Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2023, 22:30 #161
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,290
Вес репутации: 2773
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Хотела исправить одну неточность, в утреннем воспоминании детства.
Ввиду отсутствия более подходящей темы, и что данная постепенно свелась к традициям и обычаям, решила здесь.

В теме игры в слова, я вспомнила свадьбу и жухар. И сказала про свое волнение за него, когда он по канату ходил). На самом деле, жухар по канату не ходит) По канату над нашими головами, ловко лавируя, с палкой в руках, держал всех в напряжении- пелхьо.
А внизу на площадке, почтенную чеченскую публику, собравшуюся на свадьбу, усердно пытался развлечь- жухар)
Помню все это очень смутно, потому что, была маленькой. Я еше в школу не ходила. Мама взяла меня с собой на свадьбу родственников. Было очень зрелищно, потому и запомнилось.

После того, как я утром написала, что переживала за жухар на канате -призадумалась) Была какая- то нестыковка) Поискала сведения об этом обычае. Почти ничего не нашла. Но из найденного- картина восстанавливается. И я вспоминаю детали- да, их было двое. Жухар, в каком- то немыслимом одеянии, в маске и смешной)

Может, есть еще динозавры, кто помнит подобные ловзарш и сможет внести еще какие то уточнения...)

И вот, то немногое, что нашла. Хотя, тут о театре речь, но пелхьо и жухар описаны такими, какими я их видела цу ловзаргахь:

Первая пьеса на чеченском языке была поставлена в г. Грозном на сцене местного парка (бывший "Трек" - позже парк им. Кирова) в 1912 г.. Пьеса называлась "На вечеринке". Ее автором и постановщиком стал уроженец сел. Гаттен-Кали Назарбек Шерипов (1883 – 1920 гг.) - брат героя гражданской войны Асланбека Шерипова. Известно, что пьеса была неким театрализованным экскурсом в историческое прошлое чеченцев, что она сопровождалась пояснительным текстом на русском языке и имела огромный успех.
Однако, это вовсе не означает, что до этого чеченцы не имели опыт театрализованных представлений. Так, с глубокой древности у чеченцев и ингушей существовал свой народный театр масок, в котором выступали в основном клоуны (джухургаш). Этот театр и стал родоначальником чеченского театрального искусства. В этом театре чаще всего использовались древние маски языческого происхождения, представляющие нечистую силу (тют-мIаьжик) – вымазанные сажей лицо и руки, вывернутые шубы (хопачи) и папахи, маска животного с головой козы или кролика и др.
Чаще всего такие представления устраивались в ходе занимательного зрелища - показательных выступлений канатоходцев(пелхьо). Искусство канатоходцев отличалось большим мастерством и смелостью и сопровождалось сложными акробатическими номерами - скольжением по канату, передвижением по канату стоя в медном тазу и тд..

Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"

Взято мною с abrek.org

И еще, у Лечи Абдулаева, в одном из стихотворений, есть такие строки:

...Пелхьо воккхуш, жухаргаш а гулло.
Жухаргашна йу и майданаш.
Амма майда йаккха пелхьо волахь,
Дерриг дуьсу хIада-вайдана...

Тут тоже немного о другом) но все же-подтверждение ,что жухар с пелхьо- тандем.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2023, 23:18 #162
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,541
Вес репутации: 2501
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Аминат, есть еще денозавры в наших селениях- помню представление канатоходцев- пелхьо, суьйли махкара баьхкина бара уьш, как бродячие артисты, я была маленькой, амма наха царна ахча тесирий дага дог1у суна)
а еще помню строчку из стихотворения Хеды Батаевой- "Пелхьочуьн говзалло сиртан т1айх чекх вокхур вац"
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 00:59 #163
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Тоже помню одну свадьбу с жухаром, одетый в несуразные одежды, веселил приставал, в общем скоморохничал).
Думаю лицо было закрытое как-то, потому что случился скандал, оказалось это была девушка и родные случайно узнали свою родственницу.
Они хотели наказать, другие защищали.
Про пелхьо только слышал, что они иногда выступают в базарные дни в больших сёлах.
Конкретно вроде слышал в селе Ч1ишка. В какое-то время там собирался базар, базар дийнахь.)
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 07:23 #164
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию


Х1ара кхи муьлхач темайч йиллич нийса хира ду, ца карай суна.
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2023, 00:10 #165
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4311
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Порою смотря/слушая подобные видео ,слышишь слова из уст давних нохчи-переселенцев ,которые нами уже не используются,то есть есть архаизмы и можно сказать ,что это нохчи речь начала 20 века .
И вот мы на подобную речь начинаем говорить ,что мол это чистый нохчи мотт итд и что мы не так хорошо владеем,как они .
А с другой стороны ,их речь застойная ,а наша теперешняя- результат развития нашего языка .Во всяком случае так говрят ,когда происходят изменения в языке,и считают ,что это положительная динамика .
То есть считается ,что язык развивается и не стоит на месте ,что есть хорошо,несмотря на то ,что сами мы это относим к утрате исконного чистого чеченского языка от наших предков .
И возникает вопрос -то что мы перенимаем слова из других языков ,а где то еще и заменяем свои на чужие ,и тем самым обогащаем свой ,есть хорошо или все таки надо самим придумывать альтернативу ?
К примеру ,компьютер ,интернет , телевизор ,итд
кстати , есть также слова синонимы :хедар и бошхап и по-моему одно из них тюркского происхождения и таких перенятых или замененных слов у нас достаточно .
Также слово/ йовлакх /тоже говорят тюрского происхождения
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2023, 12:24 #166
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,290
Вес репутации: 2773
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
слышишь слова из уст давних нохчи-переселенцев ,которые нами уже не используются,то есть есть архаизмы и можно сказать ,что это нохчи речь начала 20 века .
Лаьмнаш, ты затронула в одном сообщении столько тем- и очень интересных) Каждое из утверждений или вопросов, можно рассматривать отдельно и долго рассуждать на эту тему.
Ну вот, например, взять архаизмы) В научной лит- ре принято считать: Архаизмы — это устаревшие слова, которые были вытеснены из активного употребления в речи современными словами, с тем же значением.

А мы что имеем? Соглашусь с тобой, что многие слова нами не используются. По причине их потери нами. И мы не нашли им замену в нашем же языке. Мы вытеснили наше, словами не из нашего языка. Я сама, не утруждаю себя поиском нужного слова на чеченском, когда я могу легко заменить, оьрсийн маттахь долчунна. Т1аккха, архаизм хуьлий цуьнах? Ца хуьла. Г1урт хуьла).

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
А с другой стороны ,их речь застойная ,а наша теперешняя- результат развития нашего языка .Во всяком случае так говрят ,когда происходят изменения в языке,и считают ,что это положительная динамика .
Я не считаю их речь застойной. Думаю, надо бы побольше слушать, как говорят старшие, не владеющие русским. Вайн дай- наноша, (ну, у вас- уже бабушки -дедушки) говорили чище на чеченском. Их язык был гораздо богаче нашего. Слова из их речи я уже только в словарях и встречаю. И только тогда вспоминаю, что слышала его когда то. Иначе говоря, язык не должен развиваться, теряя.

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
И возникает вопрос -то что мы перенимаем слова из других языков ,а где то еще и заменяем свои на чужие ,и тем самым обогащаем свой ,есть хорошо или все таки надо самим придумывать альтернативу ?
К примеру ,компьютер ,интернет , телевизор ,итд
Опять-таки, возвращаюсь к той же мысли. Обогащать язык надо. Но не за счет замены, уже имеющихся слов.
А дополняя не хватающие, с развитием тех же IT итд

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
есть также слова синонимы :хедар и бошхап и по-моему одно из них тюркского происхождения и таких перенятых или замененных слов у нас достаточно .
Также слово/ йовлакх /тоже говорят тюрского происхождения
Х1ара дешнаш а, схьа довлар стенггара делахь а, вайн дайша бийцинчу маттах ду. И пусть так и будет, чем их заменять на тарелка, платок итд Также, как мы заменили почти все названия фруктов, овощей, специй итд. на русские. Я, и то с трудом вспоминаю, очевидные недавно еще, названия овощей и фруктов.

Свежий пример. Собирала на днях с грядки маленькие огурчики для засолки. И пыталась вспомнить, как они назывались). Знаю, что мама их называла не просто наьрсаш, а как- то по другому. Так и не вспомнила- позже, по другому случаю, роясь в словаре, наткнулась: гижош - кегий наьрсаш.

Дукха яхъеллехь а, со ала г1ертарг: не нужно изобретать велосипед. Есть он у нас).
Можно совершенствовать бесконечно, уже имеющийся.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2023, 23:09 #167
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4311
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Aminat, думаю,чтобы поставить на ноги наш язык ,который утрачивает свои коренные слова ,надо в первую очередь вести преподавание на родном языке, тогда только возможно удержать на должном уровне наш родной язык.
Я даже не знаю.если РФ является федеративным государством , по Конституции имеют ли полномочия республика/республики самостоятельно принять такое решение ?
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2023, 23:20 #168
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,290
Вес репутации: 2773
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Aminat, думаю,чтобы поставить на ноги наш язык ,который утрачивает свои коренные слова ,надо в первую очередь вести преподавание на родном языке, тогда только возможно удержать на должном уровне наш родной язык.
Совершенно верно. В начальных классах- как минимум.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2023, 23:29 #169
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4311
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminat Посмотреть сообщение
Совершенно верно. В начальных классах- как минимум.
Конечно, это огромная работа , на родном языке преподавать математику ,химию ,физику,биологию,географию, астрономию итд . но только так можно возродить его и обогатить ,на мой взгляд.Вроде , во всех соц.республиках были свои национальные школы ,когда был ссср .
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2023, 02:13 #170
Paintball Paintball вне форума
Золото
Аватар для Paintball
 
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Kingdom of Sweden
Сообщений: 2,979
Вес репутации: 5357
Paintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможно
По умолчанию

нохчалла вымерло в нашем обществе.
нохчалла аьлча уже дог дет1а. и нохчалла дуьйцуш шаверг ву, цунах дазалла деш, на практике нохчалла даже 1% не применяется. к сожалению нохчалла стало историей и фольклором.
да, остались динозавры, кому не чуждо нохчалла, но их крайне мало. общество деградировало дальше некуда.
если кому то вдруг покажется, я себя не исключаю, пушистым дон кихотом себя не считаю))
Paintball вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017