Старый 21.10.2021, 11:23 #151
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Инфопортал История Из глубины времён
http://www.checheninfo.ru/infoportal...lubini_vremen/
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 13:49 #152
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

1815 г. июнь – Сообщение генерала Н.Ф. Ртищева об обращении
«почетных чеченских старшин», возвращавшихся из Мекки, к турецкому султану о «подкреплении со стороны Порты против России».
https://www.grozny-inform.ru/LoadedF...ince/bitva.PDF
стр.164
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 13:51 #153
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Весь АРХИВ статей журнала Вестник Академии наук Чеченской Республики

https://anchr.ru/vestnik-an-chr/stati-2/
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 18:06 #154
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

..«Оттягать чужое, видно, Богом вложено в нашу казацкую душу,
и уж тут никак не утерпишь!...» – заявил, к примеру, полковник
Я.П. Бакланов в 1845 г., храбро отогнав стадо в 150 голов коров
и быков, охраняемых единственно чеченской овчаркой 329.
--------------------------------------------------------
329 Венков А.В. Гроза Кавказа. Жизнь и подвиги генерала Бакланова. М.,
2008. С. 148–149.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 18:40 #155
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

...На территории СССР против
обобществления крестьянских хозяйств в общей сложности
только с оружием в руках выступило по меньшей мере 700 тыс.
человек? По данным ОГПУ, 300 тыс. человек состояло в антисоветской Крестьянской трудовой партии 341.
Насильственная коллективизация, начавшаяся зимой 1930 г.,
встретила по всей стране ожесточенное сопротивление. По
данным ОГПУ, в одном только 1930 г. в СССР произошли
13 453 массовых крестьянских выступлений (в том числе – 176
повстанческих) и 55 вооруженных восстаний. В выступлениях
участвовали почти 2,5 млн человек. Чекисты зарегистрировали
за год 13 794 «низовых» теракта и 5156 случаев распространения контрреволюционных листовок. Жертвами одиночных
терактов и покушений стали более 10 тыс. партийных, советских и колхозных активистов. Сотрудники ОГПУ арестовали
331 544 человека (в том числе 266 679 – за «контрреволюционные преступления»), из них были осуждены – 208 069 (в том
числе к расстрелу – 20 201) 342
-----------------------------------------------------------------
341 Отечественная история (1917–2001). Учебник / Отв. ред. проф. И. М.
Узнародов. М., 2002. С. 173
342 Справки спецотдела МВД СССР, 11 дек. 1953 // История сталинского
ГУЛАГА. Т. I. М., 2004. С. 609
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 19:43 #156
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

ЖИВОМУ - ССЫЛКА, МЕРТВОМУ - ПАМЯТНИК
https://www.dosh-journal.ru/2(20)2008/1216041214.htm
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2021, 22:21 #157
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

..Тут, кстати, я пожелал сделать ему известным весьма похвальный поступок старшины Гехинского аула Монтты, у которого, ожидая приезда наибов Анзорова и Дударова, гостил двое суток.

Старшина этот, рассказав мне подробности бывшего первого кровопролитного дела в Гехинском лесу, заключил его следующим эпизодом: «В этом деле я из пленных солдат взял к себе одного по прозванию Фидур (Федор). Он находился у меня три месяца. Работал больше и лучше, чем можно было от него ожидать и требовать. Все мои домашние его полюбили и обращались с ним, как с родным. Несмотря на это, он был ничем не утешен. Постоянно был мрачен и грустил. Как только он не работал и бывал наедине, заставали его в крупных слезах.

К сожалению моему, я узнавши об этом, призвал его к себе и спросил:

– Фидур, зачем ты часто плачешь? Кто тебя обижает? Может быть, тебя, помимо твоего желания, заставляют работать, или кто-нибудь тебя чем-нибудь пугает? Скажи правду. Представьте себе, что он мне ответил:

– Меня никто не обижает, не пугает и не принуждает работать. Я, кушая твой хлеб, должен тебе работать. А плачу потому, что надо плакать.

– Зачем же тебе надо плакать? – спросил я.

– А вы, – сказал он, – зачем воюете и проливаете кровь свою?

– Гм! Гм! – заметил я, – мы проливаем кровь свою из-за того, что вы, русские, не боитесь Бога и хотите уничтожить нашу религию и свободу и сделать нас казаками.

– Что правда, то правда, – продолжал он, – вот и я столько же люблю свою родину и религию и за них плачу. Если бы я не попался в плен, то скоро получил бы отставку и в своей деревне со своими родными ходил бы в церковь молиться Богу, а здесь… – он не договорил – слезы потекли ручьями из его глаз и цвет лица изменился.

Сцена эта так сильно меня тронула, что, Баллах (ей Богу), я в ту же ночь посадил его на коня и поехал с ним до Урус-Мартановской крепости и, не доезжая четверть версты до ворот, приказал ему слезть с лошади и отправиться в крепость, прося его говорить всем, что он сам убежал от меня.

Таким образом, я с большим удовольствием обняв Фидура, простился с ним. Он от глубины души поблагодарил меня, как стрела пустился в крепость, а я чуть свет вернулся назад. До сих пор кроме вас, никто ни из домашних моих, ни из жителей не знает истину: считают его бежавшим. Если Шамиль узнает об этом, то, конечно, меня расстреляют».

С того дня к старшине Монтты я питал уважение и готов был ему помочь, в чем только мог, за то, что справедливая вражда и месть не притупили его сердца.Он переселился со мной и умер в Эрзеруме...


Мусса КУНДУХОВ
МЕМУАРЫ

https://www.litmir.me/br/?b=96902&p=10
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 17:47 #158
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

ОБРАЩЕНИЕ
к народу и Верховному Совету Чечено-Ингушской Республики


Десять дней, как в центре Грозного, перед зданием Верховного Совета под видом митинга происходят беспорядки. Захвачено здание правительства республики, затруднена работа государственного транспорта, испорчены несколько автобусов и троллейбусов. Люди, творящие эти бесчинства, выдают себя за представителей чеченского народа в лице Исполкома Общенационального съезда и Вайнахской демократической партии (ВДП). Эти две организации, являющиеся организаторами беспорядков, грубо попирают Конституцию республики, советские законы и ни в коей мере не представляют миллионный чеченский народ. Действия этих людей не вписываются в традиции, культуру и обычаи чеченского народа, который никогда не уполномочивал их противопоставлять себя избранному всеми гражданами республики Верховному Совету и органам власти.
Требование лидеров Чеченского исполкома и Вайнахской демократической партии распустить Верховный Совет и передать им государственную власть является не только антиконституционным, но и глубоко аморальным актом.
Власть может принадлежать только избранному народом, на основе Конституции, Верховному Совету. Созданный 1 сентября 1991 года Чеченским съездом комитет — антиконституционный орган. Он не имеет под собой никаких юридических оснований. Наша республика состоит из многих народов, которые имеют равные права.
Мы, деятели мусульманской религии, муллы мечетей, хаджи, представители общественности, глубоко обеспокоены сложившейся в республике обстановкой. Откровенно незаконная попытка лидеров Чеченского исполкома и ВДП узурпировать власть неминуемо может привести к кровопролитию. В создавшейся ситуации мы видим только два выхода: немедленное прекращение беспорядков и объявление Верховным Советом всенародных выборов Президента республики.
Верховному Совету Чечено-Ингушской Республики обеспечить безопасность граждан и нормальное функционирование органов власти. Во имя сохранения мира и согласия в нашем доме, избежания кровопролития и национальной трагедии призываем лидеров Чеченского исполкома и ВДП к благоразумию, роспуску организованных ими групп. В противном случае все политические последствия начатого ими дела тяжким проклятием лягут на их совесть. Чеченский народ никогда не простит им такого злодеяния. Ни один истинный мусульманин не выйдет на их похороны, ни один мулла не прочтет над ними ясин!
Именем Аллаха, его пророка, ваших матерей и отцов, сестер и жен, детей заклинаем вас услышать голос разума, найти в себе силы отказаться от пагубного для всех нас дела и разойтись по домам.

(Обращение принято 2 сентября 1991 г. на собрании деятелей мусульманской религии, мулл мечетей, хадж, представителей общественности в г. Грозном).
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 17:49 #159
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

ОБРАЩЕНИЕ
Временного Высшего Совета Чечено-Ингушской Республики к народам, партиям, движениям, трудовым коллективам, руководителям министерств, предприятий, организаций, местным органам государственной власти и управления


ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!
УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ!
27 октября 1991 г. Исполкомом ОКЧН и ВДП проведены незаконные выборы Президента и парламента Чеченской Республики.
Несмотря на то что подавляющее большинство избирателей Чечено-Ингушской Республики бойкотировали эти выборы, незаконная Центральная избирательная комиссия З.Акбулатова и С.Керимова полностью сфабриковала итоги выборов.
Временный Высший Совет ЧИР доводит до вашего сведения, что состоявшиеся выборы являются антиконституционными и не имеют законной силы, ни один указ т.н. президента Д.Дудаева, ни одно постановление парламента т.н. Чеченской Республики не имеют юридической силы и не подлежат исполнению.
Доводим до сведения руководителей всех уровней, что в случае их исполнения Временный Высший Совет ЧИР будет принимать меры в соответствии с действующими Законами ЧИР.
Временный Высший Совет ЧИР
---------------------------------------------------------------------
7 октября члены ВВС расположились в здании правительственной гостиницы и приняли решение о восстановлении деятельности Временного Высшего Совета ЧИР в полном составе, т.е. и составе 32 депутатов, которые были избраны на последней сессии ВС ЧИР.
Председателем ВВС был избран юрист Бахмадов Баудин Дадаевич, его заместителями стали Тамаров Борис Петрович и Дзейтов Харун Магомедович.
Совет призвал граждан ЧИР поддержать законный орган власти и бойкотировать президентские выборы, объявленные Исполкомом ОКЧН, а также обратился с просьбой к ВС РСФСР признать юридический статус ВВС ЧИР. [1]
----------------------------------------------------------------------
ОБРАЩЕНИЕ К ВЕРХОВНОМУ СОВЕТУ РСФСР И НАРОДАМ ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Уважаемые сограждане!
В последние дни в результате грубых нарушений Исполкомом ОКЧН соглашений, достигнутых 15 сентября 1991 г. между народными депутатами ЧИР и Исполкомом ОКЧН при участии делегации Верховного Совета РСФСР во главе с исполняющим обязанности Председателя Верховного Совета РСФСР Р. И. Хасбулатовым, общественно-политическая ситуация в республике резко обострилась.
Руководство Исполкома ОКЧН, несмотря на имевшиеся договоренности, не обеспечило необходимые условия для результативной работы Высшего Временного Совета в составе 32 депутатов.
Приняты и опубликованы антиконституционные постановления, в том числе провоцирующие межнациональный конфликт, гражданское противостояние в Чечено-Ингушетии. Бесчинствуют незаконно созданные вооруженные формирования. До сих пор не освобождены захваченные здания государственных органов и учреждений. Телевидение и радио используются для распространения дезинформации, дискредитации неугодных руководству Исполкома ОКЧН лиц.
Предпринята попытка опорочить авторитет и. о. Председателя Верховного Совета РСФСР Р. И. Хасбулатова.
Такое противозаконное развитие событии недопустимо, так как противоречит принципам демократии и чревато непредсказуемыми последствиями.
Поэтому, учитывая, что на сегодняшний день Временный Высший Совет ЧИР является единственным органом власти, обладающим полномочиями Верховного Совета Чечено-Ингушской Республики, мы, его полноправные члены, обращаемся к народу ЧИР с призывом трезво и всесторонне оценить складывающуюся обстановку, ее возможные последствия и не допустить дальнейшей эскалации антидемократических процессов.
Мы обращаемся к Верховному Совету РСФСР в конституционном порядке признать юридический статус Временного Высшего Совета ЧИР.
Мы призываем все политические партии и общественные движения объединить усилия для достижения взаимопонимания, граждански го согласия и мира. Мы убеждены, что ни один честный гражданин ЧИР не может участвовать в антиконституционных выборах, которые Исполком ОКЧН исключительно в своих интересах пытается навязать избирателям республики.
Мы заверяем Верховный Совет РСФСР и народы Чечено-Ингушетии, что не пытаемся восстановить полномочия и права бывшего Верховного Совета ЧИР. Наша цель — подготовить и провести демократические выборы в республиканский парламент, назначенные на 17 ноября 1991 г. Восстановить в нашем многонациональном доме спокойствие, общественный порядок и взаимопонимание людей доброй воли. Без этого нам не выйти из тупика, в котором мы оказались в результате безответственных шагов Исполкома ОКЧН, присвоившего право говорить и действовать от имели целого народа.
Уверены, что в сложившейся ситуации никто не может стоять в стороне от происходящих событий. Неимоверно велика наша общая ответственность перед настоящими и будущими поколениями.
Члены Временного Высшего Совета Чечено-Ингушской Республики:
Бахмадов, Тамаров, Дзейтов, Черный, Богач, Эльмурзаева, Паскачев, Арбиев, Юркова, Эльмурзав, Цабаев, Бугаев, Садыков, Альмурзиев, Газалоев, Дадагов, Магомадов, Хамзаев (всего 18 чел.) и др. [2]
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 20:13 #160
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Вахидова Марьям: Пред тобою, словно на исповеди... (Из открытого письма Президенту Дудаеву)

Источник: «Голос Чеченской республики», № 124, 7 июля 1992г; «Импульс», №26 (38) июль 1992 г.

Ты был романтическим генералом, влюбленным в поэзию Лермонтова, сам где-то похожий на своего кумира, а я - учителем литературы «от Бога» (как говорили в Казахстане), с головой окунувшаяся в стихию борьбы за независимость. Нас объединяла долгая разлука с Родиной и огромное желание посвятить себя своему народу. Ты стал моим учителем. Я старалась быть достойной ученицей, имеющей право стоять рядом с первым генералом - чеченцем. Но с первых дней Ты стал разменивать свое имя, свое звание. Рядом с Тобой чувствует себя уверенно всякое жулье. Тебе мешало воспитание и еще что-то оттолкнуть их. Отсутствие всякого воспитания и еще что-то придавало им наглость греться в лучах Твоей генеральской славы. Постепенно Тебе стали внушать, что все, чем Ты обладаешь (именем, славой, должностью), Ты обязан им. Одни говорят о несуществующих миллионах, якобы, вложенных в революцию; другие напоминают об оружии, якобы, купленном на личные деньги; третьи говорят об имидже героя, якобы, ими созданном о безвестном Дудаеве. Тебя хотят низвести до своего уровня, чтобы «знал свое место и помнил, кому обязан» ...
Наши «революционеры» и отдельные лидеры движения безжалостно разграбили, разворовали все, что можно было вынести из стен бывшего горкома партии. Шариков позавидовал бы нашим возможностям: от паласов, цветных телевизоров, дверных ручек, мягкой мебели, телефонных аппаратов, канцелярских принадлежностей остались лишь щемящие воспоминания. Здание превратилось на глазах в огромный многоэтажный нужник. Позже это талантливо повторится во всех госучреждениях, куда ступит нога новоявленных «освободителей». (Никого не смущал разор. В этих нужниках мы приняли журналистов со всего мира, которые ассоциировали нашу революцию с 1917 годом). Ко всему прочему тогда была еще объявлена почти тотальная мобилизация. И все это в условиях предстоящих выборов президента республики. Претенденты на столь высокий пост были в то время иные, нежели официально зарегистрированные позже (из числа вождей ИК ОКЧН)...
В национальную гвардию Ильяса Арсанукаева стали записывать всех наперсточников и картежников с центрального рынка, едва отсидевших срок в колонии и т. д Вооружившись до зубов, в свободное от грабежей время, они тут же в коридорах доставали свои наперстки и карты и продолжали свое ремесло к ужасу тех, кто узнавал их в лицо. Беспредел, поощряемый безнаказанностью, позже захлестнет республику. Пока Арсанукаев делал только робкие шаги, прощупывая почву под ногами. Начались игры с провокациями и терактами. Члены ВДП звонили гвардейцам Арсанукаева, что на таком-то заводе готовится провокация. Вооруженные картежники выезжали на объект по ложной тревоге, дабы поживиться и наталкивались на другую вооруженную группу ребят из «Зеленого движения», которая не позволяла им грабить объекты. Параллельно работала группа Исы Ахъядова, судьба которого сегодня неизвестна. Гвардейцы столкнулись с огромной силой сопротивления. Грабить объекты становилось все труднее. Игра во внешних врагов и диверсантов могла затянуться, если бы Рамзан Гойтемиров открыто (опубликовав свое заявление в печати) не вышел из этой грязной игры...
Умному человеку достаточно проанализировать в памяти шаг за шагом наш путь, и он увидит, что мы идем через трупы невинных жертв, по колено в крови, время от времени находя на кого эту кровь списать, создавая образ внешнего врага, который, конечно же, есть, но не столь грозный, а доживающий свой век. Талантливо собравшиеся вокруг Тебя невежды и жулье, оттолкнули от Тебя таких людей как Асланбек Аслаханов, Саламбек Хаджиев, Ваха Ибрагимов, Ибрагим Сулсйменов, Камо Бисултанов, Абузар Сумбулатов, Таймаз Абубакаров, Руслан Кутаев и многих других высокопрофессиональных специалистов. Но и в этом ни один из них и других людей не смеет Тебя упрекнуть, напротив, все сочувственно вздыхают. «Он не жил на Родине и не знает цену каждому...»
На Родину мы приехали с Тобой почти одновременно, но у меня хватило бы элементарного чутья не доверить Алсултанову МВД и безопасность республики, Ильясу Арсанукаеву - национальную гвардию, а его брату Абу - личную безопасность, Хамидовой - науку, а ее мужу - общенациональную газету, Керимову - Центризбирком и канцелярию президента, а Мусаеву - пост министра Чеченской Республики и т. д. и т. д. Может, я чего-то не понимаю?...
О братьях Арсанукаевых еще скажут свое слово правоохранительные органы и правосудие. Но Ты не можешь, Джохар, как военный человек, отрицать, что Россия преуспела по части подготовки и вербовки диверсантов, лазутчиков. Ни ЦРУ, ни ФБР не могли разоблачить русских «шпионов» с такой молниеносной скоростью, с какой это делают сейчас братья Арсанукаевы. Едва нога «вражеского лазутчика» ступает на землю Чечни, как он тут же попадает в руки этих братьев. Более того, «диверсанты» оказываются настолько наивными, что носят в карманах доллары, за которые, надо полагать, продались, и школьные тетради с закодированным текстом, легко прочитываемом даже без шифра невежественными братьями. Обилие засланных врагов поставило под сомнение действия «чекистов-самородков». Здесь-то и зарыта собака. Легко поймать любого врага, которого сам завербовал, подкупил. Иначе, чем объяснить, что ни один диверсант и заговорщик за год так и не сел на скамью подсудимых? Все они, напротив, вежливо выпроваживаются за пределы республики. Но сколько загубленных жизней, похищенных женщин, девушек, детей...Теперь уже беспредел достиг своего апогея: стали добивать свои жертвы в больницах, запугивать и стрелять в медсестер и врачей....
Новоявленные идеологи, Джохар, способны лишь повторять знакомые партийные методы. Ничего нового твои идеологи придумать не смогут. Все это мы уже проходили. И опять внешний враг, опять имперская рука. Нет, Джохар. Есть такая поговорка: «Ты сказал мне раз, я тебе поверил. Ты повторил, я усомнился. Ты сказал в третий раз, и я тебе не поверил».
Народ прозреет. Жаль только, что прозреет советский народ коллективно....
Свою личную безопасность Ты доверил Абу Арсанукаеву. Это был человек, который пытался поднять руку на мою честь. Тогда я пришла к Тебе почти, как к отцу. Я просила Тебя не за себя (Ты не дашь мне соврать, я никогда не обременяла Тебя своими заботами, проблемами. Я щадила Тебя). Я испугалась за Тебя, Джохар, что Твоя жизнь в руках подонка, что Тебе грозит опасность. Твоя реакция была, как всегда выдержанной, спокойной, а в доме Твоего брата, прерывая наш разговор, время от времени маячила надменная фигура Абу, не спускавшего с Тебя глаз. В Твоем доме хозяином был он. Мои полунамеки, недомолвки Ты не понял. С хамом Ты продолжал оставаться интеллигентом. Уверенный, что Ты вызволишь его из любой ситуации, он не оставляет и сейчас своих пьяных выходок. До сих пор в прокуратуре лежит дело на Абу Арсанукаева, в пьяном виде и с оружием в руках пытавшегося угнать из нашего аэропорта самолет в Сухуми. Ни угрызений совести, ни чувства вины...
Потом я уже ничему не удивлялась. И когда Абу выкрал с чужой свадьбы шестнадцатилетнюю девушку и был громкий скандал, из которого он, конечно же, вышел чистым. И когда в городе Терек, по словам жителей Кабардино-Балкарии, попросивших пока себя не называть, он стреляет в кабардинца, якобы недодавшего ему деньги за преступную сделку. И когда в Нальчике его задержали с поличным, а «Вести» передали сконфуженно о его «подвигах»... Вчерашний торговец вареной кукурузой сегодня разбогател так, что может теперь цинично заявлять: «Я сам себе президент! Кто такой Джохар?»...
Ты под гипнозом своего главного идеолога Удугова, сваливаешь на «темные кабинеты» России и «руку Москвы». И это все меньше выглядит убедительно с Твоей стороны. Это даже уже не смешно. Интеллект Твоих идеологов постепенно нисходит до уровня интеллекта Эллочки - людоедки, вместо «жуть» и «мрак» мы пока слышим от них: «теракт» и «провокация».
Растоптав честь лучших офицеров МВД профессионалов своего дела, они хотели обрушить Твой гнев на чистых, святых мальчишек из ОМОНа. Всего 125 молодых ребят против воли этих шакалов охраняют покой наших граждан.
Потому списку, который Тебе подготовил на увольнение Алсултонов из числа работников Следственного комитета, можно понять, что главные преступники сидят рядом с Тобой и поощряются (неосознанно?) Тобой....
Ты до зубов вооружил всю нечисть в своей республике. Больно слышать из Твоих уст и сегодня что наше завоевание - бескровная революция. Мы скоро захлебнемся в крови своих невинных жертв. Но Ты искренне веришь в то, что говоришь! Обезображенные трупы, пропавшие без вести, изнасилованные дети, женщины, девушки стали в республике обычным явлением. Если раньше люди сочувственно вздыхали у экранов телевизоров в ответ на эти чудовищные объявления, то сейчас воспринимают это, как прогноз погоды. Мне становится страшно от одной мысли, что в наведении порядка в государственном масштабе не заинтересован прежде всего Ты. Иначе чем объяснить, что подобная вакханалия творится в науке, культуре, экономике, сельском хозяйстве, медицине...Кандидат наук формирует академию, а академик не годится, по-твоему, даже в советники по науке. Генерал низводится до уровня рядового, а прапорщик возводится в ранг генерала. Специалисты на крупных ведущих предприятиях подменяются псевдопрофессионалами...
Ты в руках вандалов, полезным для Своего народа и республики Ты, к сожалению, не сможешь быть. Я знаю, что Ты это осознаешь. Пора вспомнить себя, Джохар. Вернись, хотя бы мысленно в Эстонию. Каким Ты был?! Ведь эти шакалы, плотным кольцом обступающие Тебя, скрывая свои преступления, уберут Тебя. Но сделают они это грязно, растоптав Твое имя навсегда. Пишу это потому, что знаю: в Твоей охране есть надежные ребята, которые сегодня Тебя еще защитят.
В святой Мекке и Медине я молилась за Тебя, Джохар. Надеюсь, Аллах сохранит Тебе жизнь.
Да хранит Всевышний Твою душу!
Твой самый верный друг Марьям ВАХИДОВА
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017