Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2024, 00:24 #781
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,416
Вес репутации: 6477
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Сообщается, что спросили Сахьнуна ибн СаӀида: "Поистине, тебя спрашивают о каком-то положении. Если бы это спросили у твоих товарищей, они бы давно ответили! Что же до тебя, то ты тянешь и колеблешься!". Он ответил: "Поистине испытание правильным ответом сильнее испытания деньгами!"
Фатава ва масаиль ибн ас-Солахь, стр. 16.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2024, 13:07 #782
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

«Что же представляет из себя это будущее, к которому мы стремимся, и ради которого мы надрываемся?

Когда я был студентом университета, то будущее для меня было: получением диплома.

Когда я получил диплом, то будущим для меня стало: получение должности.

Когда я получил должность, то будущим для меня стало: обзавестись семьей, построить дом, обзавестись ребенком.

Когда я у меня появились жена, дом, дети и внуки, то будущим для меня стало: движение вперёд, прогресс, накопление имущества, снискание популярности, снискание славы, написание книг и публикация статей.

Затем, когда я - ввиду щедрости Аллаха - получил всё это, то у меня больше не осталось будущего, о котором я бы помышлял.

Ну, разве что если Аллах не даст мне проницательности и не укажет мне на путь, ввиду чего я буду действовать ради вечного будущего, ради Загробной жизни, о которой я забыл.

Так что: на самом деле нет никакого "будущего" в рамках этой жизни. Это "Будущее" - день, который никогда не наступит, потому что после того как он наступит он уже будет "Настоящим", а стремившийся к нему приступит к поиску нового "Будущего" и помчится за ним.

Как я однажды уже сказал: Будущее похоже на пучок травы, который привязан к дощечке, которая прикреплена к седлу коня, который видит ее перед собой, скачет пытаясь добраться до нее, догнать её, а она движется вместе с ним, так что он ее никогда не сможет догнать.

В действительности, настоящее "Будущее" - это Загробная жизнь.

Так где же те из нас, что действуют ради этого будущего?

Да что там действуют. Где же те, что размышляют о ней?»

"Сувар ва Хаватыр" стр.7 - Али ат-Тантави
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2024, 13:07 #783
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

«Мы похожи на путешественника - будь то на пароходе или на самолете - который думает только о красивой каюте, удобном сиденье, месте в первом классе, самой лучшей еде, пролистывании газет и журналов, охватывая взором то, что перед ним или под ним.

Но разве не было бы лучше, если бы немного поразмышляли над тем, что поможет нам достичь покоя в период нашего нахождения в том городе, куда мы направляемся?

Разве не было бы полезнее претерпеть какие-то малочисленные сложности во время путешествия, сохранив деньги чтобы приобрести на них средства для достижения комфорта в период того нашего долго пребывания в том городе, куда мы направляемся?

Не уж то сложности пути заставили этого путешественника забыть о том, по причине чего он отправился в путешествие?

Не уж то прекрасные виды, которые он наблюдает во время путешествия, заставили его забыть о том, куда он направляется?

Жизнь похожа на путешествие.

Но сколько же людей спрашивает себя: Зачем я отправился в путешествие? Куда я прибуду?

Сколько людей спрашивает себя: Куда я прибуду?

Сколько из нас спрашивают себя: А что такое жизнь? Зачем был создан? И где я в итоге окажусь?

"Сувар ва Хаватыр" стр.7-8 - Али ат-Тантави
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2024, 13:08 #784
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

«С утра до вечера мы тратим наше время на какие-то занятия, придуманные чтобы забыться и потратить наши годы:

- На ничтожные разговоры.
- На никчёмные встречи.
- На чтение бесполезных книг.
- На прочтение бесполезных журналов.

А оставшись с сами собой мы вызываем у самих себя дискомфорт и пытаемся сбежать от себя, словно мы является для себя врагами, чье общество невыносимо, так что мы сами вызывает у себя дискомфорт, и пытаемся найти что-то что отвлечет нас от самих себя, как будто наша жизнь это какое-то бремя, которое мы пытаемся сбросить с плеч и освободиться от него»

"Сувар ва Хаватыр" стр.8 - Али ат-Тантави
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2024, 13:08 #785
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

«Мы бежим от самих себя и тратим наши годы на воображаемые наслаждения, за которыми мы рвемся, но не получаем их.

Когда я занимался изданием книги "Охота за мыслью" за авторством ибн аль-Джавзи, к которой я написал введение и которую я прокомментировал, то я обнаружил там очень ценное высказывание, где ибн аль-Джавзи говорит:

- Наслаждения представленные в этой жизни это всего лишь витринные экспонаты, которые выставлены для того чтобы ты мог их увидеть, но ты не сможешь их приобрести здесь, а сможешь приобрести их только в Загробной жизни.

Это что-то вроде экспонатов рекламы и объявления о продаже, которые нельзя купить и приобрести. Тебя радует их наблюдение, но завладеть этим ты не можешь»

"Сувар ва Хаватыр" стр.8 - Али ат-Тантави
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2024, 13:10 #786
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

«В этой жизни ты можешь только попробовать на вкус какие-то виды наслаждений, но насытиться ими ты сможешь только в загробной жизни»

"Сувар ва Хаватыр" стр.9 - Али ат-Тантави
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2024, 13:10 #787
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

«Когда я смотрю на нашу жизнь, то она напоминает мне поток машин, которые с сумасшедшей скоростью мчатся, пытаясь обогнать друг друга и оставить другого позади, но если спросить водителей: куда же они направляются и зачем так спешат, то они не найдутся что ответить.

Кто-то рвется за имуществом, кто-то рвется за наслаждениями, кто-то рвется за должностями, все рвутся за той или ной частью этой жизни.

Затем, жизнь завершается и все за чем ты рвался остается здесь, а ты с ним расстаешься.

Так давайте же в начале каждого года немного остановимся, и спросим себя:

- Какую же выгоду мы извлекли из этой гонки?

Разве настоящая выгода не располагается в другом направлении, не в том куда все люди рвутся, считая что это и есть целевая выгода?»

"Сувар ва Хаватыр" стр.10 - Али ат-Тантави
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2024, 13:11 #788
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

«Когда я собирался отправиться из Бейрута в Джидду, то я отправился в ресторан аэропорта, где завтракал и ожидал своего рейса.

Ресторан был заполнен, все люди в нем ели, пили и разговаривали, как и я.

Увидев их можно было подумать что это неразлучные друзья, которые никогда не расстанутся и всегда будут вместе, но очень скоро в Бейрутском аэропорту, откуда каждые 15 минут отправляется очередной рейс, через микрофон дадут объявление:

- Пассажиры самолёта BOAC отправляющегося в Лондон, отправляйтесь на посадку.

И группа людей в этом ресторане перестает есть и пить и уходит.

Затем раздается объявление:

- Пассажиры самолёта KLM отправляющегося в Джакарту, отправляйтесь на посадку.

И группа людей в этом ресторане перестает есть и пить и уходит.

Один самолет улетает в Америку, другой в Конго, третий в Иран, четвертый в Москву.

Увидев эту картину я обратившись к своему брату, который тогда был со мной, сказал:

- Это и есть наша жизнь.

Мы едим, пьем, заняты какими-то делами, а затем неожиданно раздается глас:

- Пришла твоя очередь.

И этот глас сообщает нам, что мы должны покинуть это место и отправиться куда-то: кто-то к лесам Африки, кто-то к снегам Сибири, кто-то к Парижским театрам, а кто-то к Лондонским достопримечательностям.

И тот кто приготовился к путешествию, решил свои вопросы, собрал свои чемоданы и собрал лёгкий багаж - тот отправится в путь будучи спокойный.

А тот, чья очередь наступила, но он не собрал свои вещи и не решил свои вопросы - отправится без какого-либо запаса и без подготовки.

Так давайте же приготовимся к путешествию которого не избежать? И давайте же наберем запаса, от которого и стоит ждать пользы, исключая все остальное?

Или мы будем делать вид, что забыли о смерти, которая стоит перед нами, тогда как мы предполагаем что она максимально далеко от нас, хотя она к нам ближе всего?

Мы совершаем заупокойные молитвы за умерших, провожаем похоронные процессии, и при этом думаем о том что касается этой жизни, как будто нам дарована вечная жизнь и как будто смерть предписана всем, кроме нас.»

"Сувар ва Хаватыр" стр.10-11 - Али ат-Тантави
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2024, 22:53 #789
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Сказал ибн аль-Къаййим рассказывая о самых лучших видах размышления:

الْخَامِسُ: الْفِكْرَةُ فِي وَاجِبِ الْوَقْتِ وَوَظِيفَتِهِ وَجَمْعُ الْهَمِّ كُلِّهِ عَلَيْهِ، فَالْعَارِفُ ابْنُ وَقْتِهِ، فَإِنْ أَضَاعَهُ ضَاعَتْ عَلَيْهِ مَصَالِحُهُ كُلُّهَا، فَجَمِيعُ الْمَصَالِحِ إِنَّمَا تَنْشَأُ مِنَ الْوَقْتِ، وَإِنْ ضَيَّعَهُ لَمْ يَسْتَدْرِكْهُ أَبَدًا.

«Пятый вид: размышление о том, что же требуется от него делать в настоящий момент, какова его роль которую нужно исполнить в настоящий момент и полная концентрация на этом.

Ибо сведущий человек действует в соответствии с моментом, а если он упустит его - то лишится всех польз что может получить от этого момента, ибо все пользы связаны с моментом, а если он упущен - то ситуацию более исправить не получится, никогда»
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2024, 22:54 #790
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Пишет ибн Хазм аль-Андалюси:

«Поразмышляв над всем, перебрав все происходящее в этой жизни, ты поймешь что все это тщетное и переходящее, и поймешь что стоящими и настоящими являются только деяния совершенные на пользу своей загробной жизни, потому что все что ты получил в этой жизни в итоге приведет тебя к печали:

- Либо потому что ты лишишься этого.

- Либо потому что ты уйдешь, расставшись с этим.

И что-то из двух свершится в любом случае.

Но это не касается деяний совершенных ради Аллаха, ибо их итог, при любом раскладе, это счастье, как скорое, так и ожидающее позже.

Что касается скорого, то это то что ты не будешь обеспокоен тем, на счет чего беспокоются люди, и что тебя будут почитать как друг, так и враг за то, что ты сделал.

А что же касается ожидающего позже - то это Рай»

см. аль-Ахляк ва-с-Сийар
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017