Старый 18.06.2019, 04:44 #851
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
А ты читал сиру посланника солла ллохlу lалайхlи ва саллама как они поступили с иудеями Мадины?
Не читал.

Но это я читал «Кто убьет мусульманина преднамеренно, воздаянием для него будет вечное пребывание в аду. Разгневается на него Аллах, проклянет его и приготовит ему великие мучения» (сура Ан-Ниса, 93).

И семья Булача-мать Паху-Беке, два его брата не иудеи были,а мусульмане.
Так-же,как и этот ребенок был заложником у Шамиля, и сын Шамиля был у русских в то-же качестве аманата.
Как ханская семья оказывала неповиновение Шамилю,так-же и Шамиль в глазах империи был смутьяном,но тем не менее русский царь не дал указание убить сына Шамиля и его семью.
А ведь в конечном итоге ханша оказалась права.
Россия захватила Кавказ, при этом погибли сотни тысяч людей,десятки тысяч покинули навечно родину,сотни населенных пунктов просто стерли с лица земли,убыхи и шапсуги практически исчезли,а борец с кафирам им и здался.
А теперь скажи мне оставив всё это за рамками нашего разговора,ЛИЧНО ты сам смог бы убить,или приказать убить ребенка,независимо чей он и какие бы великие цели не стояли перед тобой?
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 10:06 #852
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Не читал.

Но это я читал «Кто убьет мусульманина преднамеренно, воздаянием для него будет вечное пребывание в аду. Разгневается на него Аллах, проклянет его и приготовит ему великие мучения» (сура Ан-Ниса, 93).

И семья Булача-мать Паху-Беке, два его брата не иудеи были,а мусульмане.
Так-же,как и этот ребенок был заложником у Шамиля, и сын Шамиля был у русских в то-же качестве аманата.
Как ханская семья оказывала неповиновение Шамилю,так-же и Шамиль в глазах империи был смутьяном,но тем не менее русский царь не дал указание убить сына Шамиля и его семью.
А ведь в конечном итоге ханша оказалась права.
Россия захватила Кавказ, при этом погибли сотни тысяч людей,десятки тысяч покинули навечно родину,сотни населенных пунктов просто стерли с лица земли,убыхи и шапсуги практически исчезли,а борец с кафирам им и здался.
А теперь скажи мне оставив всё это за рамками нашего разговора,ЛИЧНО ты сам смог бы убить,или приказать убить ребенка,независимо чей он и какие бы великие цели не стояли перед тобой?
сан ваша, не хочу я с тобой спорить. хьалх санн карах ца долу. несмотря на твои интеллект, эрудицию и возраст, которые я однозначно уважаю, ты многого не знаешь касательно вероубеждения и шариата в целом.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 16:00 #853
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
сан ваша, не хочу я с тобой спорить. хьалх санн карах ца долу. несмотря на твои интеллект, эрудицию и возраст, которые я однозначно уважаю, ты многого не знаешь касательно вероубеждения и шариата в целом.
Дала си дойл.
Не знаю многого согласен,но в данном случае я убежден,что этот ребенок был убит НЕ ПО ПРАВУ.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 10:39 #854
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Дала си дойл.
Не знаю многого согласен,но в данном случае я убежден,что этот ребенок был убит НЕ ПО ПРАВУ.
согласен. вполне может быть так. во всяком случае, по внешним признакам это так.
но только здесь обстоятельство - война. на войне может случиться подобное. в жизни людей, которым шамиль и в подметки не годился были всякие случаи. например Халид ибн аль-Валид радыйаллох1у 1анх1у, прозванный самим посланником Аллах1а солла ллох1у 1алайх1и ва саллама мечом Аллах1а, не поняв пришедшего на переговоры человека, уничтожил практически целое племя, после чего посланник Аллах1а 1алайх1ис-солату вас-салам сокрушаясь взывал: О Аллах1! Поистине, я непричастен к тому, что сделал халид! это было сделано не по праву и по этому поводу был ниспослан айат, с порицанием.
к сожалению, это издержки войны, ведь в тех условиях психология человека отлична от того, кем он был в мирной жизни. мыслить, планировать и выносить решения приходится намного быстрее, жестче и т.д., в общем факторов много там.

что касается Шамиля, то он естественно не был ангелом. это был человек, со своими пороками, амбициями, слабостями. но это был легитимный амир мусульман Кавказа. и тут смотря какую оценку мы собираемся дать...
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 21:36 #855
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,775
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

BarbaroSSA, дело в том, что тут дело с ребенком было не в войне, а в политике.
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 17:17 #856
Kani Kani вне форума
странник
 
 
Регистрация: 08.12.2015
Адрес: .
Сообщений: 166
Вес репутации: 177
Kani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможноKani невозможное возможно
По умолчанию

Может начать судить тех, кто втянул в свою политику этого мальчика? Не гнушаясь ни его возрастом, ни тем опасным положением, в котором он находился, учитывая нрав горцев тех времён и военное положение.
Что было делать горцам, зажатым и в политическом и в военном плане, когда враг пытается использовать влиятельного человека среди них, рычагом воздействия, отъёма свободы, и развращения народа? Булача пытались сделать флагом ри на Кавказе. И будь там десять булачей, думаю, их всех бы убили.
Кто вменяет это Шамилю в вину? Те, кто ради властных амбиций убивали невинных людей сотнями тысяч, всех подряд. И мальчика этого они попытались сделать козырной картой в своих руках, наплевав на его судьбу.
Kani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 21:13 #857
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

Булач был убит в отместку за Хамзат-Бека, убитого хунзахцами. Шамиль велел бросить его в овраг, а исполняющие задущили перед этим.
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 18:38 #858
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

интересное интервью. потихоньку ин шаа ллах1 это дело завершится в сторону беспристрастия.

__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 03:18 #859
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,775
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Адекватный исторический расклад о Шамиле, хоть и очень поверхностно, без ключевых деталей.

Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 18:35 #860
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,775
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
интересное интервью.
Это интервью сделало историю сдачи в плен Шамиля еще мутнее, чем она была. 5 переводчиков с русского на арабский с русской стороны и наверное еще больше переводчиков со стороны Шамиля не смогли перевести пункт условия переговоров "Сдача в плен". Как в это предлагается поверить?
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укрепление имана avstriec Ислам 172 20.03.2024 14:43
Имам Абу Ханифа Solnce История 1 20.06.2008 14:38


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017