Старый 24.08.2018, 20:35 #1441
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Ида, ты за такой короткий срок успела побывать везде! Молодец!
Работники музея видели, как ты плакала ?! ) Поняли твои эмоции?!
Я тоже с детьми помню была в этом музее.
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 20:39 #1442
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Ида, ты за такой короткий срок успела побывать везде! Молодец!
Работники музея видели, как ты плакала ?! ) Поняли твои эмоции?!
Я тоже с детьми помню была в этом музее.
Директор этого музея случайно не Малика Гортикова интересно? Она сестра моего друга, мы знакомы очень давно. Раньше, где-то лет 20 назад, она издавала в Москве журнал "Малика". Журналист из старой обоймы. Приглашала меня в этот самый музей по-моему, если я не ошибаюсь, в прошлом году.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 20:42 #1443
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Это всё в нашем городе или в селе? Шун шейн дик хуъ хир ду, как решить этот вопрос, но у такого отца тоже есть люди , гергар нах схьагуллин нис ва вез ишт верг, терпеть ца веш.Дал диканц д1айерзйойла и харцо.
Лаьмнаш, ты удивишься, но у нас даже родственные связи есть. Отец нашего соседа и брат нашей матери (ден вин вош) двоюродные братья. Сейчас сват,брат уже нету, вайн ма хаара.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 20:43 #1444
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

На следующий день мне нужно было в Гудермес, и я решила по дороге заехать в Урус-Мартан, в музей Донди Юрт.

Выяснилось, что Урус-Мартан ни черта не по дороге в Гудермес, и они на значительном для Чечени расстонии друг от друга

Но самое "удивительное" - это музей Донди Юрт

Мы же инфу в гугле черпаем, верно?

Вот и я черпнула.

Адрес записала, время начала работы удивило, о нем решила узнать в музее.
Телефона в гугле не было.
Подумала, что это связано с чеченской неразговорчивостью и мы поехали


Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Поехали вот по этому адресу, дорога непролазная, прямо по середине дороги огромные лужи в которых купаются утки, вокруг ходит стадо индюшек (терпеть их не могу с детства)
На машину им пофиг, на сигнал тем более, свист и подавно

Короче, коей как пробрались, открылся вид на какой-то двор, который явно не музей.

Дооралась до хозяйки дома, которые видимо спала.
Она говорит, что мол не туда приехали, а музей всегда был и есть по другому адресу.

Еле выбрались обратно из злачного места.

Доехали до музея, а он ЗАКРЫТ!

Ни звонка на воротах, ни домофона, ваще ничего.

Зашла на мойку, что рядом, спрашиваю че как с этим музеем.
Мне объяснили, что где-то в кустах написал номер телефона и надо по нему позвонить, чтоб ворота открыли.

Звоню, отвечает какая-то ленивица и заряжает: "А че вы приехали без звонка за пару дней? У нас музей открывается по предварительному согласованию по звонку по телефону".

Спрашиваю: где я должна эту инфу увидеть?!

Чет промычала, попросила приехать на следующий день между 10 часами и зухром.
Короче - незачет!

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 20:43 #1445
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Не знаю, мы года три-четыре назад были . И в музее из работников была одна девушка и на входе охранник, а из посетителей мы одни )
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 20:47 #1446
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Не знаю, мы года три-четыре назад были . И в музее из работников была одна девушка и на входе охранник, а из посетителей мы одни )
Точно, этот самый музей. Только Малика там старший научный сотрудник вроде. Теперь наверное точно схожу туда, я думал это какой-то небольшой музейчик.

Цитата:
Малика ГОРТИКОВА,. заведующая отделом средневековой и новой истории Национального музея. Чеченской Республики

Ида, ахь тхун берк мабиллахь, я уже заканчиваю..

Цитата:
Лекция о развитии в Чечне светского образования во второй половине XIX века была проведена в стенах Национального музея Чеченской Республики отделом средневековой и новой истории.

Старший научный сотрудник Малика Гортикова в том числе и посредством фотопрезентации рассказала учащимся школы № 60 г. Грозного о деятельности крупного русского ученого-кавказоведа Петра Услара и его помощника, прапорщика из села Дышни-Ведено Кеди Досова.

«В период шестидесятых годов девятнадцатого века просветительские мероприятия царской администрации способствовали распространению русской культуры технических знаний. Рассматриваемый период характеризуется разрушением культурной замкнутости народов, проживающих на южных окраинах империи»,— подчеркнула она.

Также М. Гортикова рассказала, что во время реформ шестидесятых годов позапрошлого века система образования в империи стала подстраиваться под местную этническую и религиозную специфику. Однако образовательных учреждений не хватало. Именно в это время ученый Петр Услар начал в крепости Грозной преподавать чеченский язык и другие дисциплины на чеченском языке.

«В марте 1862 года он совместно со своими консультантами-информаторами: прапорщиком Кеди Досовым и муллой Янгулбаем Хасановым начал работу над созданием чеченской письменности на основе кириллицы и распространению грамотности среди горцев»,— подчеркнула М. Гортикова.

Началась их деятельность в Тифлисе, а затем переместилась в Чечню. Первая школа в крепости Грозной была открыта уже в июне 1862 года. Действовала она семь недель, и обучалось в ней 25 муталимов — учеников местного медресе. В эти два месяца К. Досов завершил работу над первым чеченским букварем, который был причислен к наилучшим трудам своего времени.
http://nacmuzeychr.ru
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 20:58 #1447
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Народ, по-настоящему удивил Гудермес
Кстати, ездила по настойчивой просьбе одного виртуального знакомого, ставшего реальным, когда он приехал с отцом в Москву для установки ему искуственного сердца..
Операция не состоялась, тк по мнению враче в его возрасте риск велик.
И вот он хотел очень сильно, чтоб я их посетила, намеревался за нами приехать в Гро, но у меня был Донди Юрт.
Вообще, они поразили меня масштабами гостеприимства моей скромной персоны)
Как он мне объяснил, гудермесцы исторически шикарно принимают гостей и организовывают похороны. Обещал мне огранизовать самые зачетные похороны с огромнымми кругами зикров последователей Кунта-Хаджи))

Отвлеклась)
Так вот Гудемес, который я никогда не видела в своей жизни, оказался очень красивым, уютным, ухоженным, чистым городом!!!

Местами он напоминает довоенный Грозный, в нем мало высоток, что его несомненный плюс.
И весь он прям невероятно уютный.

По обыкновению заехали в мечеть.
Она представляет собой уменьшенную копию Сердца Чечни, но от этого более комфортная, домашняя что ли)

Кстати, подписана на ее имама в ютубе давно. Прикольный он.

Мне в твиттере кидали ее в ночной подстветке, и подстветка у нее тоже прям крутая, с ярко алыми вкраплениями цветов.
Смотрится обалденно!

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.


Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 21:21 #1448
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Потом были часть наших гор.
Я реально не могла осилить все планы, как по состоянию здоровья, так и в связи с необходимостью вкраплять посещение в них родственников.

Много писать смысла нет.
В горах надо просто побывать..

Мы проехали через весь Шатойский, Чеберлоевский район, добрались до границы с Дагестаном и Ботлихским районом, спустились, именно спустились, тк на самой высокой точке, где слететь с обрыва нам осталось 1,2 местра, высота над уровнем моря была 2040 метров, то есть выше Казеноя, через Веденский

Мы просто заблудились, и ехали уже не по дороге а как попало.
Брату предложила хотя бы остановиться и глянуть на ситуацию вокруг, а ехали мы в плотном кольце облаков, и видимость была не очень.

Вышли такие, идем вперед и прям перед нами тупо обрыв)))

Видимо, наше время просто не пришло и Всевышний дал нам это понять

То есть забрались мы вот туда, под облака)

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Разумеется, первым делом я поехала на родину своих ненхо в Нихалой.

Поднялась в эту башню Нихалоевскую.
Там сделаны ступеньки, но чем выше, тем они более перпендикулярны земле, а не под наклоном.

Короче, если у вас ожирение, лучше не лезьте, как впрочем и в Нихалоевмкеи водопады.

Зацените виды из башни на сам Нихалой и подъездные пути к нему:

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 21:32 #1449
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Инструкция по технике безопасности на Нихалоевских водопадах)

Обувь в горы надо брать непромокаемую и удобную или хотя бы сменку, так не намокнуть на водопадах невозможно)

Да и вообще нужно брать теплые вещи.
У нас лопнуло колесо, и мы с братаном вышли из машины, я чуть от холода не околела, но стойко держалась.
А машина такая, что колеса огромные, менять непросто.
Сильно замерзла, думала умру по возвращении, но даже не заболела.

Заехала в ресторан у Казеноя, прогрелись, поели, и все как рукой сняло.

При дневном свете Казеной я не увидела.
Но самое плохое, что он постепенно усыхает, как утверждает охранник.
Уровень воды в нем снизился очень заметно и в темноте с берега
Это изза теплых зим походу

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 21:42 #1450
Simone Simone вне форума
Жена, мать, мегера, итд.
Аватар для Simone
 
 
Регистрация: 30.01.2018
Адрес: Королевство Кривых Зеркал
Сообщений: 3,760
Вес репутации: 3272
Simone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможно
По умолчанию

Алелай..горы красивые и люди там живут, ма ц1ен хаз меттаьхь 1аш букх уьш..хотя я б не хотела прям жить там всегда, но представляю запах этой чистой густой зелени
__________________
'Everything that has a beginning, has an end'
Simone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
беркат, ветераны ченета, гранд парк, грозненцы, грозный сегодня, кафе, концерт, митинг, москвар хьаша, ностальгия губаша, погода в грозном, реальный грозный, чеченский форум, шашлык

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017