Старый 25.03.2018, 14:04 #281
Бек Бек вне форума
!!!
Аватар для Бек
 
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,282
Вес репутации: 978
Бек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Сальвадор, нельзя смотреть на историю только в комфортном, детско-юношеском возрасте, и оценивать ее этим периодом)
И необязательно жить в древней Греции, чтобы знать ее историю.

Целевики - это уже пара-тройка сотен учетилей, других специалистов, которые направлялись в республику, так как тогда в принципе была политика распределения после вузов.
И направлялись они не ради вас - любимых, а ради своих к1от1арчи, которые плодились и размножались там с 1943 года.

После депортации нашего народа Чечня была заселена всеми этими любимыми вами армяшками, русскими, евреями и прочими.
Вся эта годнота, обнищавшая за довоенный период, да и по жизни бывшая таковой (вспомним до революционный, послереволюционный периодами), добитая морально войной, прибыла в дома наших предков, где оставалась утварь, скот и т.д.
Шей на печках в одном помещении с семерыми по лавкам 1ин бол лаптежникаш, увидели кунацкие и многое другое, что было у нас.

Заселение было такового, что даже высокорные районы были заселены всем этим сбродом.

Сбродом лояльным и не конфликтым для власти.
И так делали и другие государства.
Например, в период развала Османской империи, когда Смирна отошла грекам, они в первую очередь переселили с прибрежных плодородных районов в щасушливые турков и других аборигенов, заселив все это армянами, с которыми потом, когда Турция отстояла права на Измир, получился тот конфликт, называеый армянами "геноцидом".

Ну так вот.
После указа Хрущева началась настоящая истерика у этого сброда, пустившего там за 13 лет нормальные такие корни.
Они не просто митинги организовывали, но и устраивали всякие забастовки и тп, что тогда было адом для экономики поднимавшейся после войны страны.

Получали по башке, сажали их и так далее.

Продолжением ада казахстанских степей для нохчей стало уже на своей земле, в противостоянии с этими сволочами, которые могли запросто провоцировать конфликты, а нашим, с учетом того, что Сибирь, Казахстан, это не Мальдивы тоже много не надо было.
Но теперь сажали наших.

Все эти ваши заводы-пароходы были почтроены не чеченцев ради ввиде расскаяния, а своей мерзкой империи.

Много было на руководящих должностях, хотя бы среднего звена в них?
Их не было.

До 80х годов чеченцу стать каким-нить бригадиром - было пределом мечтаний.

В этих суперских вузах поименованных выше, был установлен жесткий лимит на прием абитуриаентов из числа чеченцев.
И уже во второй половине 70х, когда наши поокрепли ситуация стала меняться.
Очень медленно.

Ты так запросто говоришь о 20-30 процентах выезжавших, а ведь цифра весьма приблизительная.
Но главное - что выезжали в основном наши молодые, здоровые мужчины, потому что надо было вернувшейся из лепортации семье обустраивать быт, да и попросту выживать, потому что как с образованием, так и с трудоустройством для местных, было сложно.
Там многие из них спивались, попадали в тюрьмы, плодили внебрачных, и т.д.
Женщины наши вот тогда начали расслабляться. Все эти мини юбки, парики, лаовые сапоги
И это тогда, когда еще пару -тройку десятков лет, наши бабушки то бишь, знали только нормальное одеяние, покрытие, собственно только их вид и нароминал тому поколению, что они имеют некоторое отношение к исламу.

Вот тогда у нас и появилось, глядя на стариков, вот это "начну молиться к старостт", и т.п., видя как старики всем этим заняты.

Мы потерялись на много лет тогда.

Йолки, начав с одной мысли увело в другую, а поскольку я еще и с телефона, но могу толком просмотреть.

В общем, все было очень плохо.

И именно с этим был связан тот резкий подъем в 90х.
Нельзя смотреть на исторю народа яерез призму коммунистических вечеринок

Допишу потом еще может
Ида йолки,ша дерг ма хиллара ца йаз дичи ма дац х1умма,написала бы хотя бы в полутонах
Помню да др форумах были люди,которым не нравились,что наши с сел заселяются в город,г1аскхи кхи вуьш д1абахча,вот их и называли гуронами
Бек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 14:04 #282
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Ида, вот этот гневный пост выше, такой широченный от всей души.
Я не понимаю твоего гнева. Кто говорит о тех, кто занял дома, когда там всех выселили? Это точно были не армяне и евреи, и не та часть студентов, которую отправили к нам по распределению после вузов. Те, кто занимал наши дома, это были люди большей частью представленными казачеством, которые жили по соседству с нами, жили в станицах нашей ресупублики и т.д. Программа массового заселения пустующих домов - это один вопрос. Но я то говорю про другой состав жителей: те самые студенты после вузов направленные в нашу республику с целью сделать её аграрно-промышленной. Это была задача поставленная уже после смерти Сталина и Берии. При Хрущеве всё было совсем по-другому, лично Хрущёв присоединил к нашей республике два больших района как компенсацию за это варварское выселение нашего народа. Почитай Зияудина Мальсагова. Хрущёв был поражён от некоторых фактов, о которых он вообще не знал. Был период потепления во всей послевоенной, послесталинской и послебериевской истории. Жизнь немножко начала налаживаться, старые раны затягиваться. Те, кто приехал к нам по распределению, они всё-равно внесли в свой вклад в развитие республики.
У меня к тебе вопрос: в какой ты школе училась? в каком вузе? кто были твои преподаватели?
Есть же много и хорошего, и позитивного. Например, приведу один случай.
Мама работала обычной уборщицей в организации УПТК на 12-ом тресте. Жизнь в выселении, три класса образования, гибель всей родни, полностью изломанная судьба. И мы ютились с мамой в комнате где-то 15 квадратных метров. Мама и шестеро детей. Одна армянка, юрист, ходатайствовала чтобы ей выдали четырёхкомнатную квартиру в микрорайоне. Армянка, которая, как ты говоришь, ради своих отпрысков что-то там делала. А ты попробуй сегодня добейся квартиры четырёхкомнатной? Кто тебе её даст? Кто кстати построил эти дома и микрорайоны? А были такие работы, на которые нохчи вообще не шли работать, считая это позором. Мне электрик за копейки всю электропроводку провёл дома. Г1аски вар хьун и. Я не хвалю никого, не сравниваю, не противопоставляю друг другу, я просто хотел отдать должное тому времени, в котором было много хорошего и полезного, в том числе и для всех нас.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 14:08 #283
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Бек, да это и были полутона, вообще-то
Я сейчас понимаю, что мы совсем не расплавились, как другие ск-народности, которых мы сейчас наблюдаем, благодаря нашим мужчинам..
АльхьамдулиЛлах1.. если бы Всевышний не вложил бы в их сердца твердость, приверженность основополагающим ценностям, безмяхь нах хир бар (ца ля1 сун к1оманши ц1ерш яз)
Но это уже о другом
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 14:11 #284
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Gubash, бехк ма билалахь, я воздержусь от ответа, тк.опыт показывает, да и как и пара последних постов, что ты не соблюдаешь последовательность, перескакиываешь с суждения на суждение и вообще видишь только в пределах своего возраста от 20 до 40 лет, условно

Плюс постоянно переходишь на какие-то частные случаи, а надо видеть в масштабе

Не виду смысла пилить опилки. Размышляющим достаточен закинутый мной крючок, остальное найдут сами
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 14:13 #285
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

И да, до настоящего времени не рассекречена даже половина документа, касающаяся того периода (выселения, щаселения, нац.политики и тд)

А это для меня очень о мнооом говорит, чтоб не утопать в иллюзиях
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 14:50 #286
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Целевики - это уже пара-тройка сотен учетилей, других специалистов, которые направлялись в республику, так как тогда в принципе была политика распределения после вузов.
И направлялись они не ради вас - любимых, а ради своих к1от1арчи, которые плодились и размножались там с 1943 года.
Процесс возрождения страны можно уравнять примерно с началом освоения Целины в в 50-ые годы прошлого века. Так что 43-ей год тут не при чём, тогда вообще стоял вопрос о существовании СССР.



Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
После депортации нашего народа Чечня была заселена всеми этими любимыми вами армяшками, русскими, евреями и прочими.
Вся эта годнота, обнищавшая за довоенный период, да и по жизни бывшая таковой (вспомним до революционный, послереволюционный периодами), добитая морально войной, прибыла в дома наших предков, где оставалась утварь, скот и т.д.
Шей на печках в одном помещении с семерыми по лавкам 1ин бол лаптежникаш, увидели кунацкие и многое другое, что было у нас.
Было такое дело, но это никак не связано с тем, что я писал ранее и выше.


Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Расселение было такового, что даже высокорные районы были заселены всем этим сбродом.
Даже высокогорные? Я, конечно, не хочу спорить по данной части вопросов, но любопытства ради возникает один вопрос: если горные районы заселены были ими, то где есть хоть одно небольшое их кладбище в горах или хотя бы одна христианская могила? Я не хочу оправдать никого и ничего, но ты же пытаешься аргументированно доказать свою правоту, на что я задаю тебе вполне конкретные и справедливые вопросы.


Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Все эти ваши заводы-пароходы были построены не чеченцев ради ввиде расскаяния, а своей мерзкой империи.
А если бы они ничего не строили, то это было бы лучше для всех нас? Но ведь они же ещё учили и образование давали всем. Кто мешал нам учиться? У нас очень много золотых медалистов, учёных стало в период между 60-ыми и 80-ыми.


Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Много было на руководящих должностях, хотя бы среднего звена в них?
Их не было.
Согласен полностью. Была дискриминация, да.

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
До 80х годов чеченцу стать каким-нить бригадиром - было пределом мечтаний.
Да ладно, бригадиром. Много людей работало на разных должностях: от директоров совхозов и до начальников партий, директоров СМУ и других предприятий.
Но припоны, опять же были, причём довольно жёсткие. Об этом даже не может быть и речи.

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
В этих суперских вузах поименованных выше, был установлен жесткий лимит на прием абитуриаентов из числа чеченцев.
И уже во второй половине 70х, когда наши поокрепли ситуация стала меняться.
Очень медленно.
Хотелось бы понять: из каких годов ты сама то. Но это вопрос риторический, так что не отвечай. Одно могу сказать точно: учиться никто не мешал. Кто хотел учиться, то учился и добивался своего. Но барьеры всё-равно ставились, я могу только согласиться с этим.
Однако, в армии ситуация была совсем другая: там у нас были совсем другие возможности и привелегии. Как говорил генерал Лебедь: "у меня четыре чеченца порядок держали в полку".


Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Ты так запросто говоришь о 20-30 процентах выезжавших, а ведь цифра весьма приблизительная.
Но главное - что выезжали в основном наши молодые, здоровые мужчины, потому что надо было вернувшейся из лепортации семье обустраивать быт, да и попросту выживать, потому что как с образованием, так и с трудоустройством для местных, было сложно.
Там многие из них спивались, попадали в тюрьмы, плодили внебрачных, и т.д.
Женщины наши вот тогда начали расслабляться. Все эти мини юбки, парики, лаковые сапоги
И это тогда, когда еще пару -тройку десятков лет, наши бабушки то бишь, знали только нормальное одеяние, покрытие, собственно только их вид и напоминал тому поколению, что они имеют некоторое отношение к исламу.
Да ладно тебе! Ты хоть знаешь как мы там вкалывали? Какие там женщины, мы с работы приходили домой и сразу вырубались. Это одно. Другое. Почти всегда на шабашку ездили со старшими и под особым присмотром. Обычно это были отцы семейств, уже взрослые и семеные люди и т.д. Наш руководитель, Хамзат, пожилой человек, был со своей женой. По стойке смирно перед ним ходили. Там по-другому нельзя было, это же Сибирь, одни каторжники были кругом, за пределы территории нельзя было выходить. Дисциплина должна была быть железная. Ты же не была никогда на "шабашке", откуда ты можешь всё это знать?



Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Вот тогда у нас и появилось, глядя на стариков, вот это "начну молиться к старости", и т.п., видя как старики всем этим заняты.
Мы потерялись на много лет тогда.
У тебя всё так в кучу намешано, что даже не знаешь как на это реагировать.
Я например читаю коран на арабском языке с 13 лет. Каждый раз, когда приезжаю домой, беру коран, который мне купила мама в 1982 году и иду на её могилу читать ясин. Со мной тогда учились 14 детей. И так группу за группой, только один мой двоюродный дядя учил детей чтению корана. И особого преследования за этого не было, хотя все об этом знали. Я, опять же, ничего не идеализирую, были и свои минусы тогда.


Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
В общем, все было очень плохо.
ВСЁ было плохо в чём? В бесплатном образовании, медицине, дешёвом и доступном питании? И что каждый мог рассчитывать на собственное жильё? Путевки дешёвые через профсоюзы на курорты, санатории, пионерские лагеря? Что каждый мог себе позволить отдых, лечение и досуг?
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 14:51 #287
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
При Хрущеве всё было совсем по-другому, лично Хрущёв присоединил к нашей республике два больших района как компенсацию за это варварское выселение нашего народа.
Районы присоединил не как компенсацию, иначе вернул бы нам Хасавюртовский округ Терской области который сралин 1921 году присоединил Дагестану, а не передал бы Дагестану еще Кизлярский, Ногайский, Турумовский районы из упраздненной Грозненской области, в которых чеченцы до строительства "кавказской линии" имели зимние пастбища и выход к море. Кстати по району тогда получили все кавказские республики.

Более подробно https://chechnyatoday.com/content/view/22460

p.s. Шатойский район был переименован на Советский и заселен русскими.
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 14:52 #288
Legion Legion вне форума
Out
 
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Пункт А
Сообщений: 243
Вес репутации: 0
Legion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможноLegion невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
Ида, вот этот гневный пост выше, такой широченный от всей души.
Я не понимаю твоего гнева. Кто говорит о тех, кто занял дома, когда там всех выселили? Это точно были не армяне и евреи, и не та часть студентов, которую отправили к нам по распределению после вузов. Те, кто занимал наши дома, это были люди большей частью представленными казачеством, которые жили по соседству с нами, жили в станицах нашей ресупублики и т.д. Программа массового заселения пустующих домов - это один вопрос. Но я то говорю про другой состав жителей: те самые студенты после вузов направленные в нашу республику с целью сделать её аграрно-промышленной. Это была задача поставленная уже после смерти Сталина и Берии. При Хрущеве всё было совсем по-другому, лично Хрущёв присоединил к нашей республике два больших района как компенсацию за это варварское выселение нашего народа. Почитай Зияудина Мальсагова. Хрущёв был поражён от некоторых фактов, о которых он вообще не знал. Был период потепления во всей послевоенной, послесталинской и послебериевской истории. Жизнь немножко начала налаживаться, старые раны затягиваться. Те, кто приехал к нам по распределению, они всё-равно внесли в свой вклад в развитие республики.
У меня к тебе вопрос: в какой ты школе училась? в каком вузе? кто были твои преподаватели?
Есть же много и хорошего, и позитивного. Например, приведу один случай.
Мама работала обычной уборщицей в организации УПТК на 12-ом тресте. Жизнь в выселении, три класса образования, гибель всей родни, полностью изломанная судьба. И мы ютились с мамой в комнате где-то 15 квадратных метров. Мама и шестеро детей. Одна армянка, юрист, ходатайствовала чтобы ей выдали четырёхкомнатную квартиру в микрорайоне. Армянка, которая, как ты говоришь, ради своих отпрысков что-то там делала. А ты попробуй сегодня добейся квартиры четырёхкомнатной? Кто тебе её даст? Кто кстати построил эти дома и микрорайоны? А были такие работы, на которые нохчи вообще не шли работать, считая это позором. Мне электрик за копейки всю электропроводку провёл дома. Г1аски вар хьун и. Я не хвалю никого, не сравниваю, не противопоставляю друг другу, я просто хотел отдать должное тому времени, в котором было много хорошего и полезного, в том числе и для всех нас.
Хьо тейпан мил ву, ц1ер мичар ву ал аьтто буй?
Legion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 14:58 #289
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legion Посмотреть сообщение
Хьо тейпан мил ву, ц1ер мичар ву ал аьтто буй?
Цхьа а хал хьум дац: ц1ера Хьорстнер ву, тайпан гухо ву.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 15:01 #290
Грозная Грозная вне форума
Хаза Аза
Аватар для Грозная
 
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Грозный
Сообщений: 3,563
Вес репутации: 3804
Грозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
Цхьа а хал хьум дац: ц1ера Хьорстнер ву, тайпан гухо ву.
Заурбек скажи пожалуйста, Гилани Губашев тебе не родственник?
Грозная вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
беркат, ветераны ченета, гранд парк, грозненцы, грозный сегодня, кафе, концерт, митинг, москвар хьаша, ностальгия губаша, погода в грозном, реальный грозный, чеченский форум, шашлык

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017