Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2023, 21:10 #31
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Так, в хадисе ибн Мас'уда от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) передается следующее: "Раб Аллаха не перестанет просить кого-либо о чем-то, пока не дойдет до такой степени что растеряет весь свой авторитет, так что перед Аллахом он не будет иметь никакого веса"

Также, ивзестно что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) принял присягу у группых Своих Сподвижников о том, что они не будут просить у людей абсолютно ничего. Среди этих Сподвижников: Абу Бакр ас-Сыддикъ, Абу Зарр, Савбан. И один из них, в случае когда у него выпадала из рук плеть или повод его верблюдицы - не просил кого-то подать его ему, а поднимал сам.

И знай что обязательно - и с точки зрения разума, и с точки зрения Шари'ата - просьбы направлять к Аллаху, а не к Его творениям, и это обосновывается множество факторов, среди которых следующие:

- Просьба содержит в себе уменьшение авторитета просящего и униженность, а так себя пригодно вести только лишь с Аллахом, ибо унижение уместно только при поклонении и просьбе, и такое поведение с Аллахом свидетельствует об искренней любви к Нему.

Однажды Юсуфа ибн аль-Хусейна спросили: Почему любящие наслаждаются тем, что унижаются ввиду своей любви?

На что он ответил стихами: "Унижение достойного юноши из-за любви это почет .... а принижение и подчинение его томму, кого он любит это достоинство"

А такая униженность и такая любовь пригодна только в отношении однго лишь Аллаха, и это и есть суть поклонения которая направляется лишь истинному Господу.

И имам Ахмад в своих мольбах говорил: О Аллах! Убереги меня от того чтобы я просил что-либо у кого-то кроме Тебя, так же как Ты уберег меня от того, чтобы я совершал земной поклон кому-то кроме Тебя.

Также, Абу-ль-Хейр аль-Акъто' сказал: Однажды я был в Мекке, и меня поразили нужда и вред, и каждый раз когда я хотел выйти чтобы попросить у людей подаяния, то некий глас взывал ко мне: Ты что хочешь то лицо, которое склоняется в поклоне Мне, унизить перед кем-то другим?
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2023, 17:49 #32
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

И один из них говорит именно об этом в своих стихах:

Тот кто унизится ввиду того, что будет что-то просить у людей, не найдет замены своему достоинству, даже если станет богат после того как попросит
И если ты поставишь на весы "Просьбу" и "То что получено в результате просьбы" - то просьба окажется тяжелее, а все что ты получил окажется легким на весах.
И если все же Аллах испытывает тебя тем, что тебе придется унижаться, прося о чем-то - то проси у человека очень благородного и достойного.

И по этой причине наказанием тех, кто помногу просит что-то без нужды в этом будет выражаться в том, что он придет в Судный День, а на лице и кусочка плоти, что передается в сборниках достоверных хадисов аль-Бухари и Муслима, потому что он не оставил себе лица в этой жизни из-за просьб, ввиду чего Аллах лишит в Последней жизни его лицо внешней красоты и великолепия, ввиду чего его лицо станет костями без какой-либо плоти, а также лишится нематериальной красоты и великолепия, в том плане что он перед Аллахом окажется не имеющим какого-либо достоинства.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2024, 21:19 #33
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Сюда также относится то, что просьба направленная к Аллаху - это великое проявление рабства перед Аллахом, потому как это выражение своей нужды в Аллахе и признание того, что Аллах способен решать нужды.

Когда же ты просишь что-то у творения то это несправедливость, ибо творение неспособно быть полезным самому себе и защитить само себя от вреда, так как же оно сможет обеспечить это кому-то другому? Да и просьба направления к творению равносильна тому что ты рассматриваешь его как способного на что-то, тогда как оно ни на что неспособно.

И в пользу этого содержания свидетельствует хадис, который упоминается в "Сохихе" Муслима, передаваемый Абу Зарром, в котором Аллах Всевышний сказал:

"О рабы Мои! Если бы первые и последние из вас, люди и джинны, собрались бы на одном участке и попросили бы меня о чем-то, а затем я бы дал каждому человеку то что он попросил, то это абсолютно ничего бы ни убавило из того, что у Меня есть".

Так как же можно просить у нуждающегося и бессильного, не прося у Самодостаточного и Могущественного? Поистине, это диво дивное!

Один из праведных предшественников сказал: Я стесняюсь просить у Аллаха что-то из мирского, тогда как Аллаху это все принадлежит, а как же я буду просить что-то из этого у того, кому это не принадлежит? То есть: у творения?

Однажды у одного из праведных предшественников возникли сложные жизненные обстоятельства, и вот он уже хотел попросить одного из своих братьев помочь ему с решением этой проблемы, как вдруг увидел во сне кого-то, кто сказал ему: "Разве свободный человек, желающий чего-то, который может найти желаемое у Аллаха, станет просить что-то у рабов?" и тогда он проснулся и и считал себя самым самодостаточным человеком.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017