Старый 26.07.2010, 00:50 #1
Saifullah Saifullah вне форума
пилигрим
Аватар для Saifullah
 
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: эрефия
Сообщений: 746
Вес репутации: 195
Saifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможно
По умолчанию Признаки Конца Света

ПРОРОЧЕСТВА О ПРИБЛИЖЕНИИ КОНЦА СВЕТА

Э.Кулиев

Всевышний Аллах сказал: «Они станут спрашивать тебя о том, когда наступит Судный час. Отвечай: "Воистину, это известно только моему Господу. Никто, кроме Него, не способен открыть время его наступления. Это знание тяжко для небес и земли. Он настанет внезапно". Они спрашивают тебя о Судном часе, словно тебе известно об этом. Отвечай: "Воистину, знание об этом принадлежит одному Аллаху, но большая часть людей не ведает об этом». Сура «Ограды», аят 187.
Всевышний также сказал: «Тебя спрашивают о Судном часе: "Когда же он настанет?" К чему тебе упоминать это? Только Господь твой ведает об этом». Сура «Исторгающие», аяты 42-44.
Джабир ибн 'Абдуллах рассказывал, что слышал, как за месяц до своей смерти Пророк сказал: «Вы спрашиваете меня о наступлении Судного часа? Об этом ведает только Аллах. Клянусь Аллахом, спустя сто лет на земле не останется никого из тех, кто живет сейчас». Этот хадис передал Муслим.


В наши дни многие люди утверждают, что знают о времени наступления Судного дня, однако это является сущей ложью, и только невежественные люди могут верить подобным безосновательным заявлениям. Даже святой Пророк Мухаммад и архангел Джибриль не знали о том, когда наступит Судный день, поскольку знание об этом тяжко как для небес, так и для земли.

Однако из пречистой Сунны известно, что Судный день наступит в пятницу. Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Лучшим из дней, когда восходит солнце, является пятница. В этот день был сотворен Адам, в этот день он попал в рай, и в этот день он был изгнан оттуда. Судный день также наступит в пятницу» Этот хадис передали Муслим, Ахмад и ат-Тирмизи.

Несмотря на то, что люди не знают о времени наступления Конца света, они не должны забывать о его приближении. Более того, для каждого человека будущая жизнь начнется с того момента, как он расстанется с мирской жизнью. Именно поэтому в священном Коране неоднократно подчеркивается близость Конца света. Всевышний сказал: «Близок час расплаты, но люди пренебрежительно отворачиваются [от веры] ». Сура «Пророки», аят 1.
Всевышний также сказал: «Люди спрашивают тебя о Судном часе. Отвечай: О нем известно только Аллаху". Откуда тебе знать, быть может, Судный час совсем близок?» Сура «Сонмы», аят 63.
А Посланник Аллаха сказал: «Я был отправлен к человечеству вместе с Судным часом, и он чуть было не опередил меня».
Этот хадис передали Ахмад и ат-Табари, а Ибн Хаджар называл его хорошим.

Признаки Судного часа

О приближении Конца света свидетельствует исполнение многих пророчеств Посланника Аллаха, который предупредил своих последователей о событиях, которые произойдут в преддверии Дня воскресения. Эти пророчества принято называть большими и малыми признаками Судного часа. Большие признаки Судного часа - это сверхестественные события, которые произойдут непосредственно перед наступлением Конца света. Таких признаков - десять: (1) появление Лжемессии, (2) нисхождение 'Исы ибн Марйам и правление Мехди, (3) нашествие племен Йаъджудж и Маъджудж, гигантские провалы (4) на востоке, (5) на западе и (6) на Аравийском полуострове, (7) распространение дыма, (8) восход солнца на западе, (9) появление животного из земли и (10) извержение огня в Йемене, который и соберет всех людей к ристалищу Судного дня.

Малые признаки Судного часа - это обычные явления, предсказанные Пророком Мухаммадом и свидетельствующие о его правдивости и приближении больших признаков. Я смог собрать более пятидесяти малых признаков, о которых сообщается в достоверных хадисах Посланника Аллаха.


Первый признак: начало последней пророческой миссии

Пророк Мухаммад часто обращал внимание своих сподвижников на то, что его пришествие было свидетельством приближения Конца света. Он также называл себя Пророком Судного часа.
Анас ибн Малик рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: "Я был отправлен вместе с Судным часом, как эти два пальца". При этом он соединил указательный и средний пальцы своей руки. Бухари, Муслим
Абу Джубейра рассказывал, что Пророк сказал: «Я был отправлен с дуновением Судного часа». передал ад-Даулаби, а аль-Албани назвал его достоверным.
Saifullah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 00:56 #2
Saifullah Saifullah вне форума
пилигрим
Аватар для Saifullah
 
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: эрефия
Сообщений: 746
Вес репутации: 195
Saifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможно
По умолчанию

Второй признак: смерть Пророка Мухаммада

'Ауф ибн Малик рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Перед наступлением Судного часа ждите шесть событий: (2) мою смерть, (3) взятие Кудса (Иерусалима), (4) эпидемию, которая сразит вас так, как болезнь куас губит овец, (5) изобилие имущества, которое приведет к тому, что человеку будут давать сто динаров, а он все равно останется недовольным, (6) смуту, от которой не спасется ни одна арабская семья, и (52) перемирие между вами и потомками Асфара(римлянами) , после которого они вероломно нападут на вас с 80 знаменами, под каждым из которых будет двенадцать тысяч воинов». Этот хадис передал аль-Бухари. В нем упоминается о нескольких малых признаках Судного часа, каждый из которых мы рассмотрим более подробно. Одним из них стала смерть господина всего человечества и последнего из посланников - пророка Мухаммада.

Всевышний сказал: «Никому до тебя Мы не даровали бессмертия. Неужели, если даже ты умрешь, они будут жить вечно? Каждый человек вкусит смерть. Мы подвергаем вас искушению добром и злом ради испытания, и вы будете возвращены к Нам». «Пророки» 34-35.

Смерть Посланника Аллаха явилась величайшей трагедией для его сподвижников. Анас рассказывал: «В тот день, когда Посланник Аллаха прибыл в Медину, весь город блистал. А в тот день, когда он скончался, весь город был окутан мраком. На его похоронах мы не хотели отрывать от него рук до тех пор, пока не перестали узнавать свои сердца». передал ат-Тирмизи, а Шу'ейб аль-Арнаут назвал ценочку его рассказчиков достоверной.
Ибн Хаджар сказал: «Анас имел в виду, что они осознали, что в их сердцах теперь не будет той любви, доброты и безмятежности, которые были при жизни Посланника Аллаха, поскольку они потеряли поддержку человека, который учил и воспитывал их в течение долгих лет». «Фатх аль-Бари», т.8, стр. 149.

Смерть Пророка также явилась прекращением небесного откровения, и это также печалило благородных сподвижников. Когда Посланник Аллаха скончался, Правдивейший Абу Бакр и 'Умар ибн аль-Хаттаб решили навестить его кормилицу Умм Айман. Придя к ней, они увидели, как пожилая женщина плачет, и спросили: «Зачем плакать? Посланнику Аллаха лучше у своего Господа». Она ответила: «Я знаю, что Посланнику лучше у Аллаха, и не плачу по этому поводу. Я плачу, потому что прекратилось небесное откровение». Эти слова заставили Абу Бакра и 'Умара заплакать вместе с Умм Айман. хадис передал Муслим.
Saifullah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 01:02 #3
Saifullah Saifullah вне форума
пилигрим
Аватар для Saifullah
 
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: эрефия
Сообщений: 746
Вес репутации: 195
Saifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможно
По умолчанию

Третий признак: покорение Кудса (Иерусалима)

Мусульманская армия окончательно захватила Кудс (Иерусалим) во время правления второго праведного халифа 'Умара ибн аль-Хаттаба в 16 г.х. Халиф лично посетил Кудс, заключил мирный договор с жителями города, очистил его от враждебно настроенных иудеев и христиан и начал строительство большой мечети. 'Убейд ибн Адам рассказывал, что слышал, как 'Умар ибн аль-Хаттаб спросил Ка'ба аль-Ахбара : «Где мне лучше совершить намаз?» Ка'б ответил: «По-моему, тебе следует совершить намаз позади скалы, чтобы весь Кудс был перед тобой, как на ладони». 'Умар возразил: «Ты уподобляешься иудеям. Я не стану делать этого. Я совершу намаз там, где это сделал Посланник Аллаха. Он обратился лицом к кибле, совершил намаз, а затем отошел в сторону, расстелил свой плащ и начал собирать в него сор, и люди стали делать то же самое». Этот хороший хадис передал Ахмад.
Saifullah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 02:31 #4
Saifullah Saifullah вне форума
пилигрим
Аватар для Saifullah
 
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: эрефия
Сообщений: 746
Вес репутации: 195
Saifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможно
По умолчанию

Четвертый признак: эпидемия чумы в Амвасе


Это событие, которое было предсказано Пророком Мухаммадом, произошло в 18 г.х. во время правления 'Умара ибн аль-Хаттаба. Амвас - небольшой город в Палестине, откуда началась сильнейшая эпидемия чумы. Болезнь распространилась по всему Шаму и унесла жизни двадцати пяти тысяч мусульман. Среди погибших от страшной болезни был и хранитель мусульманской общины Абу 'Убейда ибн аль-Джаррах. «аль-Бидайа ва ан-Нихайа», т. 7, стр. 90.
Saifullah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 02:34 #5
Saifullah Saifullah вне форума
пилигрим
Аватар для Saifullah
 
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: эрефия
Сообщений: 746
Вес репутации: 195
Saifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможно
По умолчанию

Пятый признак: изобилие имущества мусульман


Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Персидский хосрой умер, и после него больше не будет хосроев. А когда умрет цезарь, то после него больше не будет цезарей. Клянусь Тем, в чьей длани находится моя душа! Вы будете расходовать их сокровищницы на пути Аллаха». Муслим.

Это предсказание начало сбываться во время правления 'Умара ибн аль-Хаттаба, когда мусульмане разгромили Персидскую империю и перевезли в Медину сокровищницу персидского правителя. Позднее под натиском мусульманских войск пала и некогда величественная Византийская империя.

Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока вы не приобретете несметного богатства. Его будет настолько много, что хозяин имущества будет беспокоиться о том, кто же примет его пожертвования. А когда он попытается раздать милостыню, то ему скажут: “Я не нуждаюсь в этом”». хадис передали аль-Бухари и Муслим.

Саубан рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Аллах расстелил предо мною землю, и я увидел ее от востока до запада. Поистине, моя община получит власть над территорией, которая была мне показана. И было вручено мне две сокровищницы: красная и белая. Я испросил у своего Господа, чтобы Он не погубил мою общину, посылая на нее массовые бедствия, и не насылал на нее никакого внешнего врага, кроме того, который находится в ее собственных рядах, и защитил ее целостность. Господь мой ответил: “О Мухаммад, если Я решил что-нибудь, то это неотвратимо. Итак, Я даровал твоей общине то, что Я не погублю ее, посылая на нее массовые бедствия, и не нашлю на нее никакого врага, кроме того, который находится в ее собственных рядах, и сохранит она свою целостность, даже если все население соседних провинций выступит против них, но только до тех пор, пока они не начнут губить и пленить друг друга”». Муслим.

Предсказанное Посланником Аллаха сбылось во время правления 'Умара ибн 'Абд аль-'Азиза, когда все мусульмане жили в достатке и изобилии. То же самое произойдет во время нисхождения 'Исы ибн Марйам и правления справедливого потомка Пророка Мухаммада по прозвищу Мехди.
Saifullah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 03:23 #6
Saifullah Saifullah вне форума
пилигрим
Аватар для Saifullah
 
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: эрефия
Сообщений: 746
Вес репутации: 195
Saifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможно
По умолчанию

Шестой признак: появление смуты

Смута - это период испытания, искушения и беспокойства. Пророк Мухаммад поведал о том, что настанут времена, когда вера мусульман будет испытывать настолько великие потрясения, что многие будут впадать в неверие и заблуждение.
Абу Муса аль-Аш'ари рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Перед наступлением Конца света будут периоды испытаний, подобные мрачной ночи. Человек, который еще утром был верующим, к вечеру станет неверным. А человек, который еще вечером был верующим, к утру окажется неверным. Вот тогда сидящий будет лучше того, кто стоит; стоящий будет лучше того, кто идет; а идущий будет лучше того, кто бежит. Когда наступят такие времена, то поломайте свой лук, разорвите свою тетиву и разбейте свой меч о камень. А если к вам ворвутся, то ведите себя так, как ведут себя лучшие из потомков Адама». Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд, Ибн Маджа и аль-Хаким, а аль-Албани назвал его достоверным.

Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Творите добро до того, как наступит смута, подобная мрачной ночи. Человек, который еще утром был верующим, к вечеру станет неверным. А человек, который еще вечером был верующим, к утру окажется неверным. Люди будут продавать свою веру ради мирской выгоды». Этот хадис передал Муслим.
Ибн 'Умар рассказывал, что Посланник Аллаха встал, обратившись лицом к востоку, и сказал: «Слушайте, смута придет оттуда! Воистину, смута придет оттуда! Она придет оттуда, откуда восходят рога сатаны». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Существует мнение, что под рогами сатаны подразумеваются его сила и его последователи. Возможно, солнце действительно имеет что-то наподобие рогов. Известно также, что солнце восходит между рогами сатаны, потому что он склоняет перед ним голову при восходе и заходе солнца.

Именно восток является родиной различных еретических течений и политеистических религий. В Ираке появились первые хариджиты, рафидиты, батыниты, кадариты, джахмиты. О появлении хариджитов и кадаритов существует много достоверных хадисов. В Иране проповедовал свои порочные воззрения Мирза 'Али Мухаммад аш-Ширази, который называл себя аль-Баб. Он был заключен в тюрьму и впоследствии казнен, но его учение развил один из его последователей Мирза Хусейн 'Али, который назвал себя Бахауллахом. Он объявил себя пророком, создал религию бахаизм и сочинил так называемую священную книгу «аль-Акдас». В Индии начало распространяться антиисламское учение Мирзы Гулама Ахмада аль-Кадиани, который объявил себя пророком и умер от холеры в 1908 г. Как видно, пророчество Посланника Аллаха относительно места возникновения смуты сбылось: смута и ересь и по сей день продолжают возникать на востоке.
Еще при жизни Посланника Аллаха мусульманам пришлось столкнуться со смутой, связанной с появлением лжепророков, к которой после его смерти прибавилась смута вероотступников. Но первая смута, которая сильно потрясла мусульманский мир, началась лишь во время правления третьего праведного халифа 'Усмана ибн 'Аффана. Со всеми предыдущими потрясениями мусульманам удавалось справляться, и тому было много объективных причин.
Хузейфа ибн аль-Йаман рассказывал, что 'Умар ибн аль-Хаттаб спросил: «Кто из вас помнит, что Посланник Аллаха говорил об искушении?» Хузейфа ответил: «Я помню его слова». Он сказал: «Ты смел. Расскажи их». Хузейфа рассказал о том, что Посланник Аллаха сказал: «Семья, богатство и соседи являются искушением для человека, а намаз, милостыня и призыв к совершению добрых дел и отстранению от злодеяний искупают его упущения». 'Умар сказал: «Я не имею в виду такое искушение. Я спрашиваю о смуте, которая будет бушевать, подобно волнам на море». Хузейфа сказал: «О повелитель правоверных! Она тебе не грозит, ибо тебя от нее отделяет закрытая дверь». 'Умар спросил: «Эта дверь откроется или сломается?» Хузейфа ответил: «Сломается». Халиф сказал: «Тем труднее ее будет закрыть». Люди спросили: «Тебе известно, что это за дверь?» Хузейфа ответил: «Да. Она известно мне также хорошо, как и то, что после ночи наступает утро, и мои слова не являются лживым рассказом». Люди испугались сразу спросить его об этой двери и поручили сделать это Масруку. Тот спросил: «А что это за дверь?» Хузейфа ответил: «Это - 'Умар». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

Таким образом, одним из препятствий для распространения смуты был второй праведный халиф 'Умар ибн аль-Хаттаб. Его приход к власти, также как и приход к власти Правдивейшего Абу Бакра, был предсказан Пророком Мухаммадом. Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Во сне я увидел, как черпаю воду из моего источника и пою людей. Тут ко мне подошел Абу Бакр и взял у меня из рук ведро для того, чтобы я мог уйти. Он дважды зачерпнул воду, и в его действиях была слабость, но Аллах простил его. Затем пришел Ибн аль-Хаттаб и взял ведро у Абу Бакра. Я не видел, чтобы кто-нибудь зачерпнул оттуда воду так властно, как это сделал он. Я видел, как он встал во главе народа, а источник был переполнен и бурлил». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

Имам аш-Шафи'и сказал: «Пророческие сны являются откровением. А что касается слов Пророка относительно слабости действий Абу Бакра, то это связано с коротким сроком его правления, его быстрой смертью и войной с вероотступниками, которая не позволила ему покорить новые земли и увеличить мусульманские владения, как это делал халиф 'Умар в течение нескольких лет своего правления».
Несмотря на это Абу Бакр был лучшим из мусульман после Пророка Мухаммада и намного превосходил своими заслугами даже 'Умара ибн аль-Хаттаба. Он больше других заслуживал избрания на пост халифа после смерти Посланника Аллаха, и это подтверждается следующими словами святого Пророка. 'Аиша рассказывала, что во время своей последней болезни Посланник Аллаха сказал ей: «Позови ко мне Абу Бакра и своего брата, чтобы я написал ему завещание. Воистину, я боюсь, что некоторые станут желать власти и скажут, что они достойны более других. Однако Аллах и правоверные откажутся от всех, кроме Абу Бакра». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Таким образом, избрание Абу Бакра и 'Умара правителями мусульманского государства также было предсказано Посланником Аллаха. Их избрание было одобрено всеми сподвижниками Пророка Мухаммада, и об этом свидетельствуют слова Али ибн Абу Талиба, который в письме к Му'авийе ибн Абу Суфйану сказал: «Мне присягнули на верность те, кто в свое время присягал на верность Абу Бакру, 'Умару и 'Усману. Присутствовавшие там отныне не имеют права избрать кого-нибудь другого, а отсутствовавшие там не имеют права отказаться от этой присяги. Право выбора принадлежит только мухаджирам и ансарам. Если они собрались вместе и выбрали своего правителя, то так было угодно самому Аллаху». См. «Нахдж аль-Балага», стр. 298.
Однако наступило время, когда правоверные остались без Посланника Аллаха, Правдивейшего Абу Бакра и 'Умара ибн аль-Хаттаба. Мусульманская община осталась без тех людей, которые своими мудрыми и волевыми решениями препятствовали распространению смуты. Кстати, мученическая смерть халифа 'Умара также была предсказана Пророком Мухаммадом. Анас ибн Малик рассказывал, что Посланник Аллаха вместе с Абу Бакром, 'Умаром ибн аль-Хаттабом и 'Усманом ибн 'Аффаном поднялся на гору Ухуд, и гора сотряснулась. Посланник Аллаха сказал: «Успокойся, Ухуд! На тебя поднялись Пророк, Правдивейший (т.е. Абу Бакр) и два мученика (т.е. 'Умар и 'Усман)». Этот хадис передали аль-Бухари, Муслим и ат-Тирмизи. В 23 г.х. фарс по имени Абу Лу’лу’ Фируз во время намаза нанес 'Умару ибн аль-Хаттабу шесть смертельных ранений отравленным кинжалом, и спустя три дня халиф скончался.
После его смерти среди новообращенных мусульман распространилось опасное течение, основателем которого стал человек по имени 'Абдуллах ибн Саба'. Он был иудеем и под видом мусульманина подстрекал невежественных людей на выступления против халифа 'Усмана. 'Абдуллах ибн Саба’ пытался расколоть мусульманскую общину также, как это сделал самопровозглашенный апостол Павел с последователями пророка 'Исы. Усердия иудея привели к тому, что толпы вооруженных невежд, прибывших в Медину из Куфы, Басры и Египта, окружили дом праведного халифа, воспользовавшись тем, что многие жители Медины покинули город для совершения паломничества. Повстанцы отказывались прислушаться к наставлениям халифа, а 18 числа месяца зу-ль-хиджжа 35 г.х. они разрушили стену в доме, убили халифа и отрезали палец его жены Наили. В это время 'Усман ибн 'Аффан читал Коран, и капли его крови упали на страницы свитка, который по сей день хранится в одном из стамбульских музеев. Следы крови до сих пор видны на словах всевышнего Аллаха: «Если они уверуют в то, во что уверовали вы, то последуют прямым путем. Если же они отвернутся, то окажутся в разладе с тобой. Аллах избавит тебя от них, ибо Он - всеслышащий, всезнающий». Сура «Корова», аят 137. Среди ворвавшхся в дом халифа были Мухаммад ибн Абу Бакр, Кинана ибн Бишр, 'Умар ибн Будейл, 'Амр ибн Хумук, Судан ибн Хумран, 'Абд ар-Рахман ибн Удейс и другие.

Об этом великом испытании также предупреждал Пророк Мухаммад. В длинном хадисе о том, как Посланник Аллаха отдыхал у колодца Арис, сообщается, что 'Усман ибн 'Аффан попросил разрешения войти к Пророку. В ответ Посланник Аллаха сказал Абу Мусе: «Разреши ему войти и обрадуй его вестью о том, что он попадет в рай после того, как пройдет тяжелое испытание». Этот хадис передал аль-Бухари.

Пророк Мухаммад также предупреждал своих сподвижников о разногласиях, которые возникнут между ними. Он предсказывал поход одной из своих жен в Басру, который закончился Верблюжьей битвой.
После убийства 'Усмана многие сподвижники Посланника Аллаха горели желанием отомстить повстанцам за кровь праведного халифа. Они не могли простить себе, что позволили беззаконникам лишить жизни одного из лучших людей, а также нарушить святость запретного месяца и заповедной земли. В результате жена Пророка 'Аиша, а также славные сподвижники Тальха ибн 'Убейдуллах и аз-Зубейр ибн аль-'Аввам отправились в Басру вместе с многочисленной армией своих сторонников. Кейс ибн Абу Хазим рассказывал, что по дороге в Басру 'Аиша остановилась возле колодцев племени Бану 'Амир. Тут на нее стали лаять собаки, и она спросила: «Что это за колодцы?» Ей ответили: «Это - Хауаб». Тогда она сказала: «Я хочу вернуться». Находящийся рядом с ней человек (согласно версии Ахмада, это был аз-Зубейр) сказал: «Не стоит. Продолжай путь, чтобы мусульмане увидели тебя. Это поможет им примириться». Она сказала: «Однажды Пророк сказал нам: “Что будет с той из вас, на которую будут лаять собаки Хауаба?”»
Этот хадис передали Ахмад, Абу Йа'ла и аль-Баззар, а Ибн Хиббан и аль-Хаким назвали его достоверным.


Сторонники 'Аиши вошли в Басру и принялись мстить повстанцам, которые принимали участие в убийстве 'Усмана. В результате столкновений погибло около 600 человек. Спустя некоторое время к городу подошли многочисленные войска халифа 'Али ибн Абу Талиба. Задолго до этого Пророк Мухаммад предупреждал его о том, что между ним и 'Аишей возникнут разногласия. Абу Рафи' рассказывал, что Посланник Аллаха сказал 'Али ибн Абу Талибу: «Между тобой и 'Аишей будут разногласия». Тот ответил: «О Посланник Аллаха! Неужели я буду самым несчастным из людей?» Он сказал: «Нет. Но когда произойдет то, о чем я говорю, доставь 'Аишу в безопасное для нее место».
Этот хадис передали Ахмад, аль-Баззар, а Ибн Хаджар назвал его хорошим.


Когда халифа 'Али спросили, что он собирается делать, подойдя к Басре, он ответил: «Я не хочу гибели людей ни с нашей, ни с их стороны, ибо Аллах введет в рай каждого, чье сердце обращено к Аллаху». Он также сказал: «Людям, с которыми вы встретитесь завтра, не причиняйте зла ни рукой, ни языком». На переговоры с 'Аишей, Тальхой и аз-Зубейром халиф отправил своего приближенного по имени Ка'ка'. В результате стороны договорились разрешить проблему мирным путем. Однако эта весть сильно встревожила 'Абдуллаха ибн Саба’. Вместе с Салимом ибн Са'лабом, Шурейхом ибн 'Ауфом и другими заговорщиками он решил помешать перемирию. Под покровом ночи 3000 сабаитов, которые находились в рядах войска халифа 'Али вероломно напали на сторонников 'Аишы. Одни кричали, что жители Басры напали на лагерь халифа, а другие кричали, что войска халифа напали на жителей Басры. Сабаиты добились своей цели - между мусульманами началось сражение, которое вошло в историю под названием “Верблюжья битва”. Оно унесло жизни многих праведных сподвижников, среди которых оказались Тальха ибн 'Убейдуллах, который собственным телом защитил Пророка Мухаммада в битве при Ухуде, а также апостол Пророка аз-Зубейр ибн аль-'Аввам. Последний вообще не хотел принимать участия в сражении, и его убили, когда он собирался покинуть Басру. Оба они еще при жизни Посланника Аллаха заслужили место в райской обители. Да будет доволен ими всевышний Аллах!
Шейх-уль-ислам Ибн Теймийа писал: «Мусульмане не собирались вступать в сражение. Верблюжья битва началась вопреки их воле. 'Али, Тальха и аз-Зубейр договорились решить проблему мирным путем и по мере возможности отомстить всем, кто принимал участие в убийстве 'Усмана. Безусловно, 'Али не был рад гибели 'Усмана и не принимал в этом никакого участия. Он даже поклялся и сказал: “Клянусь Аллахом, я не убивал 'Усмана и не помогал его убийцам!” Вне всякого сомнения, он был правдив, когда говорил эти слова. Убийцы 'Усмана были обеспокоены тем, что 'Али договорился с Тальхой и аз-Зубейром о наказании всех, кто был причастен к убийству. Они напали на лагерь Тальхи и аз-Зубейра, и сторонники последних решили, что войска 'Али вероломно напали на них. Они начали защищаться и напали на лагерь 'Али. Битва завязалась вопреки воле праведных сподвижников. 'Аиша не принимала участия в сражении и не отдавала приказа вступать в бой. Она сидела верхом на своем верблюде». См. «Минхадж ас-Сунна», т. 2, стр. 185.
Верблюжья битва, о которой предупреждал мусульман Пророк Мухаммад произошла в месяце раджаб 36 г.х.
Это не было последним пророчеством Посланника Аллаха о противоречиях между мусульманами. Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока не сразятся две огромные армии, которые понесут большие потери и при этом будут исповедовать одну и ту же веру; (7) пока не появятся около тридцати лжецов, каждый из которых будет называть себя посланником Аллаха; (13) пока не исчезнет религиозное знание; (9) пока не участятся землетрясения; (23) пока не ускорится время; (6) пока не появится смута; (21) пока не участятся убийства; (5) пока вы не станете купаться в роскоши, потому что вашего богатства будет настолько много, что хозяин имущества будет беспокоиться от того, что никто не принимает его пожертвований, а когда он попытается раздать милостыню, то ему ответят: “Я не нуждаюсь в этом”; (19) пока люди не станут состязаться в строительстве высоких домов; (49) пока проходящий мимо могилы человек не скажет: “Лучше бы я оказался на его месте”; и пока солнце не взойдет на западе. А когда оно взойдет, люди узреют это и уверуют все как один. Однако это будет то самое время, когда “вера не принесет человеку пользы, если он не уверовал прежде и не приобрел благодаря своей вере добро”. Сура «Скот», аят 158. При наступлении Судного часа двое людей развернут перед собой одежду, но не сумеют ни продать ее, ни свернуть. При наступлении Судного часа человек подоит свою верблюдицу и отправиться пить ее молоко, но не уcпеет сделать этого. При наступлении Судного часа некий муж будет замазывать глиной вместилище для воды, но не успеет напоить свой скот. При наступлении Судного часа человек будет подносить кусочек еды ко рту, но не успеет проглотить его». Этот хадис передал аль-Бухари. В нем упоминается о сражении Сыффин, которое произошло между сторонниками 'Али ибн Абу Талиба и Му'авийи ибн Абу Суфйана. В этом сражении, так же как и в предыдущем, правда была на стороне халифа 'Али. Однако сподвижники, которые были не согласны с ним, поступали на основании собственного иджтихада и поэтому заслужили милость и снисхождение всевышнего Аллаха.
Шейх-уль-ислам Ибн Теймийа писал: «Большинство из тех, кто желал вступить в сражение, не хотели подчиняться ни 'Али, ни Му'авийи, которые требовали от мусульман прекратить кровопролитие. Однако, как это часто происходит, когда разгорается огонь смуты, даже правители не могут потушить его». См. «Минхадж ас-Сунна», т. 2, стр. 224.
Три месяца обе стороны пытались предотвратить военное столкновение, но нашлись люди, которые начали подстрекать остальных на сражение. Среди сторонников халифа 'Али этим занимались Малик ибн аль-Харис ан-Наха'и, Хашим ибн 'Утба аль-Миркаль и другие. А среди сторонников Му'авийи к сражению призывали 'Абд ар-Рахман ибн Халид ибн аль-Валид (он же был знаменосцем во время битвы), Абу аль-А'вар ас-Сальми и другие. В конце концов, в месяце джумада-ль-ахир 37 г.х. началось кровопролитное сражение Сыффейн, в котором погибло более 10000 мусульман с обеих сторон. Согласно некоторым источникам, число погибших достигло семидесяти тысяч. См. «Фатх аль-Бари», т.13, стр. 86.
Отголоски этого сражения не переставали будоражить мусульман до тех пор, пока аль-Хасан ибн 'Али не положил конец всем разногласиям и противоречиям. Он поставил интересы мусульман превыше собственных интересов и добровольно отказался от халифата в пользу Му'авийи. Этот мудрый поступок также был предсказан Пророком Мухаммадом, который задолго до этого указал на аль-Хасана и сказал: «Мой внук - настоящий господин. Возможно, именно его руками Аллах примирит две огромные армии мусульман».
Этот хадис передали аль-Бухари и Ахмад со слов Абу Бакраты.


Как мы уже сказали, Пророк Мухаммад также предсказывал появление некоторых еретических религиозных течений: хариджитов и кадаритов. В одном из них сообщается, что, когда Посланник Аллаха делил между людьми золото, к нему подошел человек и сказал: «О Мухаммад, побойся Аллаха!» Посланник Аллаха сказал: «Кто будет покорен Аллаху, если не я? Мне доверили всех обитателей земли, а вы не доверяете мне?» Затем он сказал: «Из таких вот людей выйдет народ, который будет читать Коран, но он не будет проникать дальше их глоток. Они будут убивать мусульман и призывать язычников. Они выйдут из ислама подобно тому, как стрела пронзает дичь. Если вы застанете их, то убейте их так же, как некогда было убито племя 'Ад». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Первые хариджиты появились во время правления 'Али ибн Абу Талиба. Они были недовольны тем, что мусульмане завершили сражение при Сыффейне мирным договором и по дороге в Ирак откололись от войска 'Али. При этом они разбили лагерь у местечка Харура, которое находится в двух милях от Куфы. Вначале их численность достигала восьми (а по некоторым источникам, шестнадцати) тысяч, но после дискуссии с Ибн 'Аббасом многие из хариджитов покаялись и стали повиноваться праведному халифу. Однако оставшиеся были готовы убивать мусульман, которые не разделяли их порочных воззрений, отрезали руки грабителям от подмышек, обязывали молиться женщин во время менструаций, считали неверными тех, кто не проповедует ислам или совершает грехи, отказывались от любых взаимоотношений с людьми писания, проживающими в мире с мусульманами. Они обвиняли в неверии Му'авийу ибн Абу Суфйана и 'Али ибн Абу Талиба. При этом они считали, что 'Али отказывается принимать решения в соответствии с Кораном и Сунной, что было результатом их невежества и короткого ума. Их отличительным признаком были бритые головы. Во время обращенной к ним проповеди 'Али ибн Абу Талиб сказал: «Я иду вам на три уступки. Во-первых, я не запрещаю вам посещать мечети. Во-вторых, я не лишаю вас доли в военной добыче. В-третьих, я не начну первым сражаться с вами, если вы не будете творить беззакония».
Но хариджиты не прислушались к словам праведного халифа. В 37 г.х. они убили 'Абдуллаха ибн Хаббаба из племени Тамим и вспороли живот его беременной жене. Когда халиф 'Али узнал о случившемся, то решил сразиться с еретиками. В месяце сафар 38 г.х. он нанес им сокрушительное поражение при Нахраване, однако оставшаяся в живых малая кучка хариджитов не хотела сдаваться. Претворяя в жизнь чудовищный заговор, хариджит по имени 'Абд ар-Рахман ибн Мулджам во время предутреннего намаза нанес праведному халифу смертельное ранение отравленным кинжалом. Это произошло в Куфе 15 рамазана 40 г.х. В тот же день хариджиты собирались убить правителя Шама Му'авийу ибн Абу Суфйана и египетского наместника 'Амра ибн аль-'Аса. В результате Му'авийа получил несмертельное ранение, а вместо 'Амра был убит его помощник. А четвертый праведный халиф 'Али ибн Абу Талиб скончался через два дня. Да будет доволен им всевышний Аллах!
А что касается кадаритов, то в хадисе Ибн 'Умара сообщается, что Посланник Аллаха сказал: «В каждой общине есть многобожники, и многобожники моей общины - это те, кто отрицает предопределение. Если один из них заболеет, то не навещайте его, а если он умрет, то не присутствуйте на его похоронах».
Этот хадис передал Ахмад, а аль-Албани назвал его хорошим.
Saifullah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 23:20 #7
Saifullah Saifullah вне форума
пилигрим
Аватар для Saifullah
 
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: эрефия
Сообщений: 746
Вес репутации: 195
Saifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможно
По умолчанию

Седьмой признак: появление лжепророков

Саубан рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Судный час не наступит до тех пор, (25) пока племена моих последователей не присоединятся к многобожникам для того, чтобы поклоняться идолам, и пока среди моих последователей не появятся тридцать лжецов, каждый из которых будет заявлять, что является пророком. Воистину, я являюсь последним пророком, и после меня уже не будет пророков».
Этот хадис передали Абу Давуд и ат-Тирмизи, а аль-Албани назвал его достоверным.

Безусловно, число лжепророков не ограничивается тридцатью, потому что Посланник Аллаха имел в виду только тех из них, кто сумеет обрести власть и повести за собой людей. Одним из первых лжепророков стал Мусейлима из рода Бану Ханифа, который обратил на свою сторону многих сородичей и был убит в сражении Йамама во время правления Абу Бакра. Женщина по имени Саджах также провозгласила себя пророком, и Мусейлима тотчас женился на ней, но после его гибели она покаялась и обратилась в ислам. Затем появился лжепророк Тулейха ибн Хувейлид из племени Асад, который также покаялся и уверовал. Позднее понести бремя лжепророчества попытался аль-Мухтар ибн Абу 'Убейд из племени Сакиф, который в начале правления 'Абдуллаха ибн Зубейра начал демонстрировать любовь к потомкам Пророка Мухаммада и желание отомстить за кровь Хусейна ибн 'Али, благодаря чему привлек на свою сторону жителей Куфы, а затем объявил о своей пророческой миссии. Во время правления 'Абд аль-Малика ибн Марвана появился лжепророк по имени аль-Харис, который вскоре был убит. Целая плеяда лжепророков появилась во время правления Аббасидов. Среди наиболее “прославившихся” лжепророков последних веков следует выделить Мирзу Гулам Ахмеда аль-Кадиани и так называемого Бахауллаха. А последним лжепророком будет Лжемессия(пришествие Лжемессии, или аль-Масиха ад-Даджжаля, является первым из больших признаков Судного дня) , который падет от руки 'Исы ибн Марйам. Что же касается остальных лжецов, то они не достойны того, чтобы правоверные уделяли им особое внимание.
Saifullah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 23:22 #8
Saifullah Saifullah вне форума
пилигрим
Аватар для Saifullah
 
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: эрефия
Сообщений: 746
Вес репутации: 195
Saifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможно
По умолчанию

Восьмой признак: появление огня в Хиджазе
Хиджаз - область в Саудовской Аравии, расположенная между Меккой и Мединой.

Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока из земли Хиджаза не вырвется огонь, который осветит шеи верблюдов в Бусре». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Имам ан-Навави рассказывал: «В наше время, а если быть точнее, то в 654 г.х., около Медины из земли вырвалось огромное пламя. Это произошло на восточном краю города, позади местечка под названием Хирра. Об этом событии известно большинству жителей Шама и других мест. Я также слышал об этом от жителей Медины, которые были очевидцами этого события». См. «Шарх Сахих Муслим», т. 18, стр. 28.

Об этом происшествии также писали Ибн Касир, аль-Куртуби, Ибн Хаджар и многие другие богословы.
Saifullah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 23:24 #9
Saifullah Saifullah вне форума
пилигрим
Аватар для Saifullah
 
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: эрефия
Сообщений: 746
Вес репутации: 195
Saifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможно
По умолчанию

Девятый признак: безопасность и благополучие в мусульманском халифате

Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока всадник, направляющийся из Ирака в Мекку, не будет опасаться только отклонения от пути». Этот хадис передал Ахмад, а аль-Хейсами назвал его достоверным.

Мусульмане уже были свидетелями этого во время правления праведных и справедливых халифов, однако это произойдет еще раз после нисхождения 'Исы ибн Марйам во время правления Мехди.
Saifullah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 23:28 #10
Saifullah Saifullah вне форума
пилигрим
Аватар для Saifullah
 
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: эрефия
Сообщений: 746
Вес репутации: 195
Saifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможноSaifullah невозможное возможно
По умолчанию

Десятый признак: сражение с турками

Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока мусульмане не сразятся с турками. Это - народ с лицами, подобными окольцованным кожей щитам. Они носят шерсть и обуваются в шерсть». Этот хадис передал Муслим. А в другой версии хадиса говорится: «Судный день не наступит до тех пор, пока вы не сразитесь с народом, который обувается в шерсть. Это - турки, у которых узкие глаза, красные лица, широкие носы и лица, подобные окольцованным кожей щитам». Этот хадис передал аль-Бухари.
Худейдж рассказывал, что присутствовал около Му'авийи ибн Абу Суфйана, когда тот получил послание своего наместника. В послании сообщалось, что мусульмане напали на турков, разгромили их, нанесли им большие потери и захватили богатую добычу. Это сильно рассердило Му'авийу, и он велел написать ответное письмо, в котором сказал: «Из твоих слов я понял, что турки понесли большие потери и что ты захватил у них богатую добычу. Впредь я не желаю слышать о том, что ты повторяешь нечто подобное. Не вступай с ними в сражение без моего разрешения». Худейдж спросил: «О повелитель правоверных! Почему ты поступаешь так?» Му'авийа сказал: «Потому что я слышал, как Посланник Аллаха сказал: “Турки непременно одержат верх над арабами в степях, где растет полынь”. Вот почему я не хочу воевать с ними». Этот хадис передал Абу Йа'ла.
Долгое время мусульмане избегали турков, но постепенно они стали входить в доверие мусульманских правителей. Во время правления аль-Му'тасыма большую часть мусульманского войска уже составляли турки. Их влияние усиливалось, и это привело к расцвету Сельджуков и других тюркских племен. А в седьмом веке мусульманского летоисчисления на исламский халифат напали татаро-монголы под предводительством Чингиз-хана. В 656 г.х. они разрушили Багдад, уничтожили огромную библиотеку и убили халифа аль-Муста'сыма. В течение еще нескольких десятков лет татаро-монголы продолжали грабить мусульманские земли, пока в них не вторгся Хромой Тимур. Он разграбил мусульманские владения, сжег и разрушил до основания Дамаск. Одним словом, тюркские завоеватели причинили мусульманам огромный урон, но позднее они обратились в истинную религию и высоко подняли знамя ислама. Они завоевали Константинополь и многие другие земли, благодаря чему сумели создать могучую Османскую империю, которая была оплотом исламской веры вплоть до начала XX века.
Saifullah вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017