Старый 06.09.2018, 16:54 #51
shmaiser shmaiser вне форума
Де Ниро,просто Де Ниро.
Аватар для shmaiser
 
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Бронкс
Сообщений: 3,424
Вес репутации: 1534
shmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможноshmaiser невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Сейчас об этом мало кто знает, но в 1962 году в СССР была расстреляна рабочая демонстрация. Власти сказали: "не хватает на мясо — ешьте пирожки с ливером", а позже начали стрелять.
Сейчас точно мало кто знает,а вот во времена перестройки эта информация звучала...И как всегда все хотят дойти до "доброго царя"
__________________
"As far back as I can remember, I've always wanted to be a gangster."
shmaiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 20:35 #52
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Сейчас об этом мало кто знает, но в 1962 году в СССР была расстреляна рабочая демонстрация. Власти сказали: "не хватает на мясо — ешьте пирожки с ливером", а позже начали стрелять.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Любители Советского Союза очень часто любят повторять — мол, в СССР плохо жилось только всяческим "нетрудовым элементам" и лентяям, а вот рабочим и крестьянам жилось очень хорошо, в этой стране они пользовались всеми правами и привилегиями. Слово рабочего человека было законом, к нему прислушивалось даже самое высокое руководство. Когда заговариваешь с такими собеседниками о Новочеркасском расстреле 1962 года, то оказывается, что они о нем ничего не знают, либо знают, но не хотят говорить, либо отвечают в стиле "а в Америке Абама негров линчует!".

Новочеркасск в 1962 году — это пример борьбы простых людей за свои права, закончившейся трагедией. По-моему, этот случай пошатнул легитимность советской власти даже в глазах ее ярых адептов — ведь они часто любили повторять, что в отличие от "царской России с бесправными рабочими" в СССР их права уважаются. Получается, что революция ничего не изменила — осталась и бедность, и бесправие, и расстрелы демонстраций.

Под катом — рассказ о новочерскасской трагедии, случившейся в этот день 54 года назад.



Для более полного понимания того, что произошло в Новочеркасске, давайте для начала посмотрим на общую ситуацию в стране. К шестидесятым годам в СССР возникла трудная экономическая ситуация из-за очередной поддержки и спонсирования просоветских режимов в дальних странах (иностранные оборванцы в очередной раз оказались дороже собственных граждан), вдобавок из-за гонки вооружений сильно пострадала потребительская отрасль — Союзу даже пришлось закупать зерно за границей. У магазинов стали расти длинные очереди.

Из-за нехорошей экономической ситуации власти Новочеркасска решили пересмотреть расценки оплаты труда на Новочеркасском электровозостроительном заводе — расценки были снижены на 30-35%, это произошло поздней весной 1962 года. За несколько месяцев до этого, зимой 1962 года были увеличены и нормы выработки. А 1 июня по радио было объявлено о "временном" повышении цен на мясо, молоко и другие продукты. Сообщение повергло в шок всю страну, а рабочих Новочеркасска поставило на грань нищеты — этот город и до этого был небогатым, в магазинах были пустые прилавки, многие рабочие жили в бараках, а те, кто снимал комнату — тратил на это треть зарплаты.

1 июня 1962 года перед сменой рабочие пришли на митинг против повышения цен, в ходе которого директор завода Курочкин, увидев торговку с пирожками, бросил неосторожную фразу — "Не хватает на мясо — ешьте пирожки с ливером", чем вызвал всеобщее возмущение, после чего рабочие объявили всеобщую забастовку. Одна из групп рабочих включила заводской гудок. Стали появляться плакаты "Мясо, масло, повышение зарплаты", "Нам нужны квартиры".


В ночь на 2 июня в город были стянуты войска МВД и КГБ, в ряды протестующих стали внедрять "сотрудников в штатском". 2 июня, когда заводская территория уже не вмещала всех протестующих, митинг продолжился на центральной площади города, у обкома ЦК КПСС. К этому времени город был оцеплен войсками, территорию завода также был оцеплен армией. От армии поступило требование — выйти на работу, на что рабочие ответили — пусть работает армия, которая захватила завод.

Далее по ссылке

https://maxim-nm.livejournal.com/234467.html
Помнится Хакамада не выдержала и как начала рубить с плеча про то что было в Советские времена -гонки вооружений,про то ,какие огромные деньги тратились на военную отрасль , за счет чего страдал народ ,не имея элементарное . И что теперь , мол то же самое итд .После где - то вычитала , что ее теперь побаиваются приглашать центральные каналы на полит . передачи )
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 20:50 #53
Тапч Тапч вне форума
пилигрим
Аватар для Тапч
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Нохчийчоь
Сообщений: 573
Вес репутации: 469
Тапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможно
По умолчанию

Истрия СССР - это история преступного и бандитского государства, созданного преступниками и бандитами, преступными же и бандитскими методами и путём, каждый миг существования которого, от самого его начала и до самого конца не имел ничего общего с законностью и правовой основой.
__________________
Свободный патриций приветствует вас!
Тапч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 16:53 #54
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тапч Посмотреть сообщение
Истрия СССР
А многие по СССР плачут, говорят, хорошо было, спокойно и стабильно.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 18:41 #55
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

История СССР делится на свои этапы, как делится на этапы и вся человеческая жизнь.
Обычно когда мы констатируем факт существования того или иного образования, то все мы любим говорить обобщённо, не пытаясь взглянуть на проблему шире.
Например, история СССР состояла из разных этапов своего развития.
Были революционный и послереволюционный моменты развития. Как начало становления СССР.
Всякие политики, честные и нечестные, добрые и непорядочные, чаще всего любят обращаться к тому периоду, как периоду жестоких репрессий своего народа. Оно и понятно: ведь сталинские репрессии коснулись чуть ли не каждого гражданина СССР в той или иной степени. А дети и внуки репрессированных донесли до наших дней память от своих отцов и дедов которые пострадали в тот период времени. В основной массе своей - это люди из прослойки интеллигенции, всяких чинов и чиновников того периода времени. Они сегодня диктуют и создают общий фон каким был Совесткий Союз того периода.
Потом был более поздний Союз. Это когда СССР выиграл Отечественную войну и по пути стремительной индустриализации. Наступила оттепель. Хрущев подверг анафеме все преступные деяния предыдущей руководящей верхушки страны вместе со всем его репрессивным аппаратом.
Затем СССР сделал большой скачок в плане индустрии, ракето и авиа строении, с большими и амбициозными проектами на всю страну. ВВП страны демонстрировала неплохие результаты.
Рубль был твёрдым и устойчивым. Жильё стало доступным для каждого жителя страны.
А цена еды была подъёмной по своему ценнику любому жителю страны. Такие продукты как хлеб, молоко и т.д были самым дешёвым товаром в мире. Каждый житель страны хотя бы раз в год мог позволить себе съездить на курорт или в санаторий. Каждый ребёнок каждое лето мог отдохнуть в лагере отдыха. При Хрущеве было заложено начало.
Третий этап - это Брежнеский. По ходу самый либеральный период советского времени. Те репрессии, о которых сегодня говорят политики нынешнего прозападного либерального толка, они, можно сказать, были смешными, по тому что мы можем видеть что творится сегодня в мире и вокруг нас.
Тогда люди не пропадали, их не задерживали массово, не избивали. Были наверное отдельные случаи, но массовости такой не было. Да, особо недовольных советским строем в худшем случае прятали в психушку. Но этих случаев были единицы. Никто массового террора и репрессий не устраивал.
А в лучшем случае, несогласным и недовольным давали уехать за границу. Но чтобы убивали или пытали - это я не помню.
Чем ещё запомнился Хрущёвско-Брежнеский период.
Во-первых, как я уже сказал, грандиозными стройками в масштабах всей страны.
Человек, трудящийся был в почёте значительней, чем его руководители.
На досках почёта всегда значились лучшие работники и передовики. Зарплату всегда выплачивали вовремя, практики серых и белах зарплат не было.
Человек из рабочей среды мог стать депутатом. Яркий пример этого, Сажи Умалатова, работница завода "Красный молот".
Продукты в СССР имели знак качества. За аферу с продуктами давали большие сроки, вплоть до расстрела.
Даже помню был знак качества пятиконечный.
Кто помнит из вас настоящее сливочное масло? Жееелтое такое, по 3-40 за 1 кг.
А бутербродное масло помните? Помните его вкус? Это было самое чистое масло в мире, причём доступное для всех, по цене 3-10. А сегодня самое вкусное масло даже на половину не дотягивает до советского бутербродного масла.
Мороженое помните: пломбир, молочное в стаканчиках? Из чистейших продуктов. Сегодня мы не знаем что мы жрём даже.
Вопрос: почему советские тираны так заботились о здоровье своих граждан?!
А сегодня пальмовое масло завозится десятками тысяч тонн. Рано или поздно, от пиши, которую мы едим, случаются болезни начиная от онкологии и заканчивая сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мы едим химию, сейчас ещё генная инженерия входит в моду.
Что ещё было при позднем СССР?
Каждый, каждый человек имел право на труд. А работали помните как? ВОСЬМИЧАСОВОЙ рабочий день.
А помните, когда на часах ровно простукивало 17 часов, то ни один, даже самый крупный директор не имел власти над вами, чтобы заставить вас остаться поработать сверхурочно. За самоуправство он бы мог быть уволен или получить срок. В лучшем случае он мог попросить вас остаться. А если вы ещё выходили работать в выходные дни, то оплата была в двойном размере.
Вопрос: почему советские тираны так относились к своим гражданам, что директор не имел как таковой власти над своим подчинённым? Закон был в пользу трудящихся.
А помните ли вы, что СССР был единственной страной в мире, где образование и медицина были бесплатными?
Почему советские тираны и эксплуататоры не брали мзды со своих так называемых овец?
А вы помните что в Советском Союзе запрещалось давать кредиты под проценты? Не помните, наверное.
А сегодня почему-то эта практика распространена повсеместно.
А ипотека? На 20-30 лет? Возможно ли было такое при СССР?
Нет. Потому что каждый, каждый житель страны получил жильё бесплатно.
И как я уже сказал, с 1966-го года по 1981-ый гг. в Советском Союзе было построено 1 500 000 000 (полтора миллиарда) квадратных метров жилья.
Было построено огромное количество заводов, фабрик, железных дорог, ГЭС, АЭС, колхозов, совхозов. Все люди трудились на общее благо и все получали процентную долю от своего труда в виде бесплатного жилья, бесплатной медицины, обучения и т.д.
Мы с братом каждое лето отдыхали в пионерлагере по 6 рублей за путёвку целый месяц. Ели, пили, спали, ходили в походы, праздники отмечали - и всё это за 6 рублей. А в день отъезда домой каждому ребёнку давали по подарку- пакет наполненный всякими сладостями и конфетами.
А теперь: что такое 6 рублей? Если в то время на 6 рублей можно было купить два килограмма бутербродного масла, то приндексируйте их в переводе на сегодняшние деньги и получите смехотворную сумму.
В общем, я что-то многого не понимаю, если честно, потому что каждый раз задаюсь вопросом: почему при той тоталитарной системе человек жил как человек и каждый человек был защищён во всех смыслах, а сегодня, когда казалось бы, нет никаких припонов чтобы жить хорошо, но живёт в условиях дичайшего капитализма когда он не может себе нормально питаться, иметь собственную крышу над головой, жениться, учиться и лечиться бесплатно.
А вместо этого и пенсии лишили. Почему, кто мне объяснит?
А помните ещё цензуру во всех сми и на экранах телевизоров? Никакой пошлости и грязи не было. За это даже сажали в тюрьму. Никак в моей голове не укладывается: почему мы сейчас живём в разы и разы хуже, чем тогда. Хотя может кто-то и живёт припеваючи, но я считаю себя частью целого, а не считаю себя единоличником.
Вопросов, конечно, очень много. Главная империя зла в мире - это капитализм. Капитализм всё разрушает и уничтожает на своём пути. Он же и Советский Союз разрушил. Разные периоды были в истории этой страны, какими они - эти периоды - бывают и в нашей жизни: иногда взлёты, иногда падения. Сложно всё, противоречий внутренних много.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 05:25 #56
Тапч Тапч вне форума
пилигрим
Аватар для Тапч
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Нохчийчоь
Сообщений: 573
Вес репутации: 469
Тапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
А многие по СССР плачут, говорят, хорошо было, спокойно и стабильно.
Конечно, и слава Богу, не без подобных прелестей, ведь не может же быть постоянно плохо и ужасно, если только не в Аду! Тем более что эти спокойствие и стабильность народ не только заслуживал по праву, но и всячески выстрадал их, перетерпев всевозможные лишения и ужасы революций, репрессиий, войн и многих других катаклизмов, которые беспрерывно, не кончаясь, сменяли друг друга на протяжении нескольких десятилетий. И не удивительно, что после всего этого, даже малейшее улучшение жизни воспринимается чуть ли не как благодать райская. Кроме того, на эти спокойные и стабильные годы пришлась молодость тех кто «плачет» по СССР. И я их понимаю. Особенно после 60-х и 70-х народ смог вздохнуть и успокоиться, почувствовав положительные изменения, после чего, смог, на одном лишь голом энтузиазме организовать и даже реализовать те грандиозные стройки и проекты, которое ему поручало руководство страны, преобразовав тем самым свою страну в одно из величайших государств того периода. И кстати, этот период считается самым благопприятным в истории России в плане дружбы народов и их нормального совместного сосуществования. Тем кто жил в это время есть много чего вспомнить и приятного и даже счастливого. Вспомнилось одно из выступлений М.Жванецкого где у девушки спрашивают когда она родилась, и на ее ответ, что в 1970-м, спрашивающий с сожалением и с грустью замечает - «эх вы, самое интересное пропустили!».)
И я тоже один из рождённых в СССР и успевший, хоть и немного, но проникнуться его идеологией, где я хотя всего лишь год, но пробыл пионером. И идейным я был гражданином, просто не описать. Но этого, казалось бы нерушимого и могучего, Русью сплоченного на веки (как пелось в его гимне) Союза не стало. А я рос дальше, но уже не обременённый той идеологией, которую мне внушали в школе, благодаря чему, оглядываясь в прошлое той страны в которой я родился, я мог иметь иное, своё представление и мнение относительного этого прошлого, делать на основе этого свои выводы и умозаключения относительно роли и участи моего маленького народа в этой огромной стране, и видение это было моим собственным, а не преподнесенным и внушённым мне сверху, как аксиома.
Поэтому, сейчас я вспоминаю как нас первоклассников собрали на утреннюю линейку 23 февраля, на которую были приглашены солдаты советской армии, где нас заранее предупредили, чтобы мы, по мере наших возможностей принесли им подарки - кто мыло, кто зубную пасту и щетку или что то другое. И мы, внуки тех, кто был изгнан из своей земли именно в этот день, и подвергнут всяческим лишениям и репрессиям как до так и после этого изгнания, стояли и с трепетными чувствами из наших детских рук протягивали свои подарки, если даже и не внукам тех кто изгонял наших дедов и бабушек, но все же солдатам той же страны которая их изгнала, стоявших перед нами в той же форме, что и те кто когда то выселяли мой народ. И не исключено, что некоторые из них были в числе тех, кто всего лишь через 7 лет пришёл на мою землю уничтожить уже мое поколение, круша и глумясь и над моим городом, и над моим домом, и над всем тем, что для меня свято и дорого.
Если подумать, то со стороны государства, это было одним из многих проявлений кощунства высшей степени и морально-физического глумления над целым народом и его подрастающим поколением, от которого требовали забыть и не вспоминать тот геноцид свершенный над ним, а сейчас помимо этого, и вовсе - восторгаться и восхищаться пережитым им ужасом и бедами, при этом на полном серьезе настаивая что все это для него было неизбежным благом.
И подобная идеология не представляется удивительной, если учесть, что это идеология страны, которая, как я сказал выше, не имела под собой ни законности ни правовой основы, будучи основанной цареубийцей и грабителем банков. Не может быть законности у людей которые убили царя вместе со всей его семьей, истребили цвет всех наций, порушили храмы, потопили священнослужителей в прудах, и объявив что Бога нет (астогlфирулЛахl), сверх всякой меры самомнения, самоуверенно и безапелляционно заявили, что тот кто был никем тот станет всем, всячески и при том агрессивно отказываясь признавать тот факт, что Клим Чугункин больше чем Шариковым никогда и ни за что не станет и что не возможно из навоза сделать пирожное?! Не может быть законности у тех кто миллионами и миллионами безнаказанно убивал людей, создав для этого целую систему - ГУЛАГ, где жизнь одной сторожевой собаки там ценилась намного больше, чем жизни тысяч и тысяч там заключённых.
Я не вижу поводов для ностальгии и воздыханиям по СССР! Хотя Россия это страна с непредсказуемым прошлым и поэтому здесь принято, сначала ненавидить что то, а затем восхищаться этим, возносить и боготворить кого то, а затем проклинать его. И наоборот.
__________________
Свободный патриций приветствует вас!
Тапч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 21:12 #57
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

И возразить нечего. Все верно, Тапч.
На счет царя. Сегодня его в ранг святых возвели и плачущих по нему достаточно много.
Дети его, конечно, невинные жертвы, а он сам получил по заслугам. Слишком много человеческих жизней на его счету, пусть косвенный, но он убийца.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 21:13 #58
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Знаете, приведу один пример, почему люди должны быть социально равны и над ними должен властвовать закон.
Люди более старшего поколения помнят что автомобиль ГАЗ-24 был автомобилем вип-класса для любого советского гражданина. И тот, кто им обладал, тот считался очень солидным и богатым.
И я вот помню как мы с мамой переходили дорогу в районе старого рынка, там где были трамвайные линии. Причём помню что мы шли довольно бодрым шагом. В этот самый момент мы увидели стоящий ГАЗ-24, который ждал пока мы пройдём, и из машины вдруг донеслось: "д1аял хьалхар, рыжий пёс". Этот человек на глазах малолетнего сына оскорбил его мать. Мама что-то бросила в ответ и мы быстро пепешли дорогу. Я вот случайно вспомнил этот эпизод, а мог бы его и не вспомнить. Память детская всё-таки впитывает в себя как губка всё. И когда этот человек обидел мою маму, то я почувствовал глубокую обиду. Даже не оскорбление., потому что наверное я ещё не был в таком сознательном возрасте с некой ответственностью перед собой и родными. Был бы другой пацан он бы наверное додумался нахамить этому ничтожеству. Но меня как раз таки мама и воспитывала сдержанности и терпению. Я не знал как реагировать. И вот что я хочу сказать. Этот эпизод символизирует очень многое. Во-первых, когда происходит расслоение общества и закон не становится регулятором отношений между людьми, вот тогда их отношения начинают деградировать. Вот ведь тысячи людей ходили вокруг и никто не оскорблял, не обзывался, тем более не оскорблял женщину перед её ребёнком. И теперь я понимаю, что этот отдельный микроскопический эпизод, был симптомом будущей болезни. Этот человек, сидевший в ГАЗ-24, почувствовал себя королем мира, чуть ли не божком себя возомнил. А ведь если бы он ехал на старой телеге, то он никогда себе такое не позволил. Понимаете о чем я? Не должно быть различий, как между бедными и богатыми, не должно быть расслоения в обществе, над всеми должен главенствовать закон. Эти недоделанные коммунисты смогли построить общество, в котором все были равны перед законом, где не было бедных и богатых, где отношения были как равные с равными, кем бы ты ни был, было уважение, почёт и т.д. Я не фанат СССР, меня волнуют совсем другие вещи: почему вот этот приведённый мной пример с этим невеждой-водителем, сегодня стал как бы нормой жизни...
Приведу пример из современной реальности. Хотя десять лет прошло, но раньше такое было немыслимо. Украли девушку, мою племянницу, школьницу, 16 лет. Двоюродного брата дочь. Дядя находился в страшном гневе, стал звонить на номер девочки. На связь вышел жених, укравший невесту. Дядя начал ругаться, стал говорить что они ребёнка украли. 75 лет дяде кстати. Тот в ответ начал наезжать на дядю, сказал приезжайте, мы с вами здесь разборки устроим. Вот вам один из примеров деградации. Мало того что девушку украл, но ещё и угрожают. Если бы в тот час не приехали старшие этого парня и не урегулировали бы этот вопрос,то неизвестно как кончилось бы всё. Взрослые оказались хорошими порядочными людьми, на том всё и устаканилось. Если такое отношение к старикам, думаю, что таким эпизодам с моей матерью в нашей реальность как бы должно место быть. Я вновь и вновь задаюсь вопросами: почему в бытность СССР мы чтили какие то законы, кодексы чести, а сейчас... не скажу что это ещё болезнь... это скорее всего воспаление.
Но примеры для меня лично показательны, как симптом какой-то болезни, которая оказывает ращрушительное действие на наше общество. Я не расхваливаю саму страну СССР с его идеологией, я просто сравниваю уровень жизни и отношения людей. Мне многое не понятно почему такая разница, хотя всё должно было быть наоборот.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 23:59 #59
rulil rulil вне форума
Золото
Аватар для rulil
 
 
Регистрация: 30.01.2018
Адрес: РФ
Сообщений: 1,622
Вес репутации: 437
rulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможно
По умолчанию

странно сравнивать Союз с нынешней РФ.худо-бедно,но в Союзе иная мотивация была.
rulil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 04:02 #60
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Среди множества нелепостей и курьезов, порожденных советской пропагандистской практикой и оставшихся в наследство «новой России», праздник 23 февраля, получивший теперь название «День защитника Отечества», занимает выдающееся место.
Сергей ВОЛКОВ,
доктор исторических наук

Памятные, праздничные даты важны для каждого человека, каждой семьи. Важны они и для народов, государств. Такие даты объединяют людей, превращают население в граждан, ответственно любящих свою Отчизну. Но горько, когда, не зная того, люди празднуют как день славы — дату лживую, под собой ничего не имеющую, кроме национального позора и унижения. Такие праздники не воспитывают, а только растлевают души. О том, что в действительности представляет собой день 23 февраля, отмечаемый в современной России как «День защитника Отечества», рассказывает профессор Сергей Волков.

В советское время принято было считать, что в этот день отряды только что созданной Красной армии одержали какие-то победы над немцами под Псковом и Нарвой. Между тем не только никаких побед в этот день не было одержано, но и сколько-нибудь масштабных военных действий не велось, а происшедшие в этом районе тогда события к чести красного воинства служить никак не могут, и даже совсем наоборот. Собственно, миф о «победах» — это как бы привет из 1938 года, непосредственно от «вождя народов». Впервые он был озвучен в «Известиях» в «Тезисах для пропагандистов» по случаю 20-летнего юбилея РККА и ВМФ.

Надо сказать, что не только для нынешнего «абстрактного» (фактически «мужского праздника») Дня защитника Отечества, но и для вполне конкретного при советской власти Дня Красной Армии (а впоследствии Дня Советской Армии) эта дата крайне неудачна. Никакой Красной армии как организованной силы в реальности тогда не существовало, она была представлена теми же формированиями, которые были известны ранее под общим названием Красной Гвардии, которые и составляли вооруженную силу большевиков в первые месяцы их власти. Под Нарвой, в частности, они были представлены отрядом матросской вольницы в несколько сотен человек во главе с матросом же П.Е. Дыбенко (который с октября 1917 года был председателем Центробалта и после большевистского переворота назначен членом Комитета по военным и морским делам и наркомом по морским делам). Поведение этого контингента и самого Дыбенко было таково, что выставляло новую «армию» в крайне неприглядном виде.


День бегства из-под Нарвы и сдачи Пскова

Начавшееся после неудачных переговоров большевиков с немецким командованием немецкое наступление велось очень небольшими силами, поскольку части старой русской армии, полностью разложенной к концу 1917 года большевистской антивоенной агитацией, просто уходили в тыл, в лучшем случае унося военное имущество, а чаще бросая его, и разношерстные отряды большевистской Красной Гвардии серьезного сопротивления не оказывали.

Официальные сведения о февральских событиях 1918 года на Петроградском направлении носят мифологический характер, поскольку никаких достоверных сведений о них не существует, и само большевистское руководство никакого понятия о них ни тогда, ни позднее не имело. Однако общий характер событий совершенно очевиден по результатам. После ряда незначительных столкновений под станцией Иевве дыбенковские матросы в панике бежали из-под Нарвы. Псков же после боев, окончившихся именно 23 февраля полным поражением большевиков, на следующий день, как сообщал в Петроград член Псковского ВРК Б.П. Позерн, «был занят незначительными силами немцев».

Генерал-лейтенант Д.П. Парский (один из старых генералов, понадеявшихся на то, что, придя к власти, большевики будут продолжать войну с немцами, и предложивший для этого им свои услуги) вспоминал, что, когда он был назначен в конце февраля командующим войсками в районе реки Наровы и Чудского озера, никто ни в штабе Верховного Главнокомандующего, ни в Смольном не мог ориентировать его ни в общем положении дел, ни в том, что происходит в районе. Никто не мог указать, какие войска там собраны, сколько их, кто командует и т.д., и ему пришлось довольствоваться отрывочными слухами.

Прибывшему под Нарву Парскому Дыбенко подчиниться отказался, объяснить ему обстановку и указать, где расположены его части, не мог, сказав только, что был бой и он понес большие потери. На следующий день, однако, выяснилось, что Нарва была очищена без напора со стороны немцев, которых к тому времени там даже еще не было. Более того, дыбенковские матросы решили бежать и дальше и эшелоном рванули из Ямбурга в Гатчину, захватив с собой и пытавшегося их остановить Парского с двумя помощниками. Парскому удалось освободиться только на полустанке Тикопись. Вернувшись в Ямбург, он пытался организовать оборону с помощью остатков двух полков старой армии (командиры которых подчинились его приказу), оказавшись во главе отряда численностью всего 300 человек.

Дальше Нарвы немцы, впрочем, продвигаться и не собирались, заняв те территории, которые им были переданы по Брестскому миру. По той же причине не стали немцы продвигаться далее и после занятия Пскова. «Поход на Петроград» с целью свержения большевиков, только недавно с их же помощью оказавшихся у власти, в планы немцев совершенно не входил. Как и вообще не входило продолжение войны на два фронта, ради прекращения которой они в начале 1917 года доставили Ленина с несколькими десятками соратников на территорию России. Начавшееся немецкое продвижение было только средством припугнуть большевиков, заставив их пойти на те условия, которых от них требовала Германия (что и было выполнено).

Матросы же во главе с Дыбенко, захватив в Гатчине запасы спирта, двинулись эшелоном на восток, прогулявшись до Поволжья и бесчинствуя на встречавшихся железнодорожных станциях. После этих подвигов «нарвскому герою» вместе со своей сожительницей (впоследствии прославленной «половой революционеркой») А.М. Коллонтай пришлось удариться в бега. В газетах были помещены указания об их розыске и аресте, но только через месяц Дыбенко удалось изловить и отдать под суд революционного трибунала.

Однако ввиду огромной популярности его среди революционных матросов, составлявших тогда очень весомый компонент вооруженных сил большевиков, и последовавших угроз из этой среды расправиться с отдельными представителями власти, большевистские вожди были вынуждены «рекомендовать» ревтрибуналу оправдать Дыбенко. Он отделался только исключением из партии и снятием с поста наркома.

Таким образом, дата 23 февраля, лишенная реальной связи с конкретными событиями организационного становления вооруженных сил большевиков, носит случайный характер, позже «оправданный» идеологически.

Подвинутый День Красного подарка

Между тем едва ли большевики испытывали дефицит в подходящих датах для праздника своей армии. Вполне логично было избрать для Дня Красной Армии какое-нибудь событие, реально связанное с успехами большевистских вооруженных сил. Например, 26 января (8 февраля по новому стилю) красные войска под предводительством М.А. Муравьева овладели Киевом, занятым войсками украинской Центральной Рады (истребив там в течение нескольких дней от 3 до 5 тысяч находившихся в городе русских офицеров из распавшихся частей Юго-Западного фронта). Еще более основательно выглядела бы дата 15 (28) января, когда и был подписан Декрет о создании «Рабоче-Крестьянской Красной Армии» и учреждении при Народном комиссариате по военным делам «Всероссийской коллегии по организации и формированию РККА».
Собственно, последняя дата и была изначально выбрана. Когда в 1919 году впервые предложено было отметить создание РККА, то днем ее рождения хотели сделать именно 28 января. Такое предложение внес во ВЦИК председатель Высшей военной инспекции Н.И. Подвойский. Но в силу совершенно случайных обстоятельств это заявление было рассмотрено с запозданием, и было решено совместить праздник с другим праздником — Днем Красного подарка 17 февраля. Но так как 17 февраля приходилось в том году на понедельник, решено было перенести его на ближайшее воскресенье, и праздник был отмечен 23 февраля. При этом в газетах так и было сообщено, что 23 февраля будет отпразднована годовщина создания Красной Армии, «приходящаяся на 28 января». Однако после этого о «празднике» забыли, а когда вновь вспомнили в 1922 году, то «годовщиной Красной Армии» было названо уже не 28 января, а 23 февраля, то есть фактически за годовщину создания РККА была взята годовщина первого празднования ее годовщины.
Впрочем, до того, как Сталин связал учреждение праздника с мифом о февральских «победах», все понимали, что дата достаточно условна. Даже нарком обороны К.Е.Ворошилов в 1933 году во время отмечания 15-летия РККА признавал, что «приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами». Понятно и то, почему миф о победах над немцами появился именно в 1938 году. В 20-х — начале 30-х годов СССР находился с Германией в самых дружественных отношениях, и фантазии о «разгроме кайзеровских войск» были «неактуальны», а к 1938 году СССР активно готовился к войне с Германией, и они пришлись как раз кстати.

День ответа на статью в «Правде»

Как бы там ни было, а эту дату — 23 февраля — пришлось с учетом явной слабости «мифологической» версии все равно как-то объяснять, и она была подогнана под пропагандистскую акцию двух предыдущих дней: принятие (21 февраля) и публикация (22 февраля) в «Известиях ЦИК» и «Правде» воззвания СНК под названием «Социалистическое отечество в опасности!» Это должно было пониматься так, что вот в ответ на это воззвание если и не были одержаны упоминавшиеся выше «победы» под Псковом и Нарвой, то, по крайней мере, «был дан первый бой». Очевидно, однако, что ни для РККА, формально существовавшей уже как минимум за месяц до того, ни вообще для большевистских вооруженных формирований (реально существовавших до взятия большевиками власти), никаким «первым боем» тогдашние столкновения не были. Военные действия красных войск велись ими против своих противников с осени 1917 года.
Не следует забывать и того, что за «отечество» предлагалось в этом воззвании защищать. Оно понималось исключительно как отечество социализма, то есть очаг планируемой большевиками мировой революции, призывом к которой воззвание и заканчивалось: «Да здравствует Международная Социалистическая революция!» Характерно, что Россия как государство в воззвании вообще ни разу не упоминается, даже как «Российская социалистическая республика» или «Российская советская республика». Речь в нем идет о том, что «в величайшей опасности» находится абстрактная «Социалистическая республика Советов», которую и предписывается защищать; заметим, не «российскому народу», а «всем Советам и Революционным организациям».
Это совсем не удивительно, так как вообще в политической практике того времени понятия «отечества» в привычном нам смысле «родная страна», «родина» большевиками никогда не употреблялись, более того, это были лозунги их антагонистов — белых. Но если для Дня Красной Армии такая идеологическая формулировка была вполне органичной, поскольку эта армия создавалась именно как инструмент всемирного торжества коммунистической идеи, то для современного Дня защитника Отечества — курьезна, так как «социалистического отечества» (ни в значении «родина социализма», ни в значении «Родина, исповедующая социализм») ныне в наличии нет.

Праздник государственной измены?

То понимание национально-государственного патриотизма, которое обычно для всякого нормального государства и как будто принято и в «послесоветской» России, было учредителям праздника 23 февраля совершенно чуждо. Их партия занимала открыто антинациональную и антигосударственную позицию как во время Русско-японской, так и Первой мировой войн. Ленин, как известно, призывал не только к поражению России в войне с внешним врагом, но и к развязыванию во время этой войны внутренней войны — гражданской.
Более полного воплощения государственной измены трудно себе представить, даже если бы Ленин никогда не получал немецких денег (теперь, впрочем, уже достаточно широко известно, что получал, — как именно и сколько). При этом призывы Ленина к поражению России не оставались только призывами. Большевики вели и практическую работу по разложению русской армии, а как только представилась первая возможность (после Февральской революции), их агентура в армии приступила и к практической реализации «войны гражданской» — натравливанию солдат на офицеров.
В соответствии с ленинскими указаниями первостепенное внимание закономерно уделялось физическому и моральному уничтожению офицерства: «Не пассивность должны проповедовать мы — нет, мы должны звонить во все колокола о необходимости смелого наступления и нападения с оружием в руках, о необходимости истребления при этом начальствующих лиц». Поскольку душой всякой армии является ее офицерский корпус, а основой ее существования — воинская дисциплина, лучшего средства обеспечить поражение России в войне, естественно, и быть не могло.
Пользуясь нерешительностью и непоследовательностью Временного правительства, ленинцы весной, летом и осенью 1917 года вели работу по разложению армии совершенно открыто, вследствие чего на фронте не прекращались аресты, избиения и убийства офицеров.

Атмосферу в частях характеризует такая, например, телеграмма, полученная 11 июня в штабе дивизии из 61-го Сибирского стрелкового полка: «Мне и офицерам остается только спасаться, т.к. приехал из Петрограда солдат 5-й роты, ленинец. В 16 часов будет митинг. Уже решено меня, Морозко и Егорова повесить. Офицеров разделить и разделаться. Много лучших солдат и офицеров уже бежало. Полковник Травников».

В результате деятельности большевиков на фронте к ноябрю несколько сотен офицеров было убито, не меньше покончило жизнь самоубийством (только зарегистрированных случаев более 800), многие тысячи лучших офицеров смещены и изгнаны из частей. Даже после переворота, полностью овладев армией, Ленин продолжал политику ее разрушения, поскольку там сохранялись еще отдельные боеспособные части и соединения.
Как отмечал В. Шкловский (известный впоследствии писатель): «У нас были целые здоровые пехотные дивизии. Поэтому большевикам пришлось резать и крошить армию, что и удалось сделать Крыленко, уничтожившему аппарат командования».
К середине декабря 1917 года фронта как такового уже не существовало. По донесению начальника штаба Ставки «при таких условиях фронт следует считать только обозначенным. Укрепленные позиции разрушаются, занесены снегом. Оперативная способность армии сведена к нулю…» В декабре 1917-го — феврале 1918-го в еще формально воюющей стране большевики перешли к массовому истреблению офицеров, которых погибло тогда (в основном в Крыму и Украине) много тысяч.

Брестский миф

Учитывая эти обстоятельства, говорить о «вынужденности» унизительного Брестского мира не вполне уместно, коль скоро заключавшие его сознательно довели армию до такого состояния, при котором других договоров и не заключают.
По условиям мира страна теряла 26% населения, 27% пахотной площади, 32% среднего урожая, 26% железнодорожной сети, 33% промышленности, 73% добычи железных руд и 75% — каменного угля. Флот передавался Германии. Кроме того, устанавливались крайне невыгодные для России таможенные тарифы, а по заключенному позже финансовому соглашению Германии еще выплачивалась контрибуция в 6 млрд марок (то есть 2 тысячи 200 тонн золота). Этот договор вычеркивал Россию из числа творцов послевоенного устройства мира, а для жителей союзных с ней стран однозначно означал предательство. Жертвы и усилия России в мировой войне были обесценены одним росчерком пера, и их плодами предоставлено было пользоваться бывшим союзникам.
Неудивительно, что патриотически настроенные современники воспринимали Брестский мир как закономерную плату германскому руководству за помощь, оказанную большевикам во взятии власти. Другое дело, что большевики, мыслящие фантазиями о грядущей мировой революции, а не категориями национально-государственных интересов, и не придавали большого значения границам. Интересы сохранения очага «мирового пожара» были для них приоритетны.
И вот как раз в день, который нам предлагают отмечать как День защитника Отечества, в этот самый день, 23 февраля, состоялось заседание ЦК РСДРП (б), рассмотревшее предъявленный германским командованием ультиматум, на котором большинство проголосовало «за немедленное подписание германских условий». Той же ночью ВЦИК и СНК РСФСР сообщили об этом германскому правительству. То есть именно этот день, 23 февраля 1918 года, — дата капитуляции большевистского руководства перед Германской империей. Странное совпадение…
Заимствование главного воинского праздника у ненавистников российской государственности и привязка его к столь прискорбным событиям, как избиение русского офицерства и Брестский мир, при наличии в тысячелетней истории России множества действительно славных дат, связанных с победами ее вооруженных сил, крайне прискорбно.
Только печальная привычка последних десятилетий уравнивать добро со злом, палачей с жертвами, героев с преступниками может объяснить празднование этой даты сегодня. Объяснить, но не оправдать
.

https://www.novayagazeta.ru/articles...tvennoy-izmeny
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017