Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2023, 15:32 #91
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4311
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Я уже рассказывала по-моему .у меня Дед в ссылке усыновлял наших детей .
Меня с двух лет они воспитывали в силу тогда сложившихся обстоятельств ( была самая младшая и тогда отец получил травму и маме некогда было за мной ухаживать )
И вот часто приходилось слушать бабушку ,которая причитала .что мол всю свою жизнь отдала тому,что ухаживала за детьми ,которых он приводил домой ,дуьне ца даитан ахь соьга итд в общем классика )
А Дед отчечал ей : хьуна Дала делчул совнах хьоьга и даита са йишм яц олар )хьайн Дала яздинарг дукх ахь лелинарг олар )
Х1инц и цера диалогш дага оьхш ,как улыбаюсь с Деда ,цхьа ч1ог1 крепки духом и большого масштаба мышления вар из и относился к моей бабушке ,как к недалекому человеку и угорал от ее эгоизма )
В общем ,он что делал ,это бабушка рассказывала - как услышит ,что где то на железнодорожном станции есть беспризорники( ,он ездил туда и мог говрит несколько дней пропадать ,и приезжал говр ворднахь и вай нохчи берш или бера далош.
Добираться по степям по этим приходилось сутками говрнахь.Сам он был в Казахстане председателем и мог свободно передвигаться по делам оли или в больницу по болезни оли .
Бабушка рассказывает, что они болели разными заразными болезнями ,маленькие были говрит совсем голенькие и поверх какой то кетар весь вшах и вот она в подроббностях рассказывала как она их лечила и как ее дети от них заражались .
Извиняюсь заподробности- все тело было говорит покрыто болячками гнойными .а где то болячки с корочками поверх и когда говрит я отрывала эту корочку под ними были вши и дети были говрит все вот в таком состоянии съедамы этими паразитами .
Рассказывала как она в большом котле во дворе кипятила их эти грязные кетар и тужурки .
И когда спрашивала ,а почему ты их не выбрасывала ,зачем возилась , то объясняла,что не было одежды толком .а это были теплые верхние ,поэтому на вес золота .
Дети разных возрастов ,даже 15 -16 лет ,которых он силком приводил.
И некоторых кто то себе забирал у них на воспитание ,у кого детей не было .
И так он и прожил в Казахстане побочно занимаясь вот таким делом .
Вернулся с некоторыми домой ,женил их ,которые потом нашли своих родителей родственников.
Дед никогда не сожалел ,что они ушли к родителям ,наоборот радовался .что нашли своих людей ,шей бух нах .
А вот бабушка любила попрекать его ,что мол никакой благодарности от них не увидел итд
А у Деда всегда -Делахь царн чул ч1ог1 са мукъ долар са цера нах схьакарич олар цо .
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2023, 15:34 #92
The_Count The_Count вне форума
Челинду
Аватар для The_Count
 
 
Регистрация: 04.04.2021
Адрес: Европа
Сообщений: 2,402
Вес репутации: 3555
The_Count невозможное возможноThe_Count невозможное возможноThe_Count невозможное возможноThe_Count невозможное возможноThe_Count невозможное возможноThe_Count невозможное возможноThe_Count невозможное возможноThe_Count невозможное возможноThe_Count невозможное возможноThe_Count невозможное возможноThe_Count невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Knyaginya Посмотреть сообщение
Кого бы усыновить или удочерить мне....надо об этом подумать...
Забирай Брю и Лию. Княгиня, Брю и Лия под одной крышей. Я себе уже представил эту ядерную смесь.. мурашки по коже. ))
The_Count вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2023, 15:42 #93
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,478
Вес репутации: 8559
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

Лаьмнаш, ма яхь йолуш, доьнал долуш къонах хилла шу дедушк!
Хил ма везар нохчийн къонах!
Пусть ему зачтется.
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2023, 15:57 #94
Knyaginya Knyaginya вне форума
*** Мечта***
Аватар для Knyaginya
 
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: world
Сообщений: 12,022
Вес репутации: 5153
Knyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Я уже рассказывала по-моему .у меня Дед в ссылке усыновлял наших детей .
Меня с двух лет они воспитывали в силу тогда сложившихся обстоятельств ( была самая младшая и тогда отец получил травму и маме некогда было за мной ухаживать )
И вот часто приходилось слушать бабушку ,которая причитала .что мол всю свою жизнь отдала тому,что ухаживала за детьми ,которых он приводил домой ,дуьне ца даитан ахь соьга итд в общем классика )
А Дед отчечал ей : хьуна Дала делчул совнах хьоьга и даита са йишм яц олар )хьайн Дала яздинарг дукх ахь лелинарг олар )
Х1инц и цера диалогш дага оьхш ,как улыбаюсь с Деда ,цхьа ч1ог1 крепки духом и большого масштаба мышления вар из и относился к моей бабушке ,как к недалекому человеку и угорал от ее эгоизма )
В общем ,он что делал ,это бабушка рассказывала - как услышит ,что где то на железнодорожном станции есть беспризорники( ,он ездил туда и мог говрит несколько дней пропадать ,и приезжал говр ворднахь и вай нохчи берш или бера далош.
Добираться по степям по этим приходилось сутками говрнахь.Сам он был в Казахстане председателем и мог свободно передвигаться по делам оли или в больницу по болезни оли .
Бабушка рассказывает, что они болели разными заразными болезнями ,маленькие были говрит совсем голенькие и поверх какой то кетар весь вшах и вот она в подроббностях рассказывала как она их лечила и как ее дети от них заражались .
Извиняюсь заподробности- все тело было говорит покрыто болячками гнойными .а где то болячки с корочками поверх и когда говрит я отрывала эту корочку под ними были вши и дети были говрит все вот в таком состоянии съедамы этими паразитами .
Рассказывала как она в большом котле во дворе кипятила их эти грязные кетар и тужурки .
И когда спрашивала ,а почему ты их не выбрасывала ,зачем возилась , то объясняла,что не было одежды толком .а это были теплые верхние ,поэтому на вес золота .
Дети разных возрастов ,даже 15 -16 лет ,которых он силком приводил.
И некоторых кто то себе забирал у них на воспитание ,у кого детей не было .
И так он и прожил в Казахстане побочно занимаясь вот таким делом .
Вернулся с некоторыми домой ,женил их ,которые потом нашли своих родителей родственников.
Дед никогда не сожалел ,что они ушли к родителям ,наоборот радовался .что нашли своих людей ,шей бух нах .
А вот бабушка любила попрекать его ,что мол никакой благодарности от них не увидел итд
А у Деда всегда -Делахь царн чул ч1ог1 са мукъ долар са цера нах схьакарич олар цо .
Мой дед также воспитывал детей у которых умирали родители в Казахстане...а их в каждой семье бывало по несколько детей...когда вернулся в родные края ..всех забрал с собой на родину...фамилии оставлял им свои...чтобы знали чьих они...таких много...Будучи взрослой я узнала что они не родные по крови...но до сегодняшнего дня называем их дядьками и тетями...гергарло лелош ду...ларам бу...всегда...и никогда не думала..что они нам чужие.

Доьнал долуш нах хийла вай цу заманехь...Дала декъал бойла уьш массо а...Дала геч дойла вай дайшна а..нанойшна а.
__________________
Иногда мои глаза ревнуют тебя к моему сердцу! А знаешь почему? Потому-что ты всегда в моем сердце, и далеко от моих глаз.
Knyaginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2023, 15:57 #95
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4311
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Райя Посмотреть сообщение
Лаьмнаш, ма яхь йолуш, доьнал долуш къонах хилла шу дедушк!
Хил ма везар нохчийн къонах!
Пусть ему зачтется.
Ша д1а кхаьчча меттахь вай берш лохш хуьлар бох из . Дед , сам о них не говорил , разве когда бабушка начинала пилить его )
Потом садились и вспоминали их , называя по именам их , хохотали над их разными поступками . Один говорит любил воровать еду и прятал где то в своей заначке )
Дед старших в колхозе работать забирал и оттуда тащили арбузы итд
А бабушке это нравилось , потому что Дед был слишком честный и ничего лишнего в дом , а они , говорит приносили больше в дом , чем Дед . То есть они выросли на улице в какое то время и говорит приноровились к этому )
И перевоспитывать их было очень трудно , но со временем вай нохчи кепе х1иттар олар.
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017