Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2024, 21:57 #31
-Ухтиshка- -Ухтиshка- вне форума
Серебро
Аватар для -Ухтиshка-
 
 
Регистрация: 06.11.2023
Адрес: Тут и там
Сообщений: 733
Вес репутации: 829
-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alpatu Посмотреть сообщение
вот с такими мыслями и воспоминаниями о бабушкиных сковородах купила дорогущюю чугунную.но она такая противная оказалась еще и весила больше возможностей моей одной руки
я с удовольствием пользовалась бы, теми бабушкиными сковородками...
Я тоже вспомнила детство, помню как разбила чугунную сковородку когда маленькой была. Они вправду такие тяжёлые были ))
-Ухтиshка- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2024, 22:21 #32
rulil rulil вне форума
Золото
Аватар для rulil
 
 
Регистрация: 30.01.2018
Адрес: РФ
Сообщений: 1,633
Вес репутации: 441
rulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Ухтиshка- Посмотреть сообщение
Я тоже вспомнила детство, помню как разбила чугунную сковородку когда маленькой была. Они вправду такие тяжёлые были ))
хм.ты прикалываешься?)
rulil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2024, 23:00 #33
-Ухтиshка- -Ухтиshка- вне форума
Серебро
Аватар для -Ухтиshка-
 
 
Регистрация: 06.11.2023
Адрес: Тут и там
Сообщений: 733
Вес репутации: 829
-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rulil Посмотреть сообщение
хм.ты прикалываешься?)
Я серьёзно, ещё мама тогда сильно удивилась, как у меня так получилось))
-Ухтиshка- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2024, 23:30 #34
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 2,980
Вес репутации: 3641
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Перед началом пользования, в ней надо было прокалить крупную соль.
Ничего бы не пригорало.
По моему опыту лучше чугуна ничего нет.
да, и соль и масло и все по технологии. я все это проделала. дождалась знакомой в гости,которая уверила меня в том что я что то не так делала. после ее манипуляций тоже самое.жутко все подгорало и прилипало.пришлось отнести в секондхенд в своей упаковке))) надеюсь она кому то пригодилась.

Цитата:
Сообщение от -Ухтиshка- Посмотреть сообщение
Я тоже вспомнила детство, помню как разбила чугунную сковородку когда маленькой была. Они вправду такие тяжёлые были ))
ого.не знала что они могут сломаться.
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2024, 23:49 #35
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,289
Вес репутации: 2773
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Брала как то набор кастрюль, за 550 евро. Не помню фирму. Их к нам на продажу привезли аш из Бельгии. Взяла, поддавшись нашей старой традиции- заранее запасаться) К1антана зуда ялийча, шена воккхуш, царна яла хир ю аьлла) Цул 1овдал дина х1ума дацара, ша юха а и дацахь.

Все ждал своего звездного часа) Наконец- дождался)

А они такие тяжеленные, оказывается. С двойным дном. К тому же, ручки какие то массивные.

И я вспомнила: у нас дома она была наподобие. Оттуда, из ручек, еще выпадают вставленные пластмассы и остаются железяки, вместо ручек(
Абсолютно ерунудовый оказался набор.

Во всех отношениях, гораздо практичней, мой рабочий набор кастрюль из Lidl, за 37 евро. Уже сколько пользуюсь.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2024, 00:30 #36
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alpatu Посмотреть сообщение
да, и соль и масло и все по технологии. я все это проделала. дождалась знакомой в гости,которая уверила меня в том что я что то не так делала. после ее манипуляций тоже самое.жутко все подгорало и прилипало.пришлось отнести в секондхенд в своей упаковке))) надеюсь она кому то пригодилась.
Значит это был неправильный чугун.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2024, 00:58 #37
Берзаб1ярг Берзаб1ярг вне форума
Золото
Аватар для Берзаб1ярг
 
 
Регистрация: 21.10.2023
Адрес: Грозный
Сообщений: 2,272
Вес репутации: 1858
Берзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможно
По умолчанию

хорошая посуда должна выдерживать наши некоторые злоупотребления.
все таки мы не готовим с такой элегантностью, как, скажем, шеф-повара мишленовского уровня.
нам надо в посуде красиво подать блюда, а после трапезы вымыть вручную или посудомоечной, но без абразивных средств или химии.
посуда из чугуна лучшее что придумал человек. да, чугун много весит, а рукоятки нагреваются при готовке. зато плюсов намного больше.
лучшая марка посуды из чугуна наверно у французов или итальянцев. они короли кулинарии.
Берзаб1ярг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2024, 01:47 #38
Ами Ами вне форума
Замужем
Аватар для Ами
 
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Нет
Сообщений: 1,112
Вес репутации: 2045
Ами невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможно
По умолчанию

Алпату, тут отвечу насчет своей сковороды и заодно по твоим пробегусь)
В выборе сковород я в первую очередь исхожу из их безопасности, поэтому их «липкость», скажем так) я терплю ради здоровья. Я не доверяю всяким этим керамическим, каменным покрытиям, поэтому в моей кухне их давно нет, лет 10 как минимум. Если хорошенько подумать, какая керамика может быть в виде тонкой пленки на алюминиевой сковороде? Плюс они, как ты и говоришь, недолговечны, это тоже бесит, так как их изготовление, а затем и утилизация оставляют огромный экологический отпечаток. Ну и расходы на них тоже это минус.

Я перепробовала всевозможные материалы и остановилась на стали и чугуне. Пользуюсь лет 6 ежедневно той стальной что на фото. У меня одна большая и одна маленькая. Фирма Scanpan если интересно, но это не принципиально. Любая хорошая фирма подойдет, навскидку: Rosle, Zwilling, Wmf, Demeyere (цены у этих завышены имхо) если хорошенько поискать или подождать , то на любую из них можно найти скидку)
Есть большая чугунная вок, и плоская маленькая.
Прилипает ли в них? Да, не сравнить с антипригарными. Но, к ним со временем вырабатывается сноровка и прилипание можно свести к минимуму. Главное правило: и сталь и чугун нужно долго нагревать на сухую, так что если капнуть водичку, она прям отскакивала моментально, а не просто шипела и и испарялась) надеюсь понятно объяснила)) только потом нагревать масло и потом уже все остальное. В этом моменте многие делают ошибку я заметила. Не нагревают как следует, привыкнув к тонким «покрытым» сковородкам которые за минуту уже раскалены.
Ами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2024, 02:06 #39
Ами Ами вне форума
Замужем
Аватар для Ами
 
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Нет
Сообщений: 1,112
Вес репутации: 2045
Ами невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможно
По умолчанию

Люблю я темы про посуду) щас я вас запарю своим «экспертным» мнением))
Алпату, мне аж так жалко стало отданную в секонд чугунку) полагаю это была le creuset?) в общем чугун действительно попротивнее в плане пользования, но если набить руку и набить нагар), как выше говорили, то будут служить верой и правдой долгие годы, плюс еда в них вкуснее (может это эффект плацебо, допускаю))
Ее нужно мыть только горячей водой и мягкой губкой. Весь пригоревший налет не соскабливать, это важно. Каждый раз он будет формироваться в прочный налет, который и будет естественным антипригарным покрытием. То есть выключаешь в себе дика зуда)) закрываешь глаза на всю эту гарь и формируешь в ней четкий черный налет, тот самый который мы помним по бабушкиным сковородкам). И еще, каждый раз после мытья ее надо смазывать маслом, любым.
Большую сковороду использовать лучше стальную так как они легкие. Большие чугунные не бери, ты это поняла уже по весу своей. Страшно тяжелые. Есть такие небольшие классненькие, skillet эти модели называются. Для зажарок, яичниц и пр мелких дел они идеально подойдут.
Ами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2024, 02:57 #40
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 2,980
Вес репутации: 3641
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

Ами, Дел рез хил за расклад
не лекрюзе была, я покупала в проф магазине и отдала чуть больше ста евро и она была со скидкой. про уход что ты написала я знаю и про нагревание и тд.видимо надо было дождаться того самого натурального покрытия))) мне нужны и большая и маленькая и средняя и высокая сковородки.моя чугунная блинница как раз очень даже меня радует и ее не мою никогда вообще.ее я из дому кстати привезла.а тут уже боюсь покупать.и еще минус в том что плита у меня электрическая и на ней тоже сложно добиться перегрева сковороды,так как она откл автоматически при перенагревании. в любом случае больше не буду брать каменные и керамику(посл и не покупала) возьму свой любимый вмф или поищу о чем горянка подсказала.
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кастрюли, посуда для готовки, сковороды, утятницы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017