Старый 24.08.2018, 13:58 #41
Алика Алика вне форума
Думаю
Аватар для Алика
 
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: в деревне
Сообщений: 1,398
Вес репутации: 779
Алика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможно
По умолчанию

« .... ещё выстрел, и Зелимхан рухнул на свою винтовку. Оборвались слова Йа Сина, но ещё долго никто из солдат и офицеров не решался подойти к нему, на всякий случай всаживая десятки пуль в мертвое тело абрека. Потому что и мертвый он казался своим врагам живым. », - « Зелимхан », М. Мамакаев.
Человек, которого в течение 13 лет не могли поймать тысячи солдат.
Человек, от чьего имени у ”несправедливых” шли мурашки по коже от страха.
Человек, за чью голову было обещано 18000 рублей.
И все из-за того, что он вставал на защиту бедных и обездоленных.
Человек с большой буквы.
__________________
мы строим свой мир из мыслей
Алика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 04:09 #42
Тапч Тапч вне форума
пилигрим
Аватар для Тапч
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Нохчийчоь
Сообщений: 573
Вес репутации: 469
Тапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможно
По умолчанию

«Три товарища» Ремарка прочитал. Грустно как то.
Книга про фронтовых друзей, настоящих друзей, которые теряются не только на войне. Про вроде бы обретенную любовь в лице прекрасной девушки, которая в итоге оказалась мимолётной, но все таки, хоть м на миг, но все таки заполнившей почти бессмысленное существование одного из героев книги.
Хоть и грустно, зато как в жизни.
__________________
Свободный патриций приветствует вас!
Тапч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 13:46 #43
Алика Алика вне форума
Думаю
Аватар для Алика
 
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: в деревне
Сообщений: 1,398
Вес репутации: 779
Алика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможно
По умолчанию

« Хорошая книга », « давно хочу прочитать », - вот что я слышала от людей разных возрастов, пока читала «Из тьмы веков». И такой интерес к произведению абсолютно оправдан, как по мне.
Книга нереальная. Вспоминая о ней после прочтения, у меня наворачивались слезы и бежали мурашки по коже.
Автор ярко описывает жизнь ингушей конца 19 начала 20 века, их быт, нравы, традиции и обычаи. Базоркин рассказывает, как горцы справляются с проблемами и несправедливостями, которые появляются на их жизненном пути. Это время, когда языческие обряды все ещё имели место быть, а ислам только только начал завоевывать сердца и умы ингушей.
Главная фигура романа, Калой, - пример настоящего мужества. На протяжении всей книги он поражает своей стойкостью, умением преодолевать трудности, состраданием к своему народу. « Но все знали: раз он так говорит, значит, так надо ». По единогласному мнению, Калой был « неофициальным » лидером ингушей из Эги-аула, который всегда мог наставить на верный путь.
Это просто шедевр кавказской литературы. Советую к прочтению каждому. « Но сегодня был именно тот день, когда древние горы ингушей - свидетели многих трагедий народа и его вечной мечты о светлой жизни - вместе с этим народом навсегда выходили из тьмы веков.
16 августа 1965 - 10 февраля 1967 г.
Горы Джараха. »
__________________
мы строим свой мир из мыслей
Алика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 14:03 #44
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,775
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Cогласен по поводу "Из тьмы веков". Мне было 14 лет когда я прочел эту книгу с большим интересом, не смотря на то, что в этом возрасте у подростков совсем другие интересы. До сих пор фрагменты из книги и имена героев остаются в моей памяти. Как кто-то говорил - если ты посмотрел фильм и на следующий день забыл его, то значит фильм не стоил просмотра. Так и с книгами. Очень полезная книга во всех смыслах, ее следует читать всем, причем советовал бы ее читать на подростковом этапе формирования личности, так как это самый переломный момент жизни человека, когда человек стоит у распутья дорог. Книга помогла мне сделать выбор моей дороги..
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 14:48 #45
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Я тоже в 14 лет прочел эту книгу,еще Буйный Терек,Юрский Горизонт,Волчьи Ночи,Орден,Сыновья Беки ну,и конечно же Три мушкетера.Мне наши местные авторы очень нравились.
Театр я любил с детства до безумия.Не удивляитесь,но меня будили в садик если я не просыпался призывом-Бож-1эли,Сутарби веан,хьалг1ат)))
В 1965г. я с отцом был на премьере этого спектакля и эти образы так врезались в мое детское сознание,что я их воспринимал,как наших родственников,наверное еще и потому,что мой ненваш их знал и я бывал в их гримерной.
Кстати у меня всегда была мысль после смерти Альви,почему-бы ему и Муталипу Давлетмирзаеву не поставить скульптуру в образах Сутарби и Бож-Али перед театром,эти два героя по сути ведь действительно любимы народом.
Интересно к кому можно было-бы обратиться с этим предложением?
Про, к кому еще кроме, я имел ввиду))))
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 14:53 #46
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алика Посмотреть сообщение
« Хорошая книга », « давно хочу прочитать », - вот что я слышала от людей разных возрастов, пока читала «Из тьмы веков». И такой интерес к произведению абсолютно оправдан, как по мне.
Книга нереальная. Вспоминая о ней после прочтения, у меня наворачивались слезы и бежали мурашки по коже.
Автор ярко описывает жизнь ингушей конца 19 начала 20 века, их быт, нравы, традиции и обычаи. Базоркин рассказывает, как горцы справляются с проблемами и несправедливостями, которые появляются на их жизненном пути. Это время, когда языческие обряды все ещё имели место быть, а ислам только только начал завоевывать сердца и умы ингушей.
Главная фигура романа, Калой, - пример настоящего мужества. На протяжении всей книги он поражает своей стойкостью, умением преодолевать трудности, состраданием к своему народу. « Но все знали: раз он так говорит, значит, так надо ». По единогласному мнению, Калой был « неофициальным » лидером ингушей из Эги-аула, который всегда мог наставить на верный путь.
Это просто шедевр кавказской литературы. Советую к прочтению каждому. « Но сегодня был именно тот день, когда древние горы ингушей - свидетели многих трагедий народа и его вечной мечты о светлой жизни - вместе с этим народом навсегда выходили из тьмы веков.
16 августа 1965 - 10 февраля 1967 г.
Горы Джараха. »
это лучшее что я прочитал из написанных нашими писателями. очень мощно.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 16:33 #47
Volk75 Volk75 вне форума
NSH
Аватар для Volk75
 
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Norway
Сообщений: 3,682
Вес репутации: 2600
Volk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тапч Посмотреть сообщение
«Три товарища» Ремарка прочитал. Грустно как то.
Книга про фронтовых друзей, настоящих друзей, которые теряются не только на войне. Про вроде бы обретенную любовь в лице прекрасной девушки, которая в итоге оказалась мимолётной, но все таки, хоть м на миг, но все таки заполнившей почти бессмысленное существование одного из героев книги.
Хоть и грустно, зато как в жизни.
Я когда читал ету книгу сам чуть не пьянел от выпитого ими рома.)
Volk75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 16:58 #48
Тапч Тапч вне форума
пилигрим
Аватар для Тапч
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Нохчийчоь
Сообщений: 573
Вес репутации: 469
Тапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volk75 Посмотреть сообщение
Я когда читал ету книгу сам чуть не пьянел от выпитого ими рома.)
Хотел было сказать и об этом, но потом передумал. Там действительно бухают по чёрному и на каждой странице, и что интеоесно, вообще не пьянеют и домой идут на своих ногах, а порой даже водят автомобиль!)


Знающие или слышавшие, скажите пару слов об этой книге. Я ее ещё не читал, только собираюсь!
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Просто, как обычно я то делаю перед началом чтения любой книги, я открыл ее на угад и первое, что мне попалось на глаза это то, что мол Халид (Дала декъал войла иза) после очередного сражения принимал ванну на спирте для расслабона. Второе это то, что в предисловии автор практически ни разу не воздал приветствие Пророку (соллалЛахlу lалайхlи ва-салам) после упоминания его имени. Не знаю, может это недочеты переводчика.
Кроме того, предисловие к русскому изданию пишет некто Т.А. Шумовкой, арабист-востоковед.
__________________
Свободный патриций приветствует вас!
Тапч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 17:16 #49
Алика Алика вне форума
Думаю
Аватар для Алика
 
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: в деревне
Сообщений: 1,398
Вес репутации: 779
Алика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможно
По умолчанию

« Трудно не проникнуться к человеку, который не только замечает краски, но и говорит ими. », - З. Маркус "Книжный вор".

Для меня эта книга о том, что война это всегда зло, для всех и всегда. Война несет боль, утраты смерти для тех народов, которые в ней участвуют вольно или невольно, нападая или защищаясь. Для меня стоит только один вопрос - когда человечество успокоится и перестанет воевать и умирать за амбиции горстки правящих нелюдей.
__________________
мы строим свой мир из мыслей
Алика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 17:29 #50
Тапч Тапч вне форума
пилигрим
Аватар для Тапч
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Нохчийчоь
Сообщений: 573
Вес репутации: 469
Тапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алика Посмотреть сообщение
Для меня эта книга о том, что война это всегда зло, для всех и всегда. Война несет боль, утраты смерти для тех народов, которые в ней участвуют вольно или невольно, нападая или защищаясь. Для меня стоит только один вопрос - когда человечество успокоится и перестанет воевать и умирать за амбиции горстки правящих нелюдей.
«Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме». Курт Воннегут «Бойня номерь пять»
__________________
Свободный патриций приветствует вас!
Тапч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017