Старый 12.09.2013, 19:17 #521
Boris Boris вне форума
странник
 
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: в ночи
Сообщений: 335
Вес репутации: 641
Boris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imam Shamil Посмотреть сообщение
ты это о «герое»- губаше- язычнике?

Для Шамиля и свиты зарезали барана. Гости и Шамиль, расположившись на нарах, плотно поужинали, и Шамиль попросил хозяина устроить ему постель у самого очага, так как за день он сильно промерз.Перед тем, как улечься спать, Шамиль затеял с Губашем разговор. В то время Шамиль не умел говорить по-чеченски, и беседы с чеченцами он вел при помощи переводчика. Да и вообще, под конец своей имамской деятельности по-чеченски он говорил плохо. Переводчиком у Шамиля был житель одного из близлежащих селений. В числе свиты Шамиля был аварец, довольно хорошо говоривший по-чеченски. Но в продолжении всей беседы имама с Губашем он молчал.

« Губаш, — обратился Шамиль к хозяину дома..— В эти дни я объехал горные ущелья и общества Шароя, Шатоя, Чанты (Итум-Кале,— X. О.), Зумсоя и Чинхоя. Везде горные люди признают мою власть и торжественно обещают поддерживать меня и биться с неверными до полного их изгнания из нашей страны. Только ваше мулкоевское общество, старейшиной которого являешься ты, не признает меня и не подчиняется моей власти. Виновным в таком отношении мулкоевского народа к делу газавата я считаю тебя. Завтра мы соберем весь народ вашего ущелья и поговорим с ним. Если ты считаешь себя верным мусульманином, то, как тамада мулкоев ты должен выступить и склонить народ к беспрекословному подчинению мне.

Переводчик все слова имама перевел точно, но добавил от себя: «Если ты этого не сделаешь, я тут же прикажу отрубить тебе голову». Горячий по характеру Губаш не выдержал и в раздраженном тоне ответил: «Шамиль. Я никогда не шел против тебя и не уговаривал народ противиться твоей власти. Но то, что ты говоришь мне, покушав у меня в доме чурека и соли, недостойно имама. Переводчик исказил и слова Губаша, добавив от себя: «Это еще вопрос —ты ли мне отрубишь голову или я тебе!».В сильнейшем гневе имам соскочил с нар и приказал свите:« Вяжите гяура!» Восемь человек набросились на Губаша.Долго продолжалась борьба.Участвовал в ней и сам Шамиль.

Наконец Губаша свалили и поясным ремнем связали ему руки за спиной. Связали и ноги.« Выколите глаза собаке!» — приказал имам. Один из свиты поспешно вынул подкинжалъный ножичек и выколол Губашу глаза. Ослепленного Губаша отвели в кладовую сакмошку и бросили на пол. У дверей поставили вооруженного мюрида-аварца, вызванного из конвойной сотни.

Некоторое время Шамиль и свита обсуждали случай. Аварец из свиты, знавший по-чеченски, молчал. Наконец утомленные гости улеглись спать. Шамиль лег на постель, устроенную ему у самого очага. Но через некоторое время, сильно разогревшись у огня, перешел на нары. На его место у очага лег чеченец-переводчик.

Глубокой ночью Губашу удалось порвать ремни, связывавшие его руки и ноги. Бесшумно выйдя из кладовки, Губаш напал на дремавшего охранника, задушил его, вытащил из ножен его кинжал и, хорошо зная расположение комнат в своем доме, появился в помещении, где спали имам и его свита. Первым делом Губаш плотно закрыл дверь на запоры. Затем , подошел к очагу и страшным ударом кинжала почти надвое разрубил лежавшего там переводчика, думая, что это Шамиль.

Огонь в очаге к тому времени погас, каганец не горел. Лежавшие на нарах, в числе их и сам Шамиль, разбуженные шумом, вскочили и в совершенной тьме началась борьба со слепым Губашем. Во время драки три человека, из свиты Шамиля им были убиты, другие получили ранения. В числе их был и сам Шамиль, получивший двенадцать ран. На шум и крики из конвойной сотни сбежались мюриды. Выломали дверь, отняли у Губаша кинжал и связали его. Уже лежа связанным на полу, Губаш крикнул: «Ну, Шамиль, если ты жив, как тебе показался твой хозяин, который принял тебя как дорогого гостя .Ранее молчавший аварец из свиты перевел Шамилю вопрос. Шамиль ответил:«Слов нет! Храбрым человеком ты оказался. Но ты неверный и собака. И утром умрешь, как собака!» И утром Губаша всенародно казнили. Шамиль же почти год лечился от ран, нанесенных ему слепым Губашем.

Двенадцать лет спустя ,7 сентября 1859 года в Гунибе Шамиль сдался ]армии Барятинского. После почетной сдачи в плен он долгое время безбедно проживал в Калуге на попечении Царя Александара 2-го. В 1866 году принял присягу на верноподданство. После десятилетнего пребывания в Калуге в феврале 1869 года с соизволения царя, которым бывший имам был возведен в потомственное дворянство, отправился в паломничество в Мекку, где и скончался…. Шамиль похоронен в Аравии на кладбище Джаннат аль-Бакия в Медине. На надгробном камне - каменной стеле - после молитвенных обращений к Богу выгравирована надпись: «Здесь покоится тело имамa Дагестана Шамиля, кото¬рый в течение двадцати пяти лет воевал в газавате с неверными. При омовении покойника на теле его найдено двадцать восемь рубцов от ран, нанесенных ему неверными. Да в мире успокоит его великий Аллах.» ... Двенадцать из этих ран были нанесены ослепленным им Губашем.
Boris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 20:53 #522
Imam Shamil Imam Shamil вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: на земле
Сообщений: 121
Вес репутации: 0
Imam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
Е 2 Е 5 не знаю.Но тейп тукхум дицач хуар даркх вайна.И сюли усердо-подозрительно зашишать во ах1.
Большой спасиб, что ты пытаешься помочь, я свой тейп тукхум прекрасно знаю и без тебя, в твоей методике определения этнопринадлежности по вкусам людей не нуждаюсь. Не хочу чтоб ты еще навесил на меня ярлык, как ты уже это сделал это с моими предками назвав и баранами. Если будут какие – то проблемы я предпочту обратиться к науке. Если есть что сказать по теме
- я слушаю
Imam Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 21:44 #523
Imam Shamil Imam Shamil вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: на земле
Сообщений: 121
Вес репутации: 0
Imam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
Для Шамиля и свиты зарезали барана. Гости и Шамиль, расположившись на нарах, плотно поужинали, и Шамиль попросил хозяина устроить ему постель у самого очага, так как за день он сильно промерз.Перед тем, как улечься спать, Шамиль затеял с Губашем разговор. В то время Шамиль не умел говорить по-чеченски, и беседы с чеченцами он вел при помощи переводчика. Да и вообще, под конец своей имамской деятельности по-чеченски он говорил плохо. Переводчиком у Шамиля был житель одного из близлежащих селений. В числе свиты Шамиля был аварец, довольно хорошо говоривший по-чеченски. Но в продолжении всей беседы имама с Губашем он молчал.

« Губаш, — обратился Шамиль к хозяину дома..— В эти дни я объехал горные ущелья и общества Шароя, Шатоя, Чанты (Итум-Кале,— X. О.), Зумсоя и Чинхоя. Везде горные люди признают мою власть и торжественно обещают поддерживать меня и биться с неверными до полного их изгнания из нашей страны. Только ваше мулкоевское общество, старейшиной которого являешься ты, не признает меня и не подчиняется моей власти. Виновным в таком отношении мулкоевского народа к делу газавата я считаю тебя. Завтра мы соберем весь народ вашего ущелья и поговорим с ним. Если ты считаешь себя верным мусульманином, то, как тамада мулкоев ты должен выступить и склонить народ к беспрекословному подчинению мне.

Переводчик все слова имама перевел точно, но добавил от себя: «Если ты этого не сделаешь, я тут же прикажу отрубить тебе голову». Горячий по характеру Губаш не выдержал и в раздраженном тоне ответил: «Шамиль. Я никогда не шел против тебя и не уговаривал народ противиться твоей власти. Но то, что ты говоришь мне, покушав у меня в доме чурека и соли, недостойно имама. Переводчик исказил и слова Губаша, добавив от себя: «Это еще вопрос —ты ли мне отрубишь голову или я тебе!».В сильнейшем гневе имам соскочил с нар и приказал свите:« Вяжите гяура!» Восемь человек набросились на Губаша.Долго продолжалась борьба.Участвовал в ней и сам Шамиль.

Наконец Губаша свалили и поясным ремнем связали ему руки за спиной. Связали и ноги.« Выколите глаза собаке!» — приказал имам. Один из свиты поспешно вынул подкинжалъный ножичек и выколол Губашу глаза. Ослепленного Губаша отвели в кладовую сакмошку и бросили на пол. У дверей поставили вооруженного мюрида-аварца, вызванного из конвойной сотни.

Некоторое время Шамиль и свита обсуждали случай. Аварец из свиты, знавший по-чеченски, молчал. Наконец утомленные гости улеглись спать. Шамиль лег на постель, устроенную ему у самого очага. Но через некоторое время, сильно разогревшись у огня, перешел на нары. На его место у очага лег чеченец-переводчик.

Глубокой ночью Губашу удалось порвать ремни, связывавшие его руки и ноги. Бесшумно выйдя из кладовки, Губаш напал на дремавшего охранника, задушил его, вытащил из ножен его кинжал и, хорошо зная расположение комнат в своем доме, появился в помещении, где спали имам и его свита. Первым делом Губаш плотно закрыл дверь на запоры. Затем , подошел к очагу и страшным ударом кинжала почти надвое разрубил лежавшего там переводчика, думая, что это Шамиль.

Огонь в очаге к тому времени погас, каганец не горел. Лежавшие на нарах, в числе их и сам Шамиль, разбуженные шумом, вскочили и в совершенной тьме началась борьба со слепым Губашем. Во время драки три человека, из свиты Шамиля им были убиты, другие получили ранения. В числе их был и сам Шамиль, получивший двенадцать ран. На шум и крики из конвойной сотни сбежались мюриды. Выломали дверь, отняли у Губаша кинжал и связали его. Уже лежа связанным на полу, Губаш крикнул: «Ну, Шамиль, если ты жив, как тебе показался твой хозяин, который принял тебя как дорогого гостя .Ранее молчавший аварец из свиты перевел Шамилю вопрос. Шамиль ответил:«Слов нет! Храбрым человеком ты оказался. Но ты неверный и собака. И утром умрешь, как собака!» И утром Губаша всенародно казнили. Шамиль же почти год лечился от ран, нанесенных ему слепым Губашем.

Двенадцать лет спустя ,7 сентября 1859 года в Гунибе Шамиль сдался армии Барятинского. После почетной сдачи в плен он долгое время безбедно проживал в Калуге на попечении Царя Александара 2-го. В 1866 году принял присягу на верноподданство. После десятилетнего пребывания в Калуге в феврале 1869 года с соизволения царя, которым бывший имам был возведен в потомственное дворянство, отправился в паломничество в Мекку, где и скончался…. Шамиль похоронен в Аравии на кладбище Джаннат аль-Бакия в Медине. На надгробном камне - каменной стеле - после молитвенных обращений к Богу выгравирована надпись: «Здесь покоится тело имамa Дагестана Шамиля, кото¬рый в течение двадцати пяти лет воевал в газавате с неверными. При омовении покойника на теле его найдено двадцать восемь рубцов от ран, нанесенных ему неверными. Да в мире успокоит его великий Аллах.» ... Двенадцать из этих ран были нанесены ослепленным им Губашем.
Версия 2.0 )))) Губаш № 2 - мусульманин.
Я думаю, что после того как Шамиль приказал выколоть глаза губашу, охранник по ошибке выколол их сам себе и после стал на часы охранять губаша. Потому как губаш нашел охранника, убил его а охранник его не заметил. И еще охранник перевязал свиту Шамиля, потому что тот смог еще троих убить, массу других ранить и еще Шамилю нанести 12 ран. И еще я думаю, что во время разговора Шамиля с губашем был еще некто кто знал оба языка и зафиксировал, для истории, что переводчик перевел неправильно, но при этом он им не сообщил, но в архивные документы сей факт занёс
Прям какой – то китайский фильм про кун-фу, где незрячий силой духа начинает видеть.
Уверен что губаш в совершенстве владел этим видом спорта.
Imam Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 22:37 #524
Boris Boris вне форума
странник
 
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: в ночи
Сообщений: 335
Вес репутации: 641
Boris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imam Shamil Посмотреть сообщение
Большой спасиб, что ты пытаешься помочь, я свой тейп тукхум прекрасно знаю и без тебя, в твоей методике определения этнопринадлежности по вкусам людей не нуждаюсь. Не хочу чтоб ты еще навесил на меня ярлык, как ты уже это сделал это с моими предками назвав и баранами. Если будут какие – то проблемы я предпочту обратиться к науке. Если есть что сказать по теме
- я слушаю
хьажахь са ваша,хьо муьлха тейпанна ву?Нохчи воций гуш дара аватар т1е хьаьжча.Извини,на аварском не умею писать.
Boris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 22:47 #525
Boris Boris вне форума
странник
 
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: в ночи
Сообщений: 335
Вес репутации: 641
Boris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможноBoris невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Se la vie Посмотреть сообщение
На этот вопрос и я легко отвечу. После того как сдал то , что нужно было России ,конечно ,имел право. Где то читала , что в личной беседе царь-батюшка выражал Шамилю безмерную благодарность.
конечно выразит благодарность.Он ведь россии сдался,против которой воевал 25 лет.Не хватило мужества умереть на начатом пути,дворянином решил под старость стать.И внучка его-достойное семя.
Жалко дураков чеченцев которые умирали идя за этим лжепредводителем.
Boris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 23:03 #526
Imam Shamil Imam Shamil вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: на земле
Сообщений: 121
Вес репутации: 0
Imam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасно
По умолчанию

Цитата:
подошел к очагу и страшным ударом кинжала почти надвое разрубил лежавшего там переводчика, думая, что это Шамиль.
И почему он так подумал? Его вроде раньше ослепили, чем Шамиль лег спать и он не был свидетелем того, кто куда лег спать. и было их в огромном кол-ве судя по нанесенному им урону. говорилось:Некоторое время Шамиль и свита обсуждали случай Наконец утомленные гости улеглись спать
Imam Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 11:48 #527
Imam Shamil Imam Shamil вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: на земле
Сообщений: 121
Вес репутации: 0
Imam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
хьажахь са ваша,хьо муьлха тейпанна ву?Нохчи воций гуш дара аватар т1е хьаьжча.Извини,на аварском не умею писать.
ты про ники забыл сказать, и про тех у кого в место аватара пустое место. про них что ты думаешь? согласно твоей логике, тут много латиносов.
Imam Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 12:16 #528
Gillan Gillan вне форума
Ambivert
Аватар для Gillan
 
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: GRO
Сообщений: 2,565
Вес репутации: 4489
Gillan невозможное возможноGillan невозможное возможноGillan невозможное возможноGillan невозможное возможноGillan невозможное возможноGillan невозможное возможноGillan невозможное возможноGillan невозможное возможноGillan невозможное возможноGillan невозможное возможноGillan невозможное возможно
По умолчанию

25 лет войны должны хорошо спонсироватся из вне
турция ,англия,россия имели виды на кавказ
географически россия выигравала в этом плане ,англичане и турки спонсируют
ибо недовольных при любой власти всегда много
все повторяется и сегодня ,те же грабли
а шамиль когда его кинули сподвижники и спонсоры просто захотел жить ибо вкусил плоды власти ,вот и пошел напопятную
а должен был умереть в бою .
Вот такле дилетантское имхо имею
__________________
«Как вы говорите, так вы и живете»
Gillan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 18:32 #529
Yusup Yusup вне форума
наемный самоубийца
Аватар для Yusup
 
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: банглапур
Сообщений: 580
Вес репутации: 304
Yusup невозможное возможноYusup невозможное возможноYusup невозможное возможноYusup невозможное возможноYusup невозможное возможноYusup невозможное возможноYusup невозможное возможноYusup невозможное возможноYusup невозможное возможноYusup невозможное возможноYusup невозможное возможно
По умолчанию

чтобы воевать 25 лет нужно быть къонахом
его жизнь была далеко несладкая
он сдался,но в отличае от многих не вернулся с царскими погонами покорять нас
легко трындеть на балалайке о его сдаче в почетный плен
легко судить человека
он будет в раю,ин ша Аллах1
Yusup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 11:31 #530
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yusup Посмотреть сообщение
чтобы воевать 25 лет нужно быть къонахом
его жизнь была далеко несладкая
он сдался,но в отличае от многих не вернулся с царскими погонами покорять нас
легко трындеть на балалайке о его сдаче в почетный плен
легко судить человека
он будет в раю,ин ша Аллах1
У нас даже женщины были къонахи, которые предпочли пленению смерть.
У Шамиля так поступить не хватило духу. Если бы он был къонах, то ему должно было быть стыдно перед этими женщинами.



Цитата:
Во время конвоирования пленных через Терек, не желая переносить надругательств в плену, погибли, хватая с собой конвоиров в бурную реку, 46 захваченных в Дады-Юрте девушек. Впоследствии, проходя мимо брода, где они погибли казаки, снимая с голов папахи, и, совершая крестное знамение, говорили: «Здесь нашли смерть самые геройские чеченские девушки, царствие им небесное».
www.chechenews.com



Цитата:
Многие чеченки бросались на бойцов с кинжалами и были убиты штыками. Другие женщины сами кидались в горевшие сакли и гибли в огне. Потери с обеих сторон быстро росли. Пришлось даже спешить казаков и послать их на помощь пехоте - и тем не менее штурм села длился еще несколько часов. Аул был взят окончательно только тогда, когда были практически поголовно истреблены все его защитники. Из всего дадыюртовского населения в живых осталось только 14 тяжелораненых чеченцев-мужчин и 140 женщин и детей, среди которых большинство также пострадало от обстрелов и пожаров, охвативших село. Дады-юрт был сровнен с землей в буквальном смысле этого слова.

При штурме аула потери русского отряда составили 10 офицеров и 240 бойцов. Об ожесточении боя говорит тот факт, что ранен был сам генерал Сысоев. Общие потери составили более четверти первоначальной численности войск.
nvo.ng.ru
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укрепление имана avstriec Ислам 172 20.03.2024 14:43
Имам Абу Ханифа Solnce История 1 20.06.2008 14:38


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017