Старый 16.07.2020, 23:49 #91
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,246
Вес репутации: 3035
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от i.am Посмотреть сообщение
Марти, ещё как в ответе, поэтому на всякий случай лучше держать внутреннюю тишину, без осуждений, оцениваний, предположений и всего остального, от чего нет пользы


Мое любимое :

Суфьян Ас-Саури сказал:
«Я был лишён наслаждения читать ночную молитву (къиямуль лейль) целых пять месяцев, только из-за одного греха».
Они спросили: «Какой грех?».

Он ответил: «Я увидел однажды плачущего человека и сказал про себя, что он притворяется».
я
Из книги Ибн Тайимии "Связь с Аллахом"
есть у меня этот грех(
я тоже часто думаю так...
__________________
Марх къоабал халд.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 00:30 #92
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

я вообще не думаю не о чем, что меня не касается, ни хорошо ни плохо)
в данном случае лишь высказала свое мнение о "пользе и вреде показной" благотварительности)
а про то, что "мысль зачитывается, как деяние" остаюсь при своем мнении, по крайней мере пока не увижу мнение человека осведеомленного в религии)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 00:34 #93
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Я тоже слышала ,что мысли плохие ,пока ты не привел их в действие и не высказал вслух , не считаются грехом
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 00:36 #94
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Knyaginya Посмотреть сообщение
Хвала Аллаху.
Передал аль-Бухари в своем Сахихе (№ 6491) и Муслим (№ 131) от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, передал от Великого и Всемогущего Аллаха: Воистину, Аллах записал благие и дурные дела, после чего разъяснил это. Тому, кто решит совершить благое дело, но не совершит его, Аллах запишет у Себя совершение целого благого дела; если человек решит совершить благое дело и совершит его, то Аллах запишет ему у Себя совершение от десяти до семисот и многим более добрых дел. Тому, кто решит совершить дурное дело, но не совершит его, Аллах запишет у Себя совершение целого доброго дела, а если он решит совершить дурное дело, и совершит его, то Аллах запишет за ним одно дурное дело.

Передал аль-Бухари (№ 5259) и Муслим (№ 127) хадис от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Воистину, Аллах простил моей общине те мысли, которые рождаются в их сознании, пока не станут они воплощать их в поступках или в словах.

Ибн Раджаб, да помилует его Аллах, сказал:

«Эти тексты содержат четыре категории: записывание благих дел и дурных дел, размышление о совершении благого дела и размышление о совершении дурного дела.
Сан йиша, перечитай этот хьадис получше))
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 00:38 #95
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от i.am Посмотреть сообщение
Марти, ещё как в ответе, поэтому на всякий случай лучше держать внутреннюю тишину, без осуждений, оцениваний, предположений и всего остального, от чего нет пользы


Мое любимое :

Суфьян Ас-Саури сказал:
«Я был лишён наслаждения читать ночную молитву (къиямуль лейль) целых пять месяцев, только из-за одного греха».
Они спросили: «Какой грех?».

Он ответил: «Я увидел однажды плачущего человека и сказал про себя, что он притворяется».

Из книги Ибн Тайимии "Связь с Аллахом"
Если речь идёт о хьисабе, то нет хьисаба за мысли. Здесь речь идёт о другом.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 00:55 #96
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,418
Вес репутации: 8351
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от i.am Посмотреть сообщение
Мое любимое :

Суфьян Ас-Саури сказал:
«Я был лишён наслаждения читать ночную молитву (къиямуль лейль) целых пять месяцев, только из-за одного греха».
Они спросили: «Какой грех?».

Он ответил: «Я увидел однажды плачущего человека и сказал про себя, что он притворяется».
Когда меня одолевает лень, заботы, или я откладываю добровольные молитвы в силу занятости мирскими делами, постоянно вспоминаю это высказывание и меня охватывает холодный страх...
В такие моменты прошу Аллаха о прощении и милости.
Пусть Аллах простит нас и не отдаляет от Себя.

Сколько же у нас грехов, о которых мы даже не знаем...
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 01:45 #97
i.am i.am вне форума
.
 
 
Регистрация: 09.10.2017
Адрес: .
Сообщений: 2,465
Вес репутации: 3429
i.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
Если речь идёт о хьисабе, то нет хьисаба за мысли. Здесь речь идёт о другом.
Если есть возможность подробнее рассказать об этом в одной из тем, буду признательна.

Я слушала как-то нумана али хана, лекция была посвящена именно мыслям
i.am вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 01:46 #98
Knyaginya Knyaginya вне форума
*** Мечта***
Аватар для Knyaginya
 
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: world
Сообщений: 12,022
Вес репутации: 5151
Knyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
Сан йиша, перечитай этот хьадис получше))
Обычно я вижу суть.....и читаю до тех пор...пока эту суть не увижу в ее истинном свете. А теперь..советую...почитать вам са ваш. Это не принципиально....у меня к вам ничего нет...ни хорошего..ни плохого...так что с Богом.
__________________
Иногда мои глаза ревнуют тебя к моему сердцу! А знаешь почему? Потому-что ты всегда в моем сердце, и далеко от моих глаз.
Knyaginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 03:40 #99
Knyaginya Knyaginya вне форума
*** Мечта***
Аватар для Knyaginya
 
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: world
Сообщений: 12,022
Вес репутации: 5151
Knyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможно
По умолчанию

__________________
Иногда мои глаза ревнуют тебя к моему сердцу! А знаешь почему? Потому-что ты всегда в моем сердце, и далеко от моих глаз.
Knyaginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 03:58 #100
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Knyaginya Посмотреть сообщение
Обычно я вижу суть.....и читаю до тех пор...пока эту суть не увижу в ее истинном свете. А теперь..советую...почитать вам са ваш. Это не принципиально....у меня к вам ничего нет...ни хорошего..ни плохого...так что с Богом.
Этот хьадис (даже если это и не оригинал текста) говорит как раз о том, что если человек задумал сделать плохое но не сделал, ему не записывается. Не записывается значит что не считается.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017