Старый 23.09.2018, 22:52 #221
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 2,874
Вес репутации: 3320
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Может я слишком соскучилась по Чечне , но меня порою улыбают даже какие то глупости людей))
ломайте меня полностью(с),бохш 1а рез юкх хьо,со сан))))
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 22:58 #222
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alpatu Посмотреть сообщение
ломайте меня полностью(с),бохш 1а рез юкх хьо,со сан))))
да до поры до времени)) задержись я на несколько месяцев ,уьш биц бийр бар ))
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 23:02 #223
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Сколько слышала эти же самые слова от Деда и его друзей(заметьте ,это люди , которые пережили ссылку и вернулись после всех лишений), которые сидя за столом и поедая жижиг-галнаш любили критиковать нынешнее время ))
Поэтому зря ты говоришь , что это не конфликт поколений .
Я как человек воспитанный дедушками и бабушками , а не родителями , знаю что говорю)
Лаьмнаш, мне иногда кажется что мы из разных миров все. Я почему-то от своих дедов и бабушек такое не слышал. Это первое.
Второе. Если мы считаем себя истинными мусульманами, то мы не должны говорить об этом как о конфликте поколений. Если младшие не уважают старших, то они живут не по Исламу. Ислам же учит уважать не только старших, но и друг друга. Тогда конфликт поколений это или у нас такая слабая вера? Может лучше назвать вещи своими именами и сказать: это не просто конфликт, а реальный кризис всех наших отношений, традиций, духовности, нравственности. Деградация этого всего, а не конфликт поколений. Люди даже друг к другу потеряли уважение, богатые родственники закрылись от бедных, на бедный тезет приходит мало людей, на богатый тезет приходит много, если вне родных стен где-то на улице заметил земляка, пытаешься не проявить себя, а пройти мимо, боясь что чего то попросит. "В гости без приглашения" - есть такая тема. Раньше в гости вообще ходили как к себе домой, а теперь даже соседи не приходят. Кхиь дукха хьумш ду вайн юккахь ца хиллар ц1а а хьалх.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 23:08 #224
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Я не разделяю нохчи на гуронов и цивильных
До войны было может
А после этой мясорубки меня радует каждый выживший или родившийся на Чеченской священной многострадальной земле
Манеры придут со временем
Особенно если быть примером, а не критиковать
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 23:10 #225
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

И конфликта поколений я не вижу
Наше тоже было достаточно несносным
С библейских времен известные непонятки
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 23:13 #226
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
Лаьмнаш, мне иногда кажется что мы из разных миров все. Я почему-то от своих дедов и бабушек такое не слышал. Это первое.
Второе. Если мы считаем себя истинными мусульманами, то мы не должны говорить об этом как о конфликте поколений. Если младшие не уважают старших, то они живут не по Исламу. Ислам же учит уважать не только старших, но и друг друга. Тогда конфликт поколений это или у нас такая слабая вера? Может лучше назвать вещи своими именами и сказать: это не просто конфликт, а реальный кризис всех наших отношений, традиций, духовности, нравственности. Деградация этого всего, а не конфликт поколений. Люди даже друг к другу потеряли уважение, богатые родственники закрылись от бедных, на бедный тезет приходит мало людей, на богатый тезет приходит много, если вне родных стен где-то на улице земляка, пытаешься не проявить себя, а пройти мимо, боясь что чего то попросит. "В гости без приглашения" - есть такая тема. Раньше в гости вообще ходили как к себе домой, а теперь даже соседи не приходят. Кхиь дукха хьумш ду вайн юккахь ца хиллар ц1а а хьалх.
Со къислуш яц хьуна , просто говрю свое видение )
Если я начну говорить , что старшие говорили про ссылку и как люди себя вели там(ваша вешиц ца тарлуш , йиша йишиц) , цхьа йохь к1ам болу х1ум дац.
Объясняли это той тяжелой долей которая выпала на них (ссылка)
Сейчас такая же послевоенная ситуация , когда люди в стрессе , на эмоциях , не могут быть собаре просто из-за своей неустойчивой психики . Об этом можно долго гворить.Во мел долу х1ум гина нахан , не все стрессоустойчивы .Дал мукълахь хено нисса дир ду ша дерриг .
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 23:20 #227
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Лаьмнаш, абсолютно права
Нет пользы в обнажении крайних пороков
По исламу о них говорить не принято
Повторюсь: каждому надо начать с себя, тогда на недостатки других времени не будет и опять же пример хороший
Умар р.а что-то в таком роде говорил
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 23:22 #228
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 2,874
Вес репутации: 3320
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

на тезет ходят и к бедным и к богатым одинаково.
но у наших есть ещё момент,взаимоотдачи.
вот пример.
этим летом умер один мужчина в селе и на его тезет пришло около 10-15 человек,точнее они даже не задерживаются.
а причина этому была,что сам померший Аллах геч дойл цун,при жизни,сам не ходил на тезет к своим односельчанам.
и такое вот последствие его г1иллакха.
на счёт бахатых.
это было всегда.всегда или чаще отношение к бедным родственникам было с пристрастием.
про соседей.
соседи в моем родовом селе как к себе домой ходят друг к другу и с удовольствием за приятными разговорами распиваем чаи вечерами.
и это самые любимые мной вечера.
тоже самое и мои соседи в грозном,они самые лучшие машааллах,так же я могу к ним зайти во двор без стука,и они ко мне.
но вот в расие было иначе,в москве прожив 10 лет в одном подъезде мы были знакомы только с одной соседкой,макс что можно было от них дождаться,это ответ на приветствие.а жили мы в центре москвы,где самое «гнездо»культуры.
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 23:40 #229
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Со къислуш яц хьуна , просто говрю свое видение )
Если я начну говорить , что старшие говорили про ссылку и как люди себя вели там(ваша вешиц ца тарлуш , йиша йишиц) , цхьа йохь к1ам болу х1ум дац.
Объясняли это той тяжелой долей которая выпала на них (ссылка)
Сейчас такая же послевоенная ситуация , когда люди в стрессе , на эмоциях , не могут быть собаре просто из-за своей неустойчивой психики . Об этом можно долго гворить.Во мел долу х1ум гина нах , не все стрессоустойчивы .Дал мукълахь хено нисса дир ду ша дерриг .
Никогда от матери не слышал то, что ты говоришь.
Я другое помню из рассказов матери. Когда ее мама умирала, то она кормила ее с рук. В ответ, даже находясь при смерти и мучаясь от голода ей мама повторяла: "хьайн яа, нанин, хьайн яа, нанин".
У меня, извини меня, когда я приехал домой с Питера, за 5 дней до ее смерти, то у меня страшно разболелся желудок. Просто дикая боль. Скрыть от нее не получилось. А старший брат мне сказал: она переживала за тебя, что у тебя желудок болит.И зная что умирает, она переживала за меня. Мне нельзя в согнутой позе долго находиться просто. Я извиняюсь что я обо всем этом так открыто говорю, но мне просто обидно слышать от вас, что раньше была примерно такая же ситуация, как сейчас у нас. Я же говорю тебе: у нас никогда в семье не было конфликта поколений. И в роду тоже не было. И никто о конфликтах в ссылке не говорил. Почитай Солженицына, кстати, еще раз. Вчера например я присутствовал при открытии памятника в Ленинградской области где погибли наши земляки во время боев за Лениград. Там выступил один депутат с еврейской фамилией. Он толкнул очень яркую речь про нас, сказал что в той же ссылке в Казахстане он оказался с нашими земляками. Сказал что мы ему очень близкие люди, как родные, что он 20 лет там прожил с чеченцами. И как они последним куском хлеба делились с ним, столько теплого сказал о нас. Приятно было слушать. Может на ютубе найдете про это открытие памятника, много интересного из прошлого о нас услышите. Так что я не понимаю, может это разная реальность, но я впервые слышу что вот так вот все было плохо у нас в ссылке. Кстати, после возвращения из ссылки наш народ очень быстро восстановился и оправился. Все-таки они были сильнее нас, вот с этим уж точно не поспоришь.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 10:46 #230
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Меня одно радует: вернемся ли мы, не вернемся - мы не сделаем абсолютно никакой погоды в Чечне.

Свято место, как говорится, пусто не бывает.

В своей поездке недавней я видела, как люди Чечни, особенно меня радует поколение от 12 до 16 лет, как качественно улучшаются.
Да и сегодня есть немало студентов, которые на гранты правительства Чечни, получают образование в Кембридже, других европейских ВУЗах.

В целом, в самой Чечне образование, как и по всей России оставляет желать лучшего.
Но и кадрам хорошим в этой области пока неоткуда взяться.
По-немногу жирок наращивается, альхьамдулиллах1.

Даже в самой не приносящей деньги отрасли, и даже просто отвлекающей и финансовые, и человеческие ресурсы, истории, с каждым днем набирает обороты развитие этой науки, проводятся небывалые раскопки, восстанавливаются историческое наследие, а заодно появляются ученые, совершаются открытия.

И так практически в каждой сфере.

Уже сегодня в инстаграме можно увидеть молодых, но невероятно талантливых хирургов, в том числе в области детской челюстно-лицевой хирургии (а это сложнейшая отрасль).

Есть различные спецшколы по программированию, робототехнике и прочее, что сегодня и с каждым денем все более актуально.

Пока мы тут сидим, морщим носы, лениво задаваясь вопросом за чашкой кофе с краусаном "а че там в Чечне", там полным ходом идет развитие.

И никто там никому не нужен.

Не приедем мы, поедут другие, пока свои кадры растут.

Щещ болчехь бак1ахь бу со своим "неоценимым вкладом"

К тому же все самое сложное чеченцы, проживающие дома, сделали своими руками уже и вынесли на своих плечах.

А если хотим быть полезными и востребованными, дагар дог 1аржал, курал, хьаг1 д1а яхкхчхьан все будет.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
возвращение в чечню, чеченцы, чеченцы европы, эмигранты чечни

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017