Старый 21.04.2011, 20:24 #111
ник
Гость
 
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koks Посмотреть сообщение
Песенка в тему )

http://www.youtube.com/watch?v=YeDSCgFpqOg
Да это мы слышали. Найди лучше вот эту илли. Весь инет перепахал. Раритет видимо.
Цитата:
Сообщение от Капитальный красавчик Посмотреть сообщение
Господа обличители,в каком месте и кого он предал?
Если на счет последнего боя,то Байсангур ускакал со своим отрядом,а "предал" он своих же аварцев,которых на тот момент осталось всего то нечего при защите крепости.
А стоило ему принимать такое решение,это другой вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 01:51 #112
Tim Sick Tim Sick вне форума
Ramsay Bolton
Аватар для Tim Sick
 
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Neverland
Сообщений: 352
Вес репутации: 176
Tim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможно
По умолчанию

Имам Шекспир Шамиль.

Уж если ты разлюбишь - так теперь,
Теперь, когда весь мир со мной в раздоре.
Будь самой горькой из моих потерь,
Но только не последней каплей горя!

И если скорбь дано мне превозмочь,
Не наноси удара из засады.
Пусть бурная не разрешится ночь
Дождливым утром - утром без отрады
__________________
Просто теперь не так, как раньше.
Tim Sick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 23:35 #113
Lex. Lex. вне форума
........
 
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: .........
Сообщений: 662
Вес репутации: 302
Lex. невозможное возможноLex. невозможное возможноLex. невозможное возможноLex. невозможное возможноLex. невозможное возможноLex. невозможное возможноLex. невозможное возможноLex. невозможное возможноLex. невозможное возможноLex. невозможное возможноLex. невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rocobarocco Посмотреть сообщение
Я еще подумала, что в большинстве своем предателем его зовут нохчи. Когда как никто из чеченцев не был им предан. Мы оставили его задолго до того, как он сдался. Решив, что шариат, который он хотел установить, нам не подходит и что меры его жестки для нас, и поняли первые (или первые испугались), что война эта бессмысленна.

Разве был в тот день с ним хоть один чеченец?
Были с ним и чеченцы и именно они пробили кольцо окружения и ушли кто смог, многие полегли..
Lex. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 00:05 #114
Volk75 Volk75 вне форума
NSH
Аватар для Volk75
 
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Norway
Сообщений: 3,682
Вес репутации: 2600
Volk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможно
По умолчанию

Щамиль сдался начхав на тех, кто бок о бок жил и бился с ним и на их семьи. Спасал он свою шкуру и шкуру своей семьи. И кто он после этого?
Volk75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 00:17 #115
ОдуванчеГ ОдуванчеГ вне форума
хабиби
Аватар для ОдуванчеГ
 
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Гонконг
Сообщений: 2,157
Вес репутации: 2432
ОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможно
По умолчанию

Как вы думаете,почему Всевышний упокоил его на Святой земле?
__________________
Innovation distinguishes between a leader and follower.
ОдуванчеГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 00:23 #116
Volk75 Volk75 вне форума
NSH
Аватар для Volk75
 
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Norway
Сообщений: 3,682
Вес репутации: 2600
Volk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОдуванчеГ Посмотреть сообщение
Как вы думаете,почему Всевышний упокоил его на Святой земле?

Это знает только Всевышний.

Если даже осмелиться предположить почему, то я не вижу предопределения в этом.
Volk75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 00:30 #117
ОдуванчеГ ОдуванчеГ вне форума
хабиби
Аватар для ОдуванчеГ
 
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Гонконг
Сообщений: 2,157
Вес репутации: 2432
ОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volk75 Посмотреть сообщение
Это знает только Всевышний.

Если даже осмелиться предположить почему, то я не вижу предопределения в этом.
Нашхо,честно говоря,эта мысль сверлит мой мозг последние годы.
Я стараюсь все примерять по своей"шее",мне трудно понять,почему человек призывавший убивать,идти на смерть,вдруг решил сдаться?
Как можно жить зная,что за твои идеи погибли тысячи,да что там тысячи,ОДИН человек,разве не почетнее погибнуть в бою,чем трижды почетный плен?И в тоже время,последний путь Байсангура и Шамиля.
__________________
Innovation distinguishes between a leader and follower.
ОдуванчеГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 00:40 #118
Volk75 Volk75 вне форума
NSH
Аватар для Volk75
 
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Norway
Сообщений: 3,682
Вес репутации: 2600
Volk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОдуванчеГ Посмотреть сообщение
Нашхо,честно говоря,эта мысль сверлит мой мозг последние годы.
Я стараюсь все примерять по своей"шее",мне трудно понять,почему человек призывавший убивать,идти на смерть,вдруг решил сдаться?
Как можно жить зная,что за твои идеи погибли тысячи,да что там тысячи,ОДИН человек,разве не почетнее погибнуть в бою,чем трижды почетный плен?И в тоже время,последний путь Байсангура и Шамиля.

Я понимаю о чем ты Алим. Да Байсангур был предан какой то гнидой, схвачен и повешен в Хасавюрте. Тело его вроде выкрали и предали земле. А Щамиль испустил свой дух во время хадхза. Но Аллах1у веднее. И только Он знает кто из них двоих в убытке. Я слышал даже , что Щамиль во время своей припиваючей пенсии написал очень много работ, по тому, как надо вести себя по поробашению и усмирению чеченцев, и как легче вводить разобшенность среди тайпов и т.д. И Россия успешно этим пользуется. ДО сих пор наш маленький и многострадальный народ не может жить в мире и согласии внутри народа. И всё благодаря продажным людишкам и подлой политике.
Volk75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 03:22 #119
Argument Argument вне форума
странник
Аватар для Argument
 
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 208
Вес репутации: 63
Argument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможно
По умолчанию

Ас-саламу алейкум!

Не хочется писать про имама Шамиля (давно читаю вас, см. на дату рег.), сложный был человек и сложное к нему отношение. Конечно удобно встать на сторону популистской и политически правильной версии и клеймить имама – предатель.
КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ ШАМИЛЯ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
Абдул-Хаким Султыгов
http://www.ng.ru/politics/2002-05-27/2_shamil.html
Завещание великого Имама
Московский комсомолец 5.12.1999 г.

Но во всех такого рода публикациях настораживает одно – это речевые обороты якобы принадлежащие перу Шамиля например: "Я признаю власть Белого Царя и готов верно служить ему" не знаю как там у аварцев (вероятней всего не сильно отличается), но для чеченского уха это выражение режет слух, почему? Для начала наблюдение из собственного опыта: сидим как-то на работе и мой сослуживец ”заводит песню” как он во время командировки на вокзале в Грозном разговорился с седым бородатым аксакалом и он ему сказал: во всех горестях и бедах виноваты мы сами, люди у нас рисковые без крепкой руки нельзя, вот во время кода был царь все было ладненько, Белый Царь был суров но справедлив и мы его уважали и любили. Сижу и смотрю на него, ответить без крепкого слова нельзя, а человек уже можно сказать пенсионного возраста. В общем пришлось раскатать его по пунктам: 1 Мы не называем стариков аксакалами саксаулами и прочим деревом 2. вы всегда имитируете Запад а-ля Британия (бремя белого человека и все такое), ну хочется вам так, но от этого мы не станем вас называть белыми, а себя считать черными – это абсурд, нет в чеченском языке и соответственно нет такого клише в головах как - белый царь, то что вы для нас белые плод вашей безудержной фантазии которая у нас вызывает жалость.3. у нас люди не уважают силу, факты показывают - силу презирают, силу благородства и духа уважают, а это далеко не одно и тоже, уважали бы давно превратились бы в косимовцев.
Мле личное мнение - в фразе приписываемой Шамилю вижу явный подлог и так далее во всех текстах.
Поэтому я не знаю сдался он в плен или он попал в плен, потому как добр.сдача в плен нужна была Царю для самовозвеличивания, ведь так же пишут и про имама шейха Мансура, что он сдался когда пригрозили что взорвут пороховой погреб в котором он якобы укрывался и вообще, что он был итальянцем.
Дальше, больше - вначале в Калугу было сослано 22 человека, все тут на перебой говорят какую он шикарную пенсию получил, но при этом забывают, что большинство умерли от чахотки, что же такое чахотка? БСЭ чахотка, прогрессирующее истощение организма, обусловленное хроническим заболеванием лёгких, чаще всего — тяжёлыми формами туберкулёза. Надеюсь не надо напоминать, что в чеченском языке туберкулез означает къоьл т.е бедность и возникает она не от шикарной жизни.
Дальше: Шамиль то совершил хадж, а что же дети? которые присягнули на верность белому царю :) старший сын почивавшего на перинах имама бежал и вместе Дамалуддином в Турцию и в войне с Россией умер, показав себя умелым и талантливым военоначальником, пленил какого-то там супер генерала, что то не сходится и лубочная картинка рассыпается. Более того Кунта Хаджи которого приводят в противовес Шамилю такой же сюлий, вернее гIумкий... Короче, сомнений целый воз и маленькая тележка
Вывод: русская цивилизация много раз круче нас - вайнахов, умнее нас, несоизмеримо цельней и разводят таких как мы на раз :).
Argument вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 14:00 #120
ОдуванчеГ ОдуванчеГ вне форума
хабиби
Аватар для ОдуванчеГ
 
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Гонконг
Сообщений: 2,157
Вес репутации: 2432
ОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможноОдуванчеГ невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grom Посмотреть сообщение
Сложно и страшно размышлять об этом, а с другой стороны, там каждый день умирают и почетно хоронятся проамериканские шейхи. И что теперь?
Земля тут не при чем, весь мир в руках Всевышнего, я так думаю.
Немало мерзавцев там умирает, это же не значит, что они святые.
Да многие люди чувствуют свою кончину и стараются попасть в нужную для себя обстановку. Возможно так и было с Шамилем. Он хотел там умереть. Может надежда на милость Всевышнего за всё что сделал? Мы точно не можем знать.
Я склонен к тому чтоб размышлять,о самых не однозначных поступки тех или иных личностей,оставивших свой след в истории человечества.
Конечно прежде всего сквозь призму собственных ощущений и мировозрений. Не один год я думал о браке Пророка(с.а.с.)с младшей супругой,честно говоря искал много оправданий с точки зрения рационального мира..но все приводило в тупик,пока однажды не осенило и все встало на свои места.
С имамом Шамилем все не однозначно:что за люди его окружали,какие интриги плели его сторонники и те кто был подослан,плюс естейственная "писанина" приближенных власти имущих.За ним шли люди,значит у него был характер,было пять жен и не мало детей возможно он был милосерден.Какие чувтства двигали им в момент сдачи в плен или когда в Питере его окружала свита царедворцев...ведь проиграл.
Трудно понять..я б не пошел на дружеский прием к английской королеве,только по одной причине))догадайтесь какой,даже за блага этого мира.
Какие переживания,мысли,ощущения зря прожитой жизни или...........
__________________
Innovation distinguishes between a leader and follower.
ОдуванчеГ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укрепление имана avstriec Ислам 172 20.03.2024 14:43
Имам Абу Ханифа Solnce История 1 20.06.2008 14:38


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017