Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2018, 01:09 #61
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 2,980
Вес репутации: 3641
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Ну а с другой стороны, зачем эти шифровки, а?
ну типа ему стыдно.у нас много чего*зачем*)
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 01:10 #62
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alpatu Посмотреть сообщение
ну типа ему стыдно.у нас много чего*зачем*)
Ну, эздел, конечно, сохранять надо, просто вот эти шифровки по нескока дней напряжны, имхо
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 14:45 #63
Тапч Тапч вне форума
пилигрим
Аватар для Тапч
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Нохчийчоь
Сообщений: 573
Вес репутации: 469
Тапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Ну, эздел, конечно, сохранять надо, просто вот эти шифровки по нескока дней напряжны, имхо
А что в этом такого напряжного? Напряжно плуг по полю вместо вола тащить)
А так, конечно, я понимаю, что представление об почтении к старшим, о стыде перед ними могут меняться со временем.
И поэтому, чтобы к примеру дед, не чувствовал себя отчуждённым от подрастающих, его можно за стол к молодоженам усадить. Стопарь ему налить))
И часто похлопывая старика по плечу, дабы взбодрить его, спрашивать «муха хета хьуна, дада, вай нус?»
Я за то, чтобы прогрессивной метлой современности смести все эти анахронизмы на свалку истории!)
__________________
Свободный патриций приветствует вас!
Тапч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 14:57 #64
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Тапч, ну ты вечно в крайности впадаешь
Я просто не понимаю сути этих шифровок на пару-тройку дней
Он же не с концами из дома уходит
А вот ц1е кхабар до конца жизни
Кстати у меня очередное имя от снохи - Ева
Всем говорю: да не парьтесь, зовите как есть, и без всяких хаз йо1
Они все равно чет выдумывают
Уже штук 8 имен
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 15:15 #65
i.am i.am вне форума
.
 
 
Регистрация: 09.10.2017
Адрес: .
Сообщений: 2,486
Вес репутации: 3506
i.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможно
По умолчанию

Я тоже очень просила называть меня по имени, но надо мной посмеялись )) объяснили, что люди могут не понять, что это наши обычаи etc. Ну ладно, я всего лишь очень люблю своё имя, и не могу когда называют по-другому))

Шифровки 2-3 дня говорите, мои шифруются месяц точно) всецело одобряю.
i.am вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 15:35 #66
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,478
Вес репутации: 8559
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

Моя сноха меня вначале называла по имени. Ни я, ни она не замечали этого, пока друг брата, который распивал чай на очередное имя не сказал: Ооооо, дадис хьа, маьрйиши ц1е ю йохш!
После этого пошло "хаз йо1", на которое я долго не откликалась.

Сун ца оьшар и базар.

Но жених пусть прячется.
Месяц.
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 16:04 #67
Тапч Тапч вне форума
пилигрим
Аватар для Тапч
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Нохчийчоь
Сообщений: 573
Вес репутации: 469
Тапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Тапч, ну ты вечно в крайности впадаешь
Я просто не понимаю сути этих шифровок на пару-тройку дней
Это не крайность, а примерная картина будущего, если под предлогом того, что это напряжно и бессмысленно, начать отметать любую ту малость, идентифицирующую нас как некий народ и придающую ему определенную самобытность, и дающая скопищу людей право именоваться народом. Поверьте мне, я ни раз убеждался в том, что обыдляющийся чеченец скор в этом процессе в сотни раз, нежели кто либо иной. И в отличие от других для чеченца этот процесс не имеет конечной стадии. Поэтому наш народ и вырабатывал веками облагораживающие человека обычаи и нравы.
Эти, на первый взгляд несущественные мелочи, как например, «не попадание на глаза взрослым, не произношение имени, «развязывание» языка» и прочие, являются веками выработанные инструменты для определения, сохранения и дальнейшего поддержания субординации и соответствующей дистанции между определенными категориями людей. Субардинация - это наимощнейщий залог сохранения порядка и дисциплины как в отдельной семье, так и в целом в обществе. Ее отсутствие нивелирует и стирает грани между взрослым и молодым, между мужчиной и женщиной, между девушкой и парнем и другими категориями людей, после чего они начинают вести себя друг с другом и развязно и несуразно.
В этой жизни, я не раз убеждался в том, что любой мужчина на этой земле, каким бы мощным молодцом он ни был, есть всего лишь продолжение своего отца в частности, и предшествующих ему поколений в общем. Поэтому, каждый человек, ведёт себя и мыслит сообразно поведению и мыслям старших в своей семье.
У чеченцев есть поговорка «Чеченцем быть трудно», которую известный этнолог Ян Чеснов вынес в название одной из своих статей про чеченцев.
И мне, в свою очередь, хотелось бы добавить к ней следующие слова «...и тем более труднее, если ты не чеченец». Именно подобная категория людей и относится к таким обычаям и установкам поверхностно, а то и вовсе пренебрежительно, потому, что в их семьях подобное не практиковалось и более того, не было им ведомо ввиду их инородности. Игнорирование подобных обычаев, а порою и демонстративное ими пренебрежение они выдают за некую свою раскрепощённость от вековой кабалы, пытаясь выставить это как проявление современной молодецкой удали. Им вторят другие, пытаясь быть более сАврименнИми.
Поэтому, как следствие, например, мы видим такие моменты, когда десятки, с важным и чинным видом суетящихся баб, которые не редко при этом взрываются коллективным громким смехом, готовят новоиспеченную невесту к выходу из ее отчего дома, пока, слышащие и даже видящие весь этот процесс, - ее отец и братья - смотрят телек в соседней комнате или попивают свой чай на кухне, который стопудово они налили себе сами, потому, что женщинам некогда, ведь они готовят невесту к выходу, которую они передадут в кортеж приехавший за ней, а кортеж этот, забрав невесту, сделает пробуксовки во дворе ее отчего дома, обдав провожающих пылью и громко сигналя, оставив позади отца невесты с ее братьями, которые все это слышат, если даже и не видят, помчит по улицам села на торжество и продолжение банкета, которые по меткому выражению наших старцев - «къонахчунна эхь-бехк, стаг воцучу стаган - ловзар».
__________________
Свободный патриций приветствует вас!
Тапч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 17:30 #68
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Где можно невесту собирать, что б не мешать отцу и брату?
И из какого дома ее отправлять, чтоб они шума машин не слышали?

Есть действительно логичные, красивые адаты у нас. А есть такие, которые не формируют в народе ничего, кроме дауличия, лицемерия
Поэтому мы толком и разглядеть друг друга не можем, потому что вынуждены кучу масок носить
Они становятся нашими множественными личностями, хотя, конечно, позволяют за внешней благопристойностью скрывать натуры релко когда красивые
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 17:40 #69
Тапч Тапч вне форума
пилигрим
Аватар для Тапч
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Нохчийчоь
Сообщений: 573
Вес репутации: 469
Тапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Где можно невесту собирать, что б не мешать отцу и брату?
И из какого дома ее отправлять, чтоб они шума машин не слышали?
Излишний шум машины не должны издавать изначально. Ведь не за горами ещё те времена - о дикость - когда путник заехав в чужое село на коне, сходил с него и шёл пешком, проявляя тем самым уважение к жителям данного села.
А нарядить невесту и отправить ее можно с дома соседей или близких родственников, что и практиковалось совсем не давно.
__________________
Свободный патриций приветствует вас!
Тапч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 18:15 #70
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

У меня ацкая мигрень седня
Не могу толком глаза открытыми держать, а тем более полновесно писать

То, что гость не гарцевал по маленькой горной деревушке еще можно понять
В тех деревнях, которые раньше были, это и выглядело бы странно

Чегодня все расплодились, расширились, вместо небольших сакль занимают приличные площади
Транспорт соответсвенно под потребности людей тоже изменился
Все течет, все меняется
Каждый адат возникал не сам по себе, а отвечал потребности времени и регулировал межличностные нормы на тот момент, когда это было актуально

Любая норма права меняется под текущий момент, иначе она становится неактуальной, а институт, которой регулировался, выходит и вовсе из под контроля

Вчерашними, позавчерашними мерками не скроить одежду человеку, который значительно видоезминился

Поэтому, если народ хочет сохранять идентичность, он должен постоянно вырабатывать новые, только ему свойственные адаты, соотвествующие духу времени

Раньше невесту может проще было нарядить у соседей, учитыая простоту самих нарядов и скромность скраба, который она с собой берет
Сейчас иная ситуация, но можно поотпиратьсч
Имхо, выдавая замуж женщину из семьи нынче отцы и братья должны радоваться и создать комфортные условия для этого, слиняв в другое место
Особенно, если они не имеют ни малейшего отношения к иголке швейной, которая велючена в приданное невесты

А если серьезно, дева должна выходить из дома своего отца, амне соседей или родственников
Как выдумаете что-то..

Поэтому и предаются забвению адаты
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
личное пространство, эмоциональные потребности


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017