Старый 15.08.2019, 02:17 #111
duki duki вне форума
TL
Аватар для duki
 
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Austria
Сообщений: 110
Вес репутации: 61
duki невозможное возможноduki невозможное возможноduki невозможное возможноduki невозможное возможноduki невозможное возможноduki невозможное возможноduki невозможное возможноduki невозможное возможноduki невозможное возможноduki невозможное возможноduki невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Ваших, исключительно чеченских, не российских, не русских.. Есть такие?
Так, всё ясно с твоим "я образованный человек"... Чеченские записи (источники) ей покажите 16-17-18 вв
__________________
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь... Сэр с ЧИАССР.
duki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 10:59 #112
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от duki Посмотреть сообщение
"...Мы призвали их из Шамхальского Владения и отдали им землю по правую сторону Аксая, с тем, чтобы они были у нас судьями, и служили переводчиками при сношениях с Русскими, жившими на Тереке. Мы платили им "ясак", как даем и теперь плату нашим муллам и кадиям" (записанно со слов старейшин). Источник: Властов "Война в большой Чечне". 1850-1855.
Я поняла вашу логику, если князь не чеченец, то князей не было. Можно и к Руси такой расклад применить, если царица немка, то никаких царей на Руси не было.
Хотя причем тут национальность, если речь шла об общественном строе в Чечне изначально?
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 11:11 #113
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от duki Посмотреть сообщение
Ты ишеш статьи "шамановых", вместо того чтоб искать статьи "политковских", которые и так очень ограниченно публиковались, тем более в те времена...
Зря ты так, я абсолютно не предвзята. Почитать можно и "шаманова" и "политковскую", вообще считаю, что всегда надо читать два альтернативных мнения. Тут вопрос в том, что лично мне не известно по каким критериям определять кто из авторов кто. Вам, наверное, виднее, а мне нет.
Шарпуди́н Бачу́евич Ахма́дов (чеч. Бачу кӀант Ахмадов Шарпудин; 5 декабря 1941, село Тевзана, Веденский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР — 24 июня 2016) — советский и российский историк. Доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Чеченской Республики. Он кто, шаманов или политковская?
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 11:41 #114
Volk75 Volk75 вне форума
NSH
Аватар для Volk75
 
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Norway
Сообщений: 3,682
Вес репутации: 2600
Volk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможноVolk75 невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Я поняла вашу логику, если князь не чеченец, то князей не было. Можно и к Руси такой расклад применить, если царица немка, то никаких царей на Руси не было.
Хотя причем тут национальность, если речь шла об общественном строе в Чечне изначально?
Тут надо различать мух от котлет. Не совсем правильное сравнение. Я бы даже сказал абсолютно не верное сравнение.

Главное различие в том, что мы сами приводили князей, и сами же могли их убить. И это были не чеченцы.

В нашей родословной, которая записана от моего 12-го проотца, и к которой я имею абсолютное доверие записано, что в 1752 году мой предок по имени Джанхот и его два брата ушли с Нашха (причину не буду называть) и поселились в месте под название 1елибави (название мог не точно написать), но факт, что это место, где убили каких то князей. Ныне это Ауховский район.
Volk75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 12:49 #115
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Альберта, вас сделали©
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 13:43 #116
kvibono kvibono вне форума
пилигрим
Аватар для kvibono
 
 
Регистрация: 16.07.2016
Адрес: Грозный
Сообщений: 570
Вес репутации: 188
kvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможно
По умолчанию

я просто представил эти семисотые года в горы такой руский историк приходит и раз чечен сидит на камне точит свой кинжал и тот ему
у вас есть князь ?
тот такой
а кто это ?
ну такой уважаемый блогородный человек с родословной
а чечен такой
я князь так и запиши . и домой поедишь всем раскажи что видел князя в чечне .)))
какой чечен не скажет рускому что он не князь. надаж было проитись и у других по спрашивать тогда понял бы что тут все князья))
kvibono вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 13:52 #117
kvibono kvibono вне форума
пилигрим
Аватар для kvibono
 
 
Регистрация: 16.07.2016
Адрес: Грозный
Сообщений: 570
Вес репутации: 188
kvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможно
По умолчанию

судя по надписям на машинах тут и лорды с баронами есть )))даже несколько царей видел ))))
kvibono вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 16:26 #118
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,776
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Турловы были российскими ставленниками в 17 веке?

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Ну естественно. О том как они били челом государю написаны тома архивов. Вот тебе маленькая вырезка из архивов:

Цитата:
В 1616 году Чёрного князя сын Турлов-мурза был уже на Российской службе и получал «государево жалованье». В 1620 году «уварский» Нуцал князь, брат его Сулеман-мурза и Чёрного князя сын Турлов «челом били» государю царю и великому князю «всеа Русии» Михаилу Фёдоровичу Романову .

Дети Турло Каракишиева упоминаются в документе от 1658 года: «Из горские де земли били челом великому государю на ево государево имя три брата Загастунка, да Алибечко, да Алханко, да племянник их Кучбарка: аманаты де их взяты на Терек, а ныне де они живут великого государя на земле на Чачане. И о той земле били челом они великому государю, чтоб тое землю ево государевы люди у них не отъимали и не обижали и рыбу б им всякую ловить. И как и иные черкасы и казаки великому государю служат, так бы им государеву службу служить. И великий государь пожаловал, велел им дать свою государеву грамоту, чтоб их нихто не изобижал, и рыба им ловить» .
Это была экспансия чеченской территории царской россией путем раздачи грамот на чеченские земли желающим там осесть и закрепить царскую власть. Именно по такому прошению к царю пришли и Турловы. Историки опысывают это пришествие предков Турловых как случайную.. Во время охоты забрел на чеченскую землю, понравилась далина, решил осесть там.. В какой-то момент нарвался на казаков, которые уже заняли эту долину постепенно заселяясь на равнинах чечни по нынешнему аналогу сектора газа, которые потрепали Турловых, были убитые, сам Турлов первый кое-как унес ноги, после чего дал прошение царю на эти земли присягнув его величеству служить на этих землях верой и правдой, что и было одобрено онным. Вот он и обосновался вокруг казачества которое заселяло эти районы, потом были кумыки, аварцы и так далее. Конечно князь мог формально очертить границы свох владений от юга до севера и с гордостью рассказать о своем величие например залетному исследователю, но по факту они ничерта ничем не владели и не управляли, по этому поводу есть масса архивных записок жалоб царю от местных князьков. Как тебе еще объяснить?
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 17:58 #119
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,776
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
уберите этот троль с этой темы)
одно дело когда сами чеченцы оффтопят про свою историю и совсем другое, когда каждый прохожий мнит из себя лучом света в темном царстве)
Ты сейчас не права. Человек знает о чем говорит. Она уже три дня занимается чеченской историей.
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 18:14 #120
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,512
Вес репутации: 2467
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

))) таккхам николай)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017