Старый 07.03.2021, 15:37 #321
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

аль-Хасану аль-Басри сказали: О Абу Са'ид, расскажи мне о человеке, который не принимал участия в смуте ибн аль-Михляба, разве что он поддерживал ее своим языком и был доволен этим в своем сердце?

Он ответил: О сын моего брата, сколько людей зарезало верблюдицу (Солиха, мир ему)?

Я сказал: Один

(Тогда) он сказал: Разве все люди не были уничтожены из-за того что они были довольны этим и одобрили это?

см. аз-Зухд стр.289
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 15:55 #322
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

"Знание о том, как приобретается дозволенный заработок является обязанностью каждого мусульманина, занимающегося заработком, потому что поиск знания является обязанностью каждого мусульманина, а знание о котором идет речь это знание в котором есть нужда.

А тот кто зарабатывает нуждается в знании о заработке. от 'Умара, да будет доволен им Аллах, передается что он обходил рынок и бил тростью некоторых торговцев, говоря: "Пусть на нашем рынке продает только тот, кто обладает пониманием, а иначе же он будет поедать лихву (риба), хочет он того или нет"

аль-Му'амалят аль-Малиййа аль-Му'асыра стр.17 | Шейх Вахба аз-Зухейли (да помилует его Аллах)


Вообще, если мусульманин сам не разбирается в фикхе и при этом хочет начать бизнес, то у него есть два выхода:

- Либо изучить у знающего человека нормы фикха, которые ему пригодятся и далее заниматься расчетом закята и анализом сделок самостоятельно.

- Либо же с самого начала найти себе специалиста который разбирается в фикхе имущественных отношений который будет курировать его деятельность, дабы потом не вышло что у него какие-то долги по закяту или запретные сделки.

Иначе же если в "нужный момент" попросить кого-то со стороны, кто не знает деталей вашего бизнеса, как все протекает, не знаком с бухгалтерией "брат расчитай закят" или что-то в этом духе - скорее всего он запутается и не сможет дать правильный ответ.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2021, 00:28 #323
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

"Что же представляет собой будущее, к которому мы стремимся, и ради которого мы надрываемся?

Когда я был студентом - моим будущим было получение диплома. Когда я получил его, то моим будущим стало получение должности. Когда я получил ее то будущим стало: создать семью, построить дом и обзавестись ребенком. Когда у меня появились жена, дом, дети и внуки - то будущим стало достижение высот, вершин, имущественных сбережений, известности, славы, книг, статей.

А когда же я заполучил все это, ввиду щедрости Аллаха, то у меня не осталось будущего о котором я бы думал, кроме как если Аллах не осветит мое сердце проницательностью и укажет мне на путь, ввиду чего я стану совершать дела ради оставшегося будущего: ради Последней Жизни, в то время как я беспечен в ее отношении.

Наше будущее в мирской жизни это нечто не существующее. Это день, который не наступит никогда, потому что когда он наступит то станет (настоящим), а его обладатель станет искать другое (будущее) и нестись галопом позади него.

Это - как я сказал однажды - словно узел гашиша, привязанный к деревяшке, завязанный за седло лошади, который сверкает у нее перед глазами, а она бежит чтобы достичь его, а он бежит вместе с ней, так что она его никогда не достигнет.

Наше реальное будущее это Последняя Жизнь (Ахират), так где же мы и где же поступки ради него? Более того, где же мы и где же размышления о нем?"

Али ат-Тантави \ Сувар ва Хаватыр стр.7
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2021, 00:28 #324
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

"Мы словно путешественник на корабле или в самолете. Его заботит красивая комната или комфортабельное место, он движется первым классом, ест лучшую еду, листает газеты и журналы, смотрит на то что наблюдает вокруг себя или под собой. Однако все это будет длиться только в период путешествия, а он ограничен. Не лучше ли бы для него было подумай бы он о том, как заполучить комфорт для своего пребывания в городе, в который он отправляется?

Не было бы ли для него полезнее, если бы он потерпел некие трудности в ночи этого короткого путешествия и сберег бы свое имущество чтобы купить отдых для долгих лет пребывания (там)?

Или же наслаждение путешествием отвлекло его от размышления о причинах путешествия, а красота пути отвлекла от цели к которой ведет этот путь?

Жизнь это путешествие, так сколько же людей спрашивает себя: а почему происходит это путешествие? и куда мы отправляемся? Сколько из нас спрашивает: Что такое жизнь? Почему мы созданы? И где же мы окажемся?"

Али ат-Тантави \ Сувар ва Хаватыр стр.7
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2021, 18:05 #325
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Напомнило распространенные на Кавказе в целом джахильские понятия)

Описывается Дамаск времен 'Али ат-Тантави:

"И сколько же раскаявшихся женщин, которые ходят по пустым дорогам, вместе с собаками, и не находят того, кто пожертвовал бы им кусок хлеба кроме как если она оплатит его цену натурой, потому что она (с их точки зрения "проклятая прелюбодейка, покаяние которой не принимается". А тот кто испортил и заблудил ее занимает главное место в собраниях, и люди не понят о его прегрешении, к которому его подтолкнул дьявол в его молодости, потому что (с их точки зрения) "он покаялся, а Аллах примет покаяние того, кто покается"

см. Сувар ва Хаватыр стр.37


"20 000 девушек провели ночь ожидая заключения брака, и 20 0000 парней провели ночь ожидая заключения брака, а преградой для этих двух групп была лишь дороговизна махра (калыма), множество расходов и слабоумие отцов которые считают что их дочери это животные, которые продаются на коровьем рынке так что они чрезмерствуют в ценах за них; а также (виной этому) те что не следуют повелениям Шари'ата, они скрывают дочь от равного ей (куфъ) сватающегося и выпускают их на дороги наряженными, непокрытыми, так что их видит и нечестивец, и праведный, и каждый у кого есть глаза, даже осел"

Сувар ва Хаватыр стр.38
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2021, 18:25 #326
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

"Я, в воображении, стал проходить внутрь этих домов и ходить под этими крышами, и обнаружил всякую скверну, которая неизвестна множеству видов животных. А если бы даже они узнали ее - то отстранились бы от нее и отказались бы от нее.

Неужели это и есть человек, господин всех творений? И в чем же заключается его господство, если не в Вере, Достоинстве, Следовании правильному пути, правдивости и Знании?

Разве не человек проявляет неверие в Того, кто его создал? Разве не человек предает свою Родину? Разве не человек поступает плохо по отношению отцу который его воспитал и матери, которая его вынашивала? Разве не человек лжет и лицемерит, обманывает и крадет, является рабом своих страстей и пленником своего невежества? Разве такой человек не хуже чем осле?

Более того, к этому человеку приходили тысячи Пророков, мудрецов, праведников, тысячи знамений и увещеваний, а он продолжал оставаться погруженным в свое заблуждении, направляющимся к своим страстям.

Поистине, одна нагая женщина разрушает за один час то, что построил учитель, духовный наставник, исправитель, указывающий на истинный путь в течение двадцати лет.

Поистине, немой камень становится мягким и из него пробивается вода, а вот сердце человека не становится мягким. Поистине, неодушевленный объект внемлет увещеванию (о наказании - п.п) и делает из этого вывод, а человек не внемлет и не делает из этого вывод.

Тот кто поразмышляет и извлечет вывод из этих домов и о том сколько же прошло людей которые их населяли, сколько эти дома видели унижения после величия и величия после унижения, и ничего от этого не осталось ...

Здесь, за Омеййадской мечетью был (Зеленый Дом), дом Омеййадских халифов. Он был более недоступным чем звезды, был величественнее солнца, был центром земли от гор Китая до Пиринеев. А сегодня он превратился в небольшую ничтожную красильную (фабрику). Фабрика в будущем станет дворцом, а затем дворец станет кладбищем.

Это и есть Мирская Жизнь, но мы беспечны касаемо ее сути, уверенны в ней, предполагаем что она все будет для нас существовать ...

Что осталось от Омеййадов? От Мамлюков? Что осталось кроме этих стоящих стен и этих куполов?

Что осталось от Османов кроме дворца ... спросите ступеньки дворца сколько он видел тех кто поднимался по ним и спускался, никто из них не остался (в живых) ... ни обладатель дворца не будет жить в нем вечно, ни обитатель тюрмы. Все они - проходящие путь (которые уйдут - п.п)"

Сувар ва Хаватыр 39.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 02:20 #327
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,513
Вес репутации: 2731
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию ОПИСАНИЕ ВНЕШНОСТИ ЧЕТЫРЕХ ИМАМОВ

Описание внешности четырех Имамов фикха (да помилует их Всевышний Аллах)
Из книги Имама аз-Захаби "Сияр А'лям ан-Нубаля"


Абу Ханифа ан-Нуман ибн Сабит


Абу Юсуф говорил: «Абу Ханифа был хорошо сложен, был лучшим среди людей по внешности, самым красноречивым из них в речи, имел речь самого приятного тона (звучания) и наиболее четко выражал то, что он чувствовал».

Хамад ибн Абу Ханифа говорил: «Мой отец был очень красивым, смуглым, имел хорошее сложение, пользовался большим количеством благовоний, был высоким и никогда не говорил ничего, помимо того, о чем его спрашивали, и он — да помилует его Аллаh — никогда не участвовал в том, что его не касалось».(6/535)



Абу АбдуЛлаh Малик ибн Анас


Иса ибн Умар говорил: «Я никогда не видел ни у кого из белых или черных более красивого лица, чем у Малика, или одежду более белую, чем у Малика».

Многие люди передают, что он был высоким, основательным, серьезным, белокурым, с длинной белой бородой и волосами, длиннобородым, у него была лысина, и он не брил свои усы, поскольку считал, что это будет искажением (внешности).

Говорится, что у него были голубые глаза, часть этого передается от Ибн Сада от Мутаррафа ибн АбдуЛлаhа.

Мухаммад ибн Даххак ибн Мухаммад аль-Хизами говорил: «Одежда Малика была мягкой и чистой, и он постоянно носил разную одежду».

Аль-Вахид ибн Муслим говорил: «Малик надевал белую одежду, и я видел, что он и аль-Аузаи надевали черные головные уборы ».

Ашхаб говорил: «Когда Малик надевал тюрбан, он оборачивал его под подбородком и оставлял концы свисать между плечами».

Халид ибн Хидаш говорил: «Я видел, что Малик носил шапочку, и я видел его одетого в тканую одежду».

Ашхаб говорил: «Если Малик использовал сурьму по необходимости, он оставался у себя дома».

Мусаб говорил: «Малик носил одежду ‘адани и использовал благовония».

Абу Асум говорил: «Я никогда не видел мухаддиса с более красивой внешностью (лицом), чем у Малика». И он говорил: «Он был настолько светловолосым, что был блондином. У него были широкие глаза, приподнятый, острый нос и он отпускал длинные усы, основываясь на том, что Умар завивал свои усы».

Ибн Вахб говорил: «Я видел однажды Малика с выкрашенными хной волосами».

Абу Мусаб говорил: «Малик имел самую красивую внешность среди людей, самые широкие глаза, самую белую кожу и был самым высоким среди них — и все это (было) в самом сильном теле».

Аль-Вахид говорил: «Он был хорошо сложен, не красил свои волосы и не посещал публичные бани».

Бишр ибн аль-Харис говорил: «Я видел Малика, видел, что на нем была шапочка, которая стоила примерно 500 дирхамов».

Ашхаб говорил: «Когда Малик носил тюрбан, он оборачивал его под подбородком и оставлял его концы за спиной, и он пользовался мускусом и другими благовониями». (7/396-397)


Абу АбдуЛлаh Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии


Ибрахим ибн Бурана говорил: «Аш-Шафии был серьезен, высок и благороден». (8/391)

Аз-Зафарани говорил: «Аш-Шафии посетил нас в Багдаде в 95-м году. Он оставался с нами в течение нескольких месяцев, затем уехал. Он красил свои волосы хной, и у него были худые щеки».

Ахмад ибн Синан говорил: «Я видел его с рыжей бородой и волосами — то есть он имел обыкновение окрашивать их». (8/415)



Абу АбдуЛлаh Ахмад ибн Ханбаль


Ибн Зари аль-Укбари сказал: «Я попросил встречи с Ахмадом ибн Ханбалем. Так, я поприветствовал его, он был старым человеком, который окрашивал свои волосы. Он был высоким и чрезвычайно смуглым».

Мухаммад ибн Аббас ан-Нахви сказал: «Я видел, что у Ахмада ибн Ханбаля было красивое лицо, он был хорошо сложенным, с окрашенными хной волосами, которые были не слишком темные. У него были черные волосы, и я видел, что его одежда была очень белой. Когда я увидел его, на нем был тюрбан и изар». (9/438)

Абдуль-Малик аль-Маймуни говорил: «Я не видел никого, кто носил бы более чистую одежду, был более внимательным к подстриганию усов и уходу за волосами на голове и на теле и носил более чистую и белую одежду, чем Ахмад ибн Ханбаль».(9/454)

Один человек сказал: «В Хорасане не считали, что Ахмад похож на человека. Они считали, что он подобен ангелам». (9/456)

Аль-Фадль ибн Зияд сказал: «Я видел Абу АбдуЛлаhа зимой, и он носил две рубашки с цветным жилетом между ними, и, возможно, на нем была рубашка с теплой кофтой. И я видел, что у него был повязан тюрбан поверх капюшона и на нем была тяжелая верхняя одежда. Так, я услышал, что Абу ‘Имран аль-Варкани говорит ему: „O Абу АбдуЛлаh! На тебе вся эта одежда?“ На это он рассмеялся и сказал: „Я не могу выдержать холод“. И он также носил капюшон без тюрбана».

Аль-Фадль ибн Зияд сказал: «Я видел Aбу АбдуЛлаhа летом, на нем были рубашка, брюки, и верхняя одежда». (9/461)
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2021, 23:48 #328
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

وإن كانت مواظبته على ترك السنن مذمومة وترد بها الشهادة إلا أنه ليس بعاص والله أعلم

"Даже при том, что постоянное оставление Сунны - порицаемо, и у совершающего такое не принимается свидетельство, разве что: он не является грешником. А Аллах - Знающ"

см. Шарх Сахих Муслим, Имама ан-Навави (да помилует его Аллах)
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2021, 23:50 #329
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

إن فيك خصلتين يحبهما الله: الحلم والأناة

"Истинно, в тебе есть две черты которые любит Аллах: это разумность и отсутствие спешки"

Сахих Муслима
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2021, 04:26 #330
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Самый большой успех в жизни - преуспеть в соответствии между твоими желаниями и желаниями твоей жены

Мустафа ас-Сибаи | Так научила меня жизнь

Примечание: Осторожно, тонко!
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017