Старый 08.08.2018, 22:56 #21
Ters-Maimal Ters-Maimal на форуме
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

Чеченские песни и предания, на чеченском языке и с переводом на русский.
Вырезал из "Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа", чтобы легче было находить.

22) Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Выпуск 22. 1897г.
https://vk.com/doc471048244_472256967

28) Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Выпуск 28. 1900г.
https://vk.com/doc471048244_472257016

29) Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Выпуск 29. 1901г.
https://vk.com/doc471048244_472257016
Ters-Maimal на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 15:21 #22
Ters-Maimal Ters-Maimal на форуме
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ters-Maimal Посмотреть сообщение
Александр Ардалионович Шишков. Лонской
Отрывок из описательной поэмы

ЧЕЧЕНСКАЯ ПЕСНЯ

"Садися, муж: мой, на коня,
Оседлан конь моей рукою;
Садись, мой муж, - светило дня
Потухнет скоро за горою.

Белеют ставки казаков,
Враги живут на сунже нашей,
И пьют гяуры, полной чашей,
Чеченцев пламенную кровь.

Ударь на них и шашкой смело
Гостей незваных отрази,
А мне, мой муле, мне череп белый
В подарок с битвы привези".

http://az.lib.ru/s/shishkow_aleksand...ext_0010.shtml

Чеченская ли, не знаю.
Песня та же, почти...

Садися мужъ мой на коня
Осiъдланъ конь моей рукою
Садися мужъ свътло дня
Потухнетъ скоро за горою

Бълъютъ ставки казаковъ
Враги живутъ на Суньже нашей
И пьютъ гяуры полной чашей
Чеченцевъ пламенную грудь

Ударь на нихъ шашкой смъло
Гостеи незванныхъ собери
Аминь мужъ мой върнои
Мнъ с битвы черепъ привези.

Русский лубок 1859 года с "Черкесской песней".
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

"Вдоль по Линии Кавказа..." https://vk.com/feed?z=photo-14860719...192_1533941498
Ters-Maimal на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 16:09 #23
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

песня чеченская, хотя бы потому что Сунжа не может там быть "нашей", в силу того, что река Сунжа не протекает через Черкесию) да и "пламенная кровь" в песне- чеченская..
хотя, в те времена россия всех кавказцев называла то черкесами, то татарами..
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 16:52 #24
Ters-Maimal Ters-Maimal на форуме
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

«Журнал этнологии». Т.19. Берлин. 1887г (Zeitschrift fur Ethnologic Band 19/ Berlin. 1887)

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

"Сегодняшние жители Мериджи и Цече - Акки (лежащие западнее) считаются потомками переселенцев из Арабистана, из города Шеми. Это предание я принял от муллы деревни Мериджи, Доулет - Гирея, в следующем виде:

Предание о выселенных из Арабистана:

Жители Мериджи и Цечи – Акки (ЦIеч-ахк -- arshta.org) были первыми поселенцами мест в долине которую они и сегодня занимают. Они происходят из арабского полуострова недалеко от городов Мекка и Медина, из города Шеми. По хиджре, через 140 лет после смерти пророка в Аравии правил жестокий Худжий-Дсалам (Chudii-Dsalam). Его тираническое поведение было причиной и того, что часть его подданных ушла от него, чтобы уклониться от его жестокости и твёрдости. Это были наши предки. Тиран собрался в путь со своей многочисленной свитой и преследовал их. Долгое время преследовал он беглецов, которые, наконец, совершенно изнуренные, сомневаясь в своём спасении, оставили позади себя на камне надпись, в которой они проклинали преследовавшего их хана, в случае если он будет идти дальше, продолжит преследование. Когда хан достиг камня, он прочитал запись и приказал нести камень перед собой, чтобы таким образом догнать беглецов, не пересекая камень с проклятием. Так этот камень несли три дня на верблюде перед ханом, затем, наконец, он отказался от преследования и возвратился в Аравию.

Тем временем переселенцы прибыли сюда, где мы живем сейчас, нашли местность незанятой и осели здесь. Собственно их было двое: отец Кумбий(kumbilei) и его сын Кундшу(kundshu).

Вскоре Кумби умер и Кундшу остался здесь. Это наши родоначальники.
Кундшу имел двух сыновей: Мираш(Mirasch) и Курчуло(Kurtschulo). От старшего, который остался жить здесь, долина и поселения получили название Мериджий(Mеridji) или (Meridjoi);меньший- Курчуло ушел на равнину и поселился в сегодняшней малой Чечне. От него происходит большая фамилия Курчулой, которая сейчас населяет почти все аулы окрестностей Грозного.

После Мираша следовал его сын Дак(Dak), затем Макха(Makha), затем Темурко (Temurko), затем его сын Аадоза(Aadoza),затем Ланч 1(Lanzeh), Ланч 2, Шахмирза (Schahmirza), Борч (Borzeh), Джеми (Djemy),который жил около 100 лет, затем Кариш(Karysch),который пал на поле боя, затем следовал мой отец Доу ( Дои), который жил 120 лет и наконец я, Доулетгирей (Djuletgirei).

У нас сейчас 1299 год по хиджре. В горах люди живут очень долго , долгожители для нас не редкость , поэтому я думаю, будет правильным, если считать по 77 лет на каждое из приведенных 18 поколений, и тогда период времени к событиям могут соответствовать 140 году хиджры, о котором наши предки бежали из Шеми.

«Башни, руины которых стоят в нашей долине, построены нашими предками. Они постоянно вели войну с кабардинцами и чеченцами с равнины. Знаменитейшим из всех моих предков был Джеми, о котором еще поется: «Против пяти оборонялся он и убил пятнадцать…»

«Башня в которой мы сейчас живем, построена была им. Шахмурза оборонялся от нападения Миатхана (Miatkhan),который приходил в долину, чтобы заставить нас платить дань. Борч ценился как умный властитель. Дань мы никому не платили и сами также не получали.

Одновременно с нашими предками, которые пришли сюда из Шеми, пришли также предки жителей Цечи-Акки (Tsetschi-Aki), сегодняшним представителем, которых является старик Серали (Serali), который живет там. Нам известно, что в Акки жил некий Воккуле(Wokkule),но это было задолго до Миатхана.

«Во времена моего деда Кариша ограбили нас нохчи с равнины, при этом неожиданном нападении в нашу долину, при этой встрече Кариш пал. Наряду с другими предметами, которые нам принадлежали, они унесли от нас арабское сочинение, которое мы охраняли.

Они нашли его в сундуке, в кожаном футляре, который был заклеен воском. Где в настоящее время находится это сочинение, я не знаю.

В лесах долины Мериджи стоят много руин; нам совершенно не известно, кто их построил и кто их населял. Но в некоторых, у которых стоят башни, и о которых можно судить по способу строения и состоянию разрушения и которое заметно моложе, жили наши предки.

Пространство в Мериджи зарастает лесом. Оставленные дворы с каменными стенами и остатками башен и строений стоят совершенно полностью в лесу. По высказываниям наших стариков места вокруг башен и строений стоят частично в многовековом, дремучем лесу.

Башня в Мериджи, в которой проживали предки Доулетгирея и где он сейчас частично проживает, вход по висячему мосту из легкого плетня по ступенькам.

Легенда о К1ей-г1ала (белой башне)

Высоко над деревней (аулом), около 3 верст на С3,над тропой в Ялхорой, которая вьется на южном склоне долины Мериджий, в углублении скалы, которая закрывает в этом месте отрог главной цепи висят руины башни, рядом с несколькими другими постройками и склепом (коллективная гробница типа у с.Кий), которые все хорошо сохранились, сложенные из известнякового раствора и окрашенные в белое. Место совершенно перекрыто с севера и запада нависающей отвесной скалой, словно крышей и только на юге и востоке открыто (похоже как и в Интер-калс).

Эта башня называется К1ей-г1ала-по чеченски - белая башня.

Там жил когда-то потомок молодой, ранней линии жителей Мериджи по имени Сенк(Senk).Он был очень гордый и постоянно вёл споры со своими соседями из-за прав на пастбища и границы. Живущий по соседству старший потомок потерял из-за этого терпение и приказал своему пастуху убить его.

Чтобы проделать это, пастух погнал своё стадо на пастбище Сенка и притворился спящим. Как только Сенк заметил чужое стадо на своём пастбище, он спустился со своей башни к спящему пастуху и ударил его палкой. Но пастух неожиданно вытащил нож против Сенка, который висел на его боку и нанёс Сенку несколько ран. Сенк упал, обливаясь кровью. Он был отнесён его людьми в своё орлиное гнездо, где он, умирая, глубоко раскаялся в своей враждебности и рекомендовал своим оставить крепость и уйти отсюда, что также было выполнено. Его потомки перешли в сегодняшнюю область Хасав-юрт на границу с кумыками в аул Аржа-Акка, где и сегодня ещё их потомки.

Легенда о крепости Мужчати (Moutzgatia)

О другом укреплении Мужчати, которое воздвигнуто на северных склонах долины , рассказывается следующее: в этом замке жили очень гордые люди. Но по соседству, в другой крепости жили пять братьев. Один из пяти захватил дочь ингуша*. В это время мы вели постоянно войну с нохчи*. Четверо братьев со стражей поехали в Галгай, чтобы привести невесту домой, но жених, как того требовал закон, остался дома.

При возвращении домой четверо братьев с невестой пятого и со стражей остались переночевать на пастбищной горе Хой, где паслись овечьи отары Мужчати. Здесь они не были приняты, как подобало, не зарезали барана.

Утром тронулся только один из стражи с невестой жениха под руководством младшего из четырёх братьев, остальные трое со стражей залегли в засаду.
Они выждали время и украли из стада негостеприимного Мужчати 25 взрослых овец и принесли их домой, где они съели их на свадебном пире.

Вследствие этого возникла неприязнь между владельцем крепости и пятью братьями. В различных стычках пали с обеих сторон по шесть человек. На последок, Мужчати убил еще седьмого, невооруженного юношу, родственника братьев, но из-за боязни мести он со своими оставил крепость и переехал на равнину. Его род должен жить сегодня в Кабарде. В те времена, каждый мог, кто имел большую стражу, позволить себе всё. Слабые, или шли к нему в работники, или уходили на равнину.

Предание о Миатхане (записано в ауле Мериджий)

Миатхан подчинил себе всех жителей гор, которые платили ему дань, но до Мериджи он со своими завоеваниями и грабежами еще не проникал. Здесь всюду было известно, что он был сильным князем, что он имел, большую стражу и его уже давно ожидали в долине.

Наконец он появился со своей стражей, расположился без боя вблизи аула и послал в долину свои требование, что все жители должны прийти к нему и принести определённую им дань.

Жители долины посовещались и собрали на требование Шахмирзы, сына Ланча 2, кто пешим, кто на лошади, вооружёнными вблизи лагеря Миатхана, не неся перед собой никаких предметов дани . Наконец пришёл также и Шахмирза, толкая перед собой осла, на которого он положил золоченную посуду и вьюк. Он шёл прямо к Миатхану, которого он застал сидящим на бурке. Он спросил его, совершенно удивленно, почему он положил на осла такую дорогую посуду, которую мог бы получить трудом и высокой ценой только благородный конь, что только заслуживает быть так богато украшенным. Шахмирза ответил на это: «Как эта посуда не идёт к ослу, так же не подобает мужчинам Мериджи платить налог». После чего он неожиданно быстрым движением сбросил Миатхана в пропасть с бурки, на которой он сидел.

Затем он дал своим знак к сражению, ударил и разбил стражу Миатхана, который сам спасся с большим трудом. С этого времени никогда завоеватель не приходил в долину и его жители никогда никому не платили дань. Также и жители Цечи-Акки никогда не были обязанными платить дань."


"Легенда о сыне хромого Тимура (записана в Цечи-Акки)

О хромом Тимуре мы слышали, что он повсюду искал своего сына, которого потерял и что он повсюду строил маленькие укрепления из глины и земли, вокруг которых он копал ямы и насыпал валы, чтобы тем самым его сын мог найти место стоянки и по ним выбрать дорогу домой.

Его сын во время своего приключения как-то попал к нам. Он был богато одет, хорошо вооружен и на коне. Когда он пришел к нам, он сказал, что он ищет волшебного коня и шашку из чистого магнита. Его звали Муссой, сыном хромого Тимура. В это время было только несколько троп, которых всех знали и по которым увозили хлеб. Мусса сторожил эти дороги в ожидании коня и сабли. Как-то раз проезжал караван, Мусса (увидел) среди вьючных животных невиданного жеребца и попросил тут же его владетеля обменять с ним его прекрасного коня. Тот не поверил ему и сказал : «Оставь меня, не шути». Но Мусса был серьёзен: он тут же соскочил со своего коня и вручил его в собственные руки бедного погонщика, который уехал к себе совершенно счастливый из-за выгодного обмена. Но Мусса ожидал ещё саблю. Наконец он заметил невиданную саблю в разорванных ножнах у проезжающих и обменял таким же образом за отделанный золотом прекрасный меч. Затем Мусса оставил на пастбище обмененного жеребца рядом с тремя кобылами. По истечении года он убил кобылу и исследовал её кости: они были полны мозга.

После второго года он убил вторую кобылу и нашёл, что кости стали толще и содержали меньше мозга. По истечении третьего года убил Мусса третью кобылу и осмотрел кости и оказалось, что кости представляли совершенно компактную массу без мозга.

Тут он взял жеребца, который сейчас уже вырос в статного коня в конюшню, к своему хозяину, у которого он гостил, для кормления. Во время байрама поскакал хозяин Муссы на турнир и последний попросил взять его с собой со своим конём и мечём.

После того, как он многократно повеселился на празднике, попрощался со всеми и ускакал. Воины, которые соревновались в праздничных играх, как это было по обычаю, преследовали его, чтобы его догнать. Один на белой лошади близко подскакал к нему. Тут Мусса повернул своего коня в воду и поскакал тут же дальше. Белая лошадь не могла двигаться вперёд и отстала. Теперь поскакал другой на лошади рыжей масти и был уже близко от Муссы. Лошадь рыжей масти имела белый лоб. Тут Мусса поскакал против солнца. Лошадь рыжей масти отстала.

Теперь подъехал другой на лошади вороной масти с пышной гривой и толстым хвостом, приблизился к Муссе. Мусса кинулся против ветра и этот конь отстал. Воины прекратили преследование, что означало, что их кони побеждены. Когда Мусса это увидел, повернул он своего коня, подъехал к ним и сердечно похвалил достоинство участников гонки, своих противников. Его спросили почему он перед лошадью белой масти поскакал в воду, перед белолобой рыжей масти поскакал против солнца и перед вороной с пышной гривой и толстым хвостом поскакал против ветра. Мусса отвечал: лошадь белой масти скачет белыми боками и когда она их намочит, то она теряет скорость своего бега, поэтому я поскакал в воду, чтобы уйти от неё. Лошадь рыжей масти с белым лбом имеет тонкие кости, когда солнце сильно греет, лошадь теряет свою силу, поэтому я ушёл от неё, так как я поскакал на встречу жару солнечных лучей. Наконец, я поскакал перед конём с пышной гривой и толстым хвостом против ветра и тем самым препятствовала бегу скакуна. После этого объяснения Мусса попрощался, дал своему скакуну свободный ход и исчез как молния.

В тоже самой время хромой Тимур постоянно искал своего сына и спрашивал каждое утро о нём свою стражу и что видели и слышали охранники в течение ночи. Его сын подскакал ночью к лагерю и узнал своих. Он заметно спешился, оставил своего коня расседланным в табуне, поставил своё вооружении к оружие стражи и сам лёг вместе с ними. Утром стража сообщила Тимуру, что всю ночь ржали и почти всё оружие, которое было подвешено ударялось друг о друга.

Тимур объявил радостью, что его сын вернулся, провёл осмотр и велел позвать воина спавшего под его буркой. Это был Мусса, который с радостью вышел навстречу своему отцу.

Руины башни Бианка (Bianka)

В том же маленьком ауле Мулхой, находится старинная четырёхугольна башня с пристройками, очень разрушенная, но заселённая. Вокруг неё возведены в последнее время лёгкие постройки в азиатском стиле, с плоскими крышами в котором живут семья и родственники старшины. О своем происхождении он сообщил мне, что он происходит о Галгаев, (Восточные Ассы) и, что некоторые из жителей произошли из Арабистана. Дань они никогда не платили и не взимали. О Миатхане они слышали. Отец старшины Махаш был убит ещё до рождения теперешнего старшины. Деда звали Ибрахи, который считается строителем башни, прадеда-Элхи, потомка Уттке II и Утке I. Но родоначальников, который поселился здесь, был отец Утке I и его звали Итун; по его имени названы Руины у выхода этого ущелья в горную долину Аргуна."

http://arshta.org/?q=node/43
Ters-Maimal на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 17:09 #25
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

удивительно одно. чуть ли не каждый род относит себя к шаму, аравии и каждые из них ушли от какого-то тирана. и никогда среди имен что тиранов, что беглецов ни на намека на арабские имена))) какие-то ханы и т.д. достоверно известно, что во времена посланника 1алайх1ис-солату вас-салам там жили только арабы, во всяком случае в хьиджазе, ираке, шаме... хотя в двух последних есть конечно нацменьшинства в виде курдов, друзов, армян и т.д.
еще момент. не мог за какие-то полторы тысячи лет язык нахов на столько измениться или же язык арабов оставшихся там настолько измениться.
ну и в заключении.
мы пришли сюда почти десяток тысяч лет назад. это ДНК анализы подтверждают.

хотя конечно, не исключается что какие-то рода пришли именно в те времена и ассимилировались.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 12:14 #26
Ters-Maimal Ters-Maimal на форуме
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

X. ОШАЕВ. ЭКСКУРСАНТУ-ТУРИСТУ. В СЕРДЦЕ ЧЕЧНИ

СВОЙ ТРУД ДАРЮ ЧЕЧ. ОДН НА УСИЛЕНИЕ ФОНДА БОРЬБЫ С НЕГРАМОТНОСТЬЮ Б ЧЕЧНЕ.

Издание ЧЕЧ. ОДН.
ГРОЗНЫЙ.
Типо-лит. чеч. изд-ва "СЕРЛО"

1928.

Кто-же такие чеченцы?

"Точных сведений о происхождении чеченцев в русской литературе нет, имеющиеся сведения большей частью разноречивы. Сами чеченцы называют себя „Нахчо". О происхождении своем у чеченцев имеется несколько легенд преданий. Одни приписывают происхождение легендарному богатырю „Нохчи-Турнову" жившему на скалах. Другие считают, что чеченцы есть потомки выходцы из Шеми (Сири) по имени "Нохчо", который бежал из Аравии от преследования кровников в глухие горы Кавказа и поселился в районе нынешнего Ножай-Юртовского округа, называемого чеченцами "Нохчи-Мохк" что значит по чеченски страна при земле "Нохчо".

Третья версия указывает, что чеченцы есть потомки некоего "Нахчо", жившего в ныне еще существующем селении „Пашхой" Галанчожского округа. У указываемого „Нахчо", было якобы 14 сыновей, кои рассеялись на нынешней территории горной Чечни и положили начало образованиию 14 самых крупных родов (тейп) названных чеченцами чистыми тейпами. В каждом этом тейпе можно встретить людей, которые могут перечислить поименно до 20-30 своих прямых предков и обыкновенно эти предки по восходящей линии на том или ином колене у лиц одного тейпа сходятся в общего предка с другими тейпами."

"Турловы получили власть стали обкладывать данью отдельные роды укреплять свое могущество и ограничивать свободу вольных общин. В дальнейшем на одном из собраний, на горе Кутыш Корт было решено прогнать Турловых, об'явить что отныне в Чечне не должно быть ни князей ни рабов и что все чеченцы считаются „узденями" вольными благородными людьми.

К тому времени вероятно, относятся слова старой чеченской песни.

Волченок да не выдет из норы.

Из колыбели княжич да не встанет."

http://bezogr.ru/ekskursantu-turistu...e-chechni.html

Найти бы эту песню
Ters-Maimal на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 19:27 #27
Ters-Maimal Ters-Maimal на форуме
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

Песни о Зелимхане

Чеченская песня о Зелимхане
(Записана А. Костериным)


Уа-лай-ла я-ла-лай
Уа-лай-ла я-ла лай
Уа-лай-ла я-ла-лай

Его мягкою постелью была черная земля...
Подушка его — чинаревые корни...
Одеяло его — голубое небо...
От голода кушал чинаровый лист..
От жажды пил росу...

Когда туман спускался на плоскость — уходил в горы...
Когда туман в горах — уходил на плоскость...
По ущелью шел волчьим скоком...
На вершинах слушал голоса ущелий и долин...
Родной его брат — винтовка...
Бросил вызов своей судьбе...
Придавил ее ногой...
И вышел на борьбу чеченский Зелимхан...
Взял Зелимхан свою семью
И засел на черных вершинах.

Один кляузник пошел в крепость
И бросил свой длинный язык к порогу полковника: —
Марша-аль, начальник округа,
Не спите в эту страшную ночь:
Храбрый Зелимхан, который бьет начальство и купцов,
Горный орел — Зелимхан,
Остановился на горных вершинах.

Чтоб отсох длинный язык кляузника!
Когда проклятый кляузник высунул свой длинный язык,
Зазвенели медная труба и медный барабан...
Как ток на базу окружают голодные вороны, [507]
Так был окружен гордый Зелимхан:
Три железных ряда окружили вершину.

И послал полковник Зелимхану такие слова:
— Сдавайся живым — будет здорова голова,
Я возьму тебя с вершины, как ястреб курицу...
Ты в моем кармане, ты под моей подошвой...

Отвечал ему гордый Зелимхан:
— Живым не сдаюсь — больше одной смерти не бывает...
А ты, полковник, береги свои подметки...
А когда ложишься спать, смотри под подушку:
Нет ли там Зелимхана.

Стал бить полковник по горе из пушек и пулеметов...
Когда же от пороха пошел туман по ущелью,
От запаха серы стали ржать и задыхаться кони,
Закричал с вершины гордый Зелимхан:

— Делль мостугай!.. послушай меня:
Много есть в лесу кабанов, что роют носом землю,
А их разгоняет один волчонок...
Меня для вас тоже хватит...
И опять гремели пушки, ржали кони в пороховом тумане,
А гордый Зелимхан сидел один на вершине и пел песни...
А с первым криком муллы, с вечерним намазом
Взял Зелимхан свою семью под бурку и винтовку — брата своего.
Подавляя свою судьбу, ушел гордый Зелимхан.

Другая чеченская песня о Зелимхане.

(Записана для автора повести о Зелимхане Дзахо Гатуева в Чечен-ауле Д.Курумовым от певца Сайда Мунаева)


Во время бури на плоскости пробираясь в ущелье,
Во время снега в горах пробираясь на плоскость,
Родным братом считая винтовку,
Как лев, который собирает зверей для спасения львят,
Любимую свою семью в большом лесу в горах собрал
И остановился для ночлега
Харачой Зелимхан. [508]

С доносом поехал один человек,
Подробно доложил в большом суде большому начальнику:
— Если это неправда, я положу на твои плечи офицерские погоны:
Если это неправда, сниму твою круглую голову. —
Не для службы начали звонить городские церкви — для тревоги,
Собрали врагов аллаха бесчисленное множество на церковной площади.

Уа-да-дай, я-да-дай, да-дай-я,да-дай...
Уа-да-дай, я-да-дай-и-и-и...

Сыграв в медную зурну, по три человека их выстроив,
По узкой дороге вели их в черный лес,
Прежде чем показалось желтое солнце,
Прежде чем скрылись последние звезды,
В то время, как утренняя серая заря появляется,
Тремя рядами был окружен Харачой Зелимхан.

Чтобы скрыться в черной земле — как тебе тверда эта земля...
Чтобы подняться на небо — как тебе высоко небо...
— Теперь ты за учкуром моих штанов и не уйдешь от меня, —
Сказал царский генерал!

Уа-да-дай, да-дай-я, да-дай...
Уа-да-дай, я-да-дай-и-и-и...

— Удивляюсь я тому, что, имея русское образование,
Сделал тебя, такого глупого, генералом московский царь...
Много я видел таких кабанов, как вы, —
Неужели вы не видели такого храброго волка, как я...
Много кабанов, гуляющих в лесу, —
Один только волк разбивает их целое стадо, -
Сказав так, начал стрелять из винтовки Зелимхан.

Положил он на месте пулей,
Как охотник оленя, одного офицера полка.
Начали бежать враги Зелимхана,
Получив несколько ран, ушел в это время Зелимхан,
Сказав своим, чтобы не беспокоились,
Что снова появится к ним до рассвета.

Уа-да-дай, я-да-дай, да-дай-я, да-дай....
Уа-да-дай, я-да-дай-и-и-и... [509]

Чтобы провести день, он остановился в камышах,
Вечером сел на коня и поехал
Искать своими глазами отряды солдат,
Как старую арбу, разбивать своими руками разъезжающую царскую почту
Так начал ездить Харачой Зелимхан.

Уа-да-дай, я-да-дай, да-дай-я, да-дай...
Уа-да-дай, я-да-дай-и-и-и...

Ингушская песня о Саламбеке Гороводжеве.

Бесстрашный волк — Саламбек Сагопшинский...
Саламбек в сердце города въехал на черном коне.
Саламбек, как ветер, тряс листву солдатских сердец.
Саламбек пристава Богуславского убил.
Саламбек на грозненскую станцию нападал.
Саламбек сам на смерть пришел.
Бесстрашный волк — Саламбек Сагопшинский.
Рыжим телом славит солдатские пули.
...Генерал обещал расстрелять Саламбека!
Не значит это, что своими руками расстреляет он.
Когда даже генерал смерть обещает— через суд обещает ее.
Какой бы большой генерал ни был, больше самого большого генерала
Царский закон, книги которого как семьдесят семь Коранов...

Абреки на Кавказе. Владикавказ. СОГУ. 2010
http://www.vostlit.info/Texts/Dokume...vkaze/text.htm
Ters-Maimal на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2023, 19:30 #28
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,259
Вес репутации: 2660
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Нашим фольклором, музыкальным наследием- народными песнями и инструментами, исполнителями... интересуется француз. Кто бы помог, кого бы порекомендовали, бохуш, хоьттуш ву. Понимаю, что нынче не до музыки. И вообще, тема- как красная тряпочка для быка)
Но, тем не менее, и эту сторону медали тоже, со знанием, опираясь на источники, кто бы ему объяснил: как было, есть и должно быть.
Кроме французского, он владеет турецким, английским-уточняю на случай надобности в общении. Подробности и контакты- тому, кто отзовется.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
история чечни, чеченская история, чеченские песни, чеченские предания

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017