Старый 07.02.2018, 20:55 #1
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию Воспитание детей в чеченских традициях

В памяти осталась фраза из какого-то то ли интервью, то ли повествования:

Цитата:
раньше чеченцы не били детей, потому что боялись сделать их трусами
не знаю насколько это верно,но зерно истины в этом какое-то есть.
возможно,это имеет отношение к временам давно минувших дней,когда в наших традиционных семьях детей с малых лет воспитывали таким образом,чтобы они могли постоять за себя,за свой дом,семью,родину.
Детей учили ничего не бояться,уже с детского возраста учили умению ездить на лошадях и многим другим вещам,которые в наш век не каждому взрослому по силам.
Я бы не хотел чтобы мои дети воспитывались вдали от дома,в чужой среде.Хотя я понимаю тех,кто стал вынужденным переселенцем,в довольно сложное время мы живём.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 21:05 #2
Volk75 Volk75 вне форума
NSH
Аватар для Volk75
 
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Norway
Сообщений: 3,682
Вес репутации: 2600
Volk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможно
По умолчанию

Оброшайтесь, по дружбе дам бесплатные советы. Стаж 22 года. Результаты оброзцово-показательные.
Volk75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 21:21 #3
biba biba вне форума
Платина
Аватар для biba
 
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Европа
Сообщений: 4,465
Вес репутации: 5133
biba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volk75 Посмотреть сообщение
Оброшайтесь, по дружбе дам бесплатные советы. Стаж 22 года. Результаты оброзцово-показательные.
Обращаюсь ) напиши .. мне интересно серьезно
biba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 21:27 #4
Volk75 Volk75 вне форума
NSH
Аватар для Volk75
 
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Norway
Сообщений: 3,682
Вес репутации: 2600
Volk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от biba Посмотреть сообщение
Обращаюсь ) напиши .. мне интересно серьезно
Без проблем. Правда я писать не люблю.)))
Volk75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 13:20 #5
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volk75 Посмотреть сообщение
Результаты оброзцово-показательные.
Небось каждый так думает
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 21:43 #6
Volk75 Volk75 вне форума
NSH
Аватар для Volk75
 
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Norway
Сообщений: 3,682
Вес репутации: 2600
Volk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможно
По умолчанию

Но ты спроси конкретно что интересует. Моему старшему например 22, но как говориться, если он не в институте, то он на тренировке, если не на тренеровке, то дома. Я об остальных вообше молчу.) каждый день ведем беседы на темы разные, как где что сказать, спросить, ответить. Как вести себя в той, или иной ситуации, или с тем или иным человеком. Бить, никого не бил. Так по молодости старшим двум попадало.)

Дети все выросли за пределами родной земли. Тем неменее родным языком владеют в совершенстве, лучше чем я.))

Кождий год все летние каникулы на родине с соответсвуюшими посешениями могил родных и близких, ето очень важный момент. Ознокомление со всеми родствинниками. Короче там надо быть отцом своим детям. Дол да деза х1а бершан доц дицч
Volk75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 22:04 #7
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,512
Вес репутации: 2470
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Дала дукха баха бойла массери доьзалш..
мне бывает проще обьяснить некоторые вещи исходя из религии, особенно, что такое хорошо и что такое плохо)
дальше по важности идет учеба, родственные связи и все что связано с исторической родиной)
не могу сказать, что образцово, но пока без эксцессов)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 23:41 #8
Mika Mika вне форума
Серебро
 
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Нет
Сообщений: 544
Вес репутации: 504
Mika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
но пока без эксцессов)
Нам повезло, привезли уже состоящихся людей. Моей было 12 . Был , правда, племяш совсем маленький. Вроде и не учили ничему, а цха борзый чеченченок вырос. Очень хочет, чтобы Родина ( Чечня) им гордилась. Родной знает, но делает смешные ошибки, которые тут же исправляет. Шаро акцент ю почему-то. Мы не шаро. Тут ни одного шаро нет, вообще. Русский научился понимать, играя в онлайн-игры. На днях выставили из школы - оторвал иорданца. Сестра привезла ко мне на беседу. Ас хай-файв йел вахита. Сказала, что его отец был бы очень горд им. Постоял за себя. Не струсил дать отпор.
Я ходила на прошлой неделе на собрание в школе. Учителя не нарадуются на него. Очень воспитанный , говорят. Спрашивали, как вы этого добиваетесь? Я сказала, что мы - чеченцы и уважение к старшим у нас в генах.
Mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 14:04 #9
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,512
Вес репутации: 2470
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mika Посмотреть сообщение
Нам повезло, привезли уже состоящихся людей. Моей было 12 . Был , правда, племяш совсем маленький. Вроде и не учили ничему, а цха борзый чеченченок вырос. Очень хочет, чтобы Родина ( Чечня) им гордилась. Родной знает, но делает смешные ошибки, которые тут же исправляет. Шаро акцент ю почему-то. Мы не шаро. Тут ни одного шаро нет, вообще. Русский научился понимать, играя в онлайн-игры. На днях выставили из школы - оторвал иорданца. Сестра привезла ко мне на беседу. Ас хай-файв йел вахита. Сказала, что его отец был бы очень горд им. Постоял за себя. Не струсил дать отпор.
Я ходила на прошлой неделе на собрание в школе. Учителя не нарадуются на него. Очень воспитанный , говорят. Спрашивали, как вы этого добиваетесь? Я сказала, что мы - чеченцы и уважение к старшим у нас в генах.
вокхчуьн 6 шо дара тхо хьадаьхкича..
5 лет занимались дзюдо, когда стали старше- американский футбол и мма, но меня больше радует их последнее увлечение скрипкой и электропианино, хотя и играют не очень)

п.т. в древности у нохчи действительно запрещалось бить детей- мальчиков, чтобы не выросли трусами, девочек чтобы стали любящими матерями..
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 15:52 #10
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Деллахь... Хийл сун ца дезш хилдолу х1ум го сун кху берашкахь. Дикнарш а ду. Кхи геннар воккха а ца ве.
Сан 1есалла сан берашца гойту Аллах1а. Шеко йоцш.
Еттар хьокъехь аьлча, нохчаш шай к1ентаршна етташ ца хилла бохарг бакъ дац. Хилла Делан Вазлор. Ше меттиг мичахь ю вицвеллач т1е яг1ийта а ма ез.
Дас еттар аьлл боьршачу сагах к1илло кхиъна аьлла а ма ца хезна сун сай дахарехь. К1ант верг, йо1 ерг шай дех кхера а ма без.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017