Старый 03.03.2018, 22:48 #31
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Да тут и порассуждать-то не о чем, бро.
С чуваками все понятно, я с тобой согласна полностью, а их дела теперь у Всевышнего.
А так нас мало инфы.
Я, например, два дня искала, но не нашла на многое ответы.

Эта тема просто об одном из событии, об истории.

Я хотела порассуждать о сменах режимов по шариату, ведь в каждой практически стране предпринимались, и неоднократно, попытки вооруженной смены.

При этом действовали все стороны "по исламу".

Почему-то в шариате изначально не предусмотрена выборность монархов.
Возможно тогда, все было бы иначе в мусульманских странах

А ты жадничаешь знаниями)
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 12:58 #32
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Почему-то в шариате изначально не предусмотрена выборность монархов.
Возможно тогда, все было бы иначе в мусульманских странах
Монархия запрещена в шариате, если я не забыл, шариат предписывает выборность главы/халиф/султан/имам/президент маджлис шурой т.е. парламентом, а что такое маджлис шура, это авторитетные, честные, добрые люди общества, которым люди доверяют.
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 22:33 #33
EhartanZuram EhartanZuram вне форума
Серебро
 
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: Грозный, Москва, Тбилиси, Дубай
Сообщений: 539
Вес репутации: 135
EhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможно
По умолчанию

Это был антиисламский акт, акт зла и терроризма, т. е. игилизм. Во первых они объявили о пришествии самого Махди, взяли людей в заложники, только хариджиты, люди зульма, рафидиты оправдывали искажение ислама что можно брать заложников, по исламу нельзя, по искаженному же сектантскому толкованию все можно. Великие имамы ислама разошлись только в одном, как наказывать тех людей-зульма, которые берут людей в заложники от имени ислама, некоторые великие алимы считали смертную казнь, а другие вечное заточение.
Джухайман аль-Утайби, Мухаммад ибн Абдуллах аль-Кахтани: нелюди, взявшие святую Каабу в заложники.
Руководили захватом:
1. Мухаммад ибн Абдуллах аль-Кахтани, родился 28 сентября, 1935 года, которого его сторонники объявили Махди, ведь согласно хадисам отца Махди будут звать Абдуллах, а мать Амина. Аль-Кахтан подходил под эти данные, но абсолютно не соответствовал остальным описаниям Махди о которых нам сообщал Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует.)
2 .Джухайман аль-Утайби родился 16 сентября 1936 года в селении ас-Саджир в саудовской провинции Эль-Касим, в котором проживали представители племени Утайба. Имя, данное Джухайману при рождении, происходит от глагола «мрачно смотреть». Многие соплеменники Джухаймана аль-Утайби, в том числе его отец и дед (был убит) участвовали в сражении при Сабиле в восстании против саудовского короля Абд аль-Азиза.
С 1955 по 1973 годы Джухайман аль-Утайби служил в рядах Национальной гвардии Саудовской Аравии. Затем он переехал в Медину и начал обучаться в здешнем исламском университете, где и познакомился с Мухаммадом аль-Кахтани. В конце 1970-х годов Джухайман переехал в Эр-Рияд, где обратил на себя внимание саудовских спецслужб. Он и около сотни его последователей были арестованы в 1978 году после демонстрации против монархии, но были освобождены.
20 ноября 1979 г. в сакральном центре исламского мира произошло событие, которое буквально потрясло мир. В этот день – первый день XV-го столетия по мусульманскому календарю – несколько сотен человек (200 – 1000 человек) под предводительством Джухаймана аль-Утайби захватили контроль над главной святыней ислама – «Аль-Масджид аль-Харам», т.е. «Заповедной мечетью». Среди напавших были хафизы Корана, дети ученых, студенты исламских вузов, некоторых большие ученые знали лично. Состав был так же интернационален – саудовцы, йеменцы, пакистанцы, американец и т.д. Захватчики утверждали, что Судный День уже близок и угрозами заставили заложников принести присягу «имаму Махди».
Первая попытка солдат освободить заложников закончилась плачевно. Снайперы разместившиеся на минаретах убили многих штурмующих. Власти были в панике, потому что никак не были готовы к подобным событиям. Они стали «заглушать» все информационные источники, что привело к ухудшению ситуации. И на вопрос «Кто же посмел захватить Каабу?» стали распространяться ложные слухи. Кто обвинял Иран. Из-за неверного перевода пакистанского комментатора в Исламабаде было атаковано и почти полностью сожжено американское посольство. Так как он по ошибке перевел, что якобы Каабу захватили американцы. Дестабилизировалась ситуация в Бангладеше, Турции, Ливии, Индии и других странах, где атакам подверглись отделения американских банков, консульства, посольства, отделы информагентств, культурные центры США. В восточной провинции Саудовской Аравии, населенной преимущественно шиитами, начались волнения, движимые слухами о мекканских событиях. Власти жестко подавили все волнения, однако их авторитет пошатнулся достаточно сильно.
По логике Эр-Рияд должен был обратиться за помощью к своим единоверцам, например, пакистанцам или иорданцам, ведь их военные подразделения обладали нужными навыками. Тем-более на священной земле могли находиться только мусульмане. Однако правящая элита Саудовской Аравии боялась, что те же иорданцы в качестве «освободителей главной святыни ислама» могут стать грозными соперниками Эр-Рияда в исламском мире. Поэтому было принято решение обратиться за помощью к французскому спецназу. Помощь Франции была наиболее подходящим и нейтральным вариантом в той ситуации. Париж с готовностью откликнулся на просьбу и трое французских специалистов немедленно вылетели в королевство для консультации и тренировки саудовских подразделений. С собой они везли 300 кг отравляющего газа — количество, достаточное для того, чтобы умертвить половину города, а также бронежилеты, которых у саудовских солдат не было. Французы ни в коем случае не должны были принимать участие в боевых действиях, их роль сводилась только к планированию и консультации, так как доступ в Мекку для иноверцев был закрыт. Серьёзным препятствием для начала контртеррористической операции послужило то, что по исламским нормам было запрещено проливать кровь на священной земле. Тогда, духовенство Саудовской Аравии приняло фетву, разрешающую применить силу для освобождения заложников.
Шейх Мухаммад Абдаллах ас-Субейла, имам Запретной Мечети, очевидец событий утра вторника: 01.01.1400г.Х. (20.11.1979г. по х.л.).
Во вторник, 15 мухаррама 1400г..Х., принц Наиф бин Абдулазиз, в то время — Министр внутренних дел, объявил что в 07:30 утра подвалы Запретной Мечети полностью очищены от членов преступной группы, чинящей нечестие и вышедшей из религии Ислам, и все члены этой группы либо уничтожены, либо взяты живыми.
Свидетельство шейха Мухаммада Абдаллаха ас-Субейла, да помилует его Аллах:
К нам вошли люди с автоматами, винтовками и пистолетами. После того как я прочёл в качестве имама утреннюю молитву, я встал на коврик имама и тогда должна была быть совершена похоронная молитва по умершему ребёнку. Один из вошедших шагнул ко мне и взял микрофон, направив на меня винтовку. Я сказал ему: "Побойся Аллаха, я хочу прочесть похоронную молитву", после чего этот человек отпустил микрофон.
Затем шейх Мухаммад Абдаллах ас-Субейл сказал: "После окончания утренней молитвы сотрудники комнаты обеспечения работы громкоговорителей не поняли, что будет ещё и похоронная молитва, и отключили звукоусиливающую аппаратуру. Я совершил похоронную молитву с двумя или тремя людьми в то время как прочие были поражены происходящим. После завершения молитвы я передал микрофон служащему мечети как и обычно делал. В это время эти люди развернули молящихся в мечети и они пошли назад. Они говорили им: "Входите, дабы присягнуть "Махди". Группа преступников проникла в комнату обеспечения работы громкоговорителей, и начала призывать к присяге "Махди", однако они использовали старую сеть репродукторов, так и несумев добраться до новой. Я покинул место имама и оставался в Запретной Мечети до 09.30 утра, а потом вместе людьми вышел к одним из врат Запретной Мечети, у которой стояли шестеро преступников. Они не узнали меня среди людей, ибо узнай они меня — дело бы пошло по иному".
И далее шейх Мухаммад Абдаллах ас-Субейл сказал: "Общее число молящихся в Запретной Мечети, пришедших тогда на утреннюю молитву было никак не менее 100 тыс.чел. Большая их часть покинула Мечеть в первые четверть часа через основные врата, после чего врата закрыли и они уже не могли это сделать, иначе как выбираясь через небольшие оконца. Всё это время преступники палили из автоматов воздух и транслировали через микрофон те заявления, что распротстранял их главарь. Уже после того как я покинул мечеть, я слышал что они убили двух саудийских солдат у ворот, и ранили ещё двоих".
Их лица были перемазаны, и нечестивы их деяния
Члены вышедшей из Ислама преступной группы вымазали свои лица какой-то тёмной краской, чтобы быть менее заметными в подвалах Запретной Мечети в то время когда за ними охотились силы безопасности. Один из офицеров моторизированного корпуса Национальной гвардии вспоминал: "Мы прибыли на второй день после произошедшего и заняли свои позиции. У нас были пушки и реактивные гранатомёты. Преступники использовали как огневые точки минареты и замаскированные позиции перед самой мечетью, но при воспомоществовании Аллаха нам удалось подавить их позиции. При выстрелах по минаретам мы видели как они падали от туда. После первого же удара вниз попадало четверо из них".
Свидетельство главы муаззинов Запретной Мечети в то время шейха Абдулмалика Мала:
Шейх Абдулмалик Мала был один из тех кто был внутри Запретной Мечети в то утро вторника. Он рассказывает: "Я вышел тем утром вторника и прочёл первый азан утренней молитвы. Второй азан прочёл шейх Абдулхафиз Худжа. После молитвы мы услышали необычное движение и дверь комнаты обеспечения работы громкоговорителей громко постучали. Инженер, занимавшийся работой апаратуры, отворил им дверь. преступники ворвались с криками: "Аллах Велик! Явился вам "Махди"!" Потом они вытолкали нас, грозя оружием, что было необычно для нас, ибо мы жили и выросли в атмосфере безопасности".
Свидетельство муаззина шейха Абдулхафиза Худжи:
На момент когда шейх рассказал нам об этом, ему было 69 лет, и он сообщил следующее: "все пять молитв я совершал в Запретной Мечети, и по графику в то время я отправлял обязанности муаззина и должен был читать азан на утреннюю молитву. До этого. в понедельник я прочёл азан вечерней и ночной молитвы. В то утро я как и обычно прочёл азан, и имам совершил молитву. мы со смирением прочли два раката, но тут услышали сильный шум у входа в комнату обесечения работы громкоговорителей. Я спросил шейха Абдулмалика Мала главу муаззинов, о том что происходит, но он он был в неведении. К нам ворвались 6 или 7 человек с оружием, они вопили: "Аллах Велик! Явился вам "Махди"!", нам велели выйти, а преступники начали бить стёкла в комнате. Я вышел вместе с шейхом Абдулмаликом Мала. мы вышли к месту, где давал уроки шейх Мухаммада Алави Малики, и стали спрашивать о том что же случилось. Мы хотели выйти из мечети и вернутся в наши дома, однако было уже 09 утра, и врата мечети были заперты. Потом один из наших братьев из Йемена сказал что можно выбратся через подвал, и мы вышли вместе с несколькими подданными и паломниками невредимыми".
Штурм начался с использованием танков, бронетехники, и длился почти две недели. Результат был ужасным. Вся Заповедная Мечеть была усыпана трупами, сотни убитых, при этом сколько среди них было мирных паломников не известно до сих пор. Среди народа ходила молва о почти 4 тыс.…. Около 70 террористов были казнены (в том числе и Джухайман аль-Утайби) после достаточно быстрых судебных процессов, за исключением 5 – 6 человек, в силу их возраста (им не было и 15 лет). Остальные получили длительные тюремные сроки. Мухаммад аль-Кахтани был убит во время штурма.
Хазал бин Джухайман не смотря на то, что был родным сыном Джухаймана аль-Утайби смог сделать хорошую военную карьеру и 2018 году получил звание полковника.
EhartanZuram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 21:11 #34
Paintball Paintball вне форума
Золото
Аватар для Paintball
 
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Kingdom of Sweden
Сообщений: 2,895
Вес репутации: 4992
Paintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможно
По умолчанию

https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/646253.html
Paintball вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 22:40 #35
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,776
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Их всех вроде публично казнили и где-то в сети есть видео казни. Не нашел.
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1979, джухайман аль утайби, захват каабы, кааба, мекка, мухаммад аль кахтани, саудовская аравия, теракт

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017