Старый 24.11.2018, 22:54 #71
Алика Алика вне форума
Думаю
Аватар для Алика
 
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: в деревне
Сообщений: 1,398
Вес репутации: 779
Алика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможноАлика невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cricket Посмотреть сообщение
Я ничего не понял, Алика
Очень удобная позиция. Когда я не склонна продолжать разговор, то говорю, что ничего не поняла
__________________
мы строим свой мир из мыслей
Алика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 15:14 #72
Cricket Cricket вне форума
странник
 
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Electric Avenue
Сообщений: 143
Вес репутации: 0
Cricket невозможное возможноCricket невозможное возможноCricket невозможное возможноCricket невозможное возможноCricket невозможное возможноCricket невозможное возможноCricket невозможное возможноCricket невозможное возможноCricket невозможное возможноCricket невозможное возможноCricket невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Нет.
Николай второй, к примеру, называл себя МЫ, тем самым подчеркивая свою важность, а аристократы на ТЫ обращались к челяди.
Николай -- монарх, перед кем ему заискивать
А челядь -- это близкие аристократу люди
В том смысле, что слуги

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Потому что мы в ченете, а в нем, как и в чеченском языке нет обращения на вы к единственному лицу
(если тока не иметь ввиду чертей вокруг него до кучи к нему самому. Так что как увижу, начну обращаться на вы)
Что вы говорите, какое оригинальное обоснование

Цитата:
Сообщение от Алика Посмотреть сообщение
Очень удобная позиция. Когда я не склонна продолжать разговор, то говорю, что ничего не поняла
Ну вот вы прочтите то свое сообщение еще раз
Cricket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 18:42 #73
goodold.rebel goodold.rebel вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: северо - восток
Сообщений: 730
Вес репутации: 501
goodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможноgoodold.rebel невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэйдо Посмотреть сообщение
Немного истории
Исконно русским и в этом смысле традиционным является обращение к одному человеку на ты. Так говорили с близкими и чужаками, с ровесниками и со старшими, не церемонились и с начальниками: тыкали уважаемым и почитаемым.

В. И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» называет обращение на вы вместо ты «искаженной вежливостью»: «Ты, мест. 2-го лица ед. ч. <...> Искаженная вежливость заменяет слово это множественным числом (то есть заменяет ты на вы), но у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и Богу, и Государю...». «Вместо тщеславной похвальбы сельского учителя (эманципированного), что он крестьянским мальчикам говорит вы, – продолжает Даль, – учитель лучше бы сделал, заставив их себе говорить ты; в этом было бы более смысла». И убеждает пословицей: «Лучше по чести тыкать, чем с подвохой выкать».

Так откуда же вы в русском обращении? Обращение на вы в русском языковом обиходе появилось в XVIII веке из западноевропейских языков. Чужеземное грамматически, вы-обращение прижилось не сразу, но уже в XIX веке возмущенные реплики «Почему вы мне тыкаете», «Не извольте тыкать», присказка «Ты мне не тычь, я тебе не Иван Кузьмич» отразили, что вы-обращение стало привычным и обязательным для воспитанного человека.

С gramota.tv
Из ,, Толкового словаря..,, В.И. Даля:
Цитата:
Вы мѣст. лич. мн. втор. лица. Употрб. и говоря съ однимъ лицомъ, изъ вѣжливости, какъ бы относясь къ человѣку, который одинъ сто́итъ многихъ. Не то тыкать, не то вы́кать, говорить ты и вы.
goodold.rebel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 22:54 #74
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

goodold.rebel, когда пишу пост на форуме, мне приходиться открывать много вкладок, чтобы уточнять смысл слов, правописание и т.п. Я не знаток русского языка, когда возникает неясность, обращаюсь к гугл. Так что, на приведенное, ничего не могу сказать.
Я знал, что в официальных письмах принято "Вы" с большой буквы, не задавался вопросом, почему так. Когда заинтересовало, поискал в Гугл, скопировал и выложил здесь, в надежде что мне объяснят где я не верно понимаю.
И по большому счёту, меня мало интересует это правило, которым тычут в редких случаях, к месту и не к месту
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 02:04 #75
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 2,874
Вес репутации: 3329
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

но у тебя неплохо получается в таком огромном количестве слов высказывать русским языком свои мысли. поразительно!
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 02:10 #76
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Что означает "тебяне"?
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 02:13 #77
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 2,874
Вес репутации: 3329
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэйдо Посмотреть сообщение
Что означает "тебяне"?
это когда не умеешь грамотно и красиво писать.получается тебяне))))))
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 02:16 #78
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Понятно. Заинтересовался троллизмом. Классифицируются пока.
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 02:37 #79
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 2,874
Вес репутации: 3329
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэйдо Посмотреть сообщение
Понятно. Заинтересовался троллизмом. Классифицируются пока.
ну вот.из всех слов в твоём сообщении тока два знакомых.какдальшежить
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 03:10 #80
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alpatu Посмотреть сообщение
ну вот.из всех слов в твоём сообщении тока два знакомых.какдальшежить
Неотчаивайся). Это меня мания подвела. Попробую сначала научиться распознавать где что.
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
"ихний", russian language, евоный, орсийн мотт, русский язык

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017