Старый 20.01.2018, 23:33 #11
Нибиру Нибиру вне форума
Особый
 
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Где то за морями
Сообщений: 1,132
Вес репутации: 554
Нибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Апасный, 1ад 1а со пока))
Добавлю тока, что никакие не заветы предков) Не было никогда "кодекса нохчалла". Искуственно выведенный кодекс о том, какими бы хотели быть одичавшие в ссылке нохчи.
Щас меня Марти придет убивать))
Не согласна. Невозможно насадить искусственно традиции тем более если у нохчи не было своей государственности.
Что касается правящего СССР насколько я читала единственно насаждаемая идеология была коммунизм и соответственно коммунистические традиции.

Думаю как раз наоборот. "Нохчала" это свод не насаждаемых или выведенных в чашке Петри традиций.
Скорее это свод народных обычаев и правил дошедшие до нас из древности собранные воедино чеченской интеллигенцией . Возможно они дали название этому своду назвали кодексом но никак не придумали и тем более не внедрили в наше общество.

п.с.Ида ты совсем нас опустила ниже плинтуса. Мы конечно не подарки и достаточно дремучи но тем не менее мы все таки никогда не были обезьянами которых коммунисты учили вести себя прилично в "приличном" обществе
Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 23:38 #12
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Нибиру, вы запарили выделять произвольно лейтмотив моих текстов и строить вокруг них возражения, еще и не глянув на сообщение ниже.

Никто вас не опускает.

Не было кодекса говорю, былы адаты, традиции и обычаи. И то мало кому знакомые по большому счету, но очень клевые в соблюдении и украшающие соблюдающих
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 01:41 #13
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Марти, я не про адаты и традиции.
Есть ангажированный "кодекс нохчалла", думала о нем речь по названию темы.
Щас тока прочитала первые посты. Это не то.

А традиции, обычаи, разумеется, есть у всех народов издревне.

апд. Был такой кодекс нохчала, сделанный по типу кодекса бусидо.
я про него.
сейчас скажу как есть. у нашего народа, как и у всех народов мира есть свой менталитет, обычаи, нравы. как ты и сказала, нет и не было у нас какого-то отдельного свода чуть ли не тептара под названием "кодекс нохчалла". вообще, честно говоря меня бесят некоторые экспонаты, всюду пытающиеся впихнуть всем и вся про нашу исключительно-изумительную отличность от всего рода человеческого. об этом "адамалла", "нохчалла", "къонахалла" поют чуть ли не оды те, кто как правило к шариату Аллах1а имеют весьма отдаленное отношение. говоря как есть, эти люди ставят эти надуманные кодексы превыше всего.
у нашего народа есть 1адаты-обычаи. 1адат арабское слова образованное от глагола "1ада"- возвращаться, повторяться. тоже самое значение и у слова "обычай", т.е. то, что по обыкновению происходит в определенном обществе. это слово несет абсолютно одинаковую смысловую нагрузку среди любого этноса этого мира. нет каких то отдельно взятых, не похожих на другие понимания слова обычай, традиция, 1адат. все они и всюду значат одно и тоже.

теперь, у каждого народа обычаи строятся и формировались ОТНОСИТЕЛЬНО их ареала обитания, ландшафта, климатических условий и конечно же основную атмосферу понятий диктовала определенная группа людей, скорее всего одного кровного происхождения, как бы обще-семейная черта крепкой группы, которая доминировала, распространялась и на тех, кто к ней примкнул. и оные принимали такие понятия, они им импонировали и они становились их поборниками.

это было всегда и везде и вай нахи не являются исключением. и обычаи эти не фундаментальны и не незыблемые, они видоизменяются (как многое изменилось в среде чеченцев в те же годы коммунизма) и они относительны. например русский человек может послать соседа или упомянуть его мать и т.д. и это в норме (альберта и не думай этого отрицать, я много лет прожил среди русских как и дома так и за пределами) у чеченцев, ингушей даже сегодня за такое могут прострелить или проткнуть ножом. или наоборот, чеченец получающий зарплату в госслужбе, после получения оной может оставить стольник кассирше в качестве грева "потому что так все делают и ему впадлу показаться жмотом" (я ненавижу эту черту в своем народе), тогда как русскому такое и в голову не придет. есть у нас обычаи, которые неприятны для других народов, как и есть другие народы чьи обычаи неприятны для нас, а если говорить по чести, то мало кого мы вообще принимаем за полноценный народ и мало что нас восхищает в других этносах:
хьож йог1 суьйлий
модех буьзна таджикш
бухар салам хьа кхийдош казахш
про русских то понятно, есть за что 9и в глубине души они знают что мы имеем право их ненавидеть, а они не имеют на это права никакого, ибо не мы лезем и лезли к ним, а они к нам!)
и так далее короче

в общем, чуток я даже подзабыл о чем хотел сказать. цхьа кодекс яц цхьа х1умма а яц. нохчо шен мотт бийцарг а шен къоман ямарт воцарг ву, амма "нохчалла" бохш цунах 1акъийдат ян г1ертарг бусулба а вац цхьа шеко йоцаш.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 02:01 #14
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
нет каких то отдельно взятых, не похожих на другие понимания слова обычай, традиция, 1адат. все они и всюду значат одно и тоже.
Возможно.
Я делю их потому, что так нас учили в институтах
Адат, согласно определению в научной лит-ре, это право, основанное на обычаях.
Но именно право, т.е. некий свод законов.
Например, за убийтсво - три коровы, за кражу кобылы - двух кобыл, размер денег, вносимый в котел и тп (условно)

Обычай - это то, что из поколения в поколение переходит как к виде норм, относящихся к праву, так и ввиде каких-то действий.
Например, обычай посылать нуца в дом к родокам невесты, стрелять во время свадьбы (Алия с понтолыги сбивает, что более дельное ниче не лезет в голову))

Традиции могут менятся от поколения к поколению. Например, тому же нуцу раньше дарили кольцо, потом стали дарить часы, потом машину. Ну или мыть калошиу, будь они не ладны

А так, согласна со всем постом полностью.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 02:20 #15
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
(альберта и не думай этого отрицать, я много лет прожил среди русских как и дома так и за пределами)
В таком случае я могу утверждать, что ты плохо знаешь русских и жил, видимо, среди каких нибудь выродков, коих полно в любом народе и в вашем они тоже есть.
И не следует выдавать за норму отдельные, имеющие место быть, факты. Это НЕ норма.
Мой покойный отец за всю свою жизнь не произнес ни одного неприличного слова, к своей матери до самой ее смерти обращался на "Вы", о том, чтобы кого то оскорбить речи быть не могло, убить, наверное, мог бы, оскорбить нет, потому, что это не по -мужски.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 02:46 #16
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,512
Вес репутации: 2470
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

тогда расскажите мне что такое кодекс) только не в контексте римского права)
это разве не свод, каких то принятых обществом правил поведения?
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 03:01 #17
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
тогда расскажите мне что такое кодекс) только не в контексте римского права)
это разве не свод, каких то принятых обществом правил поведения?
Если не в контексте римского права, то это просто декларации чего-то, оторванные чаще всего от жизни.
Ну типа:
- преданность, честнось и храбрость - три основных качестве каждого чеченца;
- чеченец всегда должен быть стройным и таковым и является в глубине души, даже если физический вес превышает 120 кг;
- чеченцы спят только стоя, потому что всегда готовы к отражению нападения;
- чеченка никогда не сплетничает о подругах, свекрови, золовке;
- чеченка всегда встает с курями и ложится после ночного крика петуха.

Цхьа примерно ишт пал баракх в том "кодексе нохчалла", о котором я подумала. Написанное, конечно, выдумка. Я не помню тексты того за их потешностью.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 03:20 #18
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kamila Посмотреть сообщение
чеченский "кодекс чести".
истоки чеченского "кодекса чести" - в древней истории народа.

"Нохчалла" - это особое почитание женщины. Подчеркивая уважение к родственникам своей матери или своей жены, мужчина сходит с коня прямо при въезде в село, где они живут.
Что это, если не декларация?
Не было такого никогда.
Иначе невозможно было бы вытравить это. А у нас женщины всю жизнь как тягловая сила.

Цитата:
А вот - притча о горце, который однажды попросился на ночлег в дом на окраине села, не зная, что хозяйка была дома одна. Она не могла отказать гостю, накормила, уложила его спать. Наутро гость понял, что в доме нет хозяина, а женщина сидела всю ночь в передней у зажженного фонаря. Умываясь второпях, он случайно задел руку хозяйки мизинцем. Уходя из дома, гость кинжалом отрубил этот палец.
Эта притча ваще никакиой критики не выдерживает.
Что за гость такой, который не спросил, есть ли мужчина в доме, прежде чем зайти, и ваще не вызвал его?
Когда это женщина впускает мужчика в дом, если там нет другого?
Потом видать, поел, совершив намазы, продрых до утра и тут такой "ватттаааа, боьрш таг ца хиллакх чоьхь!"
А с чего она ему поливала вообще? Когда у нас женщина поливает во время омовения, еще и постороннему?
Да бред же с первого слова.

Цитата:
Сообщение от Kamila Посмотреть сообщение
"Нохчалла" - это неприятие любого принуждения. Чеченец издревле, с мальчишеских лет воспитывался защитником, воином. Самый древний вид чеченского приветствия, сохранившийся и ныне - "приходи свободным!" Внутреннее ощущение свободы, готовность отстоять ее - это "нохчалла".
Притянуто за уши, опровергается всей историей.

Цитата:
При этом "нохчалла" обязывает чеченца проявлять уважение к любому человеку. Причем, уважение тем большее, чем дальше человек по родству, вере или происхождению. В народе говорят: обида, которую ты нанес мусульманину, может быть прощена, ибо возможна встреча в Судный День. Но не прощается обида, причиненная человеку иной веры, ибо такой встречи не будет никогда. С таким грехом пребывать вечно.
Пффф... Даже комментить нет смысла. Дед писал уже

И тут можно повторить:
Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Не было никогда "кодекса нохчалла". Искуственно выведенный кодекс о том, какими бы хотели быть нохчи.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 04:55 #19
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
А вот - притча о горце, который однажды попросился на ночлег в дом на окраине села, не зная, что хозяйка была дома одна. Она не могла отказать гостю, накормила, уложила его спать. Наутро гость понял, что в доме нет хозяина, а женщина сидела всю ночь в передней у зажженного фонаря. Умываясь второпях, он случайно задел руку хозяйки мизинцем. Уходя из дома, гость кинжалом отрубил этот палец.
та самая стория про двух наибов имама Шамиля, который посватался, а когда узнал что засватана, то отрубил себе мизинец который к ней прикоснулся и вернул обратно.

В старину в селе гости шли к башню по всем вопросам, прототип современного мэрия, администрации. (башни были разные, сигнальные/тревога, сторожевые/охрана дорог, другой тип башни это место где живет уггар б1о булаш верг и укрываются дети и женщины во время набега.) Короче, не было необходимости постучаться к женщине.

Марша вог1ийла вообще не приходи свободным а да будет твой приход благополучным.
Тупо перевели по всему инету как будто на чеченском это звучит как "маьрша воллахь".

"В народе говорят: обида, которую ты нанес мусульманину, может быть прощена, ибо возможна встреча в Судный День. Но не прощается обида, причиненная человеку иной веры, ибо такой встречи не будет никогда. С таким грехом пребывать вечно." в оригинале говорится "керста цкъаа къинт1ера вера вац." а тут целое поклонение придумали.

"нохчалла" это пасынок русскости, если есть "русскость", почему нет "чеченскостий"?, эти горе умы придумали такие "пословицы" как "чеченцами не рождаются, чеченцами становятся", "трудно быть чеченцем", "чеченец это статус а не национальность", "чеченец это состояние души". А еще мы не Нахчой/Нахчуой, Нахчий/Нохчий а Нохьчий, единственные потомки пророка Нуха, остальные прилетели с галактики (Ризван Ибрагимов считает что это мы прилетели оттуда).
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 08:09 #20
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
В таком случае я могу утверждать, что ты плохо знаешь русских и жил, видимо, среди каких нибудь выродков, коих полно в любом народе и в вашем они тоже есть.
И не следует выдавать за норму отдельные, имеющие место быть, факты. Это НЕ норма.
Мой покойный отец за всю свою жизнь не произнес ни одного неприличного слова, к своей матери до самой ее смерти обращался на "Вы", о том, чтобы кого то оскорбить речи быть не могло, убить, наверное, мог бы, оскорбить нет, потому, что это не по -мужски.
Твой отец не был русским.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017