добротой стремился объяснить им, что эти идолы не способны принести пользу или вред, и что истинным Господом является АллахI, помимо Которого нет иного бога. АллахI - Господь каждой вещи, Творец небес и земли, Единственный Кто достоин поклонения.

И был у этого народа праздник, на который они собирались один раз в год. Когда все люди вышли праздновать, то ИбрахIим воспользовался их отсутствием. Он решил доказать им и довести до них довод об их заблуждении. Украдкой войдя в большой зал, где стояли идолы, он стал крушить их молотом на куски. Когда же люди вернулись, то обнаружили обломки от своих идолов. Они спросили: «Кто сотворил это с нашими богами?!». И все это от их глупости и заблуждения, ведь если бы они были размышляющими, то знали бы, что эти идолы не приносят пользы и не вредят. Как же может быть богом тот, кто не способен даже защитить себя?!
Кто-то сказал: «Мы слышали, как юноша по имени ИбрахIим отзывается об идолах плохо, с насмешкой. Он и разбил их!».
Они связали его и привели к старейшинам. Они спросили его: «Это ты сделал такое с нашими богами, разбил и раскрошил их?!».
И выявил ИбрахIим ничтожность их богов и глупость поклоняющихся им. Он сказал: «Это сделал самый большой из этих идолов. Спросите у этих идолов, если они способны говорить!». Этим самым ИбрахIим, IалайхIис-салам, хотел, чтобы люди сами засвидетельствовали своими языками то, что эти истуканы не слышат и не видят, не вредят и не приносят пользы.
Люди, придя в замешательство и потупив взоры от стыда, сказали: «Ты прекрасно знаешь, что они не разговаривают!».
На что он, IалайхIис-салам, ответил: «Вы поклоняетесь помимо АллахIа тому, кто не способен принести вам пользы или навредить вам?! Горе вам, чему же вы поклоняетесь?!».
Но несмотря на свое заблуждение, они пожелали, чтобы их ересь одержала верх. Желая мести за своих богов, они собрались для убийства ИбрахIима, IалайхIис-салам. Они собрали много дров и сложили их в поле. Они разожгли такой огромный костер, подобно которому прежде не видел никто. Неверные привели ИбрахIима и бросили его в этот огонь. И воскликнул он, IалахIис-салам:

حَسْبُنَا اللهُ وَ نِعْمَ الْوَكِيل

«Хьасбуна-лло́хIу ва ниIма-ль ваки́ль!»

Достаточно нам АллахIа, и Прекрасный Он Покровитель!

То есть, достаточно нам АллахIа, Свят Он и Велик, как самого Великого и Могучего, на кого только можно уповать.

И тогда Господь приказал огню: «О огонь! Будь прохладой и миром для ИбрахIима!» Сура Аль-Анбийа́ъ (Пророки), айат 69.

АллахI забрал у этого огня свойство жечь, и стал огонь прохладой для ИбрахIима и не причинил ему вреда. Люди увидели как он стоит в огне и смеется. Огонь не причинял ему вреда и только веревки, которыми он был связан, сгорели.

Но несмотря на это великое знамение и чудо, которое доказывает правдивость ИбрахIима, люди остались на своем неверии и проявили в нем упорство. Тогда ИбрахIим уехал оттуда, удалившись от этих людей. Он оставил эту землю и переселился ради АллахIа Всевышнего на земли, в которых он сможет поклоняться своему Господу и призывать людей к Нему.

У ИбрахIима, IалйхIис-салам, не было детей. Жена его Са́ра была бесплодной. И была у нее рабыня по имени ХIа́джар, которую она подарила ИбрахIиму и предложила ему жениться на ней, в надежде что у них будут дети. ИбрахIим так и поступил, он женился на ХIаджар, и она родила ему сына Исма́Iи́ла, IалайхIис-салам. Радость переполнила сердце ИбрахIима и он совершил земной поклон в благодарность за эту милость. Тогда АллахI обрадовал его еще одним сыном, которого родила его жена Сара. Это был Исхьа́къ, IалайхIис-салам.
И повелел Господь Своему другу увести ИсмаIила и его мать ХIаджар. Он отвел их и оставил в том месте, в котором приказал их оставить АллахI Всевышний. На месте, где сейчас находится Достопочтенная Мекка. ИбрахIим оставил им мешок с финиками и бурдюк воды.
ИсмаIил в то время был грудным ребенком. Когда же ИбрахIим засобирался уходить, то ХIаджар встала перед ним, взялась за его одежду и сказала:
«О ИбрахIим! Куда же ты уходишь, оставив нас в этом безлюдном месте?!».

Он ничего не ответил. Тогда она снова спросила, но он снова промолчал. И тогда она сказала:

«Это АллахI тебе приказал сделать это?». Он ответил: «Да».
Тогда ХIаджар ответила: «В таком случае, Он не оставит нас на погибель!».

ИбрахIим обратился с мольбой за их сохранность и Господь ответил на мольбу Своего друга. И повелел Господь, чтобы на этом месте появился источник «Зам-Зам». После этого, люди узнали об этом, стали селиться в Мекке и обживать ее.

ИбрахIим навещал своего сына ИсмаIила несколько раз. В один из таких дней он пришел к сыну и сказал:

«Поистине АллахI Всевышний, приказал мне построить здесь для Него Дом».

ИсмаIил ответил:

«Отец, делай то, что повелевает тебе Господь! А я буду тебе помощником!».

И тогда они принялись возводить фундамент КаIбы. ИсмаIил носил камни, а ИбрахIим строил и так до тех пор, пока они не закончили строительство КаIбы со словами:

رَبَّنَا تَقَبَّلْ مِنَّا إِنَّكَ أَنْتَ السَّمِيعُ الْعَلِيمْ

Роббана́ такъаббаль минна́, иннака Антас-Сами́Iу-ль Iали́м.

Господь наш, прими от нас! Поистине, Ты – Слышащий, Знающий!

Сафиййа: - Какая замечательная история, о шейх! Как же удивительны и прекрасны истории о Пророках! А теперь хочется прочесть эти строки:

О, братья в исламе,

Идите вперед!

Решительно, отважно,

Ведь спутник ваш – Къуръан!

Къуръан – свет в наших руках,

А Господь наш - нам защита!

Къуръан нас направляет

В обитель имана!

Так возвысим же Къуръан,

И уничтожим идолы!

И освободим людей,

От рабства язычества!

Воспряньте же, о братья,

Проснись же ты, о умма!

Вернись же, о гордость,

Как в прежние века!


Шейх: - Прежде чем закончить этот урок, я научу вас, дорогие мои, одному прекрасному дуIа. Когда Пророк ﷺ совершал поясной поклон «ар-руку́I» в намазе, то говорил:

اللّهُـمَّ لَكَ رَكَـعْتُ وَبِكَ آمَـنْت ، ولَكَ أَسْلَـمْت ، خَشَـعَ لَكَ سَمْـعي ، وَبَصَـري ، وَمُخِّـي، وَعَظْمـي ، وَعَصَـبي

Алло́хIумма лака рака1ту ва бика а́манту ва лака асламту, хашаIа лака самIи́й ва басори́й, ва муххи́й ва Iазми́й ва Iасоби́й.

О АллахI, Тебе я поклонился, в Тебя уверовал. Тебе предался. Тебе покорились мой слух, и моё зрение, и мой мозг, и мои кости, и мои сухожилия. (Муслим 771).

На этом урок закончен.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 10:44 #37
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,371
Вес репутации: 6411
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава четырнадцатая

Урок начался с восхваления и прославления АллахIа Всевышнего, призывания милости и благословений на Пророка нашего Мухьаммада ﷺ, повторения заученного из Къуръана.

После же того, как шейх удостоверился в том, что у детей все хорошо, Мазин, с позволения учителя, спросил:

- Сегодня по радио я слышал один замечательный хьадис. Позволите ли вы мне рассказать его, учитель?

Шейх: - Конечно, сынок, расскажи нам его.

Мазин:

- Сообщается, что Суфьян ибн IабдуллахI Ас-Сакъофи́й, радыйаллохIу IанхIу сказал:
Я сказал: «О Посланник АллахIа! Скажи мне в Исламе такие слова ,чтобы после этого, я уже не спрашивал о нем никого другого».
Он сказал ﷺ: «Говори: «Я уверовал в АллахIа», — а потом придерживайся прямоты».

Шейх: - Поистине, это великий хьадис, дети мои, и он из объемлющих хьадисов.

Великий сподвижник попросил Пророка ﷺ научить его краткому, но охватывающему принципы ислама слову. Такому слову, придерживаясь которого, он больше не будет нуждаться ни в чем другом.

И направил его Пророк ﷺ к тому, что принесет ему большой успех в двух словах, сказав:

1. «Говори: «Я уверовал в АллахIа», - то есть произноси: «ля иляхIа илля ллохI – нет божества кроме АллахIа», - и веруй в Него.

2. «А потом придерживайся прямоты», - то есть придерживайся этого единобожия и не отступай от него. Подчиняйся повелениям АллахIа Всевышнего до самой смерти.

Этот хьадис соответствует Слову АллахIа Всевышнего в суре Аль-Ахькъа́ф:

إِنَّ الَّذِينَ قَالُوا رَبُّنَا اللَّهُ ثُمَّ اسْتَقَامُوا فَلَا خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلَا هُمْ يَحْزَنُونَ

«Воистину, те, которые сказали: «Наш Господь — АллахI», — и последовали прямым путем, не познают страха и не будут опечалены» Аль-Ахькъа́ф (Барханы), айат 13.

В каждом ракаIате наших намазов, мы взываем к АллахIу: «ихIдинас-сыро́тIо-ль мустакъи́м – веди нас по прямому пути», - а основой этого прямого пути «аль-истикъа́махI» является укрепление сердца на единобожии. А когда сердце укрепилось на познании АллахIа, на страхе перед Ним, на почитании Его, на любви к Нему и стремлении к Нему (а это и есть истинное значение слов «ля иляхIа илля ллохI»), то и все остальные части тела укрепятся на подчинении АллахIу.

أنواع التوحيد – Виды Единобожия (Ат-Тавхьи́д)

Шейх: - Кто из вас, дорогие мои, знает виды ат-тавхьида? Пожалуйста, Халид...

Халид: - В прошлом году мы проходили, что ат-тавхьид состоит из трех частей:

- توحيد الألوهية – тавхьи́ду аль-улу́хIи́ййахI;

- توحيد الربوبية – тавхьи́ду ар-рубу́би́ййахI;

- توحيد الأسماء و الصفات – тавхьи́ду аль- асма́ъи ва ас-сыфа́т.

Учитель, мы хотим, чтобы вы разъяснили нам эти три вида единобожия.
Шейх: - Молодец, Халид! Да увеличит АллахI твои знание и понимание, сынок!

توحيد الربوبية

Тавхьид Ар-РубубиййахI – Единственность АллахIа, как Господа

Это признание того, что АллахI Всевышний является Господом и Владыкой всякой вещи, не имея Себе сотоварища в этом. Он является Создателем всего сущего и Дающим пропитание всем созданиям. Он оживляет и умерщвляет. Все дела принадлежат Ему. В Руке Его все благо и Он над каждой вещью мощен, нет Ему сотоварища в этом. И этот вид единобожия исповедовали неверные къурайшиты, признавая АллахIа Господом миров.

Iумар: - Учитель, а что значит Господь миров (Роббу-ль Iа́лами́н)?

Шейх: - Господь миров – это Создатель миров, их Владыка. Он управляет ими и опекает их всеми видами Своей Милости, Свят Он и Возвышен.

توحيد الألوهية

Тавхьид Аль-УлухIиййахI – Единственность АллахIа, как Обладателя правом на обожествление и поклонение

Малик: - А который из видов единобожия отрицали многобожники -къурайшиты?

Шейх: - Видом единобожия, который отрицали многобожники из къурайшитов, а также по причине которого направлялись посланники и ниспосылались книги, является тавхьид аль-улухIиййахI (Единственность АллахIа, как Обладателя правом на обожествление и поклонение). Это единственность АллахIа Всевышнего во всех видах поклонения (аль-IибадахI). Это безоговорочная крепкая вера и утверждение того, что АллахI Всевышний - Единственный, Кто заслуживает того, чтобы Ему поклонялись, всеми видами поклонений, тайно (дуIа, страх, упование и.д.) и явно (намаз, пост, благочестивое отношение к родителям и т.д.). Это убеждение, что АллахI - Единственный Бог, Которому поклоняются, и нет у Него сотоварища в этом. И никто не имеет право, чтобы ему поклонялись, кроме АллахIа.
Мы не обращаемся с мольбой ни к кому, кроме АллахIа. Мы не боимся никого, кроме АллахIа. Мы не уповаем ни на кого, кроме АллахIа. Мы не совершаем поклон никому, кроме АллахIа. И никто не заслуживает, чтобы ему поклонялись, кроме Него, Свят Он и Велик.
Тот же, кто совершил поклонение кому-нибудь или чему-нибудь, кроме Него, взял себе божество наряду с АллахIом и придал Ему в сотоварищи другого. Аш-ширк (многобожие) противоречит ат-тавхьиду (единобожию). Это совершение поклонения кому-либо, кроме АллахIа как, например, мольба, обращенная не к АллахIу, поклон, совершенный не АллахIу. Многобожие, дети мои, это самый великий из грехов, который стирает все хорошие деяния, и наказание за которое – вечное пребывание в аду.

توحيد الأسماء و الصفات

Тавхьиду Аль-Асмаъи ва Ас-Сыфат – Единственность АллахIа, как Обладателя Его Именами и Качествами

Сказал Всевышний: «У АллахIа — самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их» Сура Аль-АIра́ф, айат 180.

Господь сообщает, что Имена Его – Прекрасные. Это самые прекрасные и совершенные из имен. Мы утверждаем Имена и Качества АллахIа так, как Он описал Сам Себя в Своей Книге, а также как это сделал Его Посланник ﷺ , описывая Его так, как присуще Ему.

لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَيْءٌ

«Нет ничего подобного Ему...» Сура Аш-Шу́ра́ (Совет), айат 11.

И нет подобного Ему ни в Именах, ни в Качествах.

Имен АллахIа много, да так, что не объять Их и не измерить количеством.
Из Имен этих, например: Ар-Рохьма́н (Милостивый), Ар-Рохьи́м (Милосердный), Аль-Басы́р (Всевидящий), Аль-Iази́з (Могучий).
А великими Его Качествами являются, например, такие как: Ар-РохьмахI (Милость), Аль- Iадль (Справедливость), Аль-Ира́дахI (Воля).

Вот они виды единобожия. Прошу АллахIа, чтобы Он причислил нас к единобожникам.

Iумар: - Я бы хотел посоветоваться с вами об одном деле, учитель. Я спросил совета у отца, а он направил меня к вам.

Шейх: - Что за дело, Iумар?

Iумар: - Мой дядя по матери, Iабдур-рохьман, хочет взять меня с собой в деревню, чтобы навестить мою бабушку завтра, если пожелает АллахI. Если я поеду с ним, то пропущу завтрашний урок. Я люблю свою бабушку, но я так же люблю посещать этот полезный урок.

Шейх: - Да благословит тебя АллахI, о Iумар! Пусть АллахI увеличит твое стремление! Я думаю, что ты должен попросить благословения у АллахIа в этом деле.

Софиййа: - А как следует просить благословения у АллахIа, Свят Он и Возвышен?

Шейх:

اللّهُـمَّ إِنِّـي أَسْتَخيـرُكَ بِعِاْـمِك، وَأسْتَقْـدِرُكَ بِقُـدْرَتِـك، وَأَسْـألُـكَ مِنْ فَضْـلِكَ العَظـيم، فَإِنَّـكَ تَقْـدِرُ وَلا أَقْـدِر، وَتَـعْلَـمُ وَلا أَعْلَـم، وَأَنْـتَ عَلاّمُ الغُـيوب، اللّهُـمَّ إِنْ كُنْـتَ تَعْـلَمُ أَنَّ هـذا الأمْـرَ- وَيُسَـمِّي حاجَتَـه - خَـيْرٌ لي في دينـي وَمَعـاشي وَعاقِـبَةِ أَمْـري، فَاقْـدُرْهُ لي وَيَسِّـرْهُ لي ثـمَّ بارِكْ لي فيـه، وَإِنْ كُنْـتَ تَعْـلَمُ أَنَّ هـذا الأمْـرَ شَـرٌ لي في دينـي وَمَعـاشي وَعاقِـبَةِ أَمْـري، فَاصْرِفْـهُ عَنّي وَاصْرِفْني عَنْـهُ وَاقْـدُرْ لي الخَـيْرَ حَيْـثُ كانَ ثُـمَّ أَرْضِـني بِـه

Алло́хIумма инни́ астахи́ру-ка би-Iильми-ка, ва астакъдирука би-къудрати-ка, ва асъалу-ка мин фадли-ка-ль Iазы́йм. Фа-инна-ка такъдиру ва ля́ акъдиру, ва таIламу ва ля́ аIламу, ва анта Iалля́му-ль гIуйу́б. Алло́хIумма ин кунта таIламу анна хIа́за-ль амра* хайрун ли́ фи́ ди́ни́ ва маIа́ши́ ва Iа́къибати амри́, фа-къдур-хIу ли́ ва йассир-хIу ли́ сумма ба́рик ли́ фи́хIи, ва ин кунта таIламу анна хIа́за-ль амра шаррун ли́ фи́ ди́ни́ ва маIа́ши́ ва Iа́къибати амри́, фа-сриф-хIу Iан-ни́ ва-сриф-ни́ Iан-хIу, ва-къдур лийа-ль хайра хьайсу ка́на сумма арды-ни́ бихIи.

О АллахI, я прошу Тебя помочь мне Твоим знанием и Твоим могуществом и я прошу Тебя оказать мне великую милость, ибо Ты можешь, а я не могу, Ты знаешь, а я не знаю, и Ты знаешь все о сокрытом! О АллахI, если знаешь Ты, что это дело (* - и человеку следует сказать, что он намерен сделать) станет благом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или:...рано или поздно), то предопредели его мне, облегчи его для меня, а потом дай мне Своё благословение на это. Если же Ты знаешь, что это дело окажется вредным для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел, то уведи его от меня, и уведи меня от него и суди мне благо, где бы оно ни было, а потом приведи меня к удовлетворённости им.

И если после этого АллахI откроет твое сердце и склонит его к тому, чтобы навестить бабушку, то поезжай с дядей. Ведь поистине, это укрепление родственных связей. АллахI укрепляет связь с тем, кто укрепляет родственные связи и разрывает связь с тем, кто их разрывает.
Что же касается меня, то после твоего возвращения я повторю этот урок, потому что ты не явился на него, исполняя долг укрепления родственных связей!

Да благословит АллахI всех вас! Да причислит вас АллахI к праведным юношам! Да направит вас АллахI к подчинению и следованию правдивому Пророку ﷺ !

Субхьа́нака лло́хIумма ва бихьамдик, нашхIаду алля́ иля́хIа илля́ анта, настагIфирука ва нату́бу илайк!
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 10:23 #38
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,371
Вес репутации: 6411
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава пятнадцатая

Этот благословенный урок, как обычно, начался после вознесения хвалы АллахIу Всевышнему, прославления Его, Свят Он и Велик. Были повторены некоторые заученные аяты из Къуръана. Затем, справившись о делах детей, шейх сказал:

- Хьадис о Пророке ﷺ, о котором мы сегодня поговорим, приводится выдающимся сподвижником Iумаром ибн Аль-ХаттIа́бом, радыйалло́хIу IанхIу.

Ахьмад: - Поистине он был величайшим сподвижником! Не он ли является тем, кто завоевал Аль-Къудс (Иерусалим)?

Шейх: - Именно, о Ахьмад! Поистине, Iумар ибн Аль-ХаттIаб освободил Иерусалим и молился в мечети Аль-Акъса́. Наряду с Аль-Къудсом завоеваны многие страны во время его правления. Просим АллахIа вернуть нам Аль-Къудс и очистить его от скверны преступников!

Сообщается от Iумара ибн Аль-ХаттIаба, радыйаллохIу IанхIу, что Посланник АллахIа ﷺ сказал:
«Аль-Ихьса́н заключается в том, чтобы ты поклонялся АллахIу так, словно ты видишь Его, и даже если ты не видишь Его, то ведь Он, поистине, видит тебя!».

Этот хьадис, дети мои, является одной из главных основ религии. Людьми ихьсана являются аль-мухьсину́н. Это те, которые усердны в поклонении, совершая его должным образом. АллахI Всевышний любит таких людей. И разъяснил Пророк ﷺ , что ихьсан - это поклонение АллахIу так, как будто ты видишь Его, представляя себе Его близость, словно ты стоишь перед Ним, поклоняясь Ему. Это переполняет сердце светом имана и заставляет его испытывать смирение, почтительный страх и возвеличивание Милостивого, Милосердного. Это побуждает к самоотверженности в поклонении АллахIу, Свят Он и Велик. Ведь когда ты садишься с одним из праведников, то это удерживает тебя от совершения греховного из уважения к этому человеку и стыда перед ним. Что же тогда говорить об АллахIе, Благословен Он и Возвышен, Который всегда осведомлен о том, что ты совершаешь тайно или явно?! И если кому-то затруднительно поклоняться АллахIу так, как будто он видит Его, то пусть он поклоняется Ему так, словно АллахI видит его и знает все о нем. И пусть он поклоняется так, словно стесняется смотреть на своего Господа.

Этот хьадис, дорогие мои, призывает нас к добросовестному поклонению (намаз, пост и др.), проявлению искренности в поклонении. Также, хьадис указывает нам на то, что раб находится под надзором своего Господа, Свят Он и Велик.
А теперь, дети, я расскажу вам одну из поучительных историй Къуръана.

История о владельцах прекрасного сада.

Жил один праведный человек. У него был большой плодоносный сад. И было в нем изобилие различных видов плодов и фруктов. Этот праведник отличался любовью и состраданием к беднякам. И когда наступало время жатвы, он созывал нищих и нуждающихся со всей округи и распределял между ними треть урожая. Вторую треть он оставлял себе и своей семье в качестве годового запаса пищи. Семена из последней трети урожая он использовал для посева в самом саду. Господь даровал ему обильный удел и был его сад благословенным.
Но однажды этот праведник умер, а сад достался его сыновьям.
Собрались как-то сыновья, которые не унаследовали отцовские качества, и сказали:
«Наш отец был глупым. Если бы он не отдавал нищим всего, что отдал, то это было бы нашим и мы бы преуспели!»
Таким образом, они договорились собрать урожай ночью, до наступления рассвета, чтобы бедняки не узнали. Они приняли это решение и стали дожидаться ночи. Но АллахI Всевышний знал об их планах и пожелал наказать их за их намерения. Каково деяние, такова и расплата. И послал Он мощный ураган на этот сад. Стихия накрыла деревья и посевы и осталась только черная земля. Пропало все: урожай, прибыль и милостыня.
Когда братья украдкой, переговариваясь шепотом, пришли к саду, то не нашли там ничего. Сначала они подумали, что ошиблись дорогой и пришли не туда. Потом, когда выяснилось, что они пришли по адресу, то поняли, что АллахI покарал их за их намерения и сделал этот сад и все, что в нем было, запретным для них. Господь наказал их по причине того, что они собирались посягнуть на права нищих и бедняков.
И тогда принялись они упрекать друг друга. Они признали свою ошибку и стали сожалеть тогда, когда уже сожалением не поможешь. И так бывает с тем, о дети, кто ослушается повелений Господа и проявляет скупость в отношении нуждающихся.

Халид: - Поистине, эта поучительная история показывает нам каково воздаяние тем, кто не отдает из своего имущества то, что по праву принадлежит беднякам. А также нам разъясняется, как АллахI награждает того, кто расходует из своего имущества для нуждающихся.

Шейх: - А теперь поговорим о правилах общения.

Этикет общения

Начинай свою речь с приветствия «ассаламу Iалайкум...» и пусть твоя речь будет легкой и непринужденной, но ясной.

Не говори ничего, кроме правды и остерегайся лжи, а также побольше поминай АллахIа.

Не говори слишком много и удержись от пустословия. Убереги свой язык от проклятий и ругательств.

Не повышай своего голоса, будь скромным в разговоре и не возвышайся над людьми.

Называй собеседника лучшими именами и используй в разговоре хорошие выражения и речевые обороты.

Не считай глупыми речи других и не перебивай собеседника, но жди пока он закончит и слушай его внимательно.

Не говори о том, что тебя не касается. Не говори на непристойные темы, а также не наскучивай собеседнику.

Халид: - О шейх! Нашего соседа, учителя по имени Самир, постигло нечто затруднительное, и я вижу, что он все время задумчив и печален в последние дни. Не могли бы вы подсказать дуIа, посредством которого бы АллахI освободил его от печали и тревоги?

Шейх: - Есть молитва, приводимая от Пророка ﷺ. Кто бы из мусульман, которых постигла тревога или печаль, ни прочитал ее, то АллахI непременно удалит его тревогу и печаль, как сообщил об этом Пророк ﷺ и это дуIа:

اللّهُـمَّ إِنِّي عَبْـدُكَ ابْنُ عَبْـدِكَ ابْنُ أَمَتِـكَ نَاصِيَتِي بِيَـدِكَ، مَاضٍ فِيَّ حُكْمُكَ، عَدْلٌ فِيَّ قَضَاؤكَ أَسْأَلُـكَ بِكُلِّ اسْمٍ هُوَ لَكَ سَمَّـيْتَ بِهِ نَفْسَكَ أِوْ أَنْزَلْتَـهُ فِي كِتَابِكَ، أَوْ عَلَّمْـتَهُ أَحَداً مِنْ خَلْقِـكَ أَوِ اسْتَـأْثَرْتَ بِهِ فِي عِلْمِ الغَيْـبِ عِنْـدَكَ أَنْ تَجْـعَلَ القُرْآنَ رَبِيـعَ قَلْبِـي، وَنورَ صَـدْرِي وجَلَاءَ حُـزْنِي وذَهَابَ هَمِّـي

Алло́хIумма, инни́ Iабду-ка, ибну Iабди-ка, ибну амати-ка, на́сыйати́ би-йади-ка, ма́дын фиййа хьукму-ка, Iадлюн фиййа къадо́ъу-ка, асъалю-ка би-кулли исмин хIува ля-ка саммайта би-хIи́ нафса-ка, ау анзальта-хIу́ фи́ кита́би-ка, ау Iаллямта-хIу́ ахьадан мин халькъи-ка ау истаъсарта би-хIи́ фи́ Iильми-ль-гIойби Iинда-ка ан таджIаля-ль-Къуръа́на раби́Iа къальби́, ва ну́ра содри́, ва джаля́ъа хьузни́ ва захIа́ба хIамми́.

О АллахI, поистине, я - раб Твой, и сын раба Твоего и сын рабыни Твоей. Я подвластен Тебе, решения Твои обязательны для меня, а приговор, вынесенный Тобой мне, справедлив. Я заклинаю Тебя каждым из Твоих имён, которым Ты назвал Себя Сам, или ниспослал его в Книге Твоей, или открыл его кому-либо из сотворённых Тобой, или оставил его скрытым ото всех, кроме Тебя, сделать Коран весной моего сердца, светом моей груди и причиной исчезновения моей грусти и прекращения моего беспокойства! (Имам Ахьмад в «Аль-Муснад» 391/1).

И на этом, дорогие дети, мы завершаем наш урок.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 15:24 #39
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,371
Вес репутации: 6411
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава шестнадцатая

Воздав хвалу АллахIу Всевышнему и возвеличив Его, а затем призвав самые лучшие благословения на Пророка нашего Мухьаммада ﷺ , учитель начал свой урок.

Шейх: - Сообщается от Абу ХIурайры, радыйаллохIу IанхIу, что Посланник АллахIа ﷺ сказал:
«Пусть тот, кто верит в АллахIа и Судный день, говорит благое, либо молчит. Также, пусть тот, кто верит в АллахIа и Судный день, наилучшим образом относится к своему соседу». (Аль-Бухарий 6018; Муслим 47).

Пророк ﷺ разъясняет нам в этом хьадисе, что тот, кто соблюдает законы ислама, должен придерживаться этих трех действий. Ведь эти действия являются характерной особенностью верующих. И вот эти три действия:

1. Говорить благое

2. Либо молчать

Это лучший из благих нравов. Каждому разумному мусульманину, прежде чем сказать что-либо, надлежит сначала посмотреть является ли это благом для него. Если же не является, то ему надлежит промолчать, ибо поистине, это лучше для него. Не разговаривай много, сынок, если конечно ты не занят поминанием АллахIа Всевышнего. Не говори о том, в чем нет смысла и пользы для твоей мирской или загробной жизни. Пусть же благая речь станет твоим отличительным знаком и пусть твой язык всегда произносит только благое. И знай! Кто много разговаривает, тот больше ошибается! Кто больше ошибается, тот больше грешит! Кто больше грешит, тот больше заслуживает огня!

3. Наилучшим образом относиться к своему соседу
АллахI, Свят Он и Велик, завещал в Своей Великой Книге наилучшим образом относиться к своему соседу, а Джибри́ль IалайхIис-салам, так часто говорил Пророку ﷺ о соседях, что он стал думать о том, что соседи будут из числа его наследников. Все это делалось, для того, чтобы разъяснить важность права соседа, побуждая заботиться о нем и не причинять ему неудобств. Поистине, причинение страданий кому-либо без права, является запретным для всех. Однако вред, причиняемый соседу является наиболее грешным делом.
Однажды один из сподвижников сказал Пророку ﷺ : «Поистине, одна женщина молится по ночам и постится днем, однако она своим языком причиняет вред соседям!»,- на что Пророк ﷺ ответил: «Нет в ней блага! Она в огне!».

Так убережемся же дети мои, от того, чтобы чинить несправедливость по отношению к соседям! Так будем же относиться к ним наилучшим образом, любя их и помогая им в их нужде, если мы на самом деле верующие!

Ахьмад: - Шейх, вы обещали рассказать нам о нашем Пророке Мухьаммаде ﷺ .

Шейх: - Вот я и исполняю свое обещание, данное вам.

Жизнеописание Пророка ﷺ
السيرة النبوية

Наш Пророк и Благородный Посланник, дети мои, имя его – Мухьаммад ибн IабдуллахI ибн Iабдуль МуттIалиб ибн ХIа́шим, из самого благородного племени арабов – Къурайш.

Он родился в Достопочтенной Макке в год слона. Это год, в котором задумал мерзкий АбрахIа разрушить КаIбу. Тогда Господь опозорил его, истребив его и его войско.

Отец его IабдуллахI умер, когда еще Пророк ﷺ находился в чреве своей матери А́минату бинт ВахIб. У арабов был обычай – их детей вскармливали бедуинки из пустыни, чтобы они росли крепкими и здоровыми.

Молочной кормилицей Пророка ﷺ была Хьали́мату Ас-СаIдиййахI из бедуинского племени Бану́ СаIд. В пустыне он рос и воспитывался до пяти лет.

Когда ему исполнилось шесть лет, умерла его мать. Тогда он был взят под опеку своим дедом Iабдуль МуттIалибом, который очень любил его. Когда он достиг восьми лет жизни, умер его дедушка и Абу ТIо́либ, его дядя, взял его к себе.

Поистине, наш Пророк ﷺ рос, проявляя благие качества и красивый нрав, и был известен в своем народе как «Ас-Со́дикъу-ль Ами́н» - правдивый, надежный.

В детстве он пас овец. Когда же он стал юношей, то занялся торговлей со своим дядей. Затем он стал заниматься торговыми делами госпожи Хади́джат бинт Хувайлид, радыйаллохIу IанхIа́. Когда же она увидела его надежность, честность и красивый нрав, то предложила ему жениться на себе. Она была благородной, благочестивой и богатой женщиной в своем народе. Посланник АллахIа ﷺ женился на ней в возрасте двадцати пяти лет и она родила ему детей:

IабдуллахI, Аль-Къо́сим, Фа́тIымахI, Зайнаб, РукъаййахI, Умм Кульсу́м.

Строительство КаIбы и закладка Черного Камня – «хьаджару-ль асвад»
В те времена случилось ужасное наводнение. С верховьев мекканских гор спустились огромные потоки воды прямо на КаIбу и чуть было не разрушили ее до основания. Къурайшиты были вынуждены практически перестраивать ее заново.

Они начали строительство, и вот осталось только возложить Черный Камень на свое место. Но кто же будет удостоин такой чести?! Каждое из племен желало такой чести. Они вступили в разногласия, рассорились и чуть было не вступили в сражение друг с другом!

Халид: - И что же они сделали, о шейх?

Шейх: - Самый разумный из них предложил: «Пусть же рассудит между нами первый, кто выйдет к нам со стороны горы Ас-Софа́!».

Первым человеком, кто вышел к ним с этой стороны, оказался правдивый и надежный Мухьаммад ﷺ, и тогда они сказали: «Поистине! Мы довольны им как судьей между нами! Ведь он – Ас-Со́дикъу-ль Ами́н».

Iумар: - И как же рассудил Пророк ﷺ , о шейх?

Шейх: - Поистине, Пророк ﷺ сделал нечто, указывающее на его мудрость и рассудительность. Он снял с себя накидку, положил в нее Черный Камень и попросил предводителей каждого из племен взяться за край накидки. Они поднесли Черный Камень к КаIбе и таким образом, все удостоились чести водружения. Пророк ﷺ поднял камень и положил его на свое место в КаIбе.

А когда его возраст приблизился к сорока годам, то Господь привил ему любовь к уединению. Он помногу уединялся, размышляя. Рядом с Маккой, в горах, есть пещера, имя которой – Хьира́ъ. Он ходил туда в месяце Рамадан каждого года и проводил в ней время, поклоняясь и размышляя. Так он достиг сорока лет. И однажды, когда он находился в пещере, к нему явился доверенный небес – ангел Джибри́ль, IалайхIис-салам.

Ниспослание первого откровения в пещере Хьира́ъ

Фатима: - Я знаю, что произошло в этот день! О шейх, не позволите ли вы мне рассказать об этом братьям и сестрам?

Шейх: - Конечно! Пожалуйста, Фатима!

Фатима: - В то время, когда Посланник АллахIа ﷺ находился в той пещере, к нему пришел ангел Джибри́ль, IалайхIис-салам, и сказал:
«Читай!».

Пророк ﷺ ответил: «Я не умею читать!».

Тогда ангел схватил его и сильно сдавив, повторил: «Читай!».

Но Пророк ﷺ ответил: «Я не умею читать!».

Ангел сдавил его во второй раз и сказал: «Читай!».

Но Пророк ﷺ и во второй раз ответил: «Я не умею читать!».

Тогда ангел, сильно сдавив его в третий раз сказал:

«(1) Читай, во Имя Господа твоего, Который сотворил!
(2) Сотворил человека из сгустка!
(3) Читай! И Господь твой – Наищедрейший!
(4) Он Тот, Который научил посредством письменной трости!
(5) Научил человека тому,что тот не знал!»
. (Сура 96 «Аль-Iалакъ» Сгусток).

После случившегося, Пророк ﷺ, вернулся в спешке, испуганный и в ужасе, к своей жене Хади́дже бинт Хувайлид. И сказал: «Закутайте меня! Закутайте меня!». Госпожа Хади́джа развеяла его страх и успокоила его, говоря благие слова.

Шейх: - После этого случая, Хадиджа пошла с ним к своему двоюродному брату Варакъа ибн Науфаль. Он был из числа обладателей знаний Писаний. Пророк ﷺ рассказал ему все, что слышал и видел, на что Варакъа сказал: «Не бойся, о Мухьаммад! Поистине, это Откровение, которое прежде было ниспослано Мусе, IалайхIис-салам. Поистине, ты являешься Пророком этой уммы, о котором пришла радостная весть в Таура́те и Инджи́ле. Скоро твой народ начнет вражду с тобой и прогонит тебя из Макки!».

После того случая Джибриль не являлся к нему до тех пор, пока не прошел его страх и не появилось желание новой встречи с ним. Тогда Джибриль пришел к нему снова и стал читать ему Благородный Къуръан. Откровения стали ниспосылаться регулярно. Затем Господь повелел ему довести послание до своей семьи и родственников, и повелеть им поклоняться одному только АллахIу, не придавая Ему в сотоварищи никого и ничего, оставив поклонение идолам. И уверовали в него Хадиджа, его двоюродный брат Iали́й ибн Аби́ ТIо́либ и его друг Абу́ Бакр Ас-Сыдди́къ, да будет АллахI доволен всеми ими.

Он ﷺ начал свой призыв тайно и число мусульман стало расти изо дня в день. Посланник АллахIа ﷺ собирал их в доме Аль-Аркъама ибн Аби-ль Аркъама, читая им то, что ниспосылалось из откровений, и обучая их основам религии.

Открытый призыв

Потом, повелел Господь призывать людей к исламу открыто и он ﷺ, поднявшись на гору Ас-Софа, созвав громким голосом племена, воскликнул: «Слышали ли вы, чтобы я когда нибудь лгал?», - на что все ответили: «Никогда мы не слышали лжи от тебя! Ведь ты – Ас-Содикъ Аль-Амин!».

Тогда Пророк ﷺ сказал: «Поистине, я являюсь Посланником Господа к вам!».

Тогда они, насмехаясь, отреклись от него и стали враждовать с его призывом. Они боялись за свои положение и статус среди народа, а также проявили оголтелый национализм, ревностно защищая идолы, которым поклонялись они и их отцы. Они стали питать злобу и ненависть к Пророку ﷺ .

Они подвергали пыткам и гонениям всякого, кто отзывался на его призыв. Они враждовали с любым, кто помогал мусульманам, пытаясь отпугнуть людей от их призыва.

Шейх: - Если АллахI пожелает, то мы продолжим на следующем маджлисе. А завершим мы наш урок тем, что заучим дуIа, которое читал Посланник АллахIа ﷺ в молитве после того, как поднимался из поясного поклона (ар-руку́I):

اللَّهُمَّ رَبَّنَا لَكَ الْحَمْدُ مِلْءَ السَّمَاوَاتِ وَمِلْءَ الْأَرْضِ وَمِلْءَ مَا بَيْنَهُمَا وَ مِلْءَ مَا شِئْتَ مِنْ شَيْءٍ بَعْدُ

Алло́хIумма, Роббана́! Лака-ль хьамду мильъа-с-сама́ва́ти, ва мильъа-ль арды, ва мильъа ма́ байнахIума́, ва мильъа ма́ шиъта мин шайъин баIду.

О АллахI, Господь наш! Тебе вся хвала, и пусть она наполнит собой небеса, землю, то, что находится между ними, и то, что ещё Ты пожелаешь! (Муслим 771).

И на этом, дорогие мои, подошел к концу наш сегодняшний урок.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 00:30 #40
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,371
Вес репутации: 6411
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава семнадцатая

Этот благой маджлис, как всегда, начался воздаванием хвалы АллахIу Всевышнему и прославлением Его Имени, а затем, призывая мир и благословения на нашего Пророка Мухьаммада ﷺ , а также повторением пройденного объема из Благородного Къуръана...

Шейх: - Сегодня, дорогие дети, мы поговорим о великом хьадисе, относительно которого сказали ученые, что он является одной из основ ислама.

От Анаса ибн Ма́лика, радыйаллохIу IанхIу, сообщается, что Посланник АллахIа ﷺ сказал: «Трое, в ком будет это, почувствуют сладость имана – тот, для кого Всевышний АллахI и Его посланник любимее всего, также тот, кто любит кого-либо только ради АллахIа, и тот, кто ненавидит возвращение в неверие так же, как он ненавидит, чтобы его бросили в огонь».
(Аль-Бухарий 16; Муслим 43).

В этом великом хьадисе, Пророк ﷺ разъясняет нам, что мусульманин, в котором есть эти три черты, почувствует сладость имана в своем сердце. Каждый раз, подчиняясь Господу, претерпевая трудности и невзгоды ради Довольства АллахIа, он будет ощущать сладость веры в своем сердце. Он отдаст предпочтение этому чувству перед всеми богатствами мира.

Я приведу вам пример. Порой, больной человек ощущает горечь болезни во рту. Даже если он отведает меда, то вкус его будет для него горьким, однако, здоровый человек ощутит всю сладость этого меда. Так же и верующий, в котором собрались эти три качества, – когда он подчиняется своему Господу, то ощущает сладость веры в своем сердце.

И каждый раз, когда слабеют эти качества, то слабеет сладость веры.
И этими тремя качествами, как нам поведал об этом Пророк ﷺ являются:

1. Любить АллахIа и Его Посланника ﷺ больше всего на свете.
Любовь к АллахIу проявляется в подчинении АллахIу и оставлении того, что неугодно АллахIу;
Любовь к Посланнику АллахIа ﷺ заключается в том, чтобы следовать за ним по его пути.

2. Любить человека только ради АллахIа, т.е. любить своего брата мусульманина не иначе как по причине того, что он подчиняется АллахIу, будучи праведным, чистым, проявляя прилежность в обязательных видах поклонения и остерегаясь запретного, а также, он правдив в своих речах, благочестив в отношении родителей, и благонравен в отношении всех людей.

3. Быть брошенным в огонь милее для него, чем погрязнуть в неверии.
И этими тремя качествами не может обладать никто, кроме тех, в чьих сердцах укрепляется иман, распространяясь по всему телу, смешиваясь с плотью и кровью.

А теперь, дети мои, продолжим разговор о жизнеописании Пророка ﷺ ...

Когда же усилились гонения неверных къурайшитов на Посланника АллахIа ﷺ и его благородных сподвижников, пожелал Господь, Свят Он и Велик, утешить Своего Посланника ﷺ , облегчая ему тяготы преследований и вражды и отправил его в великое путешествие, именуемое:

Аль-Исра́ъу ва-ль МиIра́дж
الإِسراء و المعراج
Ночное путешествие и вознесение

Iумар: - А что означает путешествие (аль-исраъ) и вознесение (аль-миIрадж) о учитель?

Шейх:
- Аль-Исра́ъ - это физическое перенесение Пророка ﷺ верхом на существе, именуемом Аль-Бура́къ, из Запретной мечети в Макке в мечеть Аль-Акъса́ в Палестине, а затем возвращение его ﷺ в ту же ночь обратно в Макку.
Аль-МиIра́дж – это вознесение Пророка ﷺ из Иерусалима на самые высшие, седьмые небеса прямо к «Сидрату-ль МунтахIа́ (Лотос крайнего предела)» - огромное, гигантское дерево, необъятных размеров, которое больше любого дерева в миллионы раз, рядом с которым Вечный Рай. Там Господь внушил ему то, что внушил и предписал совершение пяти обязательных молитв. Поистине, в этом путешествии, Пророк ﷺ узрел удивительные вещи и был свидетелем величайших событий. На низшем небе он ﷺ увидел А́дама, IалайхIис-салам, на втором же небе были Йахьйа́ ибн Закариййа́ и Iи́йса ибн Марьям, IалайхIимас-салам. На третьем небе был Йу́суф, IалайхIис-салам, а на четвертом – Идри́с, IалайхIис-салам. На пятом из небес он ﷺ увидел ХIа́ру́на ибн Iимра́на, а на шестом был Му́са́, IалайхIис-салам. На седьмом небе был Ибра́хIи́м, IалайхIис-салам.
Затем его ﷺ вознесли к дереву Сидрату-ль МунтахIа́, а далее к Великому Господу, Свят Он и Благословен. Там ему ﷺ и было внушено откровение.

Это великое путешествие было для Пророка ﷺ как утешение и отдых от притеснений и преследований къурайшитов-многобожников.

Год печали

В десятом году пророчества умер его ﷺ дядя Абу́ ТIо́либ, который был преградой от силы къурайшитов. Он жил прямо по соседству своего племянника Мухьаммада ﷺ , которого он защищал и поддерживал. Несмотря на то, что он исповедовал многобожие подобно своим соотечественникам, он являлся крепостью, защищавшей призыв благословенного пророчества.

Потом скончалась его благородная супруга Хади́джахI, радыйалло́хIу IанхIа́, которая являлась для него помощницей и опорой, поддерживавшая его в самые трудные для него времена, утешая и помогая своей душой и имуществом. Она поверила ему, когда люди отвернулись от него. Она уверовала в его призыв, тогда как люди сочли его лжецом. Она поддержала его своим имуществом тогда, когда люди препятствовали ему, да будет АллахI доволен ею и да обрадует Он ее!
И был Пророк ﷺ опечален их смертью самой глубокой печалью. Скорбь его усиливалась еще тем, что къурайшиты возобновили свои ненавистные нападки на него ﷺ.

Исход в Ат-ТIо́иф

И начал Пророк ﷺ выходить за пределы Макки со своим призывом к соседним племенам и населенным пунктам. Так, он ﷺ отправился пешком в Ат-ТIоиф для того, чтобы призвать его жителей. Он ﷺ призвал племена к исламу, но ни один человек не ответил на его призыв. Напротив, они повелели своим рабам и умалишенным опорочить его, забросав камнями. Пророк ﷺ возвращался удрученный, опечаленный, с разбитым сердцем и когда он приблизился к Макке, то АллахI Всевышний послал к нему Джибриля IалайхIис-салам, а с ним и ангела гор, которые ждали Пророка ﷺ и сказал ангел гор: «Если ты пожелаешь, то я сдавлю этих неверных двумя горами и уничтожу их всех!», - на что он ﷺ ответил: «Нет. Я надеюсь, что АллахI выведет из числа их потомков тех, кто будет поклоняться Ему, не придавая никого и ничего Ему в сотоварищи!».

Присяга в Аль-IакъабахI

Пророк ﷺ знакомил с исламом и призывал тех, кто посещал Макку в период сезона хьаджа. Он призвал некоторых жителей Йасриба (Мадина) и они присягнули ему, дав обет поддержать его, когда он совершит переселение к ним. Когда же наступил следующий сезон хьаджа, к нему пришла большая группа Аль-Аус и Аль-Хазрадж - а это два племени из числа жителей Йасриба - и приняла ислам.
Когда же он ﷺ убедился в их искренности, то назначил им встречу в местечке под названием Аль-IакъабахI, где они присягнули помочь ему и начали готовиться к пожертвованию своими душами и имуществом ради ислама.

Переселение в Мади́ну

И стало существование ислама возможным в Мадине, в среде этих мужчин, чья искренность в религии и поддержка своего пророка послужили тому, что Посланник АллахIа ﷺ дал им название «Аль-Анса́р» - «Те, кто поддержал; помощники». И стала Мадина местом приема мусульман «Аль-МухIа́джиру́н» - «Переселенцы» из числа жителей Макки.

Пророк ﷺ повелел своим сподвижникам присоединиться к ансарам Йасриба и многие переселились к ним.
АллахI позволил Своему посланнику совершить «хIиджру» – переселение из Макки в Мадину, в ту ночь, когда многобожники единогласно решили убить Мухьаммада ﷺ , дабы избавиться от него и его призыва, столь тревожащих их покой, жизнь и положение в обществе. Они выбрали по одному бойцу из каждого рода, количество которых получилось одиннадцать, в руке каждого из них был меч. Они договорились одновременно нанести мечами ему удар в тот момент, когда он выйдет из дома, тем самым разделяя по всем одиннадцати родам ответственность за его убийство.

Господь сообщил Своему пророку об их кознях. Он велел ему выйти из дома, взять пригоршню пыли и посыпать ею головы многобожников. АллахI ослепил их взоры и они не увидели его. Перед тем как выйти, он ﷺ велел своему двоюродному брату Iали́ ибн Аби́ ТIо́либу, радыйаллохIу IанхIу, лечь спать на его постели, а также оставаться в Макке, чтобы отдать людям то, что они оставляли на хранение у Пророка ﷺ.

И отправились Пророк ﷺ со своим другом Абу́ Бакром в Лучезарную Мадину, совершая переселение к АллахIу Всевышнему. Сопровождаемые защитой АллахIа, Его поддержкой и помощью, они прибыли в Мадину целыми и невредимыми.

Жители Йасриба очень радушно встретили их и стало переселение «хIиджра» благом для всех мусульман. И стало это переселение началом установления первого исламского государства. Пророк ﷺ начал строительство мечети. Он примирил два племени Аль-Аус и Аль-Хазрадж, после продолжавшейся годами войны. Далее, он ﷺ побратал мухIаджиров из Макки с ансарами из Мадины.

В Мадине также жили и иудеи. Они были богатыми людьми. Внешне они проявляли дружелюбие, однако на самом деле скрытно враждовали и ненавидели их. Пророк ﷺ заключил с ними мирный договор, чтобы обезопасить Мадину и свободно осуществлять свой благословенный призыв. Однако, как же далеки они были от соблюдения договоров! Поистине, они нарушили соглашение, и Пророк ﷺ после этого изгнал их из Мадины.

Если пожелает Всевышний, мы продолжим на следующем уроке. Осталось научить вас сегодня одному дуIа, которое Пророк ﷺ читал при совершении суджуда:

اللّهُـمَّ لَكَ سَـجَدْتُ وَبِـكَ آمَنْـت ، وَلَكَ أَسْلَـمْت ، سَجَـدَ وَجْهـي للَّـذي خَلَقَـهُ وَصَـوَّرَهُ وَشَقَّ سَمْـعَـهُ وَبَصَـرَه ، تَبـارَكَ اللهُ أَحْسـنُ الخـالِقيـن

Алло́хIумма ла-ка саджадту ва би-ка а́манту, ва ла-ка асламту, саджада ваджхIи́ лиллязи́ холакъа-хIу́ ва соввара-хIу́, ва шаккъа самIа-хIу́ ва басора-хIу́, таба́рака-лло́хIу ахьсану-ль хо́ликъи́йн!

О АллахI, перед Тобой я склонился, в Тебя уверовал и Тебе предался. Лицом своим припадаю к земле перед Тем, кто сотворил его, придал ему образ и наделил его слухом и зрением, благословен АллахI, лучший из творцов*! (Муслим 771).

(*-Слова "лучший из творцов" означают, что АллахI является Единственным Творцом в полном смысле этого слова)

На этом и завершим наш сегодняшний благословенный урок.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дуа, закят, иман, имена аллаха, ислам, молитва, мусульмане, намаз, рамадан, хадж, шахада


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017