Старый 14.06.2018, 11:31 #11
Чингис Чингис вне форума
ХАН
Аватар для Чингис
 
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Ставка Хана
Сообщений: 1,651
Вес репутации: 2253
Чингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможно
По умолчанию

ПРОЧТИТЕ...ОЧЕНЬ ДОБРЫЙ РАССКАЗ

ПОЛ ВИЛЛАРД

"СТАРЫЙ ТЕЛЕФОН"

"Я был совсем маленьким когда у нас в доме появился телефон — один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие аппараты?

Я был еще слишком мал ростом чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону.

Позже я догадалася, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал.

Оператор, Будьте Добры знала все — от телефонных номеров соседей до расписания поездов.

Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошел, когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.

— Оператор, Будьте Добры.
— Слушаю.
— Знаете, я ударил палец… молотком…..

И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.

— Мама дома? — спросила Оператор, Будьте Добры.
— Нет никого, — пробормотал я.
— Кровь идет? — спросил голос.
— Нет, просто болит очень.
— Есть лед в доме?
— Да.
— Сможешь открыть ящик со льдом?
— Да.
— Приложи кусочек льда к пальцу, — посоветовал голос.

После этого случая я звонил Оператору, Будьте Добры по любому случаю. Я просил помочь сделать уроки и узнавал у нее чем кормить хомячка.

Однажды, наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня, но я был неутешен и спросил:

— Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением — должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
— Пол, — сказала она тихо, — всегда помни: есть другие миры где можно петь.

И я как-то сразу успокоился.

На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил как пишется слово fix.

Когда мне исполнилось 9, мы переехали в другой город. Я скучал по Оператору, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался у меня с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.

Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали мне в моменты недоумения и растерянности.

Уже взрослым я смог оценить сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.

Через несколько лет, после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе. У меня было всего полчаса до пересадки на самолет.

Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер:

Удивительно, ее голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:

— Не подскажете ли как пишется слово fix?

Сначала — длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:

— Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени.

Я засмеялся:

— О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы как много значили для меня наши разговоры!
— А мне интересно, — она сказала, — знал ли ты, как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей и твои звонки были для меня такой радостью.

И тогда я рассказал ей как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.

— Конечно, — ответила она. — Просто позвони и позови Салли.

Через три месяца я опять был проездом в этом городе.
Мне ответил другой, незнакомый голос:

— Оператор.

Я попросил позвать Салли.

— Вы ее друг? — спросил голос.
— Да, очень старый друг, — ответил я.
— Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.

Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:

— Подождите минутку. Вас зовут Пол?
— Да
— Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай если вы позвоните… Разрешите мне прочитать ее вам? Так… в записке сказано:
"Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет."

Я поблагодарил ее и повесил трубку."
А.Юркин "Позитиффчик "
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Чингис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2018, 21:55 #12
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Лошадь сдохла — слезь! психологическая притча.

В жизни есть огромное количество ситуаций, вещей, или людей, которые нас не устраивают и уже давно. Например:
— Отношения, которые давно в тягость.
— Работа, которая давно надоела.
— Бизнес, который приносит одни убытки.

Но по неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.

Разумеется, если принимать во внимание установки – «терпенье и труд, все перетрут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикатор–показатель — точные сроки исполнения целей.

Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:
Лошадь сдохла – слезь!
Казалось бы все ясно, но……

Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
Мы бьем лошадь сильнее.
Мы говорим «Мы всегда так скакали».
Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
Мы объясняем что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
Мы посещаем другие места чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
Мы стаскиваем дохлых лошадей ,в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.
Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.

Если лошадь сдохла – слезь.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 01:51 #13
Lara Lara вне форума
Saudade
Аватар для Lara
 
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: В реалиях
Сообщений: 3,567
Вес репутации: 3071
Lara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможно
По умолчанию

Гайтукаева Бана

Аганан илли

«ДIавижа.. ДIавижа, сан кIанта… Ас аганан илли эр ду хьуна. ХIора даше, хIора мукъаме ладогIа, ладогIа… ТIаккха оьзда кхуьур ву хьо. ЦIена хир ву хьо дагца. Лекха хир ву хьо сица – бIаьвнаш санна, лекха. Собаре хир ву хьо, лам санна, собаре.

Ас хьо дуьххьара когбаккха Iамор ву, хьан цIена, дуьненан сутараллех хьакхадалаза куьг лаьцна, дуьненна серло, йовхо йоьхуш схьакхетачу малхана дуьхьал дIа аравоккхур ву хьо. Ахь хьайн дуьне кхуллур ду…»

ДIавижа..ДIавижа… Ас аганан илли эр ду хьуна. ХIора даше, хIора мукъаме ладогIа, ладогIа… ТIаккха оьзда кхуьур ву хьо. ЦIена хир ву хьо дагца. Лекха хир ву хьо сица – бIаьвнаш санна, лекха. Собаре хир ву хьо, лам санна, собаре.

Ас хьо дуьххьара когбаккха Iамор ву, хьан цIена, дуьненан сутараллех хьакхадалаза куьг лаьцна, дуьненна серло, йовхо йоьхуш схьакхетачу малхана дуьхьал дIа аравоккхур ву хьо. Ахь хьайн дуьне кхуллур ду.

Хьайн цIеначу куьйгашца пхьола дийр ду дахаран чархашна. Ахь лекха бIов юттур ю, кху дахаран къизалло гIелдинчу, дардинчу адамашна йовхо луш догур ду хьан бIаьвна тIехь дашо нур. Ас хьуна сайн цIарца, сайн цIийца, айса хьуна яочу шурица йоьхкур ю кху хазачу дуьненна чохь тIаьххьарчу хенахь дуьне эккхал IаьIна йолу къизалла, хезий хьуна, сан жима адам? Сан цIена адам! Ас хьо диканна гIатта Iамор ву. Ахь лаьттан тIехь дикаллин, цIеналлин, оьздаллин хIу даржор ду. Ахь бухбоккхур бу къизаллин орам. ОхI-хIай, сан кIант, ма дукха IаьIна-кх кху лаьтта тIехь къиза мел дерг, цуьнан йозалла кху латтана ла ца яллал. ЭхI, сан миска латта, сан Сийлахь латта, Дала Iалашдойла-кх хьо!.. Ма дог лозу-кх сан хьох, хIокху аганахь Iуьллучу сайн сих даьллачу адамах санна, ма дог лозу-кх, ма къахета-кх…

ХIаъ, сан кIант, бехк ма билла суна, хьо деэшна, хьо воьхна, ваьржина ца гайта, хьан кошан барз тобеш, яха реза хир яра-кх со. Со а иштта Iамийна сайн Бабас…

Ас дийций хьуна, цхьана нохчийн нанас динарг, иза а суна со жима йолуш, сайн Бабегара хезна ду. Паччахьан заманахь хилла боху иза.

Ненан цхьаъ бен воцуш цхьа кIант хилла. Ямартчу наха харц мотт а бина, виэн кхиэл кхайкхийна хилла цу кIантана. Дукха лелла нана и харц кхиэл юхаяккхийта гIерташ, амма, и зама ша харц зама хиларе терра, ца карийна нанна бакъдерг. ТIаьххьара а, паччахье дехар а дина, шен кIанте йистхила бакъо яьккхина нанас. Иза кхоьруш хилла, ша, цхьаъ бен воцуш, иза экама кхиорна, ирхъуллучу хенахь цо ша воьхна гайтарна.

– Сан кIант, – леяьлла нана, – со паччахьна тIекхаьчна, цо суна ша кхана жоп лур ду аьлла. Нагахь вон кхаъ бохьуш со ягIахь – сан коьртахь Iаьржа шипон хир ю хьуна, – аьлла, боху, цо шен кIанте.

ТIекхаьчна кIант ирхъуллу де. Дукха адам гулделла, боху, майдана. Схьавалийна кIант… Гулделлачу адамашна юкъахь шен нана ца хааелча, воьхна боху иза. ТIаккха гIанта тIе ваьккхина (тангIалкха кIел хIоттийна). Геннахь, кIайн шипон махо ловзош, йогIучу шен ненах бIаьргкхетча, меттавеана кIант. Гулбеллачарна гергаеана, боху, нана. КIантана логах муш тесна. «Со кхеро гIерта-кх уьш», – дагатесна кIантана. КIентан юьхьа тIехь вохар ца гуш, цунах бIаьргбуьзна, баккхийбеш хилла юьртахой. Ткъа кIантана-м геннара кIайн шипон гуш хилла. ТIаьххьара, когаш кIелхьара гIант дIа а даьккхина, шен лаг лазош, муш чубижча а, тешаш ца хилла иза. Геннара гучу шен ненан коьртарчу кIайчу шипоно тешам луш хилла цунна. КIайн шипон дуьне хилла хьаьвзина. КIайчу гIургIезийн хелхарехь хьаьвзина кIайн шипон. Иза воьлуш хилла…

Нана… КIайн шипон… КIайчу гIургIезийн хелхар. Иза хуьлушдолчух кхета а кхетале, малхана урс хьаькхча санна, цIийло дерриг дуьне… ЭхI, хьо маьлхан кIайн дуьне, ма даа ца оьшура-кха хьо йохьана тIох-аьлла эккхал дог доцчу стага! Маржа нохчочун яхь яI-кха! Оцу йохьах эккха йоллуш хилла и Нана.

Массо а нохчочун Нана иштта дог, иштта доьналла долуш хилча, тахана санна, яьржина хир ярий-те Нохчийчоь? Тахана санна, кIиллой IаьIар барий-те? Осалчу, са кIезигчу наха жухIаргалла лелор дарий-те Нохчийчоьнан цIенкъахь, иэхь-иман дайнарш зуьдаллех ловзур барий-те Нохчийчоьнан баьрччехь?

ЭхI, Сан кIант… ХIун хир ду-те хьох кхана? ХIун хир ду-те?.. Муха йоккхуьйтур ю-те ахь вайн цIийнан цIе? ХIун ял хир ю-те ас, наб йойуш, техкийначу аганна – баркалла я Делан а, нехан а неIалт? НеIалт хьо вакхийначунна! Хьо техкийначунна – неIалт! Хьан Iуьйре дикаеш, хьуна тIаьхьа хьежначунна – неIалт! Хьан буьйса декъалъеш, хьан набарах гIовла хилла лаьттиначунна – неIалт! Иза ю-кх вайн докъаза бовшболчу мехкарийн чIир эца езарг. Иза ю-кх тахана герзаш дийларна бехке, тахана вайн вовшийн барт эгIарна бехке.

Ма ирча неIалт ду-кх иза. Кху сел доккха долчу дуьненна серло латточу малхана шен серло елларг, кху сел доккхачу дуьненна йовхо латточу малхана шен йовхо елларг Нана йоллушехь, цуьнан цIарах кхайкхадо-кх неIалт.

Хезий хьуна, сан кIант, Нана бехке муха йо лен тIаьхьено. Къонахаша-м кхайкхор дац хьуна цхьана а Нанна, Зудчунна, ЙоIана неIалт. Муьлххачу Нанас а ломал лекха хуьлуьйтур вара-кха шен доьзалхо, дуьненал дика хуьлуьйтур вара…

Наной а тайп-тайпана бу. КIайн шипон тиллина, шен кIанте тIаьххьара бIаьргтоха еанчу Ненах Iама безара нохчийн зударий. Шен зулам дина доьзалхо кIелхьараваккха, цуьнан ямартло, цо дина зулам лачкъо гIурту. Иза нийса ца хета суна. Ас хIун дийр дара-те, церан метта со хилча? Оцу шен бере болчу безамо, къинхетамо бIарзйо хир ю-кх и Нана, ша и санна дерг дечу хенахь…

Я АллахI Дела! Ницкъ лолахь суна ца йоха, ницкъ лолахь, Сийлахь верг, кхетам, хьекъал ма эшаделахь, ас сайн доьзалхочунна нийсонца кхиэл ечу муьрехь!… Хьалха-хьалха заманахь наноша ма-ярра, безам, къинхетам юха а теттина, кхиэл ян.

Сулейманов Ахьмада ма-дийццара, хьалха-хьалха яханчу заманахь хилла и. КIантера цхьа ямартло, цхьа зулам даьлча, оцу мехкан къаной гул а лой, кIентан Нанна тIебоьлхуш хилла. Цара хоттуш хилла Нене: «Нана, вайн махкана, къомана зулам дина хьан кIанта, цуьнгара ямартло яьлла, ахь хIун кхиэл йийр яра?» – олий. ТIаккха Нанас олуш хилла: «Шух долу иэхь-бехк Дала лорийла, ас диканна, ас махкана кхиийна вара иза, сан цхьанхьа хьекъал ца кхаьчна хир ду, со цхьанхьа гIалатъяьлла хир ю иза кхетош-кхиочохь. Виэн веза!» – тIулгал чIагIлой, олуш хилла Нохчийн Нанас. Йишега хоттуш хилла, цо а изза олуш хилла. ТIаккха, цу кIентан тIехьийза йоI а лохий, цуьнга хоттуш хила, боху: «ХIокху кIантана яха-ян дийцина дош дарий хьан, иштта ямартло яьлла-кх кхуьнгара, ахь хIун кхиэл йийр яра?» – олий. «Виэн веза!» – олий, хадош хилла йоIа, ша, хан йиллина, цуьнга хьоьжуш Iаш хиллашехь.

Ткъа тахана-м, сан кIант, хала дара хьуна оцу кIентан Ненах, Йишех, Езачух дагадовла. Цара шаьш йо кхиэл, зударийн хьекъал царна оьшуш а дац. Уьш нанойх дага ца буьйлу дела, яьржина хьуна тахана Нохчийчохь, уьш Ненан бIаьра ца хьовсу дела IаьIна хьуна Нохчийчохь дуьне эккхал къизалла. Ненан хьехаме, цуьнан беркатечу озе ла ца дугIу дела, боьхна хьуна Нохчийчохь барт, цундела байна хьуна церан вовшашка болу лерам. ШайтIа тола доллу-те, я АллахI Дела?

Тхан Бабас олура, хьалха зудчо коьртара даьккхина кортали юкъатесча, мел буьрса дов а сацадора, дIадоьрзура. Ткъа тахана-м, схьа а даьккхина, цу юкъа дог кхоссахь а, иза а хьошур ду.

Сулейманов Ахьмада дуьйцуш хезна суна. Хьалха заманчохь, шайна мостагI тIелеттачу хенахь, вайнехан махкахь уггар цIена, оьзда йоI, кIайн духар духий, кеч а йой, кIайчу дина а хаайой, бIона хьалхайоккхуш хилла. ТIеман ара кхаччалц иза дIаюьгуш хилла боху цара. Иза мостагIчун дIаьндаргех ларъеш, улле бовлуш хилла кIентий, цу йоIана хIума хилахь, царна тIе иэхь догIуш хилла. ТIаккха йоIа секхаIодаца пха кхуссуш хилла. Иштта дIаболалуш хилла тIом.

Иштта лерам хилла-кх вайнехан Къонахийн Зударшка. Ткъа тахана? Тахана иштта дац. Тахана зударий а, божарий а хийцабелла.

Сан кIант, сан бабас муха олура хаьий хьуна шайн заманах лоций? Иштта олура: «Тхан заманахь тхо лардан тхуна уллохь къонахий бара».

Дуьйцуш хезна суна цхьана къонахчун оьздангаллех, тешамах дийцар:

ЦIийнда талла дIа а хьажийна, шен цIентIера цхьацца гIуллакхаш деш хьийзаш хилла цхьа хIусамнана. МаьркIажан бода къовлабелча, кхеран ков тоьхна, ков схьадиллича, цхьа вевзаш воцу дин-бере гина кхунна кетIахь лаьтташ.

– Буьйса яккха хIусам езар-кха суна, некъах тилла, схьахьаьвзинера со, – къамеле волу некъахо.

– Хьаша ца вогIучу хIусамна-м маликаша а букъ тоьхна, олуш хезна суна. Хьо тхайн хIусамна тIехваьллехь, суна дагахьбаллам хир бара.

Хьешера чоа схьаоьций, цуьнан дин божалахь паргIатбоккхий, цунна хIоъ лой, хьешана бовха кхача кечбой, иза пхьуьйрах кхетийтинчул тIаьхьа, шайн хьеша-цIа чу вуьгий, паргIатволуьйту цо и.

БIешарал яхъелла буьйса чекхйолу. Хьешал хьалха гIеттина, чоь йохйина, кечбина мерза кхача буьллу хIусамнанас хьешана хьалха.

Ша дIаваха новкъаволуш, шена тIаьхьаяьллачу хIусамнене, шаьлтанца яьккхина шен чоин маьIиг кховдийна хьешо, хьарча а йина:

– Хьайн цIийнда цIа веача, цуьнга дIалолахь хIара, – аьлла.

ДIаоьху денош, кIиранаш, цIавоьрзу талла вахана цIийнда. Цунна бовха кхача кечбой, иза вуьзна паргIатваьллачул тIаьхьа хилларг-хезнарг дийца долийча, шайна хьаша вар, ша иза хIусаме витина, цунна хьошалла дар дIадуьйцу зудчо шен цIийндега, хьешо йитина ларча дIа а луш. Цу юкъа хьаьжначу цIийндас хаьттина, боху, шен хIусамнене: «Цу хьешан муьлха дегIан меже кхийтира хьан дегIах?» – аьлла.

ЦIеххьана ойлане догIу, ша цуьнгара чоа схьаоьцуш, цуьнан аьтту куьйган нана-пIелг шен куьйгах хьакхабалар. Ма-дарра дIадуьйцу зудчо хилларг. ТIаккха цIийндас аьлла: «Шен хьох ларамаза хьакхабелла нана-пIелг бу цо битинарг, оьзда къонах хилла и вайн хIусаме воьссинарг». Тахана а ву боху и хIусамда тешамболу Къонахий лоьхуш.

Сан кIант, хезий хьуна, хьалха Къонахий муха хилла?!

Ткъа тахана къаставел ахь хьешах къу. Витал хIусаме: хьо ен а йийна, хьан хIусамехь мел дерг а эцна, дIа-м гIур ву. ХIусаме, боху ахь, новкъа дIаваха а тешаме дац. Хьанна дайна гIали юккъехь нохчийн йоьIан лергара, пIелгара, кочара хIуманаш а яьхна, дIабоьлхуш? Хьанна дайна? ХIара ирча де ду! Пачхьалкх-м кхоллалуш хуьлу, юхуш а хуьлу. Ткъа гIиллакх-оьздангалла – иза-х пачхьалкх яций, доха а, юха кхолладала а. Иза стеган Iаь ю, стеган цIе, са, цIий ду.

Сан кIант, хьо ма вохалахь, хьо ма эшавайталахь шайтIане, хьо ма Iехавайталахь дуьненан рицкъане, соьма чу са диллий, кура ма валалахь. Сонта ма валалахь! Стигал лекха ю, алий, кура ма валалахь, хьуо цу стиглах бохь хьекхалуш велахь а. Диц ма делахь, сан кIант, стигал лекха хиларх, упха лоха ду хьуна. Дуьне доккха дара, алий, кура ма валалахь. Дуьне доккха хиларх, лахьта готта ду хьуна. Айхьа гулдинчу рицкъанах сагIа делахь, ахь тахана дIаделларг бен дац хьуна хьан а, сан а. Кхана вай, хIара харц-дуьне а дитина, дIадоьлхуш, вай ваьшца дIа хIумма а ца хьо хьуна, цхьа кисин марчо доцург.

Сан кIант, хIара баланийн цIа, хIара дуьне хьоьга нислур ду аьлла-м ца боху ас… делахь а, ахь динчу дикано а хаздо-кх вайн дахар. Хаздо-кх, ахь хьайгара гайтинчу оьздангалло.

Дика-вуон къасто сан ницкъ бац. Дукха хан йоццуш, ша ехачу нохчийн йоккха стаг йолчу чу а бевлла, автомат тIе а лоьцуш, цуьнгара ахча доьхуш, йиттина, мелачу цIийлахь керчийна цара иза.

ХIуш духкуш, цунах шена цхьа ца яллал таро еш йоллуш кхин цхьа йоккха стаг яра. Цхьа а бер-кер доцуш, цхьа миска яра-кх. Иза вайн нохчийн кегийчу наха ирхъоьллина хилла. Цхьа кIира даьлча, наха коьртахъяьккхина, дIа ладоьгIча, хиира массарна а хилларг. Юрт вовшах а кхетта, дIайоьллира и миска (Дала эхарт декъалдойла-кх цуьнан!). Миска дуьне диина дIаяха-кх и пекъар. Я барман га лаца воI воцуш, ваша воцуш, тIаьхьа елха йиша, йоI йоцуш. Иза кешнашка дIахьочу хенахь кхийтира со Бабас олуш хиллачу дешнийн маьIнех. «Вала а ирс оьшу-кх стагана, ваха а санна», – олура цо. Кху мискачу зудчунна а ийшира-кх, ша ехаш ца хилла ирс, ша лечу минотехь. Доккха хIума ма ду иза, шен къоман гIиллакх-гIуллакх, мотт цхьаъ болчу, ша санна йолчу нохчийн нанас бакхийначу кIенташа шена и де дечу хенахь иза Деле муха кхайкхина хир ю-те? Хьанах кIелхьараяккха аьлла, дехна хир ду-те цо?

И гIуллакх хиллачул тIаьхьа сан нана яра суна хьехарш деш. «Пена тIе куьйгаш а хIиттийна, доIа а деш, Деле ткъе ворхIазза дехахь, хьан чу стаг вер вац, ас а до хьуна иза, хьажал». Иза дан хIоьттича, дуьне хьаьвзира. «Веза Дела, тхо стенга кхаьчна-те?» – ойлайира ас. Сан миска нана, сан Сийлахь Нана! Амма соьга далур дац иза. Суна тIерачу Делах иэхьхетта и дан. Ас муха, хIун эр ду Цуьнга, ас муха доьхур ду Цуьнга? Соьга ца алало. Церан яцахь а, сан ю хIокху дуьненца яхь. Со Нохчи ю. Уьш а бу нохчийн нанас бина, сан мотт ца керча…

Маржа сан кIант яI-кх, ма суна бала хилла-кх кху Нохчийчоьнах, ма гIайгIа хилла-кх суна!..

Со Нохчийчоьнан хиндолчух тешо, сан дахаре болу безам, тешам юхаденбан ницкъ хир а буй-те аьлла, со ойланашка яьлча, аганара схьахьуьйсучу, хIинца а кху харц дуьненан хIиллане цIеран суй шайна чохь кхерста ца кхиъначу цIеначу хьан бIаьргаша даг тIе серло, йовхо хьодуьйту. Сан дилхина кхачаделла, чевнийн даьIнех дуьзна дог юха а денло. Дуьненан баланийн зуьдаллех ловза Iеминчу нехан оьздабацаралло, цара ечу харц кхиэлана дан амал доцуш, гIелдина охьатаIийна сан цхьалха са, дай а лой, стигала-малхана тIе кхаччалц – хьаладолу.

ЭхI, сан адам, дIадижа. Ас техкадо хьан ага. Ас дуьне техкадо, техкадо седарчий, стигал, латта. Ас малх техкабо.

ДIавижа сан кIант, дIавижа…
__________________
У всего есть год спустя..
Lara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 01:19 #14
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Однажды некто пришёл к Соломону, вкушавшему винные ягоды, и сказал:
— Помоги мне, царь! Моему сыну приходится сделать выбор между двумя женщинами, и я не могу смотреть на его страдания.
Царь взглянул на небо и ответил:
— Выбор — это не то, что мы выбираем. Выбор — это то, от чего мы отказываемся.
И спросил он ещё:
— Чем ты зарабатываешь себе на жизнь?
Ответил проситель:
— Я каменщик. Так решил мой отец.
Сказал тогда Соломон:
— Твой отец решал не так. Он решал: «А не будет ли моему сыну лучше идти учиться к плотнику? А нет ли у него способностей стать рыбаком?»
И ещё сказал царь:
— Всякий раз, выбирая что-то одно, ты отказываешься от всего остального. Отпущенного нам времени не хватит, чтобы освоить все умения, вкусить все плоды и познать всех женщин.
И после молчания добавил он:
— Положи себе за правило всегда знать, от чего отказываешься. Это убережёт тебя от никчёмных метаний и излишних разочарований. Всегда помни об этом, и твой путь будет чист и исполнен истины.
Проситель поклонился и вышел. Соломон взглянул ему вслед и прошептал:
— Но знай, что выбора не существует.
Автор неизвестен.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 13:12 #15
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Притча о воде


Наступит такой день, когда вся вода в мире кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем ей на смену появится другая вода, от которой люди будут сходить с ума, — лишь один человек понял смысл этих слов. Он собрал большой запас воды и спрятал его в надёжном месте. Затем он стал поджидать, когда вода изменится.

В предсказанный день иссякли все реки, высохли колодцы, и тот человек, удалившись в своё убежище, стал пить из своих запасов.

Однажды он увидел из своего убежища, что реки возобновили своё течение, и спустился к другим сынам человеческим. Он обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, они не помнят ни то, что с ними произошло, ни то, о чём их предостерегали. Когда он попытался с ними заговорить, то понял, что они считают его сумасшедшим и проявляют к нему враждебность, но никак не понимание.

Поначалу он совсем не притрагивался к новой воде и каждый день возвращался к своим запасам. Однако в конце концов он решил пить отныне новую воду, так как его поведение и мышление, выделявшие его среди остальных, сделали жизнь невыносимо одинокой.

Он выпил новой воды и стал таким, как все. Тогда он совсем забыл о своём запасе иной воды, а окружающие его люди стали смотреть на него, как на сумасшедшего, который чудесным образом излечился от своего безумия.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 21:55 #16
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Одуванчик - толстые щёки

Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 02:11 #17
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

При́тча о мы́таре и фарисе́е

Тем, кто был уверен в собственной праведности и с презрением смотрел на других, Иисус рассказал такую притчу:

– Два человека пришли во двор храма помолиться. Один из них был фарисей, а другой – сборщик налогов.
Фарисей, встав, молился о себе так: «Боже, благодарю Тебя, что я не такой, как другие люди: воры, мошенники, неверные супруги или как этот сборщик налогов.
Я пощусь два раза в неделю и даю десятину со всякого дохода».

А сборщик налогов, стоя вдали, не смел даже глаз к небу поднять, но бил себя в грудь и говорил: «Боже, будь милостив ко мне, грешнику».

Говорю вам, что именно этот человек пошел домой оправданным перед Богом, а не первый. Потому что каждый, возвышающий себя, будет унижен, а каждый принижающий себя будет возвышен.
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 12:52 #18
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Мама в детстве рассказывала нам одну притчу о женщине, которая очень недовольна была тем, что у ее сына довольно довольно большая голова.
Как нам известно, в году (а именно в месяц рамадан) есть такая ночь, которая называется Ночь Могущества. И только о трех вещах мог попросить человек и только за какие-то несколько секунд. Иначе врата закрываются и следовательно никакие просьбы больше не принимаются.
И эта женщина стала выжидать эту ночь чтобы попросить Всевышнего сделать так, чтобы голова его сына стала меньше.
И дождавшись этого момента она произнесла свою просьбу вслух.
В этот момент, говорят, голова ее сына стала размером с ее кулак.
Увидев голову своего сына, женщина пришла в ужас и попросила Всевышнего сделать голову своего сына большой.
И тут голова сына выросла до размеров огромной мельницы.
И тут наконец поняв что время уходит, женщина успела сообразить и попросить, чтобы Всевышний сделал голову своей сына такой, какой она была раньше.
У сына голова стала такой, какой по определению Дал ему Всевышний в этом мире.

Суть притчи такова, что когда мы недовольны чем-то, то очень много ропчем, чем просто вздохнуть с облегчением и произнести: АлхьамдулилЛах1.
За чистый воздух, которым все бесплатно дышим. Не только за плохие дни в этой жизни, но и хорошие. За облегчение после страданий. И за то, что хорошо, что, АлхьамдулилЛах1, все это в Его руках, а не наших. Всем быть довольным, что у тебя есть сегодня-так нас мать учила. Скромность во всём: в поведение, в образе жизни, еде, излишеств, в отношениях с людьми, в уважении к старшим и т.д. и т.п.
Мы еще вчера были много чем недовольны в своей жизни. Сегодня мы поняли что бывает намного хуже. Как говорил один мой старый знакомый: "Никогда не бывает так плохо, чтобы не было еще хуже".
Сегодня мы заперты в своих домах и квартирах. А вчера мы были недовольны что мы находимся в постоянном движении, скачем как белки в колесе. Но для меня сейчас это данное время это время для пеосмысления всего и вся. Поэтому, польза все-равно от этого какая-то есть. Было бы хорошо если бы мы все переодически задумывались о смысле этой жизни и о своей роли в ней.
На всё воля Аллаха, АлхьамдулилЛах1.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2020, 18:55 #19
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,418
Вес репутации: 8351
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию Притча о страхе перемен

На берегу одной большой реки жил рыбак со своей семьей. Когда-то его дела шли хорошо, но те времена остались в прошлом. Теперь река приносила все меньше рыбы, снасти ветшали и, поскольку новую лодку купить было не на что, рыбаку приходилось чуть ли не каждый день начинать с ее починки.

Однажды мимо тех мест проходил старец и попросился к рыбаку на ночлег. Приняли его радушно, накормили ужином, хоть еды едва-едва хватило на всех, и отвели самое удобное место в доме. Наутро, собравшись уходить, старец спросил, чем ему отблагодарить хозяев за кров и еду. Видя, что старец совсем небогат, рыбак только усмехнулся и сказал:

– Вижу, человек ты мудрый и многое повидал. Дай же мне в благодарность совет — как выбраться из нищеты, и этого будет довольно.

– Хорошо, – согласился старец. – Чтобы выбраться из нищеты, утопи свою лодку!

Сказал и с тем ушел, только его и видели.

Не понял рыбак такого совета, только плечами пожал: «Может, старец-то из ума выжил? Как же я утоплю лодку – мы и сейчас еле добываем пропитание, а без нее и вовсе от голода умрем…»

Не последовал рыбак совету, жил как прежде, бедствовал все больше – вот уже и без ужина нередко отправлялась спать вся его семья. А однажды, в сильную бурю, его старенькая ветхая лодочка разбилась, сам рыбак едва-едва уцелел.

Посидели, погоревали, но делать нечего – собрали свои скромные пожитки и снялись с насиженного места, пошли вниз по реке искать доли. Долго ли, коротко, привела их река в большой рыбацкий поселок. Сколько же там было лодок! И больших шхун, и совсем маленьких лодочек. Невольно радовалось сердце рыбака, когда он глядел на них! Но своей-то у него не было и купить было не на что. Сидел рыбак на берегу, глядел на чужие лодки и кручинился. Долго он так сидел и меж своих грустных дум стал подмечать: та лодка требует ремонта, и вон ту неплохо бы подновить, а эта и вовсе вот-вот развалится, если срочно ее не починить…

И стал рыбак лодки ремонтировать, уж это-то он умел превосходно! Сколько ему пришлось некогда провозиться со своей, изучить это дело во всех подробностях, что, сам того не заметив, стал он прекрасным мастером! Работу его быстро оценили и скоро в поселке о нем слава пошла: творит, мол, человек чудеса, лодки чинит – лучше новых становятся! Потянулись к нему и издалека люди. Немного времени прошло, смог он и дом новый купить, да не развалюху, а добротный, с красивым садом. И денежки стали водиться, а уж про голод в семье никто уже и не вспоминал.

Тогда только рыбак вспомнил того старца с его советом утопить лодку и понял, какими мудрыми были его слова!

Так часто бывает, человек цепляется за старое до последнего, страшась перемен больше, чем привычных тягот и горестей. А перемены, с чего бы они не начинались, всегда приносят хорошее. Особенно, когда человек готов это увидеть и принять.
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 02:03 #20
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 2,874
Вес репутации: 3316
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

Мой океан это ты
Есть женщины — вокзалы, принимающие каждый проходящий мимо поезд, радостно встречающие любого транзитного пассажира;
есть женщины — театры, меняющие маски, жаждущие света софитов и главных ролей;
женщины — ураганы, врывающиеся в твою жизнь, круша все на своем пути; женщины — хищные звери, оставляющие после себя рваные раны; женщины — пустыни, безжизненные, сухие, раздражающие однообразным ландшафтом;
женщины — звезды, родом из ночи, чарующие холодной красотой, недосягаемые, манящие, но вечно чужие;
Женщины — войны, с которых никогда не вернешься прежним;
женщины — иконы, задумчивые, тихие, излечивающие душу;
женщины — сады, прорастающие между ребер, душащие эгоизмом и ревностью, словно ядовитым плющем.

Она была океаном. Свободным. Безбрежным. Непостижимым.
Я никогда не встречал таких. У нее было только то, что она чувствует.
Бескрайняя. Черпаешь, черпаешь, берешь, а меньше не становится…
Душа бездонная.

Черная бездна, ледяная, поражающая сознание глубина и теплые золотые блики солнечных зайчиков на поверхности. Бывало штормила так, что становилось больно дышать. Зайчики превращались в две воронки, втягивали, вбирали, топили корабли.
Я не знаю, как объяснить ее. Непредсказуемая. Затягивала. Я пил каждую клетку ее тела своими губами и не мог насытиться. В ней хотелось утонуть и остаться. И я тонул. Каждую гребанную секунду после знакомства с ней погружался в нее и тонул. В этих бушующих глазах, эмоциях, мыслях. С тех пор как я встретил ее, я видел сны. Вода и ее переменчивый цвет, ее обманные облики.

Знаешь, такие женщины появляются лишь раз в жизни, и ты, взрослый мужик на опыте тонешь в ней, захлебываешься, плывешь, будто мальчишка на неумело сколоченном плоту. Теряешься, гребешь, барахтаешься в этих волнах, пытаясь держаться привычно заданного курса, но тебя уносит, мужика взрослого, уносит волной, ноги не слушаются.

Мой уровень погружения в нее был максимальным. Я не знал таких глубин прежде, там нет кислорода в легких… там существует иная система дыхания. После таких как она перестаешь видеть в других женщинах женщин. Шквал эмоций. Воронка. И ты пропал, потерялся, исчез в этом бушующем водовороте чувственности… И с этой секунды только она. Во всем.

Пить. Мне хотелось пить ее. Это не животное желание опустошить женщину один раз и забыть. А медленно по капельки узнавать, пробовать, наслаждаться ощущениями.
Жить ею, допивая без остатка и наполнять ее уже только самим собой.

Она тушила мое пламя, купала в глазах своих спокойных и каждый знал ее лишь настолько, насколько она позволяла. Глубокая. Многогранная. Золото на голубом. Зеленое на черном. Океан мой. Миллионы эмоций. Пахла особенно. Жизнью, чистотой, свободой, любовью, правдой. Она стерла все, что было связанно с другими. Я не знаю, где такому учат. Но именно с ней я впервые познал, как стонут и с треском ломаются мачты мужской гордости, как самолюбие проваливается и идет на дно, как наполняются чистым свежим ветром надежд паруса души и как они рвутся болью на части, как захлебываются в демонической ревности, как тонут в безбрежной нежности, растворяются в страсти, плывут… Как внутри одного тела смешиваются все существующие в мире чувства. Именно с ней я понял, что слово «любовь» не имеет ничего общего с этим морем волн, омывающим священную пристань по имени Сердце.

После таких больше не хочется искать, пробовать, пополнять коллекцию.
Раз и навсегда отсекаешь от себя мир всех остальных женщин — ибо она одна заменяет всех. Становишься маньяком, ставящим всё на кон, жаждущим и идущим только на один запах. Запах своего океана.
SEVINC/Лия Русс
https://www.inpearls.ru/

© Лия Русс 59
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017