Старый 05.11.2021, 20:51 #271
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,259
Вес репутации: 2660
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
ЖӀуга,-стая(для птиц)
Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
или устар.Жут
тидам -наблюдательность; внимание

ps: Сэр с ЧИАССР, по моему, ты что -то напутал. Со гал ца яьллехь, ж1уга- это что то другое. Не вспомню, как называется точно. Может, кто подскажет. Но вот бывал же комочек, спутавшийся пчел?(цара х1унда дора м ца хаьа суна и)) вот их называли ж1уга.
А жут -это и есть стая птиц.
У меня бывает тоже, что путаю по созвучию) потом доходит, что разное.
зызы Вполне возможно, и сейчас это я запуталась))
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 23:54 #272
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,259
Вес репутации: 2660
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Нашла- таки определение "ж1уга")
Отрывок из статьи 1абдул -Хьамида Хатуева:
"...Эзар исс б1е ткъе шийтталг1ачу шарахь дуьйна, Соьлжа-г1алахь, Нохчоблзорбано арахоьцуш xилла «Нохчийн терминологин дешнийн жайнаш». Шина баттахь цкъа арадовлучу оцу жайнийн авторийн 1алашо хилла, еригге терминаш нохчийн матте яьхна, х1ора белхан метте д1аккхачо, г1уллакхйозанан болх вайнехан маттахь д1акхехьийта. Амма и дика 1алашо, цул т1аьхьа, кхузткъе итт шо даьллачул т1аьхьа, кхочушхилаза ю. Ткъе итталг1а шераш чекхдовлуш, Сталинан репрессиш гуттар ч1аг1ъеллачул т1аьхьа, г1уллакх терминологи хьехочохь ца хилла. Жимма а йоза хуушволу нохчий, шена зуламах к1елхьарвала меттиг лоьхуш хилла.
Амма, оцу халчу хенахь, партега шайн безам мел бу гайта доьналла долуш 1илманчаш хилла. «Нохчийн терминологин дешнийн жайнаш» лерина листича, 1ораболу и безам. Парти боху дош цара, «ж1уга» аьлла даьккхина хилла нохчийн матте. Вайн маттахь вовшах хьерчачу садолчу х1уманийн уьйригах олу «Ж1уга». Уьш хила тарло накхарш, чхьаьвригаш, лаьхьарчий"...

ps Кстати, публицистика его интересна, как и поэзия.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 01:18 #273
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminat Посмотреть сообщение
тидам -наблюдательность; внимание

ps: Сэр с ЧИАССР, по моему, ты что -то напутал. Со гал ца яьллехь, ж1уга- это что то другое. Не вспомню, как называется точно. Может, кто подскажет. Но вот бывал же комочек, спутавшийся пчел?(цара х1унда дора м ца хаьа суна и)) вот их называли ж1уга.
А жут -это и есть стая птиц.
У меня бывает тоже, что путаю по созвучию) потом доходит, что разное.
зызы Вполне возможно, и сейчас это я запуталась))
Карасаев А.Т., Мациев А.Г. Русско-чеченский словарь
ста́я смотреть перевод
ж: ста́я воробьёв хьозарчийн жӀуга; ста́я волко́в берзалойн арданг; держа́ться ста́ей (или ста́ями) ордангаш йина лела; ры́бы хо́дят ста́ей (или ста́ями) чӀерий жӀуганаш йина лела

Исмаилов А. Русско-чеченский словарь
стая (птиц) смотреть перевод
жут; жатташ (ю)

https://ps95.ru/dikdosham/ru/
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 01:46 #274
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,259
Вес репутации: 2660
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
ста́я воробьёв хьозарчийн жӀуга
Аа, таки- да, оказывается: стая воробьев тоже. Буду знать.

Наверное, здесь личное восприятие тоже не последнюю роль играет. У меня, при этом слове, ассоциации те же, что в определении выше, в статье.
Применительно к г1арг1улеш, например, ну никак у меня не вяжется "ж1уга". К воробьям еще ладно)
В любом случае, поучительно. Баркалла, Cэр с ЧИАССР.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 23:48 #275
Knyaginya Knyaginya вне форума
*** Мечта***
Аватар для Knyaginya
 
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: world
Сообщений: 12,022
Вес репутации: 5151
Knyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Карасаев А.Т., Мациев А.Г. Русско-чеченский словарь
ста́я смотреть перевод
ж: ста́я воробьёв хьозарчийн жӀуга; ста́я волко́в берзалойн арданг; держа́ться ста́ей (или ста́ями) ордангаш йина лела; ры́бы хо́дят ста́ей (или ста́ями) чӀерий жӀуганаш йина лела

Исмаилов А. Русско-чеченский словарь
стая (птиц) смотреть перевод
жут; жатташ (ю)

https://ps95.ru/dikdosham/ru/
Хорошо что хотя бы вы знаете наш язык....
__________________
Иногда мои глаза ревнуют тебя к моему сердцу! А знаешь почему? Потому-что ты всегда в моем сердце, и далеко от моих глаз.
Knyaginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2021, 00:32 #276
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Knyaginya Посмотреть сообщение
Хорошо что хотя бы вы знаете наш язык....
Если это.. вы.. ты адресуешь мне,то к сожалению я не знаю вай ненан мотт в должной мере. И огромная просьба на ..Вы.. ко мне не обращаться, т.к. в нашей культуре нет такого обращения.
И задание тебе,как на чеченском будет Ресницы))
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2021, 19:51 #277
Knyaginya Knyaginya вне форума
*** Мечта***
Аватар для Knyaginya
 
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: world
Сообщений: 12,022
Вес репутации: 5151
Knyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Если это.. вы.. ты адресуешь мне,то к сожалению я не знаю вай ненан мотт в должной мере. И огромная просьба на ..Вы.. ко мне не обращаться, т.к. в нашей культуре нет такого обращения.
И задание тебе,как на чеченском будет Ресницы))
Хорошо...будем на Ты.... Обращение было ко всем в теме...так как тут есть знатоки нашего языка...ну и ты в том же числе...как мне думалось Сэр.

А на вопрос...разве называли не Ц1оц1ам...Ц1оц1амаш...это же ресницы были...

п.с...Амина исправила меня....Ц1оцкъам...Бровь... Теперь буду знать...(Баркалл Аминат) Признаюсь...про ресницы я не в курсе Сэр...я совсем слаба в чеченском языке...свободно говорю на разговорном поверхностном языке...но никак не углубленно.
__________________
Иногда мои глаза ревнуют тебя к моему сердцу! А знаешь почему? Потому-что ты всегда в моем сердце, и далеко от моих глаз.
Knyaginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2022, 00:03 #278
Dosh Dosh вне форума
Особый статус
 
 
Регистрация: 12.07.2021
Адрес: De
Сообщений: 185
Вес репутации: 191
Dosh невозможное возможноDosh невозможное возможноDosh невозможное возможноDosh невозможное возможноDosh невозможное возможноDosh невозможное возможноDosh невозможное возможноDosh невозможное возможноDosh невозможное возможноDosh невозможное возможноDosh невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminat Посмотреть сообщение
тидам -наблюдательность; внимание
малх- солнце
Dosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2022, 02:56 #279
Agronom Agronom вне форума
mr. Учитель.
Аватар для Agronom
 
 
Регистрация: 07.04.2021
Адрес: Дома
Сообщений: 3,354
Вес репутации: 3418
Agronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможноAgronom невозможное возможно
По умолчанию

хехо - сторож
__________________
мираж.
Agronom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2022, 10:21 #280
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agronom Посмотреть сообщение
хехо - сторож
орца (арца) - помощь. а в изначальном значении лесистая гора. фраза "орцах довла" - уходите за лесистые горы (в момент военной угрозы) либо придите из-за лесистых гор (на помощь), постепенно приобрело смысл "орцах вала" "прийти на помощь".
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017