Старый 10.11.2021, 20:22 #21
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agronom Посмотреть сообщение
В какой это период ст. Шелковская находилась в Надтеречном районе?)
В том-то и дело,что это мурло даже не удосужилось заглянуть в карту.
Как можно быстрее на коленке накатал эту жуть для россиян,тут-же закинул в сеть,тысячи скопировали и пошло-поехало..кишки на заборе,распятые младенцы и прочая шняга - чечены звери,ату их!
А эта страстотерпица которая из-за отсутствия автобуса из станицы Калиновской ..пошла пешком.. в Грозный !!!!!!!!! Никто ведь не знает,что это почти 100 км.,а это и не нужно главное для обывательских глаз,что её изнасиловали чечены с оружием!
Всё это показатель того, как и для чего вся эта ложь изобреталась.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 21:51 #22
rulil rulil вне форума
Золото
Аватар для rulil
 
 
Регистрация: 30.01.2018
Адрес: РФ
Сообщений: 1,622
Вес репутации: 437
rulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможно
По умолчанию

на Адамалле была тема-"миф о геноциде русских в Чечне".эх,жаль..такой информативный ресурс прикрыли.
rulil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 00:28 #23
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,775
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я помню как в девяностых на вокзале в Москве была оборудована отдельная платформа, где встречали грозненский поезд. Всех прибывших заводили в специально подготовленное помещение и пропускали по одному через специальные кабинки, паспортный контроль, фильтр фсб, полный досмотр, цель приезда и тд.. Это применялось только к грозненскому поезду. Все остальные не проверялись и люди наблюдали эту дикость с других платформ словно зрители за обезьянами в зоопарках.. А мне это напоминало гитлеровскую германию, где евреев водили отдельными строями, а остальные не евреи смотрели на это кто с улыбкой, а кто с грустью.. Я помню как в грозненский поезд в часа два ночи вваливались военные вооруженные до зубов да еще и с немецкими овчарками, будили всех и шмонали все что можно вплоть до обшивки купе в поисках якобы оружия и наркотиков. Еще я помню как я несколько месяцев жил в московской квартире не видя дневного света, потому что квартира была на первом этаже и шторы должны были быть закрытыми, а телевизор выключен, потому что каждый день к окну приходил участковый, иногда по несколько раз в день и прикладывал к окну свое ухо, чтобы услышать есть ли кто в квартире, потому что бдительные соседи доложили местным ментам, что в квартире поселилось лицо кавказской национальности. Это было время, когда чеченцы ходили с зашитыми карманами, потому что увидев в паспорте национальность чеченец, их, как правило, забирали в участки и предлагали делать выбор по какой статье хочется уйти по этапу. Как правило, предлагали огнестрел, или наркоту.. Когда я выезжал из квартиры на вокзал, я не мог поехать обычным транспортом, потому что точно не доехал бы. Пришлось вызывать такси к самому подъезду и приехав на вокзал сидеть в такси у входа в вокзал до самого отправления поезда, чтобы бегом из такси прыгнуть в поезд и убраться из москвы.. Все это было и все это напоминало времена зверств нацизма над евреями.. Было что-либо подобное, или даже намек на подобное над иными нациями в Чечне? Я очень хорошо помню как жили представители иных национальностей в девяностых в Чечне, и до войны, и во время войны, и после войны.. По моему для них ничего не изменилось. Никто не прятался, власти вообще на сколько помню отдельные законы по защите иных национальностей издавали.. Опять же. Был криминал, и нужно признать русские и иные нации оказались перед ним менее защищенными и это логично. Однако на сколько я помню, чеченцы никогда не отворачивались от представителей иных наций и считали своим долгом оказать им всю возможную помощь и поддержку даже во время войны. Кстати тоже самое было и в обратную сторону. Русские жители чечни часто спасали жизни чеченцам от произвола военных и я знаю такие случаи.. Мне сложно представить, чтобы чеченец проявил агрессию к своему русскому соседу, или любому встречному жителю Чечни по той причине, что россия геноцидит чечню и русские в военной форме отстреливают все что шевелится. В этом плане чеченцы всегда понимали и понимают по сей день, что жертвами произвола оказались не только чеченцы, но и сами русские.. Это же по сути была страшная подстава русских жителей в Чечне и я более чем уверен, что центральная власть рф рассчитывала, что своей агрессией против чеченцев они вызовут у чеченцев ответную реакцию против русских жителей Чечни, как это было в других известных конфликтах тех времен, где мирные жители веками жившие бок о бок реально начинали геноцидить друг друга после первой капли крови.. Именно этой обратной реакции чеченцев испугались многие русские и именно по этой причине начался отток русского населения. Те кто знали чеченцев лучше, те остались и живут там по сей день.. Бред все это и попытка загладить свою вину.. Лучше бы просто извинились свалив очередное истребление 20% нации на пьяного ельцина.. Но нет, продолжают писать писульки..
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 05:42 #24
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Я помню как в девяностых на вокзале в Москве была оборудована отдельная платформа, где встречали грозненский поезд. Всех прибывших заводили в специально подготовленное помещение и пропускали по одному через специальные кабинки, паспортный контроль, фильтр фсб, полный досмотр, цель приезда и тд.. Это применялось только к грозненскому поезду. Все остальные не проверялись и люди наблюдали эту дикость с других платформ словно зрители за обезьянами в зоопарках.. А мне это напоминало гитлеровскую германию, где евреев водили отдельными строями, а остальные не евреи смотрели на это кто с улыбкой, а кто с грустью.. Я помню как в грозненский поезд в часа два ночи вваливались военные вооруженные до зубов да еще и с немецкими овчарками, будили всех и шмонали все что можно вплоть до обшивки купе в поисках якобы оружия и наркотиков. Еще я помню как я несколько месяцев жил в московской квартире не видя дневного света, потому что квартира была на первом этаже и шторы должны были быть закрытыми, а телевизор выключен, потому что каждый день к окну приходил участковый, иногда по несколько раз в день и прикладывал к окну свое ухо, чтобы услышать есть ли кто в квартире, потому что бдительные соседи доложили местным ментам, что в квартире поселилось лицо кавказской национальности. Это было время, когда чеченцы ходили с зашитыми карманами, потому что увидев в паспорте национальность чеченец, их, как правило, забирали в участки и предлагали делать выбор по какой статье хочется уйти по этапу. Как правило, предлагали огнестрел, или наркоту.. Когда я выезжал из квартиры на вокзал, я не мог поехать обычным транспортом, потому что точно не доехал бы. Пришлось вызывать такси к самому подъезду и приехав на вокзал сидеть в такси у входа в вокзал до самого отправления поезда, чтобы бегом из такси прыгнуть в поезд и убраться из москвы.. Все это было и все это напоминало времена зверств нацизма над евреями.. Было что-либо подобное, или даже намек на подобное над иными нациями в Чечне? Я очень хорошо помню как жили представители иных национальностей в девяностых в Чечне, и до войны, и во время войны, и после войны.. По моему для них ничего не изменилось. Никто не прятался, власти вообще на сколько помню отдельные законы по защите иных национальностей издавали.. Опять же. Был криминал, и нужно признать русские и иные нации оказались перед ним менее защищенными и это логично. Однако на сколько я помню, чеченцы никогда не отворачивались от представителей иных наций и считали своим долгом оказать им всю возможную помощь и поддержку даже во время войны. Кстати тоже самое было и в обратную сторону. Русские жители чечни часто спасали жизни чеченцам от произвола военных и я знаю такие случаи.. Мне сложно представить, чтобы чеченец проявил агрессию к своему русскому соседу, или любому встречному жителю Чечни по той причине, что россия геноцидит чечню и русские в военной форме отстреливают все что шевелится. В этом плане чеченцы всегда понимали и понимают по сей день, что жертвами произвола оказались не только чеченцы, но и сами русские.. Это же по сути была страшная подстава русских жителей в Чечне и я более чем уверен, что центральная власть рф рассчитывала, что своей агрессией против чеченцев они вызовут у чеченцев ответную реакцию против русских жителей Чечни, как это было в других известных конфликтах тех времен, где мирные жители веками жившие бок о бок реально начинали геноцидить друг друга после первой капли крови.. Именно этой обратной реакции чеченцев испугались многие русские и именно по этой причине начался отток русского населения. Те кто знали чеченцев лучше, те остались и живут там по сей день.. Бред все это и попытка загладить свою вину.. Лучше бы просто извинились свалив очередное истребление 20% нации на пьяного ельцина.. Но нет, продолжают писать писульки..
Ни добавить, ни убавить.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 17:01 #25
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

все не так просто- извиниться, признать и расследовать военные преступления совершенные в чечне, это значит отказаться от этих методов в будущем, а к этому империя не готова..
но зато, до сих пор ловят и сажают по всей россии чеченцев за подозрение в сопротивлении этим преступлениям, даже после 20ти лет..
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 17:08 #26
Бек Бек вне форума
!!!
Аватар для Бек
 
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,282
Вес репутации: 978
Бек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Я помню как в девяностых на вокзале в Москве была оборудована отдельная платформа, где встречали грозненский поезд. Всех прибывших заводили в специально подготовленное помещение и пропускали по одному через специальные кабинки, паспортный контроль, фильтр фсб, полный досмотр, цель приезда и тд.. Это применялось только к грозненскому поезду. Все остальные не проверялись и люди наблюдали эту дикость с других платформ словно зрители за обезьянами в зоопарках.. А мне это напоминало гитлеровскую германию, где евреев водили отдельными строями, а остальные не евреи смотрели на это кто с улыбкой, а кто с грустью.. Я помню как в грозненский поезд в часа два ночи вваливались военные вооруженные до зубов да еще и с немецкими овчарками, будили всех и шмонали все что можно вплоть до обшивки купе в поисках якобы оружия и наркотиков. Еще я помню как я несколько месяцев жил в московской квартире не видя дневного света, потому что квартира была на первом этаже и шторы должны были быть закрытыми, а телевизор выключен, потому что каждый день к окну приходил участковый, иногда по несколько раз в день и прикладывал к окну свое ухо, чтобы услышать есть ли кто в квартире, потому что бдительные соседи доложили местным ментам, что в квартире поселилось лицо кавказской национальности. Это было время, когда чеченцы ходили с зашитыми карманами, потому что увидев в паспорте национальность чеченец, их, как правило, забирали в участки и предлагали делать выбор по какой статье хочется уйти по этапу. Как правило, предлагали огнестрел, или наркоту.. Когда я выезжал из квартиры на вокзал, я не мог поехать обычным транспортом, потому что точно не доехал бы. Пришлось вызывать такси к самому подъезду и приехав на вокзал сидеть в такси у входа в вокзал до самого отправления поезда, чтобы бегом из такси прыгнуть в поезд и убраться из москвы.. Все это было и все это напоминало времена зверств нацизма над евреями.. Было что-либо подобное, или даже намек на подобное над иными нациями в Чечне? Я очень хорошо помню как жили представители иных национальностей в девяностых в Чечне, и до войны, и во время войны, и после войны.. По моему для них ничего не изменилось. Никто не прятался, власти вообще на сколько помню отдельные законы по защите иных национальностей издавали.. Опять же. Был криминал, и нужно признать русские и иные нации оказались перед ним менее защищенными и это логично. Однако на сколько я помню, чеченцы никогда не отворачивались от представителей иных наций и считали своим долгом оказать им всю возможную помощь и поддержку даже во время войны. Кстати тоже самое было и в обратную сторону. Русские жители чечни часто спасали жизни чеченцам от произвола военных и я знаю такие случаи.. Мне сложно представить, чтобы чеченец проявил агрессию к своему русскому соседу, или любому встречному жителю Чечни по той причине, что россия геноцидит чечню и русские в военной форме отстреливают все что шевелится. В этом плане чеченцы всегда понимали и понимают по сей день, что жертвами произвола оказались не только чеченцы, но и сами русские.. Это же по сути была страшная подстава русских жителей в Чечне и я более чем уверен, что центральная власть рф рассчитывала, что своей агрессией против чеченцев они вызовут у чеченцев ответную реакцию против русских жителей Чечни, как это было в других известных конфликтах тех времен, где мирные жители веками жившие бок о бок реально начинали геноцидить друг друга после первой капли крови.. Именно этой обратной реакции чеченцев испугались многие русские и именно по этой причине начался отток русского населения. Те кто знали чеченцев лучше, те остались и живут там по сей день.. Бред все это и попытка загладить свою вину.. Лучше бы просто извинились свалив очередное истребление 20% нации на пьяного ельцина.. Но нет, продолжают писать писульки..
Отдельная 1-я платформа была для нас,если не ошибаюсь,вплоть до конца двухтысячных годов,поезд встречали как заключенных,с собаками.
А насчёт статей,некоторым вообще выбора не давали,по обеим шли.
Бек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 18:58 #27
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
О положении русских в Чечне свидетельствует жительница Грозного:
“Русские в Чечне тихо вымирают. Ежедневно только в Грозном убивают 4-5 русских. Мы уже привыкли к тому, что кого-то сожгли, залили горло кипятком, проткнули грудь вилами. Только с 1 февраля по 1 марта в поселке Калинина (северная часть Грозного) с целью захвата квартир сожжено шесть стариков.
Правда перемешана с ложью.
Убитых в поселке Калинина насколько я знаю было трое-две женщины и мужчина.Убитых пытались сжечь,но не получилось.
Квартиры они не захватывали,в поселке только частный сектор(у двоих вообще не было своего жилья),мотив грабеж с целью добычи средств для дозы наркотиков.
Убийц задержало МВД шариатской безопасности и находились в СИЗО. Во время ввода войск их выпустили,то ли охрана сизо,то ли войска. На убийц указали жители поселка. Задержаны были трое,молодежь лет 18-19,все трое конченные наркоты и воришки.
Все они, очень плохо кончили свою жизнь.
Удивительным для людей было,то,что этих их не осудили,хотя уже работали по всей республике временные отделы милиции состоящие в основном из командированных из других регионов РФ. Периодически их забирали,но снова освобождали,почему это происходит многих жителей удивляло и возмущало,хотя доподлинно все знали о их преступлениях.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 19:16 #28
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Сероухов Валерий

Я хотел бы возразить автору приведенных материалов, анонимных по своей сути и крайне тенденциозных. Начнем с того, что такое геноцид. Законодательно геноцид определяется как действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. Тот разгул преступности, который начался в 1990 - 1991 годах в тогдашней Чечено-Ингушской АССР геноцидом нельзя назвать и потому, что страдали от него все, а не только русские. Тот, кто жил в Грозном в те годы, конечно же помнят похищение ректора ЧИГУ Кан-Калика. А убийство проректора, чеченца по национальности, пытавшегося воспрепятствовать похищению Кан-Калика на глазах у студентов это что? Преступление. Таких примеров достаточно. Я работал тогда в следственном отделе МВД ЧИ АССР и знаю об этом не по наслышке. Кстати, я расследовал в 1991 году события в станице Троицкой, имевшие место 27 апреля 1991 года, которые послужили толчком для преступных проявлений, имевших место 28 апреля 1991 года. Виновных в хулиганстве на свадьбе в станице Троицкой избивших группу ингушей, я установил. Ими были жители Троицкой. А к ответственности их не привлекли потому, что в той обстановке делать этого было нельзя. Я выступал тогда на стихийном сходе казаков сказал им правду и они признали, что молодежь погорячилась. Преступления, последовавшие 28 апреля были разгулом преступности и утверждать, что эти преступления были совершены на национальной почве нельзя. Преступники национальности не имеют. Вспомните, как уезжали из Грозного в тот период чеченцы и ингуши. Кстати, первым из нашего подъезда уехал в Москву ингуш, лишившийся работы в результате разгона Верховного Совета ЧИ АССР. Кстати, все мы, не делясь по национальному признаку, охраняли наш подъезд от незваных гостей по ночам, когда невдалеке, не прекращаясь, шел митинг, а темные личности шныряли по округе. Когда уезжал из Грозного я, соседи признавались, что им стыдно, что нам приходится уехать. А уезжать нужно было, потому что ни кто не мог тогда противостоять разгулу преступности. Моей семье повезло, мы уехали до начала войны. Но по рассказам тех, кто сидел под бомбежками в подвалах, они не делились по национальному признаку и помогали друг другу. Ныне покойную Надежду Градусову вывез из- под бомбежек с детьми из Грозного ингуш, который приехал в Грозный искать брата, но не нашел. Неизмеримо горе людей, переживших войну, но велико желание людей покинувших Грозный, снова вернуться туда. А вот такие вот анонимы пытаются вбить клин между чеченцами и русскими. Хватит. "Русский воин" оставь свою деструктивную деятельность. Дружили и продолжаем дружить. А ведь еще в древнем Египте говорили: "Чтобы сохранить друзей, нужно прощать", так что попросив прощения друг у друга снова будем жить бок о бок.
https://my.mail.ru/community/icomefr...070E3A9&skip=0
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 19:25 #29
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

..Факт из хроники событий 1997 г., ставший известным «ГР» во время описываемых событий. 22*летний Рустам Яхъяев погиб, спасая русскую соседку от бандитской шайки, вознамерившейся захватить ее квартиру. Трагедия произошла 11 апреля на улице Тухачевского, в доме № 47. В тот вечер он огласился криками русской женщины «Помогите!». Рустам, не раздумывая, помчался на помощь. И попал под шквальный автоматный огонь четверых бандитов… Скончался в больнице. Его гибель спасла Лидию Михайловну Солоп от преступников – шайка сбежала и с тех пор к ней не наведывалась. Правда, через год после трагедии квартиру она продала и уехала к дочери в Санкт*Петербург. Зарган Яхъяева, мать Рустама, до сих пор живет в своей квартире на четвертом этаже, оплакивая сына...
http://www.checheninfo.ru/9652-russkie-v-chechne.html
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 19:39 #30
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Путь из Грозного в райцентр Шелковский для масштабов республики неблизкий – больше часа.
В райцентре я познакомилась с семьей Умрихиных. 28*летняя Инна, и ее мать Наталья Ивановна встретили радушно. Двухкомнатная «хрущевка» в многоквартирной двухэтажке. В глаза бросается пианино и аскетичность обстановки.
Закончила я Краснодарский институт культуры. Преподаю класс фортепиано в музыкальной школе Шелковской. Мама работает в райпо, отец – газосварщик, правда, постоянной работы у него нет, * рассказывает Инна.
Нечеченское население живет в районе как на острове, многие мои собеседники годами не бывали в послевоенном Грозном. «В то страшное время туда опасно было ездить, вот привычка и осталась», * заметила в беседе со мной русская сотрудница Шелковской администрации.
Спрашиваю у моих собеседников, известно ли им что *либо об описываемых в Интернете зверствах над русскоязычными жителями района в начале 1990*х. Опрос на эту тему – еще одна причина моего приезда в райцентр. Правда, это как раз тот случай, когда ответ заведомо известен, да подтверждения требуются. Тем более, что медийная «чеченофобия» приобретает все более зловещие формы. И дело тут не только в ложных выводах, но и ложных, надуманных фактах, подхлестывающих античеченскую истерию. Речь идет о «чеченских воспоминаниях» бывшего солдата*контрактника – «коренного грозненца», который сподобился сообщить миру следующий бред:

«В Шелковской весной 1992 г “чеченской милицией” у русского населения было изъято все охотничье оружие, а через неделю в безоружную станицу пришли боевики. Они занимались переоформлением недвижимости. Причем для этого была разработана целая система знаков. Человеческие кишки, намотанные на забор, означали: хозяина больше нет, в доме только женщины, готовые к “любви”. Женские тела, насаженные на тот же забор: дом свободен, можно заселяться…


Я видел колонны автобусов, к которым из*за смрада нельзя было подойти на сто метров, потому что они были набиты телами зарезанных русских. Я видел женщин, ровненько распиленных вдоль бензопилой, детишек, насаженных на столбы от дорожных знаков…».


Первое впечатление от прочитанного – бред сумасшедшего. Но это реакция нас, местных жителей. Другое дело люди несведущие, готовые поверить в любое живописание кошмаров на «чеченскую тему».
Что касается шелковчан, то, по мере прочтения распечатки «чеченских воспоминаний», на лицах Умрихиных отражались удивление и ужас.
* Кто это выдумал? Не было здесь такого, чтобы тела * на заборы и дорожные знаки!.. Как в голову могло прийти.
В администрации Шелковского района, перечисляя погибших от бандитского произвола местных жителей, также изумлялись больным фантазиям, изложенным в «мемуарах бывшего грозненца».
Висади Махаражов, представитель в Шелковском районе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике отметил в беседе с «ГР»:
* Живу здесь сорок лет, в начале 1990-х был общественником, с 1994 года – заместителем главы администрации Шелковского района, с 1999*го в течение ряда лет – главой района. Водилось и здесь всякое отродье, были случаи убийств русскоязычных жителей, а во время войн – чеченцев, многие пропали без вести. Но того, что там написано, не видел ни наяву, ни, слава Аллаху, во сне!

В прокуратуре ЧР на мой вопрос, заведено ли уголовное дело по факту названной публикации и ее многочисленных «клонов» в Интернет-изданиях, стали выяснять, о чем идет речь, и, предложив написать заявление, с недоумением пояснили, что первый раз слышат о столь «шокирующих случаях».

* Колонны автобусов «с зарезанными русскими» и другие факты «чеченских воспоминаний» – такого люди не допустили бы. Все это дезинформация и циничная ложь, * констатировал заведующий кафедрой журналистики ЧГУ Лема Турпалов.
Конечно, законопослушные, а значит безоружные жители, в том числе чеченцы, не могли предотвратить убийства, тем более, совершаемые за забором или стеной квартиры, под покровом ночи. Однако утверждения об “экспозиции” обезглавленных тел подразумевают отсутствие протеста со стороны местных жителей, а значит * равнодушия к бандитскому произволу, публичному глумлению над убитыми. В конце концов, содержание «чеченских воспоминаний» контрактника ничто иное, как весомый аргумент в пользу коллективной ответственности чеченцев * разумеется, при наличии в «мемуарах» хотя бы доли правды. Однако, судя по всему, экс*контрактник «дорисовал» в своем воображении злодеяния, совершенные им же во время войн против мирных граждан ЧР.
Еще одно доказательство упомянутой лжи – отсутствие доказательств. Это фото* и видео свидетельства военных преступлений в отношении чеченцев всячески уничтожались людьми в форме. «Автобусы, набитые телами зарезанных русских», «Тела, насаженные на забор» и «дорожные знаки» уж точно попали бы в фотообъективы российских и иностранных журналистов, коими кишела республика в тот период, и обошли весь мир. Между тем, на фоне античеченской информационной «гонки вооружений» последних лет, всякая ложь вызывает лишь «ура*патриотический» синдром. При нынешней*то готовности воспринимать на веру всякие любые выдумки на «чеченскую» тему, которые «косят» под истину...

Зарихан Зубайраева,
«Грозненский рабочий», №45
От 17 ноября 2011 г.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017