Старый 24.07.2019, 23:38 #61
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,777
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
У меня отели выходили окнами на мечети, т.е. прям рядом
Но от жары я чуть концы не отдала в последний день похода к джамаратам
Тепловой удар получила
Виной всему этому мое недосыпание и недоедание, это я там перестала делать
Так что хадж можно осилить, если не ставить эксперименты типа по три финика в день, а распределять силы
А ты с группой ездила? Там вроде по программе все. Сегодня сюды, завтра туды.
Ты все ступени прошла? Ничего не пропустила? Смотри на мой ник и правду говори!
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 02:42 #62
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,777
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
Так есть ведь тема соответствующая. И нет там для полноценного человека ничего сверхсложного
Брат Барбаросса. Я с этим форумом плохо знаком. Только начинаю разбираться что где находится. Скинь ссылку на тему.
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 10:23 #63
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Райя Посмотреть сообщение
Хаз ю хьо. Три финика.
Там же постоянно ходишь и затрат энергии намного выше, чем в обычные дни. Кушать надо обязательно.
Голодать можно в первые дни в Медине, если очень хочется. В те дни, когда ты можешь находиться целыми днями в мечети.
Да, Рай, это было моей грубой ошибкой, поэтому написала, чтоб не повторил никто

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
А ты с группой ездила? Там вроде по программе все. Сегодня сюды, завтра туды.
Ты все ступени прошла? Ничего не пропустила? Смотри на мой ник и правду говори!
Да, с группой
Ну там пропустить ничего невозможно по причине той же группы, да и сам хадж занимает всего 4 ночи и 3 дня, ну и умра час-два
В группе есть старший, который рассказывает что зачем делается и как надо делать
К тому же даргинцы, с которыми я проходила все обряды, были там 9-10 раз
Хорошо, что я даргинцев выбрала для этого, они очень глубокие и продвинутые в поклонении были
Практически все женщины в группе читали Коран
А старший группы был красивый имам одной из их мечетей
(В московской группе, которая летела туда, не было женщин. Поэтому по прибытии нужно было выбрать группу женско-мужскую)
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 11:42 #64
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,777
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Да, Рай, это было моей грубой ошибкой, поэтому написала, чтоб не повторил никто


Да, с группой
Ну там пропустить ничего невозможно по причине той же группы, да и сам хадж занимает всего 4 ночи и 3 дня, ну и умра час-два
В группе есть старший, который рассказывает что зачем делается и как надо делать
К тому же даргинцы, с которыми я проходила все обряды, были там 9-10 раз
Хорошо, что я даргинцев выбрала для этого, они очень глубокие и продвинутые в поклонении были
Практически все женщины в группе читали Коран
А старший группы был красивый имам одной из их мечетей
(В московской группе, которая летела туда, не было женщин. Поэтому по прибытии нужно было выбрать группу женско-мужскую)
Понятно. Ну 3 дня это наверное сокращенная версия, посетить самые важные места, потому что мой товарищ там был почти 2 недели.Рассказывал, что в некоторых местах приходилось ночевать в палатках, были проблемы с туалетами с очередями по 100 человек в уборную и тд.. Ну в общем не все так просто.. Дала к1обал дойла хьа хадж.
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 12:10 #65
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,418
Вес репутации: 8351
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Понятно. Ну 3 дня это наверное сокращенная версия, посетить самые важные места, потому что мой товарищ там был почти 2 недели. Дала к1обал дойла хьа хадж.

Три дня - это не сокращенная версия)
И я не понимаю, почему все говорят три дня)

Обряды проходят минимум 5 дней.
Должно быть шесть:
1 день - День Ат-Тарвийах1 (Паломник оправляется в долину Мина)
2 день - Йавмуль-1арафах1 (Отправка на территорию 1арафах1, ночует в долине Муздалифах1)
3 день - Ан-Нахьр (Оправляется в Мина для бросания камешков в главный идол, режет жертвенное животное, отрезает волосы (малое освобождение от ихьрама - можно надеть обычную одежду). Отправляется в Мекку и совершает т1аваф Аль-Ифадах1 (семикратный обход вокруг Ка1абы), са1йю (семикратное хождение между холмами Сафа и Марва). Полностью выходит из состояния ихьрама.
После завершения этих обрядов паломник возвращается в долину Мина.
4-5-6 дни Ат-Ташрикъа (Эти три дня паломник бросается камешки во все три идола).
После этого возвращается в Мекку.
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 12:16 #66
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Понятно. Ну 3 дня это наверное сокращенная версия, посетить самые важные места, потому что мой товарищ там был почти 2 недели.Рассказывал, что в некоторых местах приходилось ночевать в палатках, были проблемы с туалетами с очередями по 100 человек в уборную и тд.. Ну в общем не все так просто.. Дала к1обал дойла хьа хадж.
Массери дойл

Не, бро, сам хадж стока времени занимает, а так мы были там две недели
Пожили в Медине, там я побывала на экскурсиях
Потом переехали в Мекку, по дороге к которой вошли в состояние ихрам, а оттуда начался сам хадж
Палатки, ночь под открытым небом, неудобные саун узлы - это в процессе хаджа
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 12:29 #67
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Райя Посмотреть сообщение
Три дня - это не сокращенная версия)
И я не понимаю, почему все говорят три дня)
Кстати, да, получается на день и ночь больше. После Арафа и ночи в Муздалифе, мы не выходя из ихрама кидали камни со следующего дня
Получилось 4 дня и 5 ночей
Потом возвращение в Мекку, после обрядов выход из ихрама, а дальше мечеть Аиши для входа опять в состояние и совершение умра
У нас такой вид был, там их 4, вроде
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 14:32 #68
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,259
Вес репутации: 2660
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Чтобы определить свои границы нужно знать что в себя включает хадж, какие тебя ждут cюрпризы и неудобства. Вот взял бы и рассказал людям
Да. Присоединяюсь к просьбе.
(Дукха м хуьла сан х1орш. Простите).

Дала щун хьаж къобал дойла, массери а.

Слезы что то потекли, вас читая. Дала аьтту а бойла, ницкъ а лойла, цига ваха а лууш, вахазчунна.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 15:50 #69
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

бисмиллях1...

совершение хьадджа является обязанностью для каждого мусульманина и одним из пяти столпов ислама. доводом в пользу являются къуръан и сунна.

Аллах1 сказал в къуръане (сура Семейство 1имрана):

96. Воистину, первым домом, который воздвигнут для людей, является тот, что находится в Бекке (Мекке). Он воздвигнут как благословение и руководство для миров.
97. В нем есть ясные знамения - место Ибрахима. Кто войдет в него, окажется в безопасности. Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах.

что касается сунны, то сообщается от абу х1урайры, что посланник Аллах1а солла ллох1у 1алайх1и ва саллама сказал: "ислам построен на пяти столпах: свидетельстве, что нет божества, кроме Аллах1а и что Мухьаммад посланник Аллах1а, совершении намаза, выплате заката, посте в месяце рамадан и совершении хьадджа к дому, если есть возможность совершить этот путь" аль бухарий и муслим.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 16:19 #70
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

на ком обязанность совершить хьаддж?

совершение хьадджа являетяс обязанностью для того, в ком собрались шесть условий:

1. ислам (хьаддж, как и любой другой вид поклонения принимается только у мусульманина)
2. разум (хьаддж, как и любой другой вид поклонения не возлагается на умалишенного человека)
3. половозрелость (хьаддж, как и любой другой вид поклонения не возлагается кроме как на половозрелого)
4. свобода (совершение хьадджа не возлагается на раба, потому, что у него нет денег на его совершение. он и его деньги являются собственностью его хозяина)
5. безопасность дороги. если человек опасается за свою жизнь или за свои средства на этом пути (бандиты, грабители, войны, форсмажор) то нет на нем обязанности совершение хьадджа.
6. возможность. выше мы привели айат и хьадис относительно этого, но что подразумевается под возможностью?
возможность включает в себя финансовые затраты на паспорт, оплату тура (в состав которого включена и оплата пути туда и обратно), а также обеспечение пропитанием семьи, пока ты не вернулся домой.
также состояние здоровья.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ислам, кааба, кса, медина, мекка, мечеть пророка, паломничество, пророк мухаммад, хадж, хамза

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017