Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2023, 22:58 #761
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

يا هذا

لو دعاك مخلوق ترجو خيره لأرسعت إجابته مع أنه لا يملك لك ولا لنفسه ضرا ولا تفعا

فكيف لا تسارع إجابة من الخير كله بيديه ولا يدعوك إلا لخير يوصله إليك؟!

«Эй, презренный!

Если бы тебя позвало какое-то создание, от которого ты надеешься получить что-то хорошее, ты бы поспешил к нему, хотя это создание не может ни помочь ни навредить ни тебе, ни себе.

Так что же с тобой не так: Почему ты не спешишь ответить на зов Того, в чьих руках все блага и Кто зовет тебя только к благому, которое позволит тебе достичь Его?!»

см. Маджму' Расалиль Хафиза ибн Раджаба 1/102
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 23:02 #762
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

وفي هذا المعنى قال بعض العارفين:

حقيقة التوحيد أن يكون العبد فانيا في الله عز وجل ويرى الأشياء كلها به وله وإليه ومنه، كما قال عامر بن عبد قيس: ما نظرت إلى شيء إلا ورأيت الله فيه


«И об этом один из познавших Аллаха сказал:

- Суть Единобожия заключается в том, чтобы раб забыл обо всем и помнил только лишь об Аллахе, Могуч Он и Величественен и видел что все сущее:

- Существует только из-за Аллаха
- Принадлежит только Аллаху
- Вернется только к Аллаху
- Исходит только от Аллаха

Как сказал 'Амир ибн 'Абду Къайс:

- На что бы я ни взглянул, я видел в этом только Аллаха»

см. Маджму' Расаиль Хафиза ибн Раджаба 1/104
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 23:04 #763
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

فلا ينبغي لأحد أن يخبر بفعل يفعله في المستقبل إلا أن يلحقه بمشيئة الله فإنه ما شاء الله كان وما لم يشأ لم يكن والعبد لا يشاء إلا أن يشاء الله فأذا نسي هذه المشيئة ثم ذكرها ولو بعد مدة فقد امتثل بما أمر به وزال عنه الإثم

«Никому не стоит сообщать о том что он что-то сделает в будущем кроме как добавив к этому «если это пожелал Аллах» (ин шаа Ллах), ибо то что Аллах пожелал - то случится, а чего не пожелал - того не будет. А раб может пожелать что-то только если Аллах это пожелал.

И если человек забудет так поступить, то пусть упомянет эти слова (ин шаа Ллах - прим.пер) даже спустя время, и тогда он будет тем кто исполнил Божественное повеление и избавился от бремени греха»

см. Маджму' Расаиль Хафиза ибн Раджаба 1/106
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 00:15 #764
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Сказал аль-Фудейль (да помилует его Аллах):

«Уже как 50 лет я ищу друга, который будучи разгневанным не скажет какой-то неправды обо мне, но не могу его найти»
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 00:16 #765
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Сказал Малик ибн Динар:

«С тех пор как я понял людскую натуру, мне уже безразлична как их похвала, так и их критика, потому что я виел только чрезмерных в своей похвале и только чрезмерных в своей критике»
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2023, 23:07 #766
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

ЧТО ТАКОЕ «ПОНИМАТЬ АРАБСКИЙ ЯЗЫК» ?

Имам ибн аль-Къаййим в своей книге о призывании благословления для Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и достоинствах этого под названием Джиляу-ль-Афхам рассказывает следующую историю:

«Когда один из бедуинов услышал как чтец Корана читал 38-й аят из Суры аль-Маида, то он прочел его начало {Вору и воровке отсекайте кисти в воздаяние за то, что они совершили. Таково наказание от Аллаха} правильно, а в концовке ошибся и вмеcто слов {ведь Аллах - Могущественный, Мудрый в своих решениях и повелениях} он прочел "Ведь Аллах - Прощающий Милостивый".

У бедуинов очень хороший уровень владения Арабским языком, они хорошо понимают его, или точнее: они чувствуют его.

И услышав эту ошибку бедуин сказал:

- Это не слова Аллаха Всевышнего.

Тогда чтец Корана, допустивший ошибку, возмущенно спросил его:

- Ты что, не веруешь в слова Аллаха Всевышнего?!

Бедуин ответил:

- Нет, я верю в слова Аллаха Всевышнего, однако это не слова Аллаха Всевышнего.

Тогда чтец снова прочел Аят и на этот раз прочел его правильно:

{Вору и воровке отсекайте кисти в воздаяние за то, что они совершили. Таково наказание от Аллаха, ведь Аллах - Могущественный, Мудрый в своих решениях и повелениях}

И услышав правильный вариант тот бедуин сказал:

- Вот теперь ты изрек истину. Аллах Могущественен и Он вынес решение, по причине которого вору отсекается кисть. А если бы Аллах простил и помиловал своровавшего, то кисть его не была бы отсечена»
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2023, 23:18 #767
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

«В достоверном хадисе передаются слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Рай окружен тем, что неприятно, а Адский Огонь окружен тем, что человек сильно хочет» а в другой версии вместо слов «Рай окружен» сказано «Рай прегражден».

Так вот, Аллах Всевышний испытал Своих рабов в этой жизни этими запретными элементами - куда входит то чего человек сильно хочет и то что является сомнительным - и вложил в душу человека то, что сподвигает его любить этого, вместе с тем что дал человеку доступ к этому и сделал для него посильным их получение.

Так что, тот кто исполнит завет с Аллахом и будет блюсти границы, установленные Аллахом, а также воспретит себе то запрещенное Аллахом, что ему любимо - то воздаянием ему будет Рай, как сказал Аллах Всевышний в 40-41 Аятах Суры ан-Нази'ат {Тому же, кто боялся предстать перед своим Господом и удерживал себя от страстей, пристанищем будет Рай.}

И поэтому в этой жизни раб Аллаха должен очень сильно усердствовать в работе над собой ради достижения довольства Аллаха - Могуч Он и Величественен - как об этом сказано в хадисе «Усердствующий - это тот кто усердствует борясь со своей душой ради довольства Аллаха - Могуч Он и Величественен».

Так что, тот кто является человеком достойным и у кого великие цели - тот не будет доволен совершением грехов, ибо это предательство, а на предательство пойдет только тот, кто ничего не стоит.

Один из праведных предшественников сказал: Я понял что грехи это низость, и перестал их совершать дабы сохранить свое достоинство, а в итоге это превратилось в оставление грехов из религиозных побуждений.

А другой сказал: Из-за стыда я не совершал грехи в течение 40 лет, а потом уже меня догнала набожность.

А другой сказал: Тот кто, когда его никто не видит, совершает то, за что ему было бы стыдно если бы это стало достоянием общественности - тот сам себя ни во что ни ставит»

см. Комментарий к Хадису «Масаль аль-Ислям» имама ибн Раджаба
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2023, 23:57 #768
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Передается от аль-Фудейля ибн 'Ийада:

ما أحب أحدٌ الرياسة إلا أحب ذكر الناس بالنقائص والعيوب ليتميز هو بالكمال، ويكره أن يذكر الناسُ أحداً عنده بخير، ومن عشق الرياسة فقد تُوِدِّع من صلاحه.

«Тот кто любит главенствовать - тот будет любить упоминать людские недостатки и пороки, чтобы себя выделить среди них как человека совершенного, и не будет любить когда в его присутствии упоминаются хоть чьи-то положительные стороны.

А тот кто будет страстно увлечен любовью к главенству - тот пусть попрощается со своей праведностью»
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2023, 23:34 #769
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Говорит имам Абу-ль-Фарадж ибн аль-Джавзи:

«Я поразмышлял над тем, в каком состоянии оказываются люди в преклонные годы, и обнаружил, что большинство людей понимает что они оказались у разбитого корыта: среди них есть те кто был отпетым грешником в молодости, среди них есть кто не уделил внимания приобретению знания, среди них есть те кто погрузился в тот период в наслаждения, и все они в старости сожалели что им уже не исправить грехи которые были совершены или не вернуть силы которые потеряны или не вернуть достоинства которое было утрачено, так что старость они проводят сокрушаясь, и если этот старик будет одним из тех кому Аллахом суждено очнутся от грехов, то он будет говорить: "Ох, как же печально то, что я натворил!" а если же нет, то он будет печалиться о том, что лишился источников былых наслаждений.

Что же касается человека, который отдал свою молодость на приобретение знаний, то в старости он радуется тому что приобрел и наслаждается упорядочиванием того, что собрал, и понимает что потерянные им телесные удовольствия не сравнятся с тем удовольствием которое он получает от знания, и это при том что такой еще и испытывает наслаждение в поиске того, посредством чего он надеется добиться цели, так что возможно сам процесс приносил ему наслаждения больше, чем результат, сродни тому что сказано поэтом:

"И я содрогаюсь от удовольствия, когда мечтаю о том чтобы оказаться рядом с ней ... И сколь же много мечтаний, которые слаще чем осуществление самой мечты".

И я сравнил себя с теми 20-ю людьми которые потратили свои годы на приобретение мирского, тогда как я отдал свою юность и молодость на приобретение знаний, и обнаружил, что я не лишился чего-то что они получили, из-за чего бы я, получи я это, потом не стал бы сожалеть. Затем я поразмышлял над своим положением и понял что я моя жизнь в этом мире по качеству превосходит их жизнь, мой авторитет среди людей превосходит их авторитет, и то что я получил из знания не сравнится с тем что получили они. Тогда иблис сказал мне: "Ты что, забыл как тебе приходилось уставать?".

И если бы не грехи, которые свойственные людям, то я опасался что стану восхищаться самим собой, вот только Аллах - Могуч Он и Велик - сберег меня, обучил меня, дал мне познать познать Его за счет различных изысканных знаний, дал мне предпочесть Его над всем [...]

Затем после того как я достиг такой степени, случилось так что по воле Аллаха я стал допускать упущения и попустительствовать, так что в итоге самого слабого человека я считал лучше себя. Иногда Аллах пробуждал меня на выстаивание ночных молитв и для наслаждения тайного общения с Ним, а иногда лишал меня этого хотя я был здоров. И если бы я не знал что это такая форма воспитания, то либо я бы восхитился самим собой в те периоды когда Аллах открывал мне путь к совершению дел, либо впал бы в отчаяние, когда был лишен возможности что-то делать, однако моя надежда на щедрость Аллаха сравнялся со страхом перед Аллахом, а иногда надежды было больше т.к факторы способствующие этому были сильнее, потому что я видел что Аллах еще с детства воспитывал меня, ибо отец мой умер и я не знал его, а моей матери не было до меня дела, а Аллах вложил мне любовь к знанию, и постоянно приводил меня к самому важному и приводил к тому кто поведет меня по самому правильному пути, пока не исправил меня. Как же часто какой-то враг стремился навредить мне, а Аллах отвращал его, и я видел как Аллах мне помог, просветил меня и защитил.

Также, моя надежда на хороший итог усилилась за счет того что я видел в прошлом. Я стал причиной того, что в собраниях где я увещевал людей раскаялось более 200 000 людей, по причине меня Ислам приняло больше 200 человек, и как часто случалось так что жестокий человек ни разу не проливший слезы плакал из-за моего наставления, а тот кто заметил эти милости, тот может надеяться на самый лучший итог, а иногда и были факторы которые вызывали у меня страх, если смотреть на мои упущения и ошибки.

Однажды я сидел в собрании и вокруг меня были десятки тысяч людей, и среди них непременно были те, чье сердце смягчилось или чьи глаза пролили слезы, и я спросил себя:

- А что же ты будешь делать если они спасутся, а ты погибнешь?!

И тогда внутри меня раздался крик:

- Боже мой, Господи, если Ты предписал мне мучения завтра, то не давай им знать о том, что Ты меня подверг мукам, не из-за меня, а чтобы они не засомневались в Твоей Щедрости сказав: "Он подверг мукам того, кто на Него указывал". Боже мой, ведь когда твоему Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) было сказано: "Убей лицемера ибн Убеййа" то он сказал: "Я этого не сделаю, чтобы люди потом не говорили что Мухаммад убивает своих сподвижников".

Господь, так - проявив ко мне Щедрость - сбереги их хорошее мнение обо мне, не давая им знать о том, что Ты подверг мукам того, кто указывал им на Тебя».

см. Сойд аль-Хотыр
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2023, 14:40 #770
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Имам ас-Саффарини рассказывает о том, какие пользы заключает в себе то, что ты не смотришь на запретное:

«Вторая польза заключается в том, что по причине того, что ты не смотришь на запретное в сердце появляется свет и оно озаряется, и это отражается и в глазах, и на лице, и на органах. Соответственно, как и когда ты смотришь на запретное, это приводит к появлению тьмы и помутнению.

Ибну-ль-Къаййим в книге Ровдоту-ль-Мухиббин ва Нузхату-ль-Муштакъин упомянув эту пользу говорит: "И поэтому - а Аллах знающ - Аллах, чистый от всего неподобающего, упомянул в суре ан-Нур слова {Аллах - свет небес и земли} вслед за словами {И скажи верующим, чтобы они опускали свои взоры}. И ранее был упомянут хадис "Взгляд подобен отравленной взглядом стреле иблиса", а в одной из версий этого хадиса сказано "Тот кто опустит свой взор и не будет смотреть на красоты женщины, то в сердце того Аллах явит свет".

Третья польза заключается в том, что по этой причине человек получает правдивую проницательность, ибо она является светом и тем что исходит от света. Так что, когда сердце освещается, то у человека появляется правдивая проницательность, так что сердце становится похожим на чистое зеркало, в котором отражается информация в формате соответствующем действительности. А взгляд же подобен дыханию, и если человек будет смотреть на запретное, то будто бы его душа станет глубоко дыша выдыхать на это зеркало, ввиду чего свет сердца погаснет, как об этом было сказано: "Никогда зеркало что в твоем сердце не придет в пригодное состояние ... пока твоя душа на него постоянно дышит".

Шуджа' аль-Кирмани - да помилует его Аллах - сказал: Тот кто будет следовать Сунне в тех аспектах которые видны взору и будет постоянно помнить о том что Аллах его видит держа это внутри себя, не будет смотреть на запретное, будет удерживаться от похотей к которым его тянет и будет питаться дозволенным - он будет безошибочно проницательным. А Шуджа' был таким, его проницательность никогда не давала сбоя, ведь Аллах воздает рабу соразмерно его деяниям, так что тот кто не будет смотреть на запретное - то Аллах одарит его проницательностью, в качестве подобающего воздания.

Четвертая польза заключается в том, что она способствует получению знаний и облегчает причины получения знаний, ведь это причина того что сердце озаряется светом, а когда такое произойдет, то в нем будет отражаться информация в том виде в котором она соответствует действительности и она будет раскрываться быстро и эффективно, одна за другой. А тот же кто будет смотреть на запретное, то это приведет к тому что его сердце помутнеет, затемнится, и он будет лишен доступа к знаниям.

Пятая польза заключается в том, что по этой причине сердце приобретает силу, стойкость и смелость, так что Аллах одаряет это сердце как проницательностью так и силой довода. И в одном из преданий сообщается: что дьявол бежит от тени того человека, который не идет на поводу у своих страстей. И поэтому, в людях следующих за своими страстями имеются эти: униженность в сердце, слабость сердца, униженность и презренность души, которой Аллах воздал тому, кто решил вместо довольства Аллаха реализовывать свои страсти, в отличии от того кто предпочел довольство Аллаха и оставил свои страсти, ибо такой человек обладает величественностью исходящей от покорности Аллаху и крепостью исходящей от богобоязненности, в отличие от грешников и идущих на поводу у своих страстей.

аль-Хасан аль-Басри сказал: Как бы они внешне ни были величавы, вот только униженность исходящая от грехов находится в их сердце, ибо Аллах непременно унизит того, кто его ослушается.

И один из шейхов сказал: Люди ищут величия у ворот правителей, но находят его только в покорности Аллаху. Так что, тот кто будет покорен Аллаху - тому Аллах будет покровительствовать по этой причине, а кто будет ослушаться Аллаха - с тем Аллах будет враждовать по этой причине, и как передается в хадисах в тексте Ду'ау-ль-Къунут "Поистине, тот кому Ты будешь покровительствовать не будет унижен, а тот с кем Ты будешь враждовать не достигнет величия.»

см. Гъизау-ль-Альбаб фи Шархи Манзумати-ль-Адаб
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017