Старый 02.12.2018, 23:03 #81
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

«Секрет умения разговаривать красиво - отказаться от лишних слов»
Абу Бакр да будет доволен им Аллах

Многие люди используют несколько стилей в своей жизни: профессиональный, деловой, бытовой, культурный etc
Мой профессиональный связан с обязательным наличием повторений, обязательными клише и другими особенностями, что на выходе приводит к ацкрму многословию

Оттого ненавистней многословие в бытовом общении

Например, в иске вместо того, чтоб сказать «ответчик несет чушь», я вынуждена писать: «позиция ответчика, изложенная в отзыве на исковое заяаления, противоречит нормам материального права, в частности, /излагаются прописные истины, основанные на нормах права с выводом в стиле «что является нарушением принципов гражданского права, обязанность соблюдения которого возлагается на всех участников гражданских правоотношений с целью регулирования и тд и тп»

А вот зачем люди в остальных случаях напрягаются со словесами мне непонятно
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 23:08 #82
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 2,875
Вес репутации: 3334
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
«Секрет умения разговаривать красиво - отказаться от лишних слов»
Абу Бакр да будет доволен им Аллах

Многие люди используют несколько стилей в своей жизни: профессиональный, деловой, бытовой, культурный etc
Мой профессиональный связан с обязательным наличием повторений, обязательными клише и другими особенностями, что на выходе приводит к ацкрму многословию

Оттого ненавистней многословие в бытовом общении

Например, в иске вместо того, чтоб сказать «ответчик несет чушь», я вынуждена писать: «позиция ответчика, изложенная в отзыве на исковое заяаления, противоречит нормам материального права, в частности, /излагаются прописные истины, основанные на нормах права с выводом в стиле «что является нарушением принципов гражданского права, обязанность соблюдения которого возлагается на всех участников гражданских правоотношений с целью регуляции и тд и тп»

А вот зачем люди в остальных случаях напрягаются со словесами мне непонятно
я всегда завидовала тем кто умеет лаконично высказываться. ещё грамотно поставленной речи. сама же, так и не смогла исключить слова паразиты,более того,меня забавляет их использование особенно когда знаю что собеседнику крайне режут слух эти слова) да,ишт тварь дукх со.
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 23:12 #83
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alpatu Посмотреть сообщение
я всегда завидовала тем кто умеет лаконично высказываться. ещё грамотно поставленной речи. сама же, так и не смогла исключить слова паразиты,более того,меня забавляет их использование особенно когда знаю что собеседнику крайне режут слух эти слова) да,ишт тварь дукх со.
Слова-паразиты удивительным образом покидают меня в залах судебных заседаний
Хотелось бы избавиться от них и в быту, конечно
А что до профессиональных текстов, до них тоже добралась моя страсть с сокращению, все чаще использую схему обстоятельство-нарушенная норма-вывод
Но не во всех случаях такое прокатывает
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 00:25 #84
Тапч Тапч вне форума
пилигрим
Аватар для Тапч
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Нохчийчоь
Сообщений: 573
Вес репутации: 469
Тапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможно
По умолчанию

Забавно наблюдать как неруси рассуждают о русском языке))
__________________
Свободный патриций приветствует вас!
Тапч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 00:29 #85
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
«Секрет умения разговаривать красиво - отказаться от лишних слов»
Например, в иске вместо того, чтоб сказать «ответчик несет чушь», я вынуждена писать: «позиция ответчика, изложенная в отзыве на исковое заяаления, противоречит нормам материального права, в частности, /излагаются прописные истины, основанные на нормах права с выводом в стиле «что является нарушением принципов гражданского права, обязанность соблюдения которого возлагается на всех участников гражданских правоотношений с целью регулирования и тд и тп»

А вот зачем люди в остальных случаях напрягаются со словесами мне непонятно
У меня ,когда начинаю читать юридические документы , все начинает расплываться в глазах, и я даже не могу в итоге понять ,где самая главная суть в документе.
К примеру ,было решение суда в 5 листах ,так самый важный ответ который мне нужен был из документа ,был в двух предложениях .Пытаясь найти это, я прочитала все 5 листов, и оказывается пропустила самое главное )) опять начала перечитывать и решила ,что голове надо отдохнуть ,а то совсем ничего не понимаю.В общем юрид.док-ты со всеми подробностями паспорта проживания итд для меня это мука я так понимаю.
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 00:37 #86
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Лаьм, в юр доках важен даже знак препинания
Запятая в договоре может лишить тебя состояния
Судебные акты - отдельная песня

Сейчас в судах первой инстанции много дилетантов
Раньше бывало читаешь судебный акт и думаешь "я хочу замуж за этого судью!", Настолько великолепный слог, идеальная структура документа бывала

А щас приходится из потоков сознания судьи разобирать че хотел сказать

Вообще, лучше поручать правовые вопросы специалистам
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 20:55 #87
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
и не вылазий

Это знают все ребята: не ВЫЛАЗЬ, а ВЫЛЕЗАЙ.
И из речи их изъято слово ЕХАЙ и ЕЗЖАЙ.
ЛЯЖЬ и ЛОЖЬ никто не скажет, скажем ЛЯГ и ПОЛОЖИ.
Произносим верно даже мы БЕГИ, а не БЕЖИ.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 21:10 #88
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

В простонародье жив еще тот старорусский язык ,особенно в глубинке ,где и ехай ,и ложь и еще какие то непонятные слова до сих пор в речи присутствуют.
А требовать от чеченца 100% знания русского языка ,вернее знания неродного языка на таком уровне ,это ну совсем никуда )

Мне например когда используют такие слова ,очень даже интересно бывает узнать откуда этот человек родом(русские) итд
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 21:18 #89
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
В простонародье жив еще тот старорусский язык ,особенно в глубинке ,где и ехай ,и ложь и еще какие то непонятные слова до сих пор в речи присутствуют.
Это не старорусский язык, это язык безграмотных людей.
Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
А требовать от чеченца 100% знания русского языка
Никто ни от кого ничего не требует.
Кстати, некоторыми чеченцами на Адамалле я просто зачитывалась, глубокое всестороннее знание русского, богатейший словарный запас, правильное построение предложений, они знали русский язык лучше , чем некоторые, а может и многие русские люди.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 21:57 #90
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Это не старорусский язык, это язык безграмотных людей.

Никто ни от кого ничего не требует.
Кстати, некоторыми чеченцами на Адамалле я просто зачитывалась, глубокое всестороннее знание русского, богатейший словарный запас, правильное построение предложений, они знали русский язык лучше , чем некоторые, а может и многие русские люди.
Ну если отталкиваться от принятого литературного языка может и считаться языком безграмотных , а на самом то деле простонародье много слов используется и для меня это не считалось безграмотностью ,а наоборот было интересно.

Русский язык страдал не от безграмотных простых людей ,а от грамотных дворян ,которые считали постыдным разговаривать на нем ,считая его языком челяди.
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
"ихний", russian language, евоный, орсийн мотт, русский язык

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017