Старый 13.09.2012, 01:41 #201
Эксперт Эксперт вне форума
на связи
Аватар для Эксперт
 
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Даймохк...
Сообщений: 1,792
Вес репутации: 1919
Эксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imam Shamil Посмотреть сообщение
ну а ты где и как находишь таких –поделись, а то ведь всё что ты сказал и к тебе относится. Твой пост «реабилитациями жертв, тиранов и предателей» тоже нуждается в защите
врать должно только государство в свих интересах, так?
я тоже как все остальные люблю слушать приятное, но и не являюсь сторонником облагораживания всего что относится к моей истории. я считаю что вообще на счет всего этого не нужно заморачиваться, это все запущеный среди людей вирус "разделяй и властвуй", разногласия по историческим событиям, лучший повод.
Надо заканчивать заниматься техническим прошлым и заняться облагораживанием общего будущего, стремится к иному, мусульмане не имеют права.
__________________
Говорите что думаете, но думайте что говорите.
Эксперт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 01:44 #202
Argument Argument вне форума
странник
Аватар для Argument
 
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 208
Вес репутации: 63
Argument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможно
По умолчанию

Эксперт
Цитата:
я и не говорил что эта тема приятна на слух как таковая,
вот что ты говорил в этой теме и по этой теме.
народ с удовольствием кушает все - ключевой момент - если та или иная версия приятна на слух), и состряпана в зависимости от запросов того или иного общества на данный момент.
а я тебе ответил, что для чеченца она не будет приятной
Цитата:
посему чтобы она была приятнее, виновника темы нужно реабилитировать, уже по той причине что исторический персонаж принадлежит к какой-то национальности.
Ну раз тебе надо по этой причине - это твое дело, меня не надо в это впутывать.
__________________
«Берегитесь всегда строить воздушные замки, эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются»
Argument вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 10:47 #203
Эксперт Эксперт вне форума
на связи
Аватар для Эксперт
 
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Даймохк...
Сообщений: 1,792
Вес репутации: 1919
Эксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Argument Посмотреть сообщение
Эксперт

вот что ты говорил в этой теме и по этой теме.
народ с удовольствием кушает все - ключевой момент - если та или иная версия приятна на слух), и состряпана в зависимости от запросов того или иного общества на данный момент.
а я тебе ответил, что для чеченца она не будет приятной

Ну раз тебе надо по этой причине - это твое дело, меня не надо в это впутывать.
Под словами "как таковая", я обозначил что она в ее изначальном варианте, не может нравиться всем. Но она становится кому-то приятной, когда ее пересматривают и выставляют в новом виде, вот например так как нам ее представил здесь на форуме пользователь под ником "Имам Шамиль". И такая версия имеет право на жизнь, он-же подкрепляет ее железным доводом, что "кому вы верите". Вот это я и хотел сказать, что любая неприятная тема, после пересмотра и облагораживания, становится уже поводом для гордости. Повторяю, я не утверждаю что знаю истинную версию пленения Шамиля, я как и многие, склонен верить той которая у всех на слуху, да и эта версия оставалась единственно известной довольно долго, это сейчас все пересматривают.
__________________
Говорите что думаете, но думайте что говорите.
Эксперт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 11:08 #204
Imam Shamil Imam Shamil вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: на земле
Сообщений: 121
Вес репутации: 0
Imam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
Ну значит ты тоже поддержал в этом случае Шамиля, а не Губаша, и оправдал истязания над ним.
Гухойцы к тому времени уже были мусульманами.
Истязания я конечно -же не поддерживаю, потому и говорю, не надо было ему Губашу, отстаивать интересы истязателей. Вопрос был конкретно о Губаше а не о Гухой вообще
А правители должны быть, жесткими и защищать свои государства от внешних и внутренних врагов, от саботажа, от мятежа и в этом смысле Шамиль поступил правильно, еслиб он прогибался под такими как Губаш, то Имамат он и вовсе не построил и у власти не продержался бы так долго.
Imam Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 11:10 #205
Briz Briz вне форума
TORNADO
Аватар для Briz
 
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Brussel
Сообщений: 2,990
Вес репутации: 1899
Briz невозможное возможноBriz невозможное возможноBriz невозможное возможноBriz невозможное возможноBriz невозможное возможноBriz невозможное возможноBriz невозможное возможноBriz невозможное возможноBriz невозможное возможноBriz невозможное возможноBriz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imam Shamil Посмотреть сообщение
Истязания я конечно -же не поддерживаю, потому и говорю, не надо было ему Губашу, отстаивать интересы истязателей. Вопрос был конкретно о Губаше а не о Гухой вообще
А правители должны быть, жесткими и защищать свои государства от внешних и внутренних врагов, от саботажа, от мятежа и в этом смысле Шамиль поступил правильно, еслиб он прогибался под такими как Губаш, то Имамат он и вовсе не построил и у власти не продержался бы так долго.
ключевое слово "власть", и этим все сказано...
__________________
Большинство людей считают дураками всех, кто думает иначе, аморальными всех, у кого другая мораль и заблудшими всех, кто идёт по своей дороге. Gillan
Briz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 11:43 #206
Imam Shamil Imam Shamil вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: на земле
Сообщений: 121
Вес репутации: 0
Imam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эксперт Посмотреть сообщение
это все запущеный среди людей вирус "разделяй и властвуй", разногласия по историческим событиям, лучший повод.
Надо заканчивать заниматься техническим прошлым и заняться облагораживанием общего будущего, стремится к иному, мусульмане не имеют права.
Моя история –это часть меня, и если моих предков незаслуженно называют лохами я должен возразить. Если нет, то завтра когда меня или моих родных оскорбят не заслуженно, я должен буду с этим согласится следуя выше изложенной логике. Например: я мог бы сказать что я рад за Губаша и мы с GUBASHем может быть и подружились :) но как быть с моей совестью, с ней хотя и тяжелее жить –я не хочу от неё избавляться ради согласия. Согласие –ценность, но совесть дороже (ну чем мои слова хуже слов «Платон мне друг, но истина дороже»? если что, можете взять их на вооружение, но не забудьте поделиться гонораром :)
Imam Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 12:43 #207
Imam Shamil Imam Shamil вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: на земле
Сообщений: 121
Вес репутации: 0
Imam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасноImam Shamil прекрасно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эксперт Посмотреть сообщение
А ведь и Кунта-хаджи, которого тут попытались чем-то упрекнуть, при том что призывал к миру с Россией, не говорил о беспрекословносном подчинении и не завещал никогда не воевать с ней, но четко поставил границы, при нарушении которых велел выйти и воевать до последнего чеченца, такой махатма ганди был более опасен для империи, чем Шамиль завещавший жить в дружбе, даже не оговорив никаких условий.
Мир с Россией, который он предлагал- это верноподданство России? Насколько я знаю другого мира нам не предлагали. Если так, то все остальное, что он говорил невыполнимо (после были локальные восстании которые русские быстро подавляли). И если тебе известны границы о которых он говорил –расскажи.
«завещание» Шамиля как оно дошло до нас? Шамиль сел и написал, а какой ни будь чиновник россии принес его и прочитал его нам. Зачем? Может потому что россии был важен мир на Кавказе? Если да, то чтобы они сделали еслиб Шамиль даже под пытками отказался?
Скажите: русские и сами могли бы что угодно написать, и за что угодно это выдать, чем тащить клочок бумаги из Калуги? Не… так не могло быть… чеченцы – же не лохи, (они ими были раньше когда в течении четверти века как бараны шли за Шамилем,) теперь они все эксперты- графологи у них свои независимые лаборатории имелись.
Imam Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 14:03 #208
Эксперт Эксперт вне форума
на связи
Аватар для Эксперт
 
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Даймохк...
Сообщений: 1,792
Вес репутации: 1919
Эксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможноЭксперт невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imam Shamil Посмотреть сообщение
Мир с Россией, который он предлагал- это верноподданство России? Насколько я знаю другого мира нам не предлагали. Если так, то все остальное, что он говорил невыполнимо (после были локальные восстании которые русские быстро подавляли). И если тебе известны границы о которых он говорил –расскажи.
«завещание» Шамиля как оно дошло до нас? Шамиль сел и написал, а какой ни будь чиновник россии принес его и прочитал его нам. Зачем? Может потому что россии был важен мир на Кавказе? Если да, то чтобы они сделали еслиб Шамиль даже под пытками отказался?
Скажите: русские и сами могли бы что угодно написать, и за что угодно это выдать, чем тащить клочок бумаги из Калуги? Не… так не могло быть… чеченцы – же не лохи, (они ими были раньше когда в течении четверти века как бараны шли за Шамилем,) теперь они все эксперты- графологи у них свои независимые лаборатории имелись.
Не знаю что там на счет Шамиля, какие задокументированные свидетельства от него остались, даргинцам наверное лучше знать, он им все-таки был ближе. А что на счет Кунта-хажди и его условий перемирия, так тут не не имеется в виду какой-то задокументированый текст его завещания, это скорее народный пересказ его слов, достоверность которых ни кем не оспаривается, все таки он немало общался с простыми людьми, а простые люди передают как есть, а не как выгодно, в случае если в качестве передатчиков узкий круг лиц.
Собственно сами условия-то: "Жить в мире с Россией, и воевать с ней лишь в случае если она будет принуждать к отказу от религии, от культуры, от языка, будет забирать наших женщин", в общем применять в этом плане прямые насильственные действия. В таком случае велено выйти всем до последнего и умереть в этой войне. То-есть при таких условиях, даже миротворец Кунта-хаджи, не посоветовал ни сдаться в плен, ни отступить в горы и отсиживаться, ни бежать куда глаза глядят, а отправится на тот свет, но не жить смирившись с таким положением вещей.
Может и Имам Шамиль много чего завещал, может объяснил истинные причины сдачи в плен, но мы сегодня в неведении относительно этого.
__________________
Говорите что думаете, но думайте что говорите.
Эксперт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 14:34 #209
Argument Argument вне форума
странник
Аватар для Argument
 
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 208
Вес репутации: 63
Argument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможно
По умолчанию

[QUOTE=Imam Shamil;672762]предлагали. Если так, то все остальное, что он говорил невыполнимо (после были локальные восстании которые русские быстро подавляли). И если тебе известны границы о которых он говорил –расскажи.
QUOTE]
Давайте не в этой теме, а то получится мешанина
__________________
«Берегитесь всегда строить воздушные замки, эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются»
Argument вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 15:33 #210
Argument Argument вне форума
странник
Аватар для Argument
 
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 208
Вес репутации: 63
Argument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможноArgument невозможное возможно
По умолчанию

Эксперт
Цитата:
Повторяю, я не утверждаю что знаю истинную версию пленения Шамиля, я как и многие, склонен верить той которая у всех на слуху, да и эта версия оставалась единственно известной довольно долго, это сейчас все пересматривают.
Я то понимаю, что ты говоришь только меня ты видимо не очень - мне без разницы сдался он в почетный плен как глава страны или его пленили, Наполеон оттого что сдался в плен не стал меньшей фигурой.
Его пленили не у нас! (и это я не от национализма пишу, а просто потому что нет причины посыпать голову пеплом) он был главой моей страны плохой или хороший, но как говорится “родина-все кричат уродина, а она нам нравится!” другой истории у моих предков нет и уже не будет.
Как вы не поймете, что мало чем отличаетесь от тех кто оправдываться мол мы оппозиции были..., это другие не хорошие, а мы вот хорошие, как будто кому то интересно и они соизволят поставить положительную оценку ).
__________________
«Берегитесь всегда строить воздушные замки, эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются»
Argument вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укрепление имана avstriec Ислам 172 20.03.2024 14:43
Имам Абу Ханифа Solnce История 1 20.06.2008 14:38


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017