Старый 28.07.2022, 12:38 #11
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Право родителей. Продолжение.

Соблюдение прав родителей первичнее прав остальных людей и на это пришло единогласное решение ученых.

Права матери первичнее прав отца. Бо́льшая часть ученых на этом мнении.

Соблюдение прав родителей стоит выше, чем совершение дополнительного поклонения.

Надлежит подчиняться родителям во всем, в чем есть польза и нет вреда, даже если они нечестивцы или неверные, до тех пор, пока они не велят совершать греховное.

Сказал Всевышний: "А если они будут усердствовать, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму..." Сура "Лукъман", айат 15.

Является обязательным обеспечивать родителей при их нужде, если сын или дочь в состоянии это сделать.

Также дозволяется родителю брать из имущества своего потомка при условиях:

- это не должно навредить сыну/дочери;
- это должно быть из-за нужды;
- нельзя брать из имущества одного ребенка, чтобы отдать другому ребенку.


Отдаление от всего плохого в отношении родителей.

Под плохим отношением к родителям понимается любое слово или действие, которое доставляет им неприятность. Подобное является одним из самых больших грехопадений.

Всевышний сказал: "Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Уф!». — не кричи на них и обращайся к ним почтительно." Сура "Ночной перенос", айат 23.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Не сообщить ли мне вам о самых тяжких грехах? Это многобожие, а после этого дурное отношение к родителям, а после этого лжесвидетельство". Аль-Бухарий, Муслим.

Плохое отношение к родителям, как мы указали ранее, бывает двух видов: словом и делом.

К первому виду относятся:

1) Поношение родителей или проклятия в их адрес, либо быть причиной того, что в их адрес будут произносить что-либо дурное.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Одним из самых тяжких грехов является то, что человек проклинает своих родителей!". Люди спросили: "О Посланник Аллахlа! Но как может человек проклинать своих родителей?!", на что он ﷺ ответил: "Человек (в момент ссоры) проклинает отца другого человека, а тот в ответ проклинает его отца, а этот в ответ начинает поносить его мать..." Аль-Бухарий, Муслим.

2) Повышение голоса на них.

Ведь Аллахl сказал: "...то не говори им: «Уф!». — не кричи на них и обращайся к ним почтительно." Сура "Ночной перенос", айат 23.


Ко второму виду относятся:

1) Бросать сердитый, острый, пристальный взгляд на них.
2) Отдавать другим предпочтение над ними.
3) Проявление неуважения к ним путем проявления небрежности к их велениям.
4) Поднимать руку на них.

Пагубность дурного отношения к родителям.

Это одна из главных причин позора и унижения в этом мире, а также наказания в ахирахl.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Позор ему! Позор ему! Позор ему!". Люди спросили: "Кому, о посланник Аллахlа?", - на что он ﷺ ответил: "Тому, кто застиг своих престарелых родителей или одного из них и не зашел после этого в рай!" Муслим.

Гнев Аллахlа становится обязательным для ущемляющего своих родителей.

Ведь Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Довольство Господа в довольстве родителя, а Гнев Господа в гневе родителя" Ат-Тирмизий.

Аллахl не посмотрит на подобного человека в день суда и его не заведут в рай.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Трое, на которых Аллахl не посмотрит в день суда...", - и среди них был упомянут проявлявший непочтительность к своим родителям. Ан-Насаъий.

Проявление непослушания родителей является одним из главных видов порывания родственных связей, что соответственно, является причиной ниспослания всяких бедствий и несчастий на того, кто так поступает.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Нет греха наиболее ускоряющего наказание человека уже в этом мире, это не говоря о том, что для него уготовано в ахирахl, чем проявление несправедливости и порывания родственных связей!" Ахьмад, Ат-Тирмизий. Достоверно.

У такого человека не принимаются деяния.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Трое, от которых не примется ни обязательное ни добровольное поклонение, это:
- проявляющий непочтительность к родителям;
- попрекающий людей добром, что он для них сделал;
- отрицающий предрасчет (предопределение) Аллахlа."
Ибн Аби lа́сым. Достоверно.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 17:32 #12
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Права детей перед родителями

Поистине, Аллахl Всевышний в день суда спросит сначала родителей относительно детей, а лишь потом детей относительно родителей. И подобно тому, как родители имеют свои права на детей, также и дети имеют свои права на родителей.

Всевышний Аллахl сказал: "Мы заповедали человеку быть добрым к родителям." сура "Паук", айат 8, также Он сказал: "О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни." Сура "Запрещение", айат 6.

Заповедь Аллахl относительно соблюдения прав детей родителями опережает повеление относительно соблюдения прав родителей детьми. И тот, кто проявил небрежность в обучении ребенка благому и оставил все на самотек, то испортил все насколько только это возможно. Большинство отрицательных поступков дети совершают по причине упущений, допущенных родителями, касательно разъяснений дозволенного и запретного, а также обязательного и добровольного видов поклонения. Родители теряют детей в их юношестве, а те не приносят им пользу в родительской старости. Случается так, что дети упрекают родителей в ущемлении своих прав, говоря: "Отец! Ты ущемлял меня, когда я был маленьким. Теперь я ущемляю тебя, когда ты постарел! Ты погубил меня, когда я был ребенком, а я погублю тебя, когда ты постарел!"

Вступление, связанное с правами ребенка.

Ребенок, доверен родителям Аллахlом, за что они будут спрошены в судный день.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Мужчина является управляющим обитателей своего дома и он в ответе за них, также женщина ответственная над домом своего мужа и детьми и она в ответе за них" Аль-Бухарий, Муслим.

Ответственность за воспитание детей и ухаживание за ними ложится на родителей в порядке первоочередности.

Аллахl Всевышний сказал: "О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни." Сура "Запрещение", айат 6.

Сказал ибн lумар (да будет Аллахl доволен им и его отцом): "Воспитывай своего ребенка. Ты несешь ответственность за то, как ты его воспитывал и за то, чему ты его учил" Аль-Байхlакъий в "Шуlабу-ль Ийман".

Родители больше всех имеют влияние на то, каким будет ребенок в будущем.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Каждый младенец рождается на своей фитlре, верующим, ну а дальше уже его родители делают из него либо иудея, либо христианина, либо идолопоклонника". Муслим.

Посланник Аллахlа ﷺ указал на то, что порча фитlры ребенка и переход ее от веры к неверию является следствием того, чему учат родители ребенка.


продолжение следует...
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2022, 01:06 #13
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Права детей на родителей

Права детей делятся на два вида:

1) Право до рождения.
2) Право после рождения.

Что касается первого вида, то это:

1. Выбор отцом достойной и праведной спутницы при женитьбе.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "На женщине женятся по четырем критериям: из-за ее имущества, из-за знатности ее рода, из-за ее красоты и из-за ее религиозности. Ты же женись на обладательнице религии, да будут благословенными твои руки!" Аль-Бухарий, Муслим.

И право ребенка заключается в том, чтобы его отец выбрал ему достойную мать и не женился на безнравственной и не религиозной женщине, которой будет сын стыдиться.

Также, женщина тоже обязана выбрать праведного супруга, который станет залогом достойного воспитания ее детей.

2. Дуlа о праведном потомстве.

Всевышний сказал: «Тогда Закария воззвал к своему Господу, сказав: «Господи! Одари меня прекрасным потомством от Себя, ведь Ты внимаешь мольбе». Сура "Семейство Имрана", айат 38.

3. Поминание Аллахlа перед исполнением супружеского долга.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Кто бы из вас не собрался вступить в половую близость с супругой и сказал: "Бисмилляхl. Алло́хlумма джаннибни-ш-шайтlо́на ва джаннибиш-шайтlо́на ма́ разакъта-ни́ (о Аллахl! Отдали шайтана от меня и от того (из детей), кем Ты меня наделишь"), и если у них произойдет зачатие, то шайтан не навредит этому ребенку и у него не будет власти над этим ребенком." Аль-Бухарий, Муслим.

продолжение следует...
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2022, 12:53 #14
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Права детей. Продолжение.

Что касается прав ребенка после его рождения, то это:

1. Дуlа о том, чтобы ребенок был праведным.

Всевышний сказал: "Сделай для меня моих потомков праведниками. Я раскаиваюсь перед Тобой. Воистину, я — один из мусульман" Сура "Барханы", айат 15.

2. Нарекание ребенка хорошим именем.

Пророк ﷺ давал детям сподвижников благие имена и переименовывал детей, если смысл их имен был отрицательным.
Так, например известно, что lалий ибн Аби Тlолиб, да будет доволен им Аллахl, хотел назвать своего сына именем "Хьарб", что переводится как "война", но Посланник Аллахlа ﷺ дал ему имя Хьасан, что переводится как "благой, хороший, красивый". Ат-Тlабараний.

3. Проявление мягкости и милосердия в отношении к ребенку.

Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллахl, сказал: "Я не видел человека более милосердным по отношению к своим домочадцам, чем Посланник Аллахlа ﷺ"
Муслим.

Сообщается, что lаиша, да будет доволен ею Аллахl, сказала: "Прибыла группа бедуинов к Посланнику Аллахlа ﷺ. И увидев, как Пророк ﷺ целует одного из своих внуков, они сказали: "Вы что, целуете своих детей?". Им ответили: "Да". Тогда они возразили: "Однако мы, валлахlи, не целуем своих детей!" Тогда Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Что я могу сделать, если Аллахl забрал у вас милосердие?" Муслим.


4. Сохранение чести ребенка, избегая проклятий и жестокого обращения с ним.

5. Соблюдения его права играть с вами. Играть в то, что приносит пользу и отстраняться от вредных игр.

От Абу Хlурайры, да будет доволен им Аллахl, сообщается: "Мы совершали ночную молитву вместе с Посланником Аллахlа ﷺ. Когда он ﷺ совершил земной поклон, то Хьасан и Хьусайн сели ему на спину. Когда же он поднял голову от земли, то очень мягко снял их двоих своей рукой и положил на землю. Когда же он ﷺ снова совершил земной поклон, они повторили тоже самое. И так продолжалось до конца молитвы. После этого, он ﷺ посадил их к себе на колени." Ахьмад.

Не дозволяется водить детей в места, где происходит нечто предосудительное и приучать их этим самым к плохому. Не дозволяется играть с детьми в игры, вредящие его религии, нраву или телу.

6. Забота об обучении ребенка и его воспитании.

Аллахl Всевышний сказал: "О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни." Сура "Запрещение", айат 6.

А к этому относится:

Обучение ребенка правильному вероубеждению.

Сказал Аллахl Всевышний: "Вот Лукман сказал своему сыну, наставляя его: «О сын мой! Не приобщай к Аллаху сотоварищей, ибо многобожие является великой несправедливостью»."
Сура "Лукъман", айат 13.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "О мальчик, я научу тебя нескольким словам. Помни об Аллахlе, и Он будет хранить тебя, помни об Аллахlе, и ты обнаружишь Его перед собой. Если захочешь попросить о чём-либо, проси Аллахlа. Если захочешь обратиться за помощью, обращайся к Аллахlу. И знай, что если все люди соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахlом. И если они соберутся вместе, чтобы причинить тебе вред, они навредят тебе только в том, что было предопределено тебе Аллахlом, ибо подняты перья и высохли свитки!" Ат-Тирмизий, Ахьмад.


Обучение ребенка Къуръану с детства.

Обучать ребенка обязательным видам поклонения, а также разъяснять ему о дозволенном и запретном.

Сказал Всевышний: "Вели своей семье совершать намаз и сам терпеливо совершай его." Сура "Тlа Хlа", айат 132.

А Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Велите своим детям совершать намаз, когда они достигнут семилетнего возраста и побивайте их за несовершение намаза, когда они достигнут десятилетнего возраста и разделяйте их в постелях в это время" Ахьмад, Абу Дауд.

Абу Хlурайра, да будет доволен им Аллахl, сообщает: "Однажды Хьасан сын lалий взял финик из числа фиников, собранных в качестве закята, и положил его в рот, а Посланник Аллахlа ﷺ сказал: “Фу, фу! Брось его… Разве ты не знаешь, что мы не едим садакъа?" Аль-Бухарий, Муслим.

Приучать и приобщать ребенка к возвеличиванию исламских обрядов и призыва.

Аллахl Всевышний сказал, описывая воспитательную речь Лукъмана к своему сыну:

"О сын мой! Совершай намаз, повелевай совершать одобряемое, запрещай предосудительное и терпеливо сноси все, что постигает тебя. Воистину, в этих делах надлежит проявлять решимость."
Сура "Лукъман", айат 17.


Обучение ребенка этикету и благому нраву.

Сказал Всевышний: "Не отворачивай своего лица от людей из высокомерия и не шествуй по земле кичливо. Воистину, Аллах не любит всяких гордецов и бахвалов.", - также: "Ступай размеренной поступью и понижай свой голос, ибо самый неприятный голос — это рев осла." Сура "Лукъман", айаты 18-19.

И сказал Посланник ﷺ своему воспитаннику lумару ибн Аби Саламахl, да будет доволен им Аллахl: "О мальчик! Упомяни Аллахlа (перед едой). Кушай правой рукой и ешь то, что лежит перед тобой!" Аль-Бухарий, Муслим.


Обеспечение ребенка всем, в чем он нуждается, не проявляя излишества но и не скупясь.

И нет разногласий среди ученых о том, что родитель обязан содержать своего ребенка.

Оберегание от всего, что может ему повредить.

К этому относится:

1. Защита ребенка от шайтана, сглаза, завистников и всего вредящего посредством чтения шариатских заклинаний.

От ибн lаббаса, да будет доволен им Аллахl сообщается, что Посланник Аллахlа ﷺ защищал Хьасана и Хьусайна при помощи заклинаний и говорил: "Поистине ваш отец (Пророк Ибрахlим lалайхlиса-салам) защищал своих сыновей Исмаlиля и Исхьакъа при помощи заклинания: "Аlу́зу би-калима́ти-лля́хlи-т-та́ммахl, мин кулли шайтlо́нин ва хlа́ммахl, ва мин кулли lайнин ля́ммахl" (Прибегаю к совершенным словам Аллахlа,чтобы они защитили вас от любого шайтана и ядовитого насекомого и от всякого дурного глаза!). Аль-Бухарий.

2. Оберегание от другого возможного вреда.

Бурайда, да будет доволен им Аллахl, рассказывал: "Однажды, когда Посланник Аллахlа ﷺ читал проповедь на минбаре, появились Хьасан и Хьусайн, да будет доволен ими обоими Аллахl, которые шли в красных рубахах и спотыкались. Пророк ﷺ тотчас же спустился и взяв их, сказал: Прав был Господь, говоря: "Воистину, ваше имущество и ваши дети являются искушением.". Я увидел их двоих идущими в своих рубахах, спотыкающимися и не смог терпеть, пока не спустился и не взял их". Ахьмад.


3. Бывать с ним в благих местах и приобщать его к общению с праведными людьми.

Ибн lумар, да будет доволен ими Аллахl, рассказывал: "Однажды Посланник Аллахlа ﷺ сказал: «Поистине, среди деревьев существует дерево, листья которого не падают. Оно подобно мусульманину. Скажете мне что за дерево?". Каждый останавливался на каком-то дереве, а я сразу подумал, что это пальма, но постеснялся сказать. Тогда люди спросили что это за дерево и Посланник ﷺ сказал: "Это — пальма". Я рассказал отцу (lумару), что угадал о каком дереве речь. Тогда отец сказал: "Если бы ты дал ответ, мне это было бы приятнее, чем то-то и то-то!". Аль-Бухарий, Муслим.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2023, 14:10 #15
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Права супругов

Ислам позаботился о том, чтобы связь между супругами была крепкой и сплоченной.
Поэтому Аллахl Свят Он назвал эту связь в Великом Къуръане "суровым заветом" и вменил между супругами любовь и милосердие, а также ряд механизмов, которые гарантируют устойчивость семейной жизни. Господь относится отрицательно к разрыву этих отношений и установил процедуру развода, как последний шаг в этом деле.

В качестве гаранта продолжительности супружеской жизни, Аллахl Свят Он через Своего Посланника ﷺ установил права и обязанности для каждой из сторон супругов. По мере того, как они осуществляют эти права и обязанности, складывается их совместная жизнь.

Права мужа на свою жену.

1. Право мужа на свою жену является самым первоочередным, после права Аллахlа.

Сказал Посланник Аллахlа ﷺ: "Не дозволяется человеку совершать земной поклон человеку! И если бы такое было дозволено, то я велел бы жене совершить земной поклон своему мужу из-за его высокого права на нее!" Ахьмад, Ан-Насаъий.

2. Аллахl поставил мужчину над женщиной руководителем и попечителем и сделал его выше по рангу.

Сказал Всевышний: "Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества." Сура "Женщины", айат 34.

3. Подчинение мужу и соблюдение его прав стоит выше, чем подчинение родителям и соблюдения их прав. Поэтому сказал Имам Ахьмад относительно женщины у которой заболела мать, а муж не пустил ее туда: "Подчинение мужу выше для нее, чем мать".

4. Соблюдение прав мужа это путь к соблюдению прав Аллахlа.

Сказал Посланник Аллахlа ﷺ: "Клянусь Тем, в Чьей длани моя жизнь, не отдаст женщина права своему Господу, пока не отдаст права своему мужу, даже если он позовет ее на супружеское ложе в то время, когда она в предродовом состоянии!" Ибн Маджахl.

5. Соблюдение прав мужа одна из причин вхождения в Рай.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Если женщина совершать пять обязательных молитв, постится в Рамадане, сохраняет свое целомудрие и подчиняется своему мужу, то ей скажут: "Войди в Рай через любые врата, которые пожелаешь!" Ахьмад.

6. Является обязанностью женщины принять приглашение мужа на супружеское ложе.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Если муж позвал жену в постель, а она не подчинилась и он провел ночь рассерженным, то ангелы будут проклинать ее всю ночь, до рассвета!"
Аль-Бухарий, Муслим.

7. Находиться дома и не выходить без разрешения мужа.

Всевышний сказал: "Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества..." Сура "Союзники", айат 33.

Сказала lаишат радыйаллохlу lанхlа: "Я попросила разрешения пойти к родителям и удостовериться в известиях и Посланник Аллахlа ﷺ разрешил мне..." Аль-Бухарий, Муслим.

8. Не поститься добровольный пост, кроме как с дозволения мужа.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Не дозволено женщине поститься добровольный пост в присутствии мужа, кроме как с его дозволения" Аль-Бухарий, Муслим.

9. Сохранять доверенное в отсутствии мужа.

Сказал Всевышний: "Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. " Сура "Женщины", айат 34.

К этому относится:

Сохранение себя от всякого, кроме своего мужа.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Трое, о которых лучше и не спрашивай!", - это те, кто найдет погибель и упомянул среди них: "И женщина, которая предала мужа в его отсутствие, тогда как, он избавил ее от нужд этого дунья..."
Ахьмад.


Сохранение имущества мужа в его отсутствие и распоряжение им только с его дозволения.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Не тратит женщина из имущества своего мужа ничего, кроме как с его дозволения!". Люди спросили: "О Посланник Аллахlа! И даже еду?" Он ﷺ ответил: "Это лучшее из нашего имущества!" Ат-Тирмизий.

Сохранение своих детей и занятие их делами в отсутствие мужа.

Пророк ﷺ сказал: "Женщина является попечителем своих детей в доме своего мужа и несет за них ответственность" Аль-Бухарий, Муслим.

Также, одним из важных прав мужчины это оберегание его ревности. К этому относится:

- Сохранение женщиной себя от пребывания с чужими людьми без надобности и разрешения мужа.
- Выход из дома соблюдая скромность и закрывшись хьиджабом, остерегаясь обнажения, ведь тогда она впадет в большое прегрешение.

Ведь сказал Всевышний: "Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества..." Сура "Союзники", айат 33.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Трое, о которых лучше и не спрашивай!", - это те, кто найдет погибель и упомянул среди них: "И женщина, которая предала мужа в его отсутствие, тогда как, он избавил ее от нужд этого дунья..."
Ахьмад.

- Не позволять никому и даже своим махьрамам входить в дом ее мужа без его ведома.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Не дозволено женщине поститься добровольный пост в присутствии мужа, кроме как с его дозволения, а также впускать в дом кого-либо без его разрешения" Аль-Бухарий, Муслим.

Поистине, шариат предостерег женщину от неподчинения мужу без причины. Неподчинение жены чревато:

Одна из причин вхождения в ад.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "И мне был показан ад. Я не видел ничего ужаснее, чем то, что увидел в этот день! И большинство из обитателей ада были женщинами!". Люди спросили: "По какой причине, о Посланник Аллахlа?". Он ﷺ ответил: "По причине их куфра!" Люди спросили: "Они проявили куфр в отношении Аллахlа?". Он ﷺ ответил: "Они проявили куфр в отношении своих мужей, проявив неблагодарность в отношении того, что для них было сделано. Ты делаешь для нее добро все время, но стоит ей увидеть от тебя однажды плохое, как она говорит: "Я никогда не видела от тебя ничего хорошего!" Аль-Бухарий, Муслим.

Одна из причин непринятия ее намазов.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Трое, чьи молитвы не будут приняты. Эти намазы не поднимутся в небеса, даже не поднимутся выше их голов!", и в числе этих трех, он ﷺ упомянул: "...и женщина, которую позвал муж в постель ночью, но она ему отказала!" Ибн Хузаймахl.

Одна из причин Гнева Аллахlа на нее.

Сказал Пророк ﷺ : "Клянусь Тем, в Чьей руке моя жизнь! Кто бы из мужей ни позвал свою жену на ложе, она не откажет ему, кроме как Тот, Кто на небесах будет гневаться на нее до тех пор, пока ее муж не станет довольным ей!"
Муслим.


Причина проклятия ангелами.

Сказал Посланник Аллахlа ﷺ: "Если женщина переночует покинув мужа, то ангелы будут проклинать ее до тех пор, пока она не вернется!"
Аль-Бухарий, Муслим.

П.С. все хьадисы, приводимые в этой теме являются приемлемыми и достоверными.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2023, 17:41 #16
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Права жены на своего мужа

Подобно тому, как шариат Аллахlа возложил ряд обязанностей на женщин в отношении своих мужей, также они наделены определенными правами в отношении своих супругов. Правами, защищающими их религию и честь.

Ведь сказал Всевышний: "Жены имеют такие же права, как и обязанности, и относиться к ним следует по-доброму.." Сура "Корова", айат 228.

Пророк ﷺ сказал: "Поистине, у вас есть права на своих жен и у ваших жен есть права на вас!" Ахьмад, Ат-Тирмизий.

Посланник ﷺ сказал: "Бойтесь Аллахlа в отношении ваших жен! Поистине, вы женились на них под гарантии Аллахlа! И сделали их дозволенными для себя в соответствии со Словом Аллахlа!" Муслим.

По мере соблюдения мужем прав жены складывается их жизнь и семейное счастье.

Права жены бывают двух видов: право связанное с материальным обеспечением и право, не связанное с ним.

Права, связанные с материальным обеспечением

1. Приданое.

Сказал Всевышний: "Давайте женщинам их брачный дар от чистой души." Сура "Женщины", айат 4.

2. Обеспечение.

Под этим понимается обеспечение жены тем, что ей необходимо из еды, одежды, жилья и др., даже если она состоятельная.

Сказал Всевышний: "А тот, у кого родился ребенок, должен обеспечивать питание и одежду матери на разумных условиях." Сура "Корова", айат 233.

Сказал Всевышний: "Пусть обладающий достатком расходует согласно своему достатку. А тот, кто стеснен в средствах, пусть расходует из того, чем его одарил Аллах." Сура "Развод", айат 7.

Сказал Посланник Аллахlа ﷺ : "Динар, потраченный тобой на пути Аллахlа, динар, потраченный тобой в выкупе раба, динар, потраченный тобой на бедняков, а есть динар, потраченный тобой на свою семью. Выше всего награда идет за него". Муслим.

Ученые единогласны в том, что муж должен обеспечивать жену с условием того, что жена будет вести себя соответствующе по отношению к мужу. Если она будет проявлять неприступность и отвергать мужа, либо проявлять непослушание и непокорность, то нет на нем обязанности обеспечивать ее в таком случае.

Права, не связанные с материальным обеспечением.

Наибольшим правом жены на своего мужа является его доброе отношение к ней.
Ведь сказал Всевышний: "Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра." Сура "Женщины", айат 19.

продолжение следует...
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2023, 18:43 #17
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Продолжение

Доброе отношение представляется в следующих моментах:

1. Переносить неприятности от нее и проявлять терпение к ее безрассудству.

Сказал Посланник Аллахlа ﷺ: "Относитесь хорошо к вашим женщинам. Поистине женщина создана из ребра и поистине, самая кривая часть ребра, это его верх. Если попытаешься выпрямить это ребро, то сломаешь его, а если оставишь его, то оно останется кривым. Так относитесь же к женщинам хорошо." Аль-Бухарий, Муслим.

2. Заигрывать с ней, шутить и смеяться.

Как сказал Пророк ﷺ Джабиру радыйаллохlу lанхlу: "А почему ты не женился на девственнице, которая бы играла с тобой, а ты с ней, она смешила бы тебя, а ты ее?" Аль-Бухарий, Муслим.

3. Избегать удара в лицо, если придется исправлять ее рукой.

Как сказано в хьадисе Муlавийата Аль-Къушайрий радыйаллохlу lанхlу, когда он спросил о правах жены, то Посланник ﷺ сказал ему: "Не бей по лицу!" Ахьмад, Абу Дауд.

4. Обучение ее тому, что необходимо для нее из религии или предоставление возможности для нее изучать это.

Сказал Ан-Нававий рахьимахlуллахl: "Не запрещайте женщине ходить в мечеть, однако пусть соблюдает условия ученых, взятые из хьадисов. А это: чтобы она не душилась, не наряжалась, не надевала кольца, которые бряцают, не одеваться в роскошные одежды, не смешиваться с мужчинами и юношами, которые впадут из-за нее в фитну, и чтобы на дороге не было дурных, греховных мест".

5. Обладать правильной ревностью.

Сказал Посланник Аллахlа ﷺ: "Есть ревность, которую любит Аллахl, а есть такая, которую не любит. Что касается первой, то это ревность в отношении сомнительного (с точки зрения религии), а что касается второй, то это ревность в отношении того, в чем нет сомнения" Ахьмад, Абу Дауд.

Здесь имеется в виду, напрмер относительно первого вида ревности, то это ревность в отношении запретов Аллахlа, куда входят запрет женщине выходить не закрытой и т.д. Что касается второго вида запрета, то это испытывать ревность относительно дозволенного брака. Например, женщина развелась или у нее умер муж, по прошествии какого-то времени она захотела замуж, а ее сын гневается, проявляет ревность, вот такую ревность Аллахl не любит.

6. Справедливость между женами в материальном обеспечении и ночевках.

Пророк ﷺ сказал: "У кого две жены, а он больше склонялся к одной из них, тот придет в судный день с отклонившимся боком". Ахьмад, Абу Дауд.

Здесь речь идет о том, что ты больше ночуешь у одной из них и больше обеспечиваешь ее.

7. Не думать о ней плохо.

От Джабира радыйаллохlу lанхlу сообщается: "Посланник Аллахlа ﷺ запретил мужчине заявляться ночью к своей семье, дабы застать их врасплох или выискивая их проступки" Аль-Бухарий, Муслим.

Добавим здесь один момент. Все вопросы, не связанные с lибадат (поклонение), называются муlамалат. Так вот, все, что не является поклонением должно обязательно иметь привязку к местным обычаям и традициям и строго должны идти в связке с ними, если они ясно не противоречат шариату Аллахlа.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 13:37 #18
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Права родственников

Шариат особо отметил поддержание родственных связей и определил этому действию великую награду, потому что родство способствует распространению любви, взаимовыручки и привязанности. Шариат устранил ненависть и вражду между членами мусульманского общества и предостерег от порывания родственных связей, ибо именно это ведет к ненависти, вражде и отсутствию взаимопонимания.
Поистине, преуспел тот, кто установил или же восстановил родственную связь и прощение Аллахlа на том, кто сохранил эту связь.

Абу Хlурайрахl радыйаллохlу lанхlу передал, что Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "..а тот, кто верит в Аллахlа и судный день, пусть поддерживает родственные связи!" Аль-Бухарий.

От Абу Аййуба Аль-Ансарий радыйаллохlу lанхlу сообщается, что когда Посланник Аллахlа ﷺ был в путешествии, к нему пришел один бедуин и сказал: "Расскажи мне, что меня приблизит к раю и отдалит от ада!", на сто Пророк ﷺ ему ответил: "Поклоняйся одному лишь Аллахlу, не приобщая к Нему сотоварищей, совершай намаз, выплачивай закат и поддерживай родственные связи!" Муслим.

Кто считается родственником:

Все близкие, независимо от того, кого ты произошел, а это: отец с матерью, также их отцы с матерями и выше. Ровно также и те, кто произошел от тебя, а это: сыновья/дочери и их сыновья/дочери и дальше вниз. А также братья/сестры родителей и выше. Также твои братья/сестры, их дети и ниже. И так далее.

Что понимается под поддержанием родственных связей?

Доброе отношение к ним, забота о них, даже если кто-то из них относится к тебе плохо. Способствование тому, что приносит им пользу и противостоять тому, что приносит им вред и в этом мире и в ахирахl.

Права родичей:

1. Сохранение того, что принесет им пользу в дунья и ахирахl.

Сказал Всевышний: "Предостереги своих ближайших родственников!" Сура "Поэты", айат 214.

Также, Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "О община Къурайшитов! Купите свои души, ведь я не смогу защитить вас от наказания Аллахlа! О сыновья lабд Манафа, я не смогу вас избавить от наказания Аллахlа! О lаббас сын lабдиль Муттlалиба, я ничем не смогу защитить тебя от Аллахlа! О Сафиййат тетя Посланника Аллахlа, я ничем не смогу тебе помочь от наказания Аллахlа! О Фатlымат дочь Мухьаммада! Проси меня что хочешь из моего имущества, но я ничем не смогу защитить тебя от Аллахlа!" Аль-Бухарий, Муслим.

2. Помощь им при потере имущества или нужде.

Сказал Посланник Аллахlа ﷺ : "Милостыня отданная нуждающемуся это просто милостыня. Что касается милостыни, которую дали родственнику, то она двух польз: милостыня и поддержание уз родства" Ан-Насаъий, Ат-Тирмизий.

Также в это входит посещение родственника, либо позвонить ему, да и вообще любой способ общения и оповещения о том, как у него дела.

3. Проявление любви и сострадания к ним.

Аллахl Всевышний сказал: "...Однако родственники ближе друг к другу. Таково предписание Аллаха. " Сура "Трофеи", айат 75.

4. Проявление терпения и снисходительности к их вреду, ведь в этом великая награда.

Сообщается от Абу Хlурайры, что один человек сказал: "О Посланник Аллахlа! У меня есть родственники. Я поддерживаю с ними связь, но они эту связь порывают. Я отношусь к ним хорошо, но они относятся ко мне плохо. Я проявляю кротость в отношении них, но они грубы со мной", на что Посланник ﷺ ответил: "Если все обстоит так, как ты сказал, то ты как-будто кладешь в их рты горячий уголь и пока ты будешь держаться этого с тобой будет помощник от Аллахlа!" Муслим

Фраза "кладешь в их рты горячий уголь" означает, что их поползновения вредят только им. Они вредят, но Аллахl помогает ему от их вреда, словно затыкая их рты горящими головешками всякий раз, когда они чинят ему неприятности.

5. Некоторые ученые высказались в пользу обязательности помогать едой, питьем, одеждой, жильем и лечением родичей, если они не в состоянии этого сделать.

6. Постоянная связь и великое предостережение от порывания родства.

Что касается порывания родственных связей, то это:

1. Из больших грехов и причина проклятия Аллахlа.

Сказал Всевышний: "Может быть, если вы станете руководить (или отвернетесь от веры; или откажетесь повиноваться), то распространите нечестие на земле и разорвете родственные связи." и далее: "Таких Аллах проклял и лишил слуха и ослепил их взоры." Сура "Мухьаммад", айаты 22,23.

2. Это наиболее ненавистный Аллахlу поступок.

В хьадисе говорится, что один человек спросил Посланника Аллахlа ﷺ : "О Посланник Аллахlа, какое из действий более ненавистно Аллахlу?", - на что он ﷺ ответил: "Совершение многобожия!". Мужчина спросил: "А потом?",- на что он ﷺ ответил: "Порывание родственных связей!" Абу Йаlла.

3. Одна из причин ускорения наказания еще в этом мире.

Сказал Посланник Аллахlа ﷺ : "Нет грехов более заслуживающеих ускорения наказания в этом мире, не считая того, что уготовлено за это в ахирахl как порывание родственных связей и притеснение!" Ахьмад.

4. Одна из причин непринятия поклонения.

Сказал Посланник Аллахlа ﷺ : "Поистине, деяния сынов Адама предоставляются на рассмотрение в каждую ночь с четверга на пятницу. И не принимаются деяния тех, кто порывает родственные связи!"
Ахьмад.

5. Препятствие для вхождения в рай.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Не войдет в рай порывающий родство!" Аль-Бухарий, Муслим.


Примеры поддержания родства.

Соблюдать степень родства.

Сказал Посланник Аллахlа ﷺ : "Поистине, Аллахl завещал вам ваших матерей, потом снова ваших матерей, затем ваших отцов, а затем тех, кто ближе к вам по родству!" Аль-Бухарий в "Адабу-ль Муфрад".

Обязательно родство с родичем-неверующим.

Сообщается от Асмаъ бинт Аби Бакр радыйаллохlу lанхlума, что она сказала: "Ко мне пришла моя мать. Она была многобожницей. Это было во времена Пророка ﷺ и я спросила у Посланника Аллахlа ﷺ поддерживать ли мне родство с ней. На что он ﷺ ответил: "Да, поддерживай родство со своей матерью!" Аль-Бухарий, Муслим.


Понимание родства определяется обычаями, которые не противоречат шариату.

Все, что понимается людьми как поддержание родства является поддержанием родства. Все, что они считают порыванием родства, считается разрывом родства. Книга и сунна не дали четкого определения видов, границ и мерил родства, а установили только основу. Однако, если случится так, что обычаи людей испортились и они перестали заботиться о родстве, то такие обычаи конечно же не принимаются во внимание.

Истинное поддержание родства заключается в поддержании родства с тем, кто его порывает.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Не является поддержание родства поддержанием с тем, кто его поддерживает с тобой. Но поддерживающим родство является тот, кто поддерживает его тогда, когда это родство порывают!" Аль-Бухарий.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2023, 12:16 #19
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Права соседа

Поистине, шариат завещал нам добрососедские отношения, решительно твердо настояв на этом и четко разъяснив, что соблюдение прав соседа является одной из причин достижения человеком благосклонности своего Господа и вхождения в рай. Шариат строго предостерег нас от плохого отношения к соседу и ущемления его прав.

И Господь наш в Своей Книге завещал нам соблюдать права соседей великим заветом: "Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками..." Сура "Женщины", айат 36.

Также, Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Джибриль не переставал завещать мне доброе отношение к соседям до тех пор, пока я не подумал, что мои соседи станут из числа моих наследников" Аль-Бухарий, Муслим.

Более того, Посланник Аллахlа ﷺ причислил почтительное отношение к соседу к признакам имана, сказав: "Кто верит в Аллахlа и судный день, тот пусть проявляет почтительность к соседу!",- а в другом ривайате: "Пусть не причиняет вреда своему соседу!" Аль-Бухарий, Муслим.

Права соседа

1. Проявление терпения в отношении вреда, чинимого тебе соседом. Это одна из причин того, что ты заслужишь любовь Аллахlа.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Трое, которых любит Аллахl...",- и в числе их упомянул: "Человек, у которого есть сосед, который вредит ему, но он проявляет терпение до тех пор, пока их не разлучат смерть или переезд" Ахьмад.

Сказал Хьасан Аль-Басрий рахьимахlуллахl: "Не является добрососедством не причинение вреда соседу, но является добрососедством тогда, когда ты проявляешь терпение в отношении вреда, чинимом тебе твоим соседом!"

2. Не причинять вреда соседу, поскольку это является причиной вхождения в ад.

От Абу Хlурайры радыйаллохlу lанхlу сообщается, что Пророка ﷺ спросили: "О Посланник Аллахlа! Поистине такая-то женщина выстаивает дополнительные ночные молитвы, постится дополнительные посты днем, раздает милостыню, но причиняет вред соседям своим языком...",- на что он ﷺ ответил: "Нет в ней блага! Она из обитательниц ада!" Аль-Бухарий в "Адабу-ль Муфрад".

3. Тягостен грех того, кто посягнул на честь и имущество соседа.

Посланник Аллахlа ﷺ спросил своих сподвижников о прелюбодеянии и они ответили: "Это запрещено. Аллахl и Его посланник запретили это!" Тогда он ﷺ сказал: "Совершить прелюбодеяние с десятью женщинами будет для мужчины меньшим грехом, чем он это сделает с женой своего соседа!". Затем он ﷺ спросил их о воровстве и они ответили: "Это запрещено! Аллахl и Его посланник запретили это!". Тогда он ﷺ сказал: "Обворовать десять домов для человека будет меньшим грехом, чем он сворует что-либо из дома своего соседа!" Аль-Бухарий в "Адабу-ль Муфрад".

4. Обязательность доброго отношения к соседу и примеры этого.

Желать для своего соседа того же, что желаешь для себя.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Не уверовал в полной мере тот, кто не желает для своего соседа того же, что желает для себя!" Муслим.

Оказывать внимание соседям пищей, подарками.

Посланник ﷺ сказал: "Если вы варите мясо, то добавляйте больше воды. Чтобы было больше для соседа" Ахьмад.

Предоставлять им еду если они испытывают нужду и если есть возможность.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Не уверовал в полной мере в меня тот, кто ложится спать сытым зная, что его сосед засыпает голодным." Ат-Тlабараний, Аль-Баззар.

Помощь семье соседа в его отсутствие или же после его смерти.

Позволение использования соседом твоего имущества, если это не наносит вред, ущерб.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Пусть сосед не мешает соседу прибивать доску к своей стене" Аль-Бухарий, Муслим.

Тексты устрашения в отношении вреда наносимого соседу.

Это является одним из больших грехов.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "Клянусь Аллахlом, не верует! Клянусь Аллахlом, не верует! Клянусь Аллахlом, не верует!". Люди спросили: "Кто же это, о Посланник Аллахlа?!". На что он ﷺ ответил: "Это тот, от чьего зла не защищен его сосед!" Аль-Бухарий.

Причинение вреда соседу является причиной того, что человек заслужит проклятие Аллахlа и людей.

Однажды какой-то мужчина сказал Пророку ﷺ : “О Посланник Аллаха! У меня есть сосед, который вредит мне!” Пророк, ﷺ сказал ему: “Иди, собери свои вещи и вынеси их на улицу”. Он ушёл и вынес свои вещи на улицу, а вокруг него стали собираться люди и спрашивать: “Что с тобой случилось?” Он сказал: “У меня есть сосед, который вредит мне, а когда я рассказал об этом Пророку ﷺ он велел собрать свои вещи и вынести их на улицу”. Тогда люди стали говорить: “О Аллах, прокляни его, о Аллах, опозорь его!” Когда же это дошло до его соседа, он пришёл к нему и сказал: “Вернись в свой дом! Клянусь Аллахом, я больше не причиню тебе вреда!” Аль-Бухарий в "Адабу-ль Муфрад"

Причинение вреда соседу препятствует вхождению в рай.

Сказал Пророк ﷺ : "Не войдет в рай тот, от чьего вреда не спасся его сосед!" Муслим.


Завет быть почтительным к соседу охватывает как мусульман, так и неверных.

Муджахlид рассказывает, что когда в семье lабдуллахlа ибн lумар радыйаллохlу lанхlума зарезали овцу, то он спросил их: "Вы дали мясо нашему соседу-иудею? Вы дали мясо нашему соседу-иудею? Я слышал как Посланник Аллахlа ﷺ говорил: "Джибриль не переставал мне говорить о правах соседей до тех пор, пока я не подумал, что они станут наследовать от меня!"
Абу Дауд, Ат-Тирмизий.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2023, 21:19 #20
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Права гостя и хозяина

Соблюдение права гостя является поклонением Аллахlу Всевышнему и признаком имана. Это, поистине, одно из красивых проявлений нрава и обычаев.

Гостеприимство связывает между собой сердца, удаляет неприязнь и вражду, и создает атмосферу взаимовыручки и любви между мусульманами.

У гостя есть права перед хозяином дома, которые необходимо соблюдать. В этом есть есть большая награда перед Всевышним, а также почет в дунья и ахирахl.
В религиозных текстах приходит призыв к осуществлению гостеприимства, да в такой степени, что это считается проявлением веры.

Посланник Аллахlа ﷺ сказал: "А кто же верует в Аллахlа и судный день, пусть проявляет почтение к гостю!" Аль-Бухарий, Муслим.

Под гостем, относительно которого проявить почет и гостеприимство является обязательным "ваджиб" подразумевается путник, который из другой местности, а не человек из вашего населенного пункта, который просто пришел к соседу и т.д.

Право гостя

1. Проявление радости принимая гостя.

Сообщается, что ибн lаббас радыйаллохlу lанхlу сказал: «Однажды, когда пришла делегация от племени lабду-ль Къайс, о них спросил Пророк ﷺ : «Кто эти люди?», - на что люди ответили: «Рабиlа». Тогда он ﷺ сказал пришедшим: «Добро пожаловать тем, кто не будет посрамлен и не пожалеет о том, что к нам присоединился!» Аль-Бухарий, Муслим.

Также, сообщается, что Абу Хlайсам радыйаллохlу lанхlу сказал пришедшему к себе в гости Пророку ﷺ и двум его спутникам: «Хвала Аллахlу, который не почтил никого кроме меня сегодня такими гостями!» Муслим.

2. Почитание гостя.

Сказал Всевышний: «Дошел ли до тебя рассказ о гостях, которым оказал почтение Ибрахlим?» Сура «Рассеивающие прах», айат 24.

И как ранее мы привели слова Посланника ﷺ «Кто верует в Аллахlа и судный день, пусть проявляет почтение к гостю!» Аль-Бухарий, Муслим.

Некоторые примеры проявления почтения гостя.

- самолично обхаживать своего гостя;
- проводить с гостем приятную и легкую беседу;
- поспешить поставить перед гостем лучшую еду при возможности или ту, что вообще имеется.


Всевышний поведал об Ибрахlиме lалайхlис-салам в истории о том, как он оказал гостеприимство ангелам: «Второпях и украдкой он направился к своей семье и принес жирного теленка» Сура «Рассеивающие прах», айат 26.

Если же еда еще не готова, то преподнести гостю то, что обычно ставят перед гостем в их местности в таких случаях из фруктов и т.д.

Например, в истории оказания гостеприимства Абу Хlайсама радыйаллохlу lанхlу говорится, что он удалился и вернулся с гроздью сушенных, а также свежих фиников, говоря: «Отведайте пока этого», - а затем взял нож и зарезал для них овцу. Приводит Муслим.

3. Соблюдение обычаев гостя относительно еды, которую ему преподносят.

От Халида ибн Аль-Вали́да радыйаллохlу lанхlу сообщается, что Посланнику Аллахlа ﷺ преподнесли мясо жаренного варана. Он ﷺ протянул руку, чтобы поесть, но когда ему сказали, что это мясо варана, он ﷺ остановился. Тогда Халид спросил: «Это мясо хьарам?». Пророк ﷺ ответил: «Нет, но такого нет на земле моего народа, и я почувствовал отвращение». Тогда Халид начал есть это мясо, а Пророк ﷺ смотрел на него. Аль-Бухарий, Муслим.
Разнообразие еды дает возможность гостю отведать того, что ему по душе.

4. Ставить еду рядом с гостем и побуждать его кушать, не проявляя напористости и не стесняя его.

Всевышний рассказывая о гостеприимстве Ибрахlиме lалайхlис-салам поведал: «Второпях и украдкой он направился к своей семье и принес жирного теленка.» 26.
«Он придвинул его к ним и сказал: «Не отведаете ли?»» 27.
Сура «Рассеивающие прах» айаты 26-27.

5. К лучшему гостеприимству относится преподношение гостю еды при ее нехватке.

От Абу Хlурайры радыйаллохlу lанхlу сообщается, что к Пророку ﷺ приехал какой-то человек и тогда Пророк ﷺ послал к своим женам, чтобы они приготовили, на что они ответили, что у них нет ничего, кроме воды, тогда Посланник ﷺ спросил: «Кто примет у себя этого гостя?». Отозвался один человек из числа ансаров и увел его к себе домой. Придя домой, он сказал: «Окажи почет гостю Посланнику Аллахlа ﷺ», - на что она ответила, что у них осталась одна порция еды для детей. Тогда он сказал: «Приготовь эту еду, затем потуши светильник и уложи детей спать, если они попросят кушать». Она приготовила ужин, зажгла светильник, затем уложила детей. Потом она, сделала вид, что чинит светильник и потушила его. Они поставили еду перед гостем, а сами стали делать вид, что едят вместе с ним и провели эту ночь голодными. Когда же рассвело, они пошли к Посланнику Аллахlа ﷺ и он им сказал: «Аллахl подивился тому, что вдвоем сделали прошлой ночью!». И тогда Аллахl ниспослал айат: «А те, которые жили в доме (Медине) и обрели веру до них, любят переселившихся к ним и не ощущают никакой нужды к тому, что даровано им. Они отдают им предпочтение перед собой, даже если они сами нуждаются. А те, кто уберегся от собственной скупости, являются преуспевшими.» Сура «Сбор», айат 9. Приводят Аль-Бухарий и Муслим.

6. Расположение гостя в соответствующем для его статуса месте.
Сообщается от Абу Аййуба радыйаллохlу lанхlу, что Пророк ﷺ расположился на первом этаже его дома, а сам Абу Аййуб располагался на втором этаже. Как-то ночью он сказал: «Мы ходим над головой Посланника Аллахlа ﷺ !!!». тогда они отошли к стене и переночевали на боку комнаты. Позже он озвучил это Пророку ﷺ а Пророк ﷺ сказал: «На нижнем этаже удобнее». Тогда тот сказал: «Я не поднимусь на крышу помещения, в котором находишься ты!». И тогда Пророк ﷺ перешел на верхний этаж, а Абу Аййуб на нижний. Приводится у Муслима.

7. Предоставление всего, в чем нуждается гость, постель и т.д.
Посланник Аллахlа ﷺ сказал: «Постель для мужа, постель для жены, третья постель для гостя, а четвертая уже для шайтlана». Муслим.

8. Защита гостя от всего, что может ему навредить.
Всевышний рассказал нам о том, как Лутl lалайхlис-салам защитил своих гостей от нечестивцев из числа своего народа:

«Он сказал им: «Это — мои гости, не позорьте же меня.»
«Побойтесь Аллаха и не унижайте меня».
Сура Аль-Хьиджр айаты, 68-69.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017