Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2018, 17:15 #11
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,342
Вес репутации: 3733
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

ВОЛКОНСКИЙ, Н. А.

СЕМЬ ЛЕТ В ПЛЕНУ У ГОРЦЕВ


(1849 — 1856)

Очерки политического и домашнего быта Кавказских горцев.

(Статья эта писана в 1868 и 1869 годах, частью на месте происшествия и среди действующих в ней лиц. Авт.)

III.

"Сколько возможно я буду следить тебя, и лишь только пригнусь к земле, значит берегись."

Н. Волконский

Семь лет в плену у горцев (1849-1856) // Русский вестник, № 5. 1882
http://www.vostlit.info/Texts/Dokume..._N_A/text2.htm

***
АЛЕКСАНДР ДЮМА

КАВКАЗ


Тбилиси - "Мерани" - 1988

В 1858-59 годах А.Дюма путешествовал по России. Три месяца он провел на Кавказе.

ГЛАВА VII

РУССКИЕ И ГОРЦЫ

"Нельзя сказать, чтобы горцы не брали в плен. Наоборот, изготовление кабардинских шашек, черкесских бурок, чеченских кинжалов и лезгинских сукон – их второстепенный промысел. Напервом месте – пленные.

Они держат у себя пленников до тех пор, пока их семейства не заплатят выкуп; если пленники пытаются бежать, то у горцев есть верное средство предотвращать подобные попытки. Они проре- зывают бритвою стопу ноги пленника и каждую рану набивают рубленым конским волосом."

"Нечего и говорить, что кавказские народы, почти все без исключения, отличаются храбростью, доходящей до безрассудства; в этой вечной борьбе единственные расходы горца идут на оружие. Черкес, лезгин или чеченец, который одет почти в лохмотья, имеет ружье, шашку, кинжал и пистолет, стоящие две или три тысячи рублей. Ружейные стволы, клинки кинжалов и шашек всегда носят имя или шифр своего мастера.

Мне дарили кинжалы, стальной клинок коих стоил 20 рублей, серебряная же оправа их стоила только четыре или пять рублей. У меня есть шашка, которую я выменял у Магоммед-хана на револьвер; клинок ее был оценен в восемьдесят рублей, т. е. более трехсот франков.

Князь Тарханов подарил мне ружье, ствол которого без оправы стоит сто рублей, вдвое более, нежели двустволка Бернарда. У некоторых горцев есть прямые клинки, которые существуют со времен крестоносцев; они носят также кольчуги, щиты и каски XIII столетия; они имеют на груди красный крест, с которым предки их взяли Иерусалим и Константинополь и о чем они вовсе не знают. Эти клинки высекают огонь не хуже огнива и бреют бороду как бритва.

Самое ценное богатство горца, для которого он ничего и никогда не пожалеет,– это его конь. Действительно, конь горца самое важное его оружие – оборонительное и наступательное. Костюм горца, как бы ни был изодран, всегда если не изящен, то по крайней мере живописен. Он состоит из черной или белой папахи, черкески с двойным рядом патронов на груди, из широких шаровар, стянутых узкими двухцветными штиблетами, из красных или желтых сапог с папушами тех же цветов, и из бурки – это раз- новидность накидки из шерсти, предохраняющая не только от дождя, но и от пуль."

ГЛАВА XI

КНЯЗЬ АЛИ

"Мы продолжали путь до Чир-Юрта, князь же вернулся в аул, а подполковник Коньяр в свою крепость. Только к вечеру мы уви-дели строения Чир-Юрта.

Довольно отчетливо заметили на вершине одной горы, в полу-версте или около этого чеченского часового. Он был как коршун на дереве, готовый устремиться на добычу при первом удобном случае. Но с нашим конвоем из пятидесяти человек трудно было решиться на это.

Чеченец, исполнявший у своих обязанности часового и одновре-менно телеграфа, начал ходить на четвереньках, что, видимо, озна-чало, что у нас-де есть кавалерия, и поднимая пять раз на воздух обе руки, что можно было перевести так: «эта кавалерия из пяти-десяти человек»."

http://apsnyteka.org/495-diuma_kavkaz.html

***
Шейх-Мансур Анапский.

"По ночам на неприступных кручах гор [413] зажигались костры — сигналы. Все, что умело и могло носить оружие, стекалось под священное знамя пророка."

М. Я. Корольков.

Шейх-Мансур Анапский. (Эпизод из первых лет завоевания Кавказа) // Русская старина, № 5. 1914
http://www.vostlit.info/Texts/Dokume...ansur/text.htm
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
чеченская история, чеченское оружие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017