Старый 12.12.2017, 04:05 #751
Сальвадор Сальвадор вне форума
хабиби
Аватар для Сальвадор
 
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Евросоюз
Сообщений: 1,499
Вес репутации: 694
Сальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
Я просто поражаюсь дорогие мужчины вашему мышлению.


Я тоже поражаюсь твоему мышлению. Будто царизм предлагал чеченцам мир, май, жвачку.)))))
Только после изнурительной борьбы горцев царь уже другой, сын Николая 1-го Александр 2-й, тот самый отменивший крепостное право, колоссальными средствами подкупа и уступок в купе с военными действиями покорил Кавказ.
Сальвадор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 05:23 #752
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Нибиру, я б не стала через чур романтизировать чеченцев.
Вообще, этому геройскому ореолу и тому, что он проносится через века, мы обязаны процентам 10 от общего числа чеченцев.
Остальные, мягко говоря, так се.

И вот этот процент, начиная примерно с 15 века, каждый раз взбудораживается от идеи независимости, при этом в принципе не заморачивается вопросами государственного устройства, международных отношений, внутренней политики и мн др, что составляет суть любого суверенного государства.

Общий ответ на мои конкретные вопросы, связанные с суверенным государством чеченцев таков: "в шариате все написано, не надо изобретать велосипед", и все это без учета географического положения, а также отсутствия на протяжении всей истории какого-нить внутринационального единства в том числе перед агрессией внешней.
Отсутствие единства, в свою очередь, обусловлено различными внутренними противоречиями, начиная от тейпов, заканчивая вирдами.

Не такие мы герои, милахи, как себя себя пытаемся убедить.

Чеченцев делает чеченцами, повторюсь, 10 % от общего числа
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 05:40 #753
Сальвадор Сальвадор вне форума
хабиби
Аватар для Сальвадор
 
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Евросоюз
Сообщений: 1,499
Вес репутации: 694
Сальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
я б не стала через чур романтизировать чеченцев.
Не такие мы герои, милахи, как себя себя пытаемся убедить.

Чеченцев делает чеченцами, повторюсь, 10 % от общего числа
10% от 1,5 миллиона составляет 150 000 человек. Я бы снизил эту цифру в несколько раз.
Сальвадор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 05:43 #754
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сальвадор Посмотреть сообщение
10% от 1,5 миллиона составляет 150 000 человек. Я бы снизил эту цифру в несколько раз.
Да.. Чет совсем грустно..
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 10:43 #755
Legion Legion вне форума
Out
 
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Пункт А
Сообщений: 243
Вес репутации: 0
Legion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Нибиру, я б не стала через чур романтизировать чеченцев.
Вообще, этому геройскому ореолу и тому, что он проносится через века, мы обязаны процентам 10 от общего числа чеченцев.
Остальные, мягко говоря, так се.

И вот этот процент, начиная примерно с 15 века, каждый раз взбудораживается от идеи независимости, при этом в принципе не заморачивается вопросами государственного устройства, международных отношений, внутренней политики и мн др, что составляет суть любого суверенного государства.

Общий ответ на мои конкретные вопросы, связанные с суверенным государством чеченцев таков: "в шариате все написано, не надо изобретать велосипед", и все это без учета географического положения, а также отсутствия на протяжении всей истории какого-нить внутринационального единства в том числе перед агрессией внешней.
Отсутствие единства, в свою очередь, обусловлено различными внутренними противоречиями, начиная от тейпов, заканчивая вирдами.

Не такие мы герои, милахи, как себя себя пытаемся убедить.

Чеченцев делает чеченцами, повторюсь, 10 % от общего числа
Интересна цифра этих «взвешенных статистических данных» и метод их точного определения. И под конец мое пожелание: желаю чтобы ты вырастила хотя бы одного чеченца, который способен нести на своих плечах тяжкую ношу мужчины будучи чеченцем. P/s 1овдал къамял ца деш 1ад 1е. Х1у 10% йийц 1а?
Legion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 10:45 #756
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
Я просто поражаюсь дорогие мужчины вашему мышлению.
Не уступки он нам делал Сальвадор. Он умело использовал наши военные качества, стремление к свободе и непроходимую дремучесть в своих единоличных корыстных целях говоря современным языком.
Именно корыстных целях.
Иначе он не предал так легко свою веру а он ее предал присягнув
христианскому царю уничтожавшему ислам и его носителей на Кавказе.
Не забывай . Он пришел к власти не на лозунгах о построении и защите государства. Шамиль декларировал защиту ислама и построения шариата.
Так что нет у него оправдания. Никакого.
Он бы остался в мировой истории жестоким туземым тираном и бесславным предателем . Предательство всегда аннулирует подвиги.
Но Россия сделала из него героя.
Это был гениальный ход. Не наказать а возвысить.
"Великий" Шамиль сдался и признал царя своим владыкой.
Так что смирись Кавказ. И он смирился. Весь. На века. И не только Кавказ.
Кроме безбашенных нохчи.

Ида у меня нет и не может быть ни любви ни неприязни к Шамилю человеку давно умершему. Я не Поклонская.
Все мои эмоции это досада на нас.
Мы не стали умнее со времен Шамиля.
Шамиль для меня олицетворение нашей слабости и легкоуязвимости в силу качеств ставших для нас проклятьем .
А мне досадно что все эти сотни лет чеченский народ не имел в своей среде умнее и мудрее тебя никого. Жаба просто меня душит
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 11:06 #757
Нибиру Нибиру вне форума
Особый
 
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Где то за морями
Сообщений: 1,132
Вес репутации: 554
Нибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сальвадор Посмотреть сообщение
Я тоже поражаюсь твоему мышлению. Будто царизм предлагал чеченцам мир, май, жвачку.
Предлагаю тебе не лохматить бабушку переводя стрелки . Ты сейчас пытаешься выставить меня в неблагоприятном свете приписывая мне верноподданнические чувства к царскому режиму.
Не вводи людей в заблуждение словно я предлагала нашим предкам жить в рабовладельческом государстве.
Ты отлично знаешь о чем я говорю . Не лукавь.
Я говорю о другом

Война за свободу началась задолго до Шамиля и на его сдаче не закончилась.
Тем более
Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
есть примеры, когда самые яркие победы в той войне чеченцы одерживали без участия самого шамиля, как ичкерийское сражение, например..
Меня возмущает во всей этой истории то, что за почти 400 лет противостояния мы так и не научились находить союзников но великолепно научились сажать себе на голову псевдонаставников - чужаков и бежать за ними сломя голову в противоположном от наших целей направлении.
По всем законам физики и логики мы и оказываемся там куда не хотели но прибежали.
Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 11:16 #758
Нибиру Нибиру вне форума
Особый
 
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Где то за морями
Сообщений: 1,132
Вес репутации: 554
Нибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Нибиру, я б не стала через чур романтизировать чеченцев.
Вообще, этому геройскому ореолу и тому, что он проносится через века, мы обязаны процентам 10 от общего числа чеченцев.
Остальные, мягко говоря, так се.
Цитата:
Сообщение от Сальвадор Посмотреть сообщение
10% от 1,5 миллиона составляет 150 000 человек. Я бы снизил эту цифру в несколько раз.
Категорически с вами не согласна. Я далека от романтики.
Подумайте сами. Эти 10 или меньше % они сражались не в ваккуме.
Шай бух бацар цярг хума далур дацар . Бух царн латтинаг массо нохчи бу.
И это большинство платило за борьбу героев разоренными , уничтоженными селениями, ссылками в Сибирь и своими жизнями.
Вспомните нашу недавнюю историю.
Самая главная причина поражения во второй войне это отсутствие поддержки у всего населения
Вай кьомех цадаш вай бако яц.
Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 12:25 #759
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
Бух царн латтинаг массо нохчи бу.
Бац, ва Делор бац.
Иначе и результаты были бы другими.
Но у нас не будет других результатов никогда, мы его попросту не заслуживаем по многим причинам.

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
Самая главная причина поражения во второй войне это отсутствие поддержки у всего населения
Да и в первую, и во вторую войну не было тотальной поддержки населения.
Целые районы "присягнули" Ельцину, встерчали федералов с мукой и прочей языческой шнягой.
И тут мы возвращаемся к тем 10%.

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
И это большинство платило за борьбу героев разоренными , уничтоженными селениями, ссылками в Сибирь и своими жизнями.
Ну, депортации подверглись и вполне себе мирные народы, как и голодомору. А сколько русских в лагерях уничтожено, сколько интеллигенции перебито - вообще отдельная песня.

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
Вай кьомех цадаш вай бако яц.
Яц те, надо говорить, что даги - сволочи, ингуши виновны, а мы вот такие офигенные воины-свободолюбцы, каждый раз нарываемся, потому что идем за левыми чуваками, да и потому что нация героев.
Речь о том, Нибиру, что чеченцы могут жить с раздутым самомнением, благодаря незначительному проценту.
И я не говорю, что этот процент прав.

Вот Шамиль - не фонтан, Мансур - красавчик, Ермолов - сволочь и так далее.
Из трех приведенных фамилий - только чеченец для нас норм.
Мы будем лепить помпезные тексты под фотами бежавшего кровника Зелимхана Харачоевского, не разбирая, в чем, собственно, суть его сопротивления была.
Будем восхвалять Уму Дуева, Алибека Зандакского, Байсангура Беноевского и т.д.

А почему бы нам не вспомнить, например, о чеченских генералах русской царской армии?
Почему их мы не хороводим?
Да мы их в лицо даже не знаем, но знаем выше перечисленных даже если они будут нарисованы штрихами.

Вот ты чихвостишь "пришельца" Шамиля...

Почему мы не тащимся, например, от Александра Чеченского - генерал-майора от кавалерии, участник Отечественной войны 1812 года, чеченец, происходил из того же села, что и Мансур?
Ну, ладно, он потерял национальную самоидентификацию в семье, где воспитывался.


А как же Чермоев Арцу? Участник русско-кавказской (1842—1864) и русско-турецкой (1877—1878) войн, участник подавления восстания в Чечне в 1877 году под руководством Алибек-Хаджи Зандакского, Ума-Хаджи Дуева, Солтамурада Беноевского и Сулеймана Центароевского, российский генерал-майор.
В 1894 году высочайшим указом императора удостоен титула князя.

Или, например, Дуба Джукаев и его потомки.
Сам Дуба был наибом Шамиля, а позже стал царским служивым.
Служил верой и правдой, и потому весьма преуспел на этом поприще. Так, царская администрация, высоко оценивая усилия Дубы, и выделила ему в потомственное владение более 500 десятин земли из Казенного реестра.

Большинство же сыновей и внуков Дубы стали кадровыми офицерами. Они служили в элитных частях Санкт-Петербурга, в Конвое Его Величества и даже дружили с членами царской семьи. Так, в знак этой дружбы на главной площади Дуба-Юрта, по свидетельству очевидцев, не раз устраивались "ловзары" в честь членов царской семьи, бывавших в гостях у Дубаевых. Рассказывают, особо близкие отношения с членами царской фамилии были у Пажи Дубаева, который дружил с Великим Князем Константином.

А Эрисхан Алиев - генерал от артиллерии, или Арсанукаев-Дышнинский Иналук - тоже генерал царской армии.

М?
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 12:45 #760
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

У меня предъявы к Шамилю не как к аварцу, и не потому, что он сдался, "утопив бедных чеченов в крови". Нет.
Шамиля, повторюсь 100500й раз, выбрали сами чеченцы, а не он пришел и сел на голову.

Моя неприязнь связана с тем, что он был несправедливым, деспотичным, жестоким правителем у мусульман.
И продержался он у власти не за счет личных качеств, а за счет того, что в аккурат перед ним был Мансур и Большая Кавказская, которая была весьма кровопролитна.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укрепление имана avstriec Ислам 172 20.03.2024 14:43
Имам Абу Ханифа Solnce История 1 20.06.2008 14:38


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017