Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2023, 05:52 #371
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paintball Посмотреть сообщение
а также этот:


Сообщается, что Пророк Мухаммад (с.г.в.) наставлял: «Кто скажет эту мольбу перед тем, как лечь спать, тот выполнит восхваление Аллаха во всех формах».

Текст дуа: "Альхамду лилляхиль-лязии кафяни уа ауани уа атамани уа сакани уаль-лязии мянна аляйя фа-афдаль уаль-лязии атании фа-аджзаль. Альхамду лилляхи аля кули-халь. Аллахум-ма рабба куль-ли шай’ин уа малиикаху уа иляхя куль-ли шай агузу-бика минаннар" (Хаким, Байхаки).

Перевод: «Хвала Всевышнему, Обеспечившему меня [всем необходимым] и Приютившему меня, Накормившему меня и Напоившему, щедро Одарившему меня Своей милостью. Хвала Всевышнему во всяком положении. О Аллах, Господь всякой вещи и её Владыка, я обращаюсь к Тебе [за защитой] от Пламени [Ада]»
قال الحافظ : وابن عمران ما عرفته وهذا علة قادحة، فإن أبا معمر أثبت من عبدالصمد، وعبدالصمد أقدم سماعا من أبيه من أبي معمر

النكت الظراف ٤٤٣/٥
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 16:04 #372
Paintball Paintball вне форума
Золото
Аватар для Paintball
 
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Kingdom of Sweden
Сообщений: 2,965
Вес репутации: 5306
Paintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможно
По умолчанию

джазакаллах1у хайран ва завваджакаллах1у бикран.
Paintball вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 21:48 #373
Stranger Stranger вне форума
 
 
Регистрация: 02.01.2018
Адрес:  
Сообщений: 915
Вес репутации: 289
Stranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможно
По умолчанию

عَنْ جَابِرٍ بن عبد اللهِ رضي الله عنهما مرفوعا: «إِنَّ مِنْ أَحَبِّكُمْ إِلَيَّ وَأَقْرَبِكُمْ مِنِّي مَجْلِسًا يَوْمَ القِيَامَةِ أَحَاسِنَكُمْ أَخْلَاقًا، وَإِنَّ أَبْغَضَكُمْ إِلَيَّ وَأَبْعَدَكُمْ مِنِّي مَجْلِسًا يَوْمَ القِيَامَةِ الثَّرْثَارُونَ وَالمُتَشَدِّقُونَ وَالمُتَفَيْهِقُونَ»، قَالُوا:قَدْ عَلِمْنَا الثَّرْثَارُونَ وَالمُتَشَدِّقُونَ فَمَا المُتَفَيْهِقُونَ؟ قَالَ: «المُتَكَبِّرُونَ».


Джабир ибн ‘Абдуллах (да будет доволен Аллах им и его отцом) передает, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, к самым любимым для меня и сидящим ближе всех ко мне в Судный день относятся самые благонравные из вас. И поистине, самыми ненавистными для меня и сидящими дальше всех от меня в Судный день являются болтуны, кичливые в речах и разглагольствующие». Люди спросили: «О Посланник Аллаха, мы знаем болтунов и кичливых в речах, но кто такие разглагольствующие?» Он ответил: «Надменные».

Достоверный. - Передал ат-Тирмизи
__________________
   
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2023, 16:52 #374
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

сказал:
«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Кровопускание натощак – лучше! Оно прибавляет разума, памяти и прибавляет памяти, обладающему памятью. И тот, кто станет совершать кровопускание, (пусть делает это) с именем Аллаха в четверг и остерегайтесь совершать кровопускание в пятницу, субботу, воскресенье. И совершайте кровопускание в понедельник и вторник, и остерегайтесь совершать кровопускание в среду, ибо, поистине, это день, в который был испытан Аййюб, и не начинается проказа кроме, как в день или ночь среды”». Этот хадис передал Ибн Маджах 3488.

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Для того, кто совершит кровопускание семнадцатого, девятнадцатого или двадцать первого (числа лунного) месяца, это станет исцелением от всех болезней!”» Этот хадис передали Абу Дауд 3861, аль-Хаким 4/233 и аль-Байхакъи 9/340.
Достоверны ли эти два хадиса?
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2023, 18:10 #375
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,368
Вес репутации: 6408
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муса Посмотреть сообщение
сказал:
«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Кровопускание натощак – лучше! Оно прибавляет разума, памяти и прибавляет памяти, обладающему памятью. И тот, кто станет совершать кровопускание, (пусть делает это) с именем Аллаха в четверг и остерегайтесь совершать кровопускание в пятницу, субботу, воскресенье. И совершайте кровопускание в понедельник и вторник, и остерегайтесь совершать кровопускание в среду, ибо, поистине, это день, в который был испытан Аййюб, и не начинается проказа кроме, как в день или ночь среды”». Этот хадис передал Ибн Маджах 3488.
В цепочке передатчиков есть слабые. Хьадис недостоверный. Щас второй глянцем ин шаа ллах1.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2023, 18:16 #376
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,368
Вес репутации: 6408
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муса Посмотреть сообщение
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Для того, кто совершит кровопускание семнадцатого, девятнадцатого или двадцать первого (числа лунного) месяца, это станет исцелением от всех болезней!”» Этот хадис передали Абу Дауд 3861, аль-Хаким 4/233 и аль-Байхакъи 9/340.
Достоверен
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2023, 05:11 #377
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,368
Вес репутации: 6408
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муса Посмотреть сообщение
BarbaroSSA, можешь привести полный текст в соответствующей теме?
Печатать не стал, нашел в сети и скопировал)))
Хьадис этот приемлемый с точки зрения достоверности.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что однажды какой-то человек принялся бранить Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, в присутствии пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который слышал это, дивясь и улыбаясь. Однако когда этот человек стал браниться ещё сильнее, Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, ответил ему на часть оскорблений, и тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) разгневался и ушёл, а Абу Бакр последовал за ним.
АБУ БАКР: “О посланник Аллаха, когда он бранил, меня, ты сидел, а когда я ответил ему на что-то, ты разгневался и ушёл!”
ПОСЛАННИК: «С тобой был ангел, который отвечал ему, а когда ты сам ответил, появился шайтан, а я не нахожусь там, где шайтан! О Абу Бакр, (я скажу) три вещи, и каждая из них - истина: Аллах обязательно станет всячески поддерживать любого раба, которому нанесли обиду, если он простит её ради Всемогущего и Великого Аллаха; и если человек откроет врата даров, стремясь к поддержанию связей, Аллах обязательно добавит за это многое; если же откроет человек врата просьб, желая приобрести многое, то Аллах непременно усугубит его нужду!» Ахмад.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2023, 05:40 #378
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
Печатать не стал, нашел в сети и скопировал)))
Хьадис этот приемлемый с точки зрения достоверности.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что однажды какой-то человек принялся бранить Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, в присутствии пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который слышал это, дивясь и улыбаясь. Однако когда этот человек стал браниться ещё сильнее, Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, ответил ему на часть оскорблений, и тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) разгневался и ушёл, а Абу Бакр последовал за ним.
АБУ БАКР: “О посланник Аллаха, когда он бранил, меня, ты сидел, а когда я ответил ему на что-то, ты разгневался и ушёл!”
ПОСЛАННИК: «С тобой был ангел, который отвечал ему, а когда ты сам ответил, появился шайтан, а я не нахожусь там, где шайтан! О Абу Бакр, (я скажу) три вещи, и каждая из них - истина: Аллах обязательно станет всячески поддерживать любого раба, которому нанесли обиду, если он простит её ради Всемогущего и Великого Аллаха; и если человек откроет врата даров, стремясь к поддержанию связей, Аллах обязательно добавит за это многое; если же откроет человек врата просьб, желая приобрести многое, то Аллах непременно усугубит его нужду!» Ахмад.
Дала Ше доьхьа лорийла
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2023, 15:34 #379
EhartanZuram EhartanZuram вне форума
Серебро
 
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: Грозный, Москва, Тбилиси, Дубай
Сообщений: 539
Вес репутации: 135
EhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможно
По умолчанию

Муъмин (праведник) ученый имам аль-Газали (да смилуется над ним Аллаh) в книге «Ихъя» приводит, что Посланник Аллаhа (мир ему и благословение) сказал:
"Приближённые (уали, аулия) любимцы Аллаhа моей общины подобны Пророкам (мир им) из других общин".

"Тот, кто вредит Мне (Всевышнему), нанося вред моему любимцу (аулия), тому Я объявил войну". (Имам аль-Бухари), Ибн Хаджар аль-Хайтами (да смилуется над ним Аллаh) пишет о тех кто враждует с устазами (аулия, любимцы Аллаhа): "Этот грех является тяжким, потому как Аллаh не будет объявлять войну за тот грех, который бы не являлся тяжким. Аллаh за два вида греха объявил войну: за ростовщичество и вражду с любимцами (аулия) Аллаhа". (Аз-Заваджир. Том 1. Стр. 161).
EhartanZuram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2023, 12:30 #380
-Ухтиshка- -Ухтиshка- вне форума
Серебро
Аватар для -Ухтиshка-
 
 
Регистрация: 06.11.2023
Адрес: Тут и там
Сообщений: 724
Вес репутации: 821
-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно
По умолчанию

Сахих Аль-Бухари, 5409

Посланник Аллаха ﷺ никогда не порицал никакую еду: если он желал её, то ел, а если она ему не нравилась, он оставлял её.

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах
-Ухтиshка- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
достоверные хадисы, бухари, хадис


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хадисы Пророка (с.а.с) о достоинствах женщин Nohcho Vu So Ислам 13 30.09.2021 15:02


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017