Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2023, 23:08 #261
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simone Посмотреть сообщение
Marty, да, хотелось бы иногда отдыхать..не столько от самих детей, сколько от готовки, от беспорядка) ну и от шума тоже, да, надо признать..

Борз, а как тебе результат скандинавского подхода к воспитанию детей? Какие эти дети у них вырастают?
Они ведь не бьют их вообще и полагаю не кричат на них. Я об их менталитете немного читала и про них пишут что они почти все интроверты, что приезжим сложно завести друзей среди коренных скандинавцев даже после многих лет жизни там. Ну и что они довольно таки спокойные.
В первую очередь, Симона, они цельные личности. Знают цену себе и с большим уважением относятся к другим.
Воспитаны до полной скуки, нет криков, нет шума, ни мусора от них нет.
Спокойные, вежливые, дружелюбные с теми, кто не нарушает общие правила и проявляет уважение к ним и к каждому.
Могут прийти с ночевкой если уверены, что родители их друзей не опасны для своих и чужих детей и вообще адекватные люди.
В комнате с пятью и более девочек гостей, лишь общение и не громкий смех.
Через два часа расходятся благодаря за всё.
Так же ведут себя и мальчики местных.

Но когда приходят пацаны из приезжих семей, то ничем не отличаются от наших, крики, споры, ссоры, шум-гам, мусор))))))))

Последний раз, звонит мать одного и спрашивает меня, мол её сын хочет в гости к пацану, на два стандартных часа.
Я, конечно, добро пожаловать, пацан только рад.

После семи с половиной часов, я стою с ее сыном во дворе, после ее звонка пятнадцать минут назад))))))
Чем не наши, Албания)))))

Мы все знаем, что есть и другая часть жизни и у молодых и у взрослых местных, и я могу поклясться, что ничего подобного, я не видел ни на улице, не в общественных местах, ни в гостях.
А лезть в частные скрытные дела, никому не должно быть дела, это их мораль и нравы. Важно, что они скрывают свою другую жизнь, если она у них есть ....
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 17:43 #262
Simone Simone вне форума
Жена, мать, мегера, итд.
Аватар для Simone
 
 
Регистрация: 30.01.2018
Адрес: Королевство Кривых Зеркал
Сообщений: 3,760
Вес репутации: 3275
Simone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможно
По умолчанию

Понятно, интересно читать про менталитет детей разных наций именно от тех, кто там живет и знает их..
Вообще, знать себе цену, это у них на западе такая общая ценность в воспитании детей
Знать себе цену, иметь свое мнение...самое что я ненавидела в школе там, так это когда нам подкидывали какую-то тему и спрашивали наше мнение..у меня его попросту не бывало чаще всего)) а если и было, то не хотелось вообще разговаривать, настолько неуверенной я себя чувствовала на фоне их самоуверенности) помню такую тему в классе: что вы думаете о закрытии атомных станций в нашей стране? И их местные дети бурно обсуждают..а я такая сижу и думаю 'а што эта?' Ахаха))) но дружила я там тоже с местными, очень классные девчонки были, не слишком продвинутые в плане поведения и не скучные ботаники..ходила к ним тоже в гости..у одной было супер скучно, ее родители сели с нами за стол кушать, мы 4 одноклассницы и ее родители...и такая напряжная атмосфера где всем неловко..у другой было чотко, родителей не было дома, мы поехали за готовым тестом для пицц и сами выбирали себе начинки..это была ее днюха..другая жила на ферме, у них была всякая живность и ее мама звала нас к обеду позвонив колокольчиком, у них было уютно)) в общем интересные они...главное найти по себе, потому как они тоже разные..из не коренных ко мне приходили марокканка и албанка)) албанка приходила когда ей нужна была помощь по английскому, а марокканку я второй раз не пригласила, она прям с ходу начала в шкафах лазать))) ей ещё повезло что моей мамы не было дома..а так я дружила вне школы в основном с нашими девчонками, с ними мне бывало в тыщу раз интересней и комфортней и было классно то, что там где мы жили было много наших и был выбор с кем дружить
__________________
'Everything that has a beginning, has an end'
Simone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 18:21 #263
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simone Посмотреть сообщение
Понятно, интересно читать про менталитет детей разных наций именно от тех, кто там живет и знает их..
Вообще, знать себе цену, это у них на западе такая общая ценность в воспитании детей
Знать себе цену, иметь свое мнение...самое что я ненавидела в школе там, так это когда нам подкидывали какую-то тему и спрашивали наше мнение..у меня его попросту не бывало чаще всего)) а если и было, то не хотелось вообще разговаривать, настолько неуверенной я себя чувствовала на фоне их самоуверенности) помню такую тему в классе: что вы думаете о закрытии атомных станций в нашей стране? И их местные дети бурно обсуждают..а я такая сижу и думаю 'а што эта?' Ахаха))) но дружила я там тоже с местными, очень классные девчонки были, не слишком продвинутые в плане поведения и не скучные ботаники..ходила к ним тоже в гости..у одной было супер скучно, ее родители сели с нами за стол кушать, мы 4 одноклассницы и ее родители...и такая напряжная атмосфера где всем неловко..у другой было чотко, родителей не было дома, мы поехали за готовым тестом для пицц и сами выбирали себе начинки..это была ее днюха..другая жила на ферме, у них была всякая живность и ее мама звала нас к обеду позвонив колокольчиком, у них было уютно)) в общем интересные они...главное найти по себе, потому как они тоже разные..из не коренных ко мне приходили марокканка и албанка)) албанка приходила когда ей нужна была помощь по английскому, а марокканку я второй раз не пригласила, она прям с ходу начала в шкафах лазать))) ей ещё повезло что моей мамы не было дома..а так я дружила вне школы в основном с нашими девчонками, с ними мне бывало в тыщу раз интересней и комфортней и было классно то, что там где мы жили было много наших и был выбор с кем дружить
Центральная мысль, с которой согласен даже очень.....!
И повествование очень классное. Всегда приятно читать про жизнь живого по жизни человека. Баркалла, за короткий, но яркий рассказ.
Буквально недавно я вынужденно стал пекарем магазинных пицц в отдельной электрической печи для целой толпы одноклассниц, одной из наших))). Не знаю, как получилось, но они поблагодарили))))
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2023, 11:50 #264
Lara Lara вне форума
Saudade
Аватар для Lara
 
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: В реалиях
Сообщений: 3,572
Вес репутации: 3095
Lara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможно
По умолчанию

Т1еда хьокха беттар юкх царна воспитани!
Вот честно, не вывожу я это всё уже.
Мы взрослые, не маменькины сынки и т.д. и воккхох верг и диплом схьа ма эцна шай дена д1ахьажор ма ву аса. Вир ша ма дарре.

Еле уснула к часу ночи, у меня и сон-то беспокойный, утром рано на работу.
Просыпаюсь от того, что стучат ко мне в спальню- Мааам!
Вскакиваю, не могу понять, что происходит, испугалась, открываю дверь- старший сын стоит у дверей полностью одетый- Мам, ко мне друг приехал, со цуьнг вистхилла, жимма хьехкаделла чу вог1а.
Я потеряла дар речи, такое впервые, на часах 3.25!
Я пытаюсь тихо говорить, чтобы не разбудить соседей, мичар тергал ца йи со-м- со воккха ву, со г1уллакх доцарг лело вуьдуш вац! Иза лахахь соьга хьоьжуш!

Хьан да хьакхиц валарг, буьйсанна кхоъ даьлча хьо дикане воьдуш ву?! Рузбане воьдуш ву?!
Эран дара.
Не позорь меня перед другом.
Вернулся к 7, а я сидела и ждала, иногда названивая.

Да, Алхьамдулиллах1и, вредных привычек нет. Из вредного вир амал и жималлин сонталла!
__________________
У всего есть год спустя..
Lara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2023, 13:07 #265
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4311
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Честно говоря , по разному бывает в воспитании )
Все методы применяла / применяю , иногда вообще пускаю все на самотек -делайте что хотите олий ) после чего могут спросить -Мама , а что случилось , все нормально ?!
Начинаю культурно воспитывать , заканчиваю словами -всё , шун адми мотт ца кхет, значит по другому буду говорить олий
А так в целом , вроде , по моему взгляду всё понимают в последнее время )
Дочка , вообще - Мама , не смотри так , я все щас уберу олий начинает порядок наводить
Ребята - а что ты так смотришь ? Х1у Хилла ? Нее подожди дай подумать ? Ладно говори!
А я еле сдерживаю улыбку , чтобы не засмеяться )
Пытаюсь не забывать чего я в их возрасте хотела , желала ….
Также пытаюсь учитывать , что мне не нравилось в поведении / отношении нас моих родителей .
А так всегда было требование - сначала делаем то , что должен/ обязан , а потом , если останется время , что хочешь )
К примеру , дочка : мама с подругой хочу в кино пойти , поведешь нас ?
И я тогда говорю : да , только сначала сделай полезное для себя -выучи , прочитай , наведи порядок в своем шкафу итд сейчас это -уберись по дому )))
В общем , как то так )
Всегда твержу - Ламаз , Деле деха шейн дезаг! Если переживаете , волнуетесь за что-то Деле деха шейн оьшаг!
Аллах1 Дела воцаг цхьа вац г1о да !
Думаю это очень важно твердить с раннего возраста .
И вы знаете , как на душе спокойно за них , когда видишь уьш ламаз деш.
Бывает, посажу кого нибудь рядом чай пить и начинаю беседу - рассказывай , что у тебя на фронте , как дела , как друзья , какие мысли в голове , есть за что переживаешь , волнуешься ?
Бывает скажут - нормально и не более , а иногда могут рассказать что-то )
Нравится , когда вижу , как мальчики разговаривают спокойно о чем то друг с другом : спрашивают совета , а как сделать то то или как ты думаешь , что мне делать в этой ситуации , по учебе также …
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2023, 13:15 #266
i.am i.am вне форума
.
 
 
Регистрация: 09.10.2017
Адрес: .
Сообщений: 2,486
Вес репутации: 3506
i.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможно
По умолчанию

С небольшим промежутком мне повстречались две женщины мусульманки, каждая из которых поделилась своей болью.
При всей их богобоязненности и образе жизни соблюдающей мусульманки, дети не познали и малую часть этого. Проявляя упёртость в своём невежестве
Я была в ужасе от этого. Мне казалось если родители показывают ребёнку хороший пример и воспитывают его как мусульманина, то ребёнок пойдёт таким же путём (хотя бы в основных вопросах).

Если дети познали суть нашей религии и приняли сердцем, цуьл докх хум дац. Это огромная милость от Аллаха
i.am вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2023, 16:31 #267
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lara Посмотреть сообщение
Т1еда хьокха беттар юкх царна воспитани!
Вот честно, не вывожу я это всё уже.
Мы взрослые, не маменькины сынки и т.д. и воккхох верг и диплом схьа ма эцна шай дена д1ахьажор ма ву аса. Вир ша ма дарре.

Еле уснула к часу ночи, у меня и сон-то беспокойный, утром рано на работу.
Просыпаюсь от того, что стучат ко мне в спальню- Мааам!
Вскакиваю, не могу понять, что происходит, испугалась, открываю дверь- старший сын стоит у дверей полностью одетый- Мам, ко мне друг приехал, со цуьнг вистхилла, жимма хьехкаделла чу вог1а.
Я потеряла дар речи, такое впервые, на часах 3.25!
Я пытаюсь тихо говорить, чтобы не разбудить соседей, мичар тергал ца йи со-м- со воккха ву, со г1уллакх доцарг лело вуьдуш вац! Иза лахахь соьга хьоьжуш!

Хьан да хьакхиц валарг, буьйсанна кхоъ даьлча хьо дикане воьдуш ву?! Рузбане воьдуш ву?!
Эран дара.
Не позорь меня перед другом.
Вернулся к 7, а я сидела и ждала, иногда названивая.

Да, Алхьамдулиллах1и, вредных привычек нет. Из вредного вир амал и жималлин сонталла!
Я скажу, но тебе, это не понравиться.
Ты потому не "вывозишь" это всё, потому что, ты сама остаешься таким же ребенком, которому хочется того же, чего хотят твои дети. Ты для них, почти отживший свой век взрослая женщина, а они цари жизни, которым хочется всё. И они вообще не задумываются, ни о чем больше, кроме одной эгоистической мысли - откажет или не откажет, разрешит или не разрешит, купит или не купит, похвалит или отругает и тд. Самый простой и самый эгоистичный мыслительный алгоритм, лишенный всякой аналитики. И они, мозгогрызы, у всех такие! Но, лишь некоторые мамы и папы, с ужасом в мозге и душе расстаются со своим наиприятнейшим детством! Теперь твоя очередь, бросить гранату)))
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2023, 16:52 #268
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Честно говоря , по разному бывает в воспитании )
Все методы применяла / применяю , иногда вообще пускаю все на самотек -делайте что хотите олий ) после чего могут спросить -Мама , а что случилось , все нормально ?!
Начинаю культурно воспитывать , заканчиваю словами -всё , шун адми мотт ца кхет, значит по другому буду говорить олий
А так в целом , вроде , по моему взгляду всё понимают в последнее время )
Дочка , вообще - Мама , не смотри так , я все щас уберу олий начинает порядок наводить
Ребята - а что ты так смотришь ? Х1у Хилла ? Нее подожди дай подумать ? Ладно говори!
А я еле сдерживаю улыбку , чтобы не засмеяться )
Пытаюсь не забывать чего я в их возрасте хотела , желала ….
Также пытаюсь учитывать , что мне не нравилось в поведении / отношении нас моих родителей .
А так всегда было требование - сначала делаем то , что должен/ обязан , а потом , если останется время , что хочешь )
К примеру , дочка : мама с подругой хочу в кино пойти , поведешь нас ?
И я тогда говорю : да , только сначала сделай полезное для себя -выучи , прочитай , наведи порядок в своем шкафу итд сейчас это -уберись по дому )))
В общем , как то так )
Всегда твержу - Ламаз , Деле деха шейн дезаг! Если переживаете , волнуетесь за что-то Деле деха шейн оьшаг!
Аллах1 Дела воцаг цхьа вац г1о да !
Думаю это очень важно твердить с раннего возраста .

И вы знаете , как на душе спокойно за них , когда видишь уьш ламаз деш.
Бывает, посажу кого нибудь рядом чай пить и начинаю беседу - рассказывай , что у тебя на фронте , как дела , как друзья , какие мысли в голове , есть за что переживаешь , волнуешься ?
Бывает скажут - нормально и не более , а иногда могут рассказать что-то )
Нравится , когда вижу , как мальчики разговаривают спокойно о чем то друг с другом : спрашивают совета , а как сделать то то или как ты думаешь , что мне делать в этой ситуации , по учебе также …
Хе, ты точно рассталась со своим детством.
И отдаешь себе отчет, как взрослый, отживший свое детство человек.
Я использую этот прием постоянно. Где они начинают выдавать все свои левые дела. А я объясняю всем и ни кому конкретно тот или иной их косяк. Эффект в том, что двое невиновных, вслед за мной поучают виновного на своем детском языке и понятиях, и все всё поняли и ни кто не обиделся друг на друга, а я нормально попил с ними чай или поел)))))) И я вообще не причем, хотя старшие всё же обижаются но только на меня! И это только до их первой эгоистической просьбы.....

За ламаз, отдельный респект, кроме пацана, молятся все.
Пацан до сих пор учиться))))) Но мы хвалим и не торопим.
Ламаз диний ахь? - х1аъ, междгяхь, хьоьцани дина дага цадоха хьуна?)))) Т1акхам и хьан бехк бац, хьом вялла дин к1иран, олий вела а лой, сай ламаз доккх, т1ада бина хьоккха а цабеташа, Ларо сан.))))))))
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2023, 19:24 #269
Наиля Наиля вне форума
Миледи
Аватар для Наиля
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,286
Вес репутации: 3060
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

помогите !
племяш 4 лет с года мать приучила кушать с телефоном, сейчас только с телефоном садится за стол, все понимает, но плохо говорит, врачам показывали, муллам показывали, не могут найти решение, кто-то встречался с такой проблемой? как решали и решить, ваши бесценные советы, плиз.
__________________
Дорогу осилит идущий.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2023, 19:29 #270
biba biba вне форума
Платина
Аватар для biba
 
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Европа
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 5235
biba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
помогите !
племяш 4 лет с года мать приучила кушать с телефоном, сейчас только с телефоном садится за стол, все понимает, но плохо говорит, врачам показывали, муллам показывали, не могут найти решение, кто-то встречался с такой проблемой? как решали и решить, ваши бесценные советы, плиз.
Знаю такого одного , говорит обрывками, не может формулировать предложения, память отличная , цифры сразу запоминает ,думали аутизм но доктор сказал все норма(дома)
24 на 7 телефон , без телефона нервный,.
__________________
Циг хьал
biba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017