Старый 26.01.2023, 23:48 #381
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Сказал имам аз-Захаби (да помилует его Аллах):

واﻟﻤﺆﻣﻦ ﻳﻄﺒﻊ ﻋﻠﻰ اﻟﻤﻌﺎﺻﻲ ﻭاﻟﺬﻧﻮﺏ اﻟﺸﻬﻮاﻧﻴﺔ، ﻻ ﻋﻠﻰ اﻟﺨﻴﺎﻧﺔ ﻭاﻟﻜﺬﺏ

«Верующему бывает свойственно ослушаться Аллаха и грешить вследствие подчинения своим похотям, но вот быть вероломным и лгать для верующего свойственным не будет»
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 06:38 #382
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Как понять, что перед тобой хороший человек, с которым можно вести дела? По тому, как много он молится? Или может по тому, насколько длинна его борода?

Говорит имам Ахмад ибн 'Абди-р-Рахман ибн Къудама аль-Макъдиси (ум.689 г.х):

ومن كان في السفر الذي هو مظنة الضجر حسن الخلق، كان في الحضر أحسن خلقا. وقد قيل: إذا أثنى على الرجل معاملوه في الحضر، ورفقاؤه في السفر فلا تشكوا في صلاحه.

«И тот, кто в путешествии будет проявлять хороший нрав - а путешествие предполагает раздраженность - то его нрав у себя дома будет еще лучше.

И было сказано: В случае, когда человека хвалят его компаньоны, имеющие с ним деловые отношения у него дома, а также спутники его в путешествии - то не сомневайтесь в его праведности»

см. Мухтасар Минхадж аль-Къасыдин, стр.65
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 13:57 #383
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,500
Вес репутации: 2705
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Khaalid, подобное говорил и Умар رضي الله عنه



Однажды один человек стал свидетельствовать перед ‘Умаром ибн аль-Хаттабом,
и ‘Умар сказал ему: “Я не знаю тебя, приходи с тем, кто знает тебя!”
Один из присутствовавших сказал: “Я знаю его!”
‘Умар спросил: “Чем он известен тебе?”
Тот ответил: “Справедливостью и надежностью”.
‘Умар спросил: “Он твой сосед, которого ты видишь и ночью, и днем, и когда он приходит и уходит?”
Тот ответил: “Нет”.
‘Умар спросил: “Ты ведешь с ним торговые отношения, в которых узнается набожность?”
Он сказал: “Нет”.
‘Умар спросил: “Он твой спутник в пути, в котором познается благой нрав?”
Тот ответил: “Нет”.
Тогда ‘Умар сказал ему: “Ты не знаешь его!” А затем сказал тому свидетелю: “Приходи с тем, кто знает тебя”.

Ааль-Байхакъи 10/125, аль-Хатыб 110.
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 16:20 #384
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Khaalid, подобное говорил и Умар رضي الله عنه



Однажды один человек стал свидетельствовать перед ‘Умаром ибн аль-Хаттабом,
и ‘Умар сказал ему: “Я не знаю тебя, приходи с тем, кто знает тебя!”
Один из присутствовавших сказал: “Я знаю его!”
‘Умар спросил: “Чем он известен тебе?”
Тот ответил: “Справедливостью и надежностью”.
‘Умар спросил: “Он твой сосед, которого ты видишь и ночью, и днем, и когда он приходит и уходит?”
Тот ответил: “Нет”.
‘Умар спросил: “Ты ведешь с ним торговые отношения, в которых узнается набожность?”
Он сказал: “Нет”.
‘Умар спросил: “Он твой спутник в пути, в котором познается благой нрав?”
Тот ответил: “Нет”.
Тогда ‘Умар сказал ему: “Ты не знаешь его!” А затем сказал тому свидетелю: “Приходи с тем, кто знает тебя”.

Ааль-Байхакъи 10/125, аль-Хатыб 110.
Да, точно
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2023, 00:49 #385
i.am i.am вне форума
.
 
 
Регистрация: 09.10.2017
Адрес: .
Сообщений: 2,465
Вес репутации: 3429
i.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможно
По умолчанию

Над благим нравом в пути я буду усиленно работать)))
i.am вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 02:37 #386
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Прежде чем что-то приказывать или запрещать - узнай, как на это смотрит Шари'ат?

Говорит имам ибн 'Акъиль аль-Ханбали

ومن لم يعلم أن الفعل الواقع من أخيه المسلم جائز في الشرع أم غير جائز: فلا يحل له أن يأمر ولا ينهى

«Тому кто точно не знает: дозволено ли то, что совершил его брат-мусульманин или же нет с точки зрения Шари'ата, не разрешается повелевать ему что-то и не разрешается запрещать»
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 03:01 #387
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

И также он сказал: Я слышал как имам 'Абдуррахман аль-Аккаф говорил: я слышал как Абу-ль-Къасим аль-Ансари говорил: Я слышал как устаз Абу-ль-Къасим говорил: Я слышал как устаз Абу 'Али ад-Даккъакъ говорил относительно слов Аллаха Всевышнего {И Он покровительствует праведным} Сура аль-А'раф, Аят 196:

«Он кормит их оттуда, откуда они и не надеются. Приводит в негодность их планы. И не дает их врагам злорадствовать над ними»

Сказал 'Абдуррахман:

[Кормит их оттуда, откуда они и не надеются] - чтобы они не привязывались к причинно-следственным связям.

[Приводит в негодность их планы] - чтобы они не считали что что-то могут или на что-то способны, всецело положившись на Аллаха и прося у него помощи

А когда враг будет надеяться что сможет им что-то сделать - скроет их, и не даст врагам над ними злорадствовать.

см. ат-Тадвин фи Ахбари Къизвин
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 14:19 #388
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Сказал имам ас-Саффарини (да помилует его Аллах):

«Признак того, что Аллах принял эту молитву заключается в том, что молящийся после молитвы ощущает некую легкость и ощущает что с него снята некая тяжелая ноша, ощущая энергичность, спокойствие и покой, да так что он будет желать постоянно находиться в молитве, потому как это будет усладой его очей, наслаждением его души, удовольствием для его сердца и тем что позволяет ему отдохнуть в этой обители, так что он будет ощущать будто бы он в заключении и будет ощущать тяготу, пока не приступит к молитве, а в молитве - а не от молитвы - будет отдыхать.

Так вот, любящие Аллаха говорят: мы совершаем молитву и в ней мы находим отдых, так же как сказал их Предводитель и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «О Биляль! Дай же нам отдохнуть посредством этой молитвы!» а не: «Дай нам отдохнуть от этой молитвы!», и сказал (да благословит его Аллах и приветствует): «Услада моих очей была заключена в молитве»»

см. Танадулю-ль-'Уммаль 1/162
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 21:20 #389
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Пользы поминания Аллаха, которые упоминает имам Бадруддин аль-'Айни аль-Ханафи [Часть 1]:

Первая: Поминание Аллаха изгоняет, подавляет и ломает дьявола.

Вторая: Поминание Аллаха приводит к достижению довольства Милостивого, Могуч Он и Величественен.

Третья: Поминание Аллаха удаляет из сердца беспокойство и печаль, принося в сердце веселье, радость и энергичность.

Четвертая: Поминание Аллаха укрепляет и сердце и тело.

Пятая: Поминание Аллаха освещает сиянием лицо и сердце.

Шестая: Поминание Аллаха притягивает удел.

Седьмая: Поминание Аллаха приводит к тому, что перед поминающим Аллаха испытывают почтительный страх, он становится приятным и прекрасным.

Восьмая: Поминание Аллаха приводит к тому, что поминающий становится любящим Аллаха Всевышнего, а это и есть дух Ислама, опора Религии, причина счастья и спасения.

Девятая: Поминание Аллаха приводит к тому, что поминающий Аллаха осознает что Аллах за ним наблюдает всегда и везде, что приводит его к искренности, за счет чего он теперь поклоняется Аллаху так, словно видит Его. А тот, кто беспечно относится к поминанию Аллаха не сможет достичь данного духовного уровня.

Десятая: Поминание Аллаха приводит к тому, что поминающий Аллаха возвращается и обращается к Аллаху Всевышнему, раскаиваясь за свои проступки.

см. «аль-'Алям аль-Хаййиб», стр.54-55
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2023, 01:31 #390
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Пользы поминания Аллаха, которые упоминает имам Бадруддин аль-'Айни аль-Ханафи [Часть 1]:

Первая: Поминание Аллаха изгоняет, подавляет и ломает дьявола.

Вторая: Поминание Аллаха приводит к достижению довольства Милостивого, Могуч Он и Величественен.

Третья: Поминание Аллаха удаляет из сердца беспокойство и печаль, принося в сердце веселье, радость и энергичность.

Четвертая: Поминание Аллаха укрепляет и сердце и тело.

Пятая: Поминание Аллаха освещает сиянием лицо и сердце.

Шестая: Поминание Аллаха притягивает удел.

Седьмая: Поминание Аллаха приводит к тому, что перед поминающим Аллаха испытывают почтительный страх, он становится приятным и прекрасным.

Восьмая: Поминание Аллаха приводит к тому, что поминающий становится любящим Аллаха Всевышнего, а это и есть дух Ислама, опора Религии, причина счастья и спасения.

Девятая: Поминание Аллаха приводит к тому, что поминающий Аллаха осознает что Аллах за ним наблюдает всегда и везде, что приводит его к искренности, за счет чего он теперь поклоняется Аллаху так, словно видит Его. А тот, кто беспечно относится к поминанию Аллаха не сможет достичь данного духовного уровня.

Десятая: Поминание Аллаха приводит к тому, что поминающий Аллаха возвращается и обращается к Аллаху Всевышнему, раскаиваясь за свои проступки.

см. «аль-'Алям аль-Хаййиб», стр.54-55
Продолжение темы: Пользы поминания Аллаха, которые упоминает имам Бадруддин аль-'Айни аль-Ханафи:

Одиннадцатая: Поминание Аллаха приближает поминающего к Аллаху, и эта близость бывает соразмерна объему поминания, а чем беспечнее человек тем он дальше от Аллаха.

Двенадцатая: Поминание Аллаха открывает врата великих познаний даруемых Аллахом, и чем больше человек поминает Аллаха, тем большие познания он приобретает.

Тринадцатая: Поминание Аллаха приводит к тому, что у человека в сердце появляется почтительный страх перед его Господом и почтение к Нему, потому что из-за поминания Господь всецело занимает сердце человека и человек постоянно помнит об Аллахе Всевышнем, в отличии от беспечного, у которого мало почтительного страха перед Аллахом.

Четырнадцатая: Поминание Аллаха приводит к тому, что Аллах поминает поминающего. Сказал Аллах Всевышний {Поминайте меня и Я помяну вас} Сура аль-Бакъара, Аят 152. И если бы у поминания Аллаха было бы только это достоинство, то этого было бы достаточно.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) передал следующие слова Аллаха, Могуч Он и Велик, : Если Мой раб помянет меня сам, то Я помяну Его Сам, а если он помянет Меня среди общества, то Я помяну его среди более лучшего общества чем это. Этот хадис привели аль-Бухари, Муслим и ат-Тирмизи.

Пятнадцатая: Он дает жизнь И от автора (Шейха ибн Таймиййи - прим.пер), да помилует его Аллах, передаются следующие слова: поминание Аллаха для человека столь же важно, как вода для рыбы. Каково же будет состояние рыбы, если вытащить ее из воды?

Шестнадцатая: Поминание Аллаха это пища для сердца и души.

см. «аль-'Алям аль-Хаййиб», стр.55-56
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017