Старый 14.10.2022, 23:29 #1
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,778
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Вопросы Хасану Бакаеву

Ассалам 1алейкум!

Марша вог1ийла Хасан.

Надеемся, что заглянешь к нам в гости и найдешь время ответить на наши вопросы.
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2022, 23:57 #2
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Ассаламу Ӏалайкум.

Есть ли информация о человеке по имени Дудар.
Был ли он из тайпа Т1ерлой, Мохлой или из тайпа Кей?
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 15:43 #3
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Ассаламу 1алайкум Хасан!

Вопрос 1.
Вот тут о царе аланов Гоаре
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...BD%D0%BE%D0%B2)
А у нас, есть выражение,вернее возглас одобрения молодчества- Го(а)р к1енти !
---
Какая между ними связь?
...............................................
Вопрос 2.

Несколько лет назад, на передаче у Эмильхана Шерипова ты в своем интервью упомянул о * Смутном времени* в нашей истории.
Как я понял это был период средневековья.
Каковы были причины возникновения и в чем это выражалось?
---------
Хасан Дела реза хил х1ун,1ахь деш дег докх хум дукх вай кханен.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2022, 17:43 #4
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Интересно мнение Хасана о многочисленных предсказаниях которые ходят у нас.

Очень интересно было бы узнать, как была написана книга "След Сатаны на тайных тропах истории"
Ещё интереснее было бы послушать, что думает, Хасан о происходящем в наши дни в контексте этой книги
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2022, 02:51 #5
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,778
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ассаламу 1алейкум Хасан!

Меня тут давно мучает один вопрос. Надеюсь ты поможешь с ним разобраться.

Очень часто поднимаются вопросы о древности языка, в частности утверждается, что чеченский язык является одним из древнейших.

Что имеется в виду под возрастом языка и может ли у языка быть возраст учитывая,
что все языки уходят корнями к одному языку на котором говорили первые люди?

Если под "древностью" языка подразумевается его сохранность, то следовательно носители данного языка должны были вести крайне изолированный от внешнего мира образ жизни как например дикие племена далеких от цивилизации островов.
И тут у меня вопрос: Разве наши предки вели на столько изолированный образ жизни, чтобы максимально сохранить язык в изначальном виде?
Если нет, то на чем базируются утверждения сторонников древности нашего языка?
Почему именно чеченский язык, а не например грузинский, лезгинский, или кабардинский?
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2022, 16:35 #6
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,512
Вес репутации: 2470
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Хьасан марша вог1ила!

Друзья, Хьасан уже на форуме и будет отвечать на наши вопросы по мере возможности и свободного времени.
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 18:59 #7
H.Bakaev H.Bakaev вне форума
Хьаша
Аватар для H.Bakaev
 
 
Регистрация: 20.07.2019
Адрес: Германия
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
H.Bakaev кое-как
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Ассалам 1алейкум!

Марша вог1ийла Хасан.

Надеемся, что заглянешь к нам в гости и найдешь время ответить на наши вопросы.
Ва 1алейкум ассалам! Делера салам-маршал хуьлда!
H.Bakaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 19:05 #8
H.Bakaev H.Bakaev вне форума
Хьаша
Аватар для H.Bakaev
 
 
Регистрация: 20.07.2019
Адрес: Германия
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
H.Bakaev кое-как
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
Ассаламу Ӏалайкум.

Есть ли информация о человеке по имени Дудар.
Был ли он из тайпа Т1ерлой, Мохлой или из тайпа Кей?
Не могу ручаться за абсолютную истину, но Джабраил Чахкиев, ингушский историк, рассказывал мне и еще нескольким людям, что Дудар был из тайпа Аьккхий. Рассказ этот мы слушали на Военно-грузинской дороге, около т.н. замка Тамары. Джабраил говорил, что Дудар с сыновьями построил много башен в Чечне, Ингушетии и Осетии, в том числе и "замок Тамары". В конце концов он осел в Осетии и стал князем. Его потомками являются Дударовы в Осетии. При этом рассказе присутствовали профессор Авдусин (МГУ), профессор Виноградов (ЧИГУ), Сергей Савченко (аспирант) и ваш верный друг (студент истфака ЧИГУ). Было это в году 1987-м.
H.Bakaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 19:19 #9
H.Bakaev H.Bakaev вне форума
Хьаша
Аватар для H.Bakaev
 
 
Регистрация: 20.07.2019
Адрес: Германия
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
H.Bakaev кое-как
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Ассаламу 1алайкум Хасан!

Вопрос 1.
Вот тут о царе аланов Гоаре
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...BD%D0%BE%D0%B2)
А у нас, есть выражение,вернее возглас одобрения молодчества- Го(а)р к1енти !
---
Какая между ними связь?
...............................................
Вопрос 2.

Несколько лет назад, на передаче у Эмильхана Шерипова ты в своем интервью упомянул о * Смутном времени* в нашей истории.
Как я понял это был период средневековья.
Каковы были причины возникновения и в чем это выражалось?
---------
Хасан Дела реза хил х1ун,1ахь деш дег докх хум дукх вай кханен.
На первый вопрос не могу ответить ничего определенного. Мы с коллегами в своей "исторической" группе много размышляли на эту тему, но так и не смогли распознать, что означают выражения "гора йа1!" и "маржа йа1" и т.п. Лично у меня есть подозрение, что эти выражения обращены к каким-то очень древним сакральным персонажам, но никаких фактов, подтверждающих это предположение, у меня нет. Насчет "смутного времени" в Чечне данных много. Я на эту тему разговаривал между войнами с Сайд-Магомедом Хасиевым, меня интересовало, как чеченцы преодолели этот социальный хаос и криминал. Об этом я и рассказал в той передаче. Если ответить в двух словах, то причинами этого "смутного времени" являлись: 1. перенаселенность в горах после того, как нашествие Тимура лишило чеченцев равнины; 2. наличие десятков "тайповых республик" при отсутствии общего управленческого института и нехватка жизненных ресурсов. Преодолеть этот хаос смогли организованное сопротивление бандам, учреждение Мехк-Кхела и начавшаяся реконкиста равнинных земель. Очень важную роль сыграло появление в Чечне кукурузы, которая решила продовольственную проблему и обеспечила демографический взрыв.
H.Bakaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 19:30 #10
H.Bakaev H.Bakaev вне форума
Хьаша
Аватар для H.Bakaev
 
 
Регистрация: 20.07.2019
Адрес: Германия
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
H.Bakaev кое-как
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэйдо Посмотреть сообщение
Интересно мнение Хасана о многочисленных предсказаниях которые ходят у нас.

Очень интересно было бы узнать, как была написана книга "След Сатаны на тайных тропах истории"
Ещё интереснее было бы послушать, что думает, Хасан о происходящем в наши дни в контексте этой книги
Некоторым предсказаниям свойственно сбываться, но это очень деликатная и специфическая тема, которая требует узкого круга обсуждения. Книга была написана в феврале-майе 1996 года, на основании рабочих записей и конспектов, составленных в период с 1993 по 1994 гг. в Москве, во время работы над проблемой "мономифа", т.е. того первичного мифологического сюжета, на основе которого сформировалась вся человеческая культура (литература, изобразительное искусство и т.д.). Я полагал, что мне удалось найти этот древнейший "мономиф" и собирался написать книгу на эту тему, но начавшаяся в 1994 году война привнесла в эту книгу много и иных мотивов. То, что сегодня происходит, по моему мнению никоим образом не опровергает основные положения этой книги, а только подкрепляет их новыми фактами.
H.Bakaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017