Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2023, 10:22 #511
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,283
Вес репутации: 2770
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Партал ?
партал1
парталан, партална, партало , партале , й; мн. парталш, й] рухлядь.

партал2
прил. неповоротливый, нерасторопный, неуклюжий, неловкий в движениях

Тхо кегий долш м обиходный дара и- и очень даже. Х1инца- м ца хеза.
Цхьа дог ца дог1уш, г1улкхах 1итта а луш, дина а ца волуш хилча, алар- кх: хьо ма партал ваьлла.
Или: оццул партал муха хир ву.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 11:08 #512
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,522
Вес репутации: 2747
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Мне за мою неуклюжесть так всегда говорили в семье))
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 11:29 #513
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Партал, аьлча дага деа суна.
Т1екал - пример употребления, что помню, только как описание позы тела.
Т1екал ваьлла 1аш ву и т.п. как правило с негативным отношением.

Т1ее - к1ел( возможно "е" не двойное, а просто усиленное ударение, если такая разновидность существует) - пример употребления - цхьа чам буцуш, бе-башхлаъ йоцуш, г1ирсаш( в смысле инструменты) охьаъ кхиссина, д1а баг1на- кха и белхлой.
Вроде - т1екал йаккха/баккха, ... - означает, перевернуть что то
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 11:51 #514
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Не совсем редко произносимое слово, но когда задумался что оно означает, понял, что не могу объяснить.
Маьл - нохчи( хотя подозреваю, что на нашей стороне говорили, нахчи. Правда "а" слышалось глуховато-коротко что-ли. Утверждать не буду) дош дуй иза?
Примеры употребления - маьл хира бу хьуна, маьл баьккхи - примерный обобщенный смысл - сделал что-то, что зачтется ...
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 12:23 #515
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4311
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Я вспоминаю из детства какие то слова , но многим не могу вспомнить значение )
дукх партал ву/ю -точно неуклюжий )
почему то мне показалось что больше подходит -ленивость
Или еще щас начала слышать -ир ву и стаг
это значит -остроумный или ?

маьл -там разве аь произносится ,я произношу -мел (э)
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 12:30 #516
Ами Ами вне форума
Замужем
Аватар для Ами
 
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Нет
Сообщений: 1,109
Вес репутации: 2035
Ами невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Мне за мою неуклюжесть так всегда говорили в семье))
Я детям иногда говорю:шу партал х1умнаш))

Цитата:
Сообщение от Сэйдо Посмотреть сообщение
Не совсем редко произносимое слово, но когда задумался что оно означает, понял, что не могу объяснить.
Маьл - нохчи( хотя подозреваю, что на нашей стороне говорили, нахчи. Правда "а" слышалось глуховато-коротко что-ли. Утверждать не буду) дош дуй иза?
Примеры употребления - маьл хира бу хьуна, маьл баьккхи - примерный обобщенный смысл - сделал что-то, что зачтется ...
Вай долче олу маьл, у других это мел, как Лаьмнаш и сказала.
Ами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 13:08 #517
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,283
Вес репутации: 2770
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэйдо Посмотреть сообщение
Не совсем редко произносимое слово, но когда задумался что оно означает, понял, что не могу объяснить.
Маьл - нохчи( хотя подозреваю, что на нашей стороне говорили, нахчи. Правда "а" слышалось глуховато-коротко что-ли. Утверждать не буду) дош дуй иза?
Примеры употребления - маьл хира бу хьуна, маьл баьккхи - примерный обобщенный смысл - сделал что-то, что зачтется ...
Примерный а доцуш, нийса кхета- кх хьо цуьнах).

Маьл, мела- зависит от диалекта. Литературно: мела.

Мела, меланан, меланна, мело, меле, (дукхаллин терахь- меланаш) - воздаяние, награда за добрые дела, благодеяние (противоп. къа грех);
мела баккха -совершить благодеяние.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 13:27 #518
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,522
Вес репутации: 2747
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Отсюда и один из вариантов происхождение слова разговор къамел: то, за что тебе может быть грех (къа)или награда (мел))
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 13:29 #519
Брю Брю вне форума
Особый статус
Аватар для Брю
 
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: на земле
Сообщений: 7,543
Вес репутации: 5424
Брю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminat Посмотреть сообщение
партал1
парталан, партална, партало , партале , й; мн. парталш, й] рухлядь.

партал2
прил. неповоротливый, нерасторопный, неуклюжий, неловкий в движениях

Тхо кегий долш м обиходный дара и- и очень даже. Х1инца- м ца хеза.
Цхьа дог ца дог1уш, г1улкхах 1итта а луш, дина а ца волуш хилча, алар- кх: хьо ма партал ваьлла.
Или: оццул партал муха хир ву.
Впервые слышу это слово. Теперь буду знать)
__________________
.
Брю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 13:42 #520
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Я вспоминаю из детства какие то слова , но многим не могу вспомнить значение )
дукх партал ву/ю -точно неуклюжий )
почему то мне показалось что больше подходит -ленивость
Или еще щас начала слышать -ир ву и стаг
это значит -остроумный или ?

маьл -там разве аь произносится ,я произношу -мел (э)
Меле лорийла, меле дуьллийла, в такой форме на нашей стороне могут сказать через "е"
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Идентичные чеченским слова Enigma Язык 57 31.03.2024 11:26


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017